Функции менеджмента и их использование на промышленных предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 11:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных как с теоретическими аспектами рассмотрения функций менеджмента, так и анализ реализации функций менеджмента на практике.
Поставленная цель конкретизируется рядом задач:
рассмотреть понятие и сущность основных функций менеджмента;
провести анализ реализации функций управления;
определить пути совершенствования практики реализации функций управления;
исследовать основные проблемы деятельности организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 195.00 Кб (Скачать документ)

Частное учреждение образования

«БИП – ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ»

 

 

Кафедра экономики

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Менеджмент

на тему: Функции менеджмента и их использование на промышленных предприятиях

 

 

 

 

Студент

Экономико-правового  факультета,

3-го курса, группа 2               ______________            Синкевич С.О.

                                                                                                          (подпись)

 

 

Руководитель

Ст. преподаватель     ______________            Ткачев С.А.

                                                                                                       (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Менеджмент - современная  система управления предприятием, действующая в условиях рыночной экономики.

Функция как категория  менеджмента характеризует существенный вид управленческой деятельности или  объективно необходимый вид отношений  между людьми как области проявления сущности менеджмента.

Каждая функция менеджмента  представляет собой сферу действия определенного процесса управления, а система управления конкретным объектом или видом деятельности — это совокупность функций, связанных единым управленческим циклом. В этом суть процессного подхода к исследованию функций менеджмента.

Функции в своей последовательности и совокупности образуют технологию управления и являются конкретной реализацией управленческих принципов и методов.

     Проблема  функций менеджмента является  одной из центральных