Характеристика кадровых ресурсов социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 22:28, реферат

Краткое описание

Чтобы разобраться в требованиях предъявляемых к работнику как к профессионалу сначала рассмотрим что включает в себя социальная работа.
Социальная работа Как профессиональная деятельность охватывает три широкие сферы:
Социальная терапия на личностном и семейном уровнях. Цель: социальная адаптация и реабилитация индивида и разрешение конфликтных ситуаций в контексте окружающей среды.
Групповая социальная работа, причем группы могут классифицироваться: по возрасту (детские, молодежные или группы престарелых граждан), по полу, по интересам (конфессиональные, объединения одиноких родителей, группы бывших алкоголиков или наркоманов и др.). Социальным работникам приходится иметь дело с группировками асоциального или даже криминального характера (детская\подростковая преступность, бродяжничество, организованная проституция, наркомания, молодежные группировки асоциальной направленности и т. д.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 1 (3).docx

— 54.83 Кб (Скачать документ)

Глава I. Характеристика кадровых  ресурсов социальной работы

 

§1.  Требования к профессионалу в области социальной работы

Чтобы разобраться в требованиях предъявляемых к  работнику как к профессионалу сначала рассмотрим что включает в себя социальная работа.

Социальная работа Как профессиональная деятельность охватывает три широкие сферы:

  1. Социальная терапия на личностном и семейном уровнях. Цель: социальная адаптация и реабилитация индивида и разрешение конфликтных ситуаций в контексте окружающей среды.
  2. Групповая социальная работа, причем группы могут классифицироваться: по возрасту (детские, молодежные или группы престарелых граждан), по полу, по интересам (конфессиональные, объединения одиноких родителей, группы бывших алкоголиков или наркоманов и др.). Социальным работникам приходится иметь дело с группировками асоциального или даже криминального характера (детская\подростковая преступность, бродяжничество, организованная проституция, наркомания, молодежные группировки асоциальной направленности и т. д.).
  3. Социальная работа по месту жительства - ориентирована на расширение сети социальных услуг, создание благоприятного социально-психологического климата в местах проживания людей, а также на организацию разного рода локальных инициатив, групп взаимопомощи и др.1

Государству еще предстоит окончательно разрабатывать стандарты и нормы профессионально-этического поведения специалистов по социальной работе. Общепринятое понимание деятельности социального работника, которое определяет направления подготовки специалистов для различных учреждений социальных служб, сегодня переосмысливается с учетом специфических особенностей. Традиционные нормы, ценности и профессиональные стандарты социального работника, выработанные в Европе и Америке, оцениваются по-другому. Новая парадигма социальной работы выдвигает систему требований к квалификации и морально-этическому поведению специалиста по социальной работе.

Сегодня социальный работник нацелен на решение комплекса разнообразных задач, таких как:

  • адаптация, лиц попавших в ТЖЗ, в общество, формирование их активной жизненной позиции в решении своих проблем
  • создание условий для самоутверждения представителей групп риска;
  • диагностика социальных и личностных проблем
  • социальная профилактика
  • социальная помощь и социальное обеспечение нуждающихся в ней;
  • консультирование
  • социальная реабилитация и терапия
  • социальный надзор и попечительство
  • социальное проектирование
  • посредничество между клиентами и различными организациями
  • инновационная деятельность в области социальной работы и т. д. 2

 Для выполнения предписанных социальным работникам функций им необходимо не только соответствующее профессиональное образование, но и личностная готовность соблюдать определенные профессионально-этические нормы. 
 За последнее время было предложено немало теорий и идей, касающихся моральных противоречий. Многие из них могут стать основой решений этических проблем в социальной работе, учитывая свои особенности в силу специфики профессии, времени, страны. Например, благодаря инициативе Союза Социальных работников и педагогов был разработан Кодекс этики социального педагога и социального работника. Документ прошел подробное обсуждение в профессиональной среде и содержит стандарты поведения, а не профессиональные навыки, которые отличаются в соответствии со специализацией деятельности того или иного работника социальной сферы. Способность действовать в соответствии с этическими нормами существенно повышает практическую значимость и качество услуг, предлагаемых клиентам. Этический долг социального работника - поддерживать высокие нравственные стандарты своего поведения, исключая какие-либо бесчестные, бестактные действия; четко различать высказывания и действия, сделанные им как частным лицом и как профессионалом, поэтому этический кодекс призван выполнять следующие функции:

  • обеспечить адекватную профессии этическую регламентацию;
  • создать единую морально-нравственную основу профессиональной деятельности;
  • служить базовым критерием для определения профессиональной пригодности специалиста;
  • унифицировать поведение специалистов на основе предъявляемых к ним единых этических требований;
  • обеспечить однонаправленность действий на основе определенной общей системы ценностей;
  • обеспечить непротиворечивость этических норм, положенных в основу деятельности;
  • обеспечить этичность поведения и действий социальных работников, их коллективов и социальных служб;
  • гарантировать осуществление прав клиентов;
  • гарантировать возможность осуществления взаимозаменяемости работников;
  • обеспечить преемственность действий как отдельных специалистов, так и социальных служб;
  • дать социальным работникам определенную свободу действий для решения поставленных задач в рамках этических норм и принципов;
  • содействовать повышению уровня моральности – социальных работников, их клиентов и социального окружения клиентов, всего общества;
  • обосновать необходимость постоянного нравственного совершенствования специалистов;
  • повысить моральный авторитет социальной работы в обществе;
  • гарантировать этическую чистоту профессии как таковой.

Базовые источники Этического кодекса социального  работника

В основе этических нормативов социальной работы можно выделить шесть основных источников:

  1. общечеловеческие ценности;
  2. этические традиции благотворительности;
  3. ценности современного российского общества;
  4. этические нормативы зарубежных стран;
  5. специфические ценности современной российской социальной работы;
  6. личностные ценности и идеалы специалистов.

Требования  этического кодекса

Требования в этическом кодексе  – это, во-первых, требования к качеству, содержанию и результатам профессиональной деятельности; во-вторых – требования к личности профессионала.

Этические требования к характеру  профессиональной деятельности представлены в форме моральных норм, моральных  правил и принципов.

  • моральная норма – общее содержательное требование к поведению и деятельности социального работника, справедливое во всех ситуациях и обстоятельствах. Можно говорить об общих нормах профессиональной морали ( например, требование бять гуманным, добрым, объективным и т.п.) и частных нормах, конкретизирующих общие (например, честность в отношениях с клиентом и т.п.);
  • моральные правила – конкретные требования к поведению и деятельности специалиста в процессе его труда. Моральные правила наиболее гибки и подвижны, постоянно обогащаются по своему содержанию.
  • принципы, которыми должен руководствоваться социальный работник в своей повседневной деятельности.3

 

Фактически предполагается, что социальный работник должен быть способен выступать в качестве социального статистика, администратора и менеджера; обеспечивать разного рода социальное обслуживание; помогать в воспитании детей; осуществлять психологические и правовые консультирование и экспертизу; проводить просветительскую работу по самым разным вопросам, в том числе таким, как здоровый образ жизни, планирование семьи, профилактика правонарушений и др.

Социальный работник, как специалист, заботится о создании условий для проявления способностей клиентов, увеличивающих степень их самоконтроля и самоорганизации. Реализация социальной работы осуществляется на непосредственном и опосредованном уровне. Непосредственный уровень – это уровень личных контактов специалиста с клиентом. Опосредованный уровень связан с решением общих социальных задач в рамках общества.

Среди многообразия профессиональных функций, которые определяют успешность деятельности социального работника, можно выделить следующие функции: коммуникативную, психологическую, организационную и педагогическую.

