Эффективность управленческого труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 21:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы, является рассмотрение эффективности управленческого труда и методологических подходов к его оценке. То есть как оценить работу руководителя, выделить критерии и показатели эффективности управленческого труда. Но следует помнить, что труд руководителя настолько специфичен, что правильно определить его долю в полученном эффекте предприятия довольно проблематично. Эффективность труда в управлении не выступает непосредственно в виде произведенной на рабочем месте продукции. Результат деятельности работников аппарата управления включен в общую эффективность работы предприятия. Как в затратах совокупного труда определенную часть занимает труд по управлению, так и определенную долю производственного эффекта необходимо отнести на счет управления.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3
1. Управленческие технологии ……………………………………………….4
2. Целевая ориентация управленческих решений …………………………...9
2.1 Цели, приоритеты, ценности ……………………………………………...9
2.2 Формирование цели управленческих решений …………………………11
3. Процессорные технологии разработки управленческих решений ……...16
4. Технологии процессорного управления …………………………………..19
Заключение ……………………………………………………………………30
Список используемой литературы …………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

принятие упр.решений.doc

— 297.00 Кб (Скачать документ)

Определение цели включает: концентрированный опыт руководства  организации; динамику изменения той  области, в которой осуществляется деятельность; понимание основных факторов и механизмов, действующих в ней; систему ценностей тех, кто эти цели ставит.

Действительно, цели, и  стратегические, и тактические, ставят конкретные люди — управленцы. Могут  быть случаи, когда цели выбраны  неверно, и это предопределяет неудачу в деятельности, от которой могут подчас зависеть судьбы и благополучие многих.

Лишь верное понимание  ситуации, складывающейся в области  деятельности, верно поставленная цель, верно выбранные способы и  средства ее достижения, верно принятые и эффективно реализованные решения приводят к успеху.

Выбору приоритетов  предшествует обычно работа по определению  перечня наиболее важных направлений  деятельности организации. Сначала, как  правило, формируется предварительный  перечень наиболее важных направлений деятельности организации.

Решающую роль в их формировании играет высшее руководство  организации. В зависимости от ситуации и внутренней организационной культуры принимать участие в формировании целей организации и, следовательно, приоритетов могут также ее работники, деловые партнеры, специально приглашаемые специалисты-эксперты, потенциальные потребители и другие субъекты, которые могут влиять на выработку ее стратегии или которые заинтересованы в эффективной деятельности и процветании организации.

Если говорить об общественной значимости различных организаций, то наибольшим общественным признанием пользуются наиболее влиятельные из них, внесшие наибольший вклад в  решение стоящих перед обществом  проблем. Это же справедливо и  для большинства областей практической деятельности. Да и в искусстве, культуре, спорте премии и призы, звания и титулы, признание получают добившиеся наиболее значительных результатов.

Соревновательный эффект — причина многих великих деяний и достижений. А направленность деятельности определяется целью.

 

Таблица 1. Пример классификации  возможных систем ценностей

 

2.2 Формирование цели управленческих решений

 

Процесс разработки и  реализации УР должен быть ориентирован на достижение выработанной в компании цели. Это вытекает из обобщенной схемы цикла ПРУР. При этом цель ПРУР может отличаться от цели компании, например в случае, когда УР направлено на реализацию только части цели компании. Таким образом, первичной является цель компании, а вторичной — цель УР (рис. 1).

 

Рис 1. Схема взаимодействия целей и задач

 

Тем не менее иногда цели УР прямо противоположны целям компании из-за непрофессионализма руководителей  или специалистов («все в одной  лодке, но гребут в разные стороны»)

Цель рассматривают  как процесс и как явление.

Цель компании

Как процесс цель отражает принятую в компании тенденцию развития, например, «Максимальное удовлетворение интересов и потребностей клиентов в качественной продукции». Как явление  цель представляет собой мотивированные документы, касающиеся развития компании, — бизнес-план, тексты различных задач, лозунги и призывы.

Цель управленческого  решения

Как процесс цель отражает развитие какого-либо вида деятельности по формированию или реализации УР, направленного на достижение цели компании. Например, «Совершенствование системы управления качеством продукции». Как явление цель также представляет собой мотивированные документы — задание на разработку УР, философия УР или стратегия УР.

