Характеристика заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 10:50, реферат

Краткое описание

Рынок труда - важнейшая составная часть в системе факторов производства, условий экономического роста. Здесь сталкиваются интересы трудовых ресурсов страны и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер и затрагивают насущные потребности большинства населения страны.
Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием, происходящих процессов на рынке труда, является безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 274.08 Кб (Скачать документ)

Введение

Рынок труда - важнейшая составная часть в системе факторов производства, условий экономического роста. Здесь сталкиваются интересы трудовых ресурсов страны и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер и затрагивают насущные потребности большинства населения страны.

Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием, происходящих процессов на рынке труда, является безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

Рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований. Складывающаяся многоукладная экономика и её структурная перестройка предъявляют новые требования к качеству рабочей силы, её профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки, обостряет конкуренцию между работниками. Тем самым актуализируются задачи выяснения влияния факторов, которые формируют процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития.

Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от неё зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, которые лишились работы. А такие проблемы, как занятость населения, безработица, конкурентоспособность рабочей силы и, в целом рынок труда, стали особенно актуальны после того, как по миру прошла очередная волна экономического кризиса.

Цель - изучить заработную плату, её понятия. Дать общую характеристику заработной плате.

Задачи:

дать определения заработной плате

изучить её состав и понятия

рассмотреть виды оплаты труда

Оплата по труду, будучи обусловленной характером общественного производства, предопределяет правовой механизм распределения продукта труда между работником и работодателем. Это распределение характеризуется следующими моментами. Во-первых, часть продукта распределяется в соответствии с величиной труда, затраченного работником в процессе производства. Это обеспечивает заинтересованность трудящихся в наиболее полном, интенсивном и производительном использовании своего рабочего времени. Во-вторых, труд более высокой квалификации оплачивается выше по сравнению с неквалифицированным при одинаковых затратах рабочего времени, что заинтересовывает трудящихся к повышению квалификации, общеобразовательного уровня и профессионального мастерства. В-третьих, труд в тяжелых и вредных условиях поощряется материально в более высоких размерах по сравнению с трудом в обычных (нормальных) условиях. Это обеспечивает материальную компенсацию дополнительных затрат труда.

Указанный механизм распределения по труду нашел закрепление в нормах трудового законодательства в виде принципа обеспечения оплаты труда в соответствии с его количеством и качеством, который действует на рынке труда. В трудовом праве он выражает сущность норм, регулирующих вознаграждение за труд наемных работников. Особенности применения этого принципа заключаются в том, что вознаграждение работников здесь предполагается не из общегосударственных фондов, на основе единой политики государства, по заранее установленным им нормам, а, как правило, на основе договора между работником и работодателем.

Правовое содержание оплаты труда определяется экономическими факторами и формируется в условиях рынка труда, где функционируют два собственника: работодатель - собственник средств производства, нуждающийся в рабочей силе, и гражданин - собственник рабочей силы, нуждающийся в получении денежной суммы за ее использование. Независимо от того, кто выступает в роли работодателя - организация (юридическое лицо), физическое лицо или государство, возникающие между ними отношения являются отношениями трудового найма и представляют собой предоставление гражданином своей силы в обмен на определенную денежную сумму (а также иные материальные и социальные блага). Ее величина определяется стоимостью рабочей силы, которая косвенно связана с результатами труда. Но в дальнейшем, в процессе производства, на размер оплаты труда, безусловно, влияют и результаты труда.

Как правовая категория, заработная плата раскрывает конкретные права и обязанности участников трудового правоотношения по поводу оплаты труда. С этой точки зрения она является прежде всего одним из существенных условий найма, определяемых сторонами трудового договора, и в силу этого обязательна для применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Рынок труда: сущность  и особенности

Рынок труда — экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Основных субъекты купли– продажи представлены  на рисунке 1.


                                                        


         

 

Рисунок 1

 

Объектом рыночной сделки является право использования единицы труда (рабочей силы) определенного качества при определенных условиях в определенный отрезок времени. Цена труда на рынке выступает в форме ставки заработной платы, указываемой в контракте, заключаемом между работодателем и нанимающимся на работу. Рыночная цена труда формируется в зависимости от соотношения спроса и предложения на рынке труда. В результате фактическая цена труда отражает равновесную ставку заработной платы.

Услуги труда - это часы труда в течении которых с участием работника создаются товары, достаточные для компенсации нанимателю (предприятию), выплачиваемой зарплаты и получения нанимателем нормального дохода (получаемого нанимателями обычно при найме рабочей силы) или необходимой полезности.

 Виды рынков труда

-совершенной конкуренции

-с участием профсоюзов (монополия)

-монопсонии

-двойные монополии

-не квалифицированной  рабочей силы

-квалифицированной рабочей  силы (с человеческим капиталом)

Функционирование рынка труда имеет ряд следующих особенностей, связанных с характером и спецификой воспроизводство рабочей силы:

- неотделимость прав собственности на товар - труд - от его владельца. Труд представляет собой процесс расходование рабочей силы ее носителя; в процессе купли - продажи труда возникают особые отношения;

-значительная продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем;

- действие не денежных факторов сделки (условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы профессионального роста);

-наличие большого числа институциональных структур особого рода, к котором относится система трудового законодательства, различные учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости;

-высокая степень индивидуализации сделок. Они отличаются большим разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и требует от претендента специфических навыков.

Главными составными частями рынка туда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу, и совокупный спрос как общая потребность экономики в наемной рабочей силе.