Коммуникативная функция обусловливает все процессы профессионального общения. Социальный работник отвечает за установление контакта с клиентом, выбор оптимальной стратегии взаимодействия, своевременное информирование и выработку общего смысла информации. Он сам моделирует общение и управляет им. Реализация коммуникативной функции предполагает умение человека общаться с различными людьми в виктимогенных обстоятельствах. В то же время социальный работник может заниматься  проблемами клиента и в условиях досуговой деятельности,  включающей в себя различные способы структурирования времени, такие как развлечения и ритуалы. Поэтому диапазон коммуникативных умений профессионала достаточно широк. Одной из наиболее сложных проблем, которую должен решать социальный работник в общении с клиентом, является двойственность его коммуникативной позиции. С одной стороны, он управляет общением и, в определенном смысле, занимает доминирующее положение, с другой, – он сам нацелен на диалогические, субъект-субъектные отношения. Данное противоречие коммуникативной деятельности является ключевым. Его решение зависит от профессионализма и личностных качеств социального работника.

Педагогическая функция связана с воспитательным и обучающим аспектом деятельности специалиста, который нередко выступает в качестве консультанта или эксперта. Он обучает пользователей социальным навыкам целесообразного поведения в тех или иных жизненных ситуациях, осуществляет правовое просвещение своих клиентов, знакомит их с различными нормативными актами, направленными на оказание помощи и т. д. Многие клиенты воспринимают социальных работников не только как представителей определенных служб, но и как помощников, наставников, советчиков, способных найти и подсказать правильное решение в сложной социальной ситуации.

Организационная функция связана с созданием и управлением социальных служб в различных учреждениях и на местах (в регионах, населенных пунктах по месту жительства). Социальный работник выявляет интересы людей и способствует организации досуговой деятельности, привлекая к сотрудничеству различные учреждения (государственные и общественные) и их представителей. Эта деятельность направлена на предупреждение и преодоление социальных проблем. Кроме того, социальный работник оказывает непосредственную и опосредованную поддержку представителям маргинальных слоев населения. Опосредованная поддержка обусловлена разработкой и осуществлением различных социальных проектов, влияющих на повышение качества жизни людей.

Психологическая функция реализуется в диагностической, прогностической, психотерапевтической деятельности социального работника, который стремится актуализировать креативные силы человека в борьбе с деформирующими социальными условиями жизни. Диагностические основы социальной работы связаны с выявлением истоков, предпосылок возникновения и формирования различных личностных деформаций и способов поведения, ведущих к социальной дезадаптации. На прогностическом уровне выявляются условия, способствующие становлению успешно функционирующих, продуктивных членов общества, преодолевающих социально-психологические трудности. Психотерапевтический уровень предполагает решение проблемы: каким образом усилия социального работника могут способствовать преодолению негативных влияний среды и предшествующего социального опыта клиентов? При этом наиболее важным является побуждение собственной социальной активности клиента.

Реализация психологической функции социальной работы весьма часто  предполагает решение проблем смыслообразования клиента, однако не всегда уровень профессионализма социального работника может соответствовать решению столь сложной задачи. Психологическая функция играет особую роль в профессиональной деятельности социального работника. Она пронизывает все сферы его деятельности и во многом определяет эффективность её результата.4

«Наша работа не только, а может быть, и не столько профессия... это - судьба, наша судьба, судьба людей, которым мы по долгу службы помогаем. Человеческий контакт с ними чаще всего уже не прекращается... Мы уже как бы не можем не общаться, не помогать друг другу, жить друг без друга»5. Эти слова, сказанные одним из шведских специалистов, в полной мере отражают суть деятельности социального работника, его место в обществе и отношение к своей обычной, но очень гуманной и нужной профессии.

§2.  Современное состояние кадрового обеспечения социальной работы

23 апреля 1991 г. решением  Государственного комитета по  труду и социальным вопросам  № 92 перечень профессий Российской  Федерации был дополнен тремя  относительно новыми специальностями  и направлениями научной и  практической деятельности: “социальный  педагог”, “социальный работник”  и “специалист по социальной  работе”. С самого начала потребовалось  определить: кто такой профессиональный  социальный работник в России? Что, на самом деле, имеет отношение к сфере его профессиональной компетенции?

Исследование «Социальный  работник сегодня: социокультурный  портрет»6 позволило выявить отдельные аспекты кадровой подготовки специалистов:

Информация о работе Характеристика кадровых ресурсов социальной работы