В общем виде цель должна удовлетворять пяти условиям (рис. 2):

• быть желаемой для ее инициатора (руководителя, специалиста) (Ж);

 

Рис. 2. Условия формирования цели

 

• иметь технические, экономические и другие возможности для разработки и реализации (В);

• быть необходимой для коллектива компании и общества (Н);

• находиться в рамках исторической приемлемости для ближайшего окружения внешней среды (ИП);

• текст цели должен включать ключевое слово, означающее постоянное изменение. Например, достижение, расширение, сокращение, развитие, получение максимальной прибыли и т.д.

Свойства цели: суперзависимость, иерархия, обратное преобразование, недостижимость абсолютных значений.

Цели могут усиливать  или ослаблять друг друга. В одном  случае отсутствие какой-либо цели может  свести на нет результат реализации воздействие оставшихся. Это свойство и называется суперзависимостью.

Например, для ранее  упоминавшейся пели компании: «Максимальное  удовлетворение интересов и потребностей клиентов в качественной продукции» УР должно реализовать хотя бы три  цели:

• реконструкция технологического оборудования;

• совершенствование системы управления качеством;

• постоянное повышение квалификации персонала.

Если все три цели будут выполняться согласованно, то они будут усиливать действие друг друга {свойство — суперзависимость). Рели какая-либо цель не будет выполняться, то затраты на выполнение других целей не приведут к достижению общей цели компании.

Суперзависимость приводит либо к положительной синергии, либо — к отрицательной.

Свойство иерархии проявляется  в том, что большие по затратам или времени цели могут быть разделены на более мелкие, подчиненные основной идее большой цели. Обычно УР направлено не на разрешение цели, а на решение составляющих ее конкретных задач. Поэтому для каждой цели необходимо формировать не менее двух задач. Если получается только одна, то цель перерождается в задачу.

 

Рис 3. Схема разукрупнения  целей и задач

 

Свойство обратного  преобразования заключается в том, что набор сложных задач может  быть представлен в виде нового набора целей с последующим формированием новых наборов задач (рис. 3).

Свойство недостижимости абсолютных значений определяется тем, что вес процессы в управлении и экономике являются постоянно  изменяющимися непрерывно или дискретно. Поэтому цель должна ориентироваться  не на какие-либо конечные значения, а па динамику процесса. Например, можно ли считать целью автомобильного завода следующий текст: «К 2100 году полностью перейти на выпуск грузовых электромобилей»? Наверное, нет, так как трудно прогнозировать полную реализацию этой цели. А вот предложение: «Совершенствовать технические характеристики грузовых машин» — это цель.

При формировании задач  также используют шаблонный набор  слов типа: построить, сдать, разработать, оценить, помочь, отчитаться.

Управление компанией  как вид профессиональной деятельности базируется на обоснованном применении технологий РУР. В отличие от технократических технологий (в машиностроении, металлообработке и др.) технологии РУР не являются детерминированными, так как ее объектами служат человек, бригада, бюро и др. В состав технологий РУР входят целевые технологии (ЦТ) ПРУР и процессорные (ПТ). Процессорные технологии обслуживают целевые, являясь по отношению к ним инструментарием.

Инициативно-целевая  технология основана на выдаче заданий  для разработки или реализации УР, без указания средств и методов их выполнения. Она рассчитана на инициативного и профессионального исполнителя. Технология предусматривает разработку руководителем только конечной цели управления и сопутствующих ей задач, а также срока выполнения (Тнып.) без указания механизма ее достижения. Это обусловлено тем, что руководителю самому не известны конкретные пути достижения цели и он предоставляет исполнителям право на инициативу. Обычно такая ситуация складывается при инновационной деятельности, а также при недостаточном профессиональном уровне руководителя или другого инициатора УР.

При этом возможны различные  варианты выполнения работ (рис. 4):

• цель может быть не реализована по каким-либо причинам (кривая 1). Например, в процессе се выполнения уволился специалист, существенно уменьшились необходимые ресурсы и др.;

• цель может быть достигнута в предусмотренные сроки в пределах допустимого временного диапазона (кривая 2);

• цель может быть достигнута за пределами установленного срока (кривая 3).

Инициативно-целевая  технология дает большой простор  для инициативных решений подчиненных.