Важным условием реального функционирования рынка труда является адекватное поведение на нем всех участников трудовых отношений: государства, работодателей и наемных работников.

Отношение на рынке труда складывается из трех основных компонентов:

- отношение между наемными  работниками и работодателями;

- отношение между субъектами  рынка труда и их представителями

( профсоюзы, ассоциации работодателей, службы занятости);

- отношение между субъектами  рынка труда и государством.

Функционирование рынка труда предполагает высокую степень свободы перераспределения рабочей силы между сферами приложения труда, отраслями народного хозяйства, предприятиями, организациями, фирмами. Это означает, что вслед за свободным переливом капитала, сопровождающимся сокращением и ликвидацией старых рабочих мест и созданием новых, происходят изменения в размещении производительных сил.

В зависимости от соотношения между спросом и предложением различают три типа конъюнктуры рынка труда:

- трудодефецитная, когда рынок труда испытывает недостаток в предложении труда;

-трудоизбытычная, когда на рынке труда имеется большее число безработных и соответственно избыток предложения труда;

-равновесная, при которой спрос на труд соответствует его предложению.

Конъюнктура рынка труда зависит от состояния экономики (подъем или спад); отраслевой структуру хозяйства, уровня развития технической базы, благосостояния, развития рынков товаров, услуг, жилья и т.д. Кроме того, на конъюнктуру оказывает влияние демографические, этнические, и другие факторы.

Свобода найма и увольнения работников являются основной конкурентоспособности предприятия. Поэтому важным условием формирования рынка труда является, с одной стороны, наличие множество работодателей, предлагающих рабочие места, а с другой - свобода конкуренции между работниками за наиболее привлекательные рабочие места.

Для полноценного функционирования рынка труда требуется развитая инфраструктура. Его составляют государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды, обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда. Инфраструктура призвана регулировать отношения между работодателем и работником по поводу цены рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки работников, а также процессы защиты прав работодателя и наемных работников на рынке труда.

Текущий рынок труда состоит из отдельных элементов:

- открытый рынок труда - это экономически активное население, ищущее работу и нуждающееся  в подготовке и переподготовке, а также все вакантные рабочие  места во всех секторах экономики;

- скрытый рынок труда - это лица, которые формально  заняты в экономике, но в тоже  время в связи с сокращением  производства или же с изменением  его структуры могут быть высвобождены  без ущерба для производства.

Специфику рынка труда во многом определяется особенностями того товара, который на нем предоставлен. На рынке труда продается не сам труд, а услуги труда, количество и качество которых зависит от многих факторов- уровня профессиональной подготовки работника, его квалификации, опыта.

Спрос на рынке труда, как и на любом другом рынке ресурсов, или факторов производства, является производственным и зависит от спроса на ту продукцию, которая будет изготовлена с помощью этого ресурса. Так рост потребности в хороших дорогах вызовет увеличение спроса на услуги дорожных рабочих, а падение спроса на автомобили приведет к уменьшению спроса на услуги автомобилестроителей.

1.1Спрос на рынке труда

Спрос и предложение на рынке труда — спрос и предложение на рабочую силу, формирующиеся на рынке труда.

Спрос на труд (Denand for labor), субъектами которого выступают бизнес и государство, находится в обратной зависимости от величины заработной платы. В случае повышения заработной платы, работодатель будет вынужден сокращать количество нанимаемых им работников (спрос на труд сократиться), а в случае снижения заработной платы он сможет нанять дополнительных работников (спрос на труд возрастет). Данная зависимость между величиной заработной платы и спросом на труд выражается в кривой спроса на труд на рисунке 2.

 

             

Рисунок  2 - Кривая спроса на труд

 

 

Данный график иллюстрирует зависимость между величиной заработной платы (W) и величиной спроса на труд (L). Каждая точка на кривой DL показывает, какой будет величина спроса на труд при определенном уровне заработной платы. Отрицательный наклон кривой иллюстрирует тенденцию увеличения спроса на труд при низкой заработной плате и, соответственно, уменьшение спроса на труд при высокой заработной плате.

Факторы, определяющие спрос на труд:

-Заработная плата. При прочих равных условиях зависимость между объемом спроса на услуги труда и его ценой является обратной.

-Спрос на конечную продукцию. Чем выше спрос на конечный продукт, тем выше и спрос на труд.

-Взаимозаменяемость факторов производства. Если цена на труд высока, то он будет замещаться более дешевыми факторами производства.

-Уровень квалификации работников. Уровень квалификации, при прочих равных условиях, предполагает более высокую предельную производительность, что приводит к замещению трудом менее доходных факторов производства.

-Предельная доходность труда. На рынке совершенной конкуренции объем спроса на труд будет увеличиваться до тех пор, пока предельный доход от использования фактора труда не будет равен издержкам, т.е. заработной плате (MRPL = W)

1.2  Предложение  труда

Факторы предложения труда:

SL= S(w, At, In, Ex, У, ДО),

где At - привлекательность отрасли;

In -эффект дохода;

Ex - эффект замещения;

У - степень участия;

 ДО -зарплата в других отраслях.

Эффект замещения - это замена времени отдыха на время работы (увеличение предложения количества труда) вследствие увеличения зарплаты. Эффект дохода - снижение предложения количества труда при увеличении зарплаты (зарплата с увеличением становится менее ценной по отношению к свободному времени)

Степень участия - это доля активного населения (работающих или ищущих работу) в его общей численности(группы населения). Влияние факторов на предложение труда представлены в таблице 1.

Информация о работе Характеристика заработной платы