Экономические аспекты качества рабочей силы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 10:21, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность проблемы качества рабочей силы обусловлена еще несколькими объективными факторами. Человек, работник в настоящее время становится ключевым звеном любой организации: от его квалификации, компетенции, желания и умения работать зависит успех любого предприятия. Учитывая специфику российского рынка, особенностью которого являются быстрые и частые изменения, как внешних условий предприятия, так и внутренних, можно констатировать, что развитие системы профессионального обучения в организации определяет не только успешность ее развития, но и выживаемость. Все больше возрастает значение психологического фактора рабочей силы, интеллектуальной деятельности работника, роста его производственной и общей культуры, умения воспринимать и обрабатывать научную информацию. В свою очередь рост культурно-технического уровня трудящихся является одним из важнейших условий обеспечивающих поступательный процесс развития общества. С экономической точки зрения - это богатство, которое дает предпосылку для развития и повышения эффективности производства и научно-технического прогресса.

Содержание

Введение
1. Понятие категории «качество рабочей силы»
2. Влияние качества рабочей силы на продуктивность труда
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 41.44 Кб (Скачать документ)

3) происходят изменения в структуре  квалификационного комплекса: если  ранее его ведущим компонентом  являлись навыки и умения, зависящие  от опыта работы, то теперь  основное значение приобретают  знания. В современных условиях, когда общественное производство  становится более динамичным, постоянно  меняются задачи производственных  единиц и методы их реализации, в деятельности работников все  большее значение приобретают  знание современных методов решения  возникающих проблем, владение результатами  новейших теоретических исследований  и умение реализовать их на  практике.

В этой связи объективно возрастает доля работников, отличающихся широтой и многообразием знаний.

Растет значимость творческих способностей работников. С одной стороны, человек с развитыми творческими способностями более успешно справляется с задачами профессионального обучения, достигает значимых успехов, с другой -развитые творческие способности необходимы в процессе трудовой деятельности и ее рационализации.

Повышается уровень компетенции работников, изменяется их социально-профессиональный статус в связи с изменениями в численности и роли различных функциональных групп в производственном процессе;

4) меняется уровень и структура  напряженности труда. Если раньше  напряженность труда включала  прежде всего физическую нагрузку, то теперь -- в основном нервно-психическую.

Поэтому интенсивный труд в современном понимании предполагает высокий уровень развития психических, волевых качеств человека, отработанной общей координации движений.

Основной закономерностью в развитии профессионально-квалификационной структуры кадров современного высокотехнологичного производства является:

- изменение соотношения так  называемых «белых и синих  воротничков». В совокупной рабочей  силе неуклонно снижается удельный  вес «синих воротничков», т.е. рабочих, и соответственно растет удельный  вес «белых воротничков» -- ИТР  и служащих;

- резкое усиление процесса ротации  профессий. За короткое время  исчезают не только отдельные  устаревшие профессии, но и целые  группы.

Рассмотренные социально-экономические последствия НТР предъявляют новые -- повышенные -- требования к качеству рабочей силы.

Под воздействием изменений в содержании труда, увеличения уровня его технической вооруженности, совершенствования профессионально-квалификационной структуры кадров, появления прогрессивных форм организации труда изменяются элементы модели качества рабочей силы.

В связи с изменением функций труда претерпевают значительную трансформацию требования к профессиональным знаниям работников. В частности, происходит их многократное расширение, углубление, обновление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, в современной экономической теории одним из важнейших источников накопления общественного богатства считаются человеческие ресурсы. В связи с неравномерным размещением и исчерпаемостью природных запасов, с тем, что страны с одинаковым уровнем развития имеют примерно равную относительную производственную и финансовую обеспеченность, все большее внимание уделяется повышению качества рабочей силы.

Качество рабочей силы - это обобщенная характеристика уровня развития рабочей силы, который позволяет обеспечить адекватное качество индивидуального и коллективного труда на основе эффективного использования новых и новейших технологий, рациональных форм организации производства и рабочих процессов.

Такими качествами обычно считают здоровье, природные способности, образование, профессионализм и др. Помимо них, качество рабочей силы, характеризуется:

- объемом общеобразовательной  подготовки работников;
- уровнем профессионализма и квалификации;
- накопленным производственным опытом и навыками работы;
- общим культурным  уровнем развития, зависящим от всего комплекса жизненных условий;
- нравственной  надежностью.

Названные характеристики во многом определяется социально-экономическим уровнем развития подсистем мирового хозяйства и отдельных стран. В современных условиях высокой степени конкуренции на рынке выигрывает тот, у кого выше качество обслуживания, качество выпускаемого продукта, выше производительность труда, эффективнее управление предприятием, а эти показатели напрямую зависят от качества работающего персонала.

Список используемой литературы

1. Горшков А.В. Социология труда. Краткий курс / Горшков А.В. - М.: Окей-книга, 2009. - 121 с.

2. Дудина О.И. Современные требования  производства к качеству рабочей  силы и оценка персонала предприятий / О.И.Дудина // Кадры предприятия. - 2007. - №4. - С.66-67.

3. Колупаева В.А. Экономика труда: Учебное пособие / В.А.Колупаева, Е.Е.Пономарева, В.С.Раковская. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005. - 162 с.

4. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов / В.К.Ломакин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 735 с.

5. Рощин С.Ю. Теория рынка труда / С.Ю.Рощин, Т.О.Разумова. - М.: ТЕИС, 1999. - С.77.

6. Труд и социальное развитие: Словарь. - М.: ИНФРА-М, 2001. - С.75.

 

 


Информация о работе Экономические аспекты качества рабочей силы