 

Рис. 5. Схема реализации инициативно-целевой технологии

 

Основные условия эффективного использования данной технологии:

решение разрабатывается  для персонала численностью не более 10 человек, чтобы возможные неудачи не принесли больших убытков компании;

время выполнения задания  не должно превышать одного месяца со дня его выдачи также во избежание  убытков;

наличие высокого уровня профессионализма персонала или  большого доверия к нему со стороны руководителя;

производство новых  товаров, услуг, информации или знаний;

наличие устойчивых неформальных отношений в коллективе, для ускорения  получения помощи в процессе выполнения задания.

Для данной технологии подходит линейная схема организационных отношений. Профессионализм выполнения задания определяется квалификацией исполнителя, выполняющего задание, а квалификация руководителя играет вторичную роль. Данная технология формирует УР для управления по упреждению.

 

3. Процессорные технологии разработки управленческих решений

 

Основу данной технологии составляет бизнес-план, который составляется как для организации, так и  для каждого ее работника. Управление компанией как вид профессиональной деятельности базируется на обоснованном применении технологий РУР. В отличие от технократических технологий (в машиностроении, металлообработке и т.п.) технологии РУР не являются детерминированными, так как ее объектами являются человек, бригада, бюро и др. Поэтому требуется постоянная работа по совершенствованию условий применения тех или иных технологий РУР. В состав технологии РУР входят целевые технологии (ЦТ) РУР и процессорные (ПТ). Процессорные технологии обслуживают целевые, являясь по отношению к ним инструментарием. Целевые включают инициативно-целевую, программно-целевую и регламентную технологии.

Технологии РУР — это искусство, мастерство и умение руководителя осуществлять управленческое воздействие на персонал для достижения общих и ключевых целей организации. Технологии РУР  включают методы и средства сбора и обработки информации, приемы эффективного воздействия на персонал, принципы, законы и закономерности организации и управления, системы контроля. В состав технологий РУР входят целевые технологии (ЦТ) РУР и процессорные (ПТ). Процессорные технологии обслуживают целевые, являясь по отношению к ним инструментарием. ЦТ включают инициативно-целевую, программно-целевую и регламентную технологии. Процессорные технологии РУР — это управление: по результатам; на базе потребностей и интересов; путем постоянных проверок и указаний; в исключительных случаях; на базе «искусственного интеллекта»; на базе активизации деятельности персонала.

Среди ранее рассмотренных  все процессорные технологии РУР включают контроль, приоритет контроля над другими средствами и методами РУР имеют «технология постоянных проверок и указаний» и «технология управления по результатам».

Управление компанией  как вид профессиональной деятельности основано на обоснованном применении технологий. В отличие от технократических технологий (в машиностроении, металлообработке и др.) управленческие технологии допускают использование не только традиционных, но и новых приемов и способов их реализации, так как их объектами являются человек, бригада, бюро и др. Поэтому требуется постоянная работа по совершенствованию условий применения тех или иных УТ. В состав УТ входят целевые технологии (ЦТ) и процессорные (ПТ). ЦТ включают инициативно-целевую, программно-целевую и регламентную технологию. ЦТ — это технология, основанная на приоритете целей над ситуациями. ЦТ ориентирует решение-на достижение цели, а не на устранение возмущающих воздействий. При реализации ЦТ различают солидарное и пропорциональное авторство. Солидарное авторство — это равные права руководителей и исполнителей на,всю программу выполнения задания и результаты. Пропорциональное авторство — это права на всю или части программы и результатов задания, определяемые соотношениями затрат (материальных, интеллектуальных и др.) всех участников, принимавших участие в программе. Процессорные технологии обслуживают целевые, являясь по отношению к ним инструментарием.

 

4. Технологии процессорного управления

 

В состав процессорных входят шесть технологий управления: по результатам, на базе потребностей и интересов, путем постоянных проверок и указаний, в исключительных случаях, на базе “искусственного интеллекта” и на базе активизации деятельности персонала. На рис.4 приведена схема наборов при реализации технологий целевого управления.

Технология управления по результатам основана на приоритете конечных результатов над планированием  и прогнозированием. Основной функцией, реализуемой руководителями, является координация (корректировка) действий в зависимости от полученного  результата. Данная технология хорошо реализуется для средних и малых организаций или подразделений, в которых:

время между принятием  решений и результатом их выполнения минимально (часы, несколько дней);

отсутствуют непреодолимые  трудности в быстром приобретении требуемых ресурсов или возврате невостребованных;

профессионализм руководителя организации или руководителя проекта  достаточно высок;

Информация о работе Эффективность управленческого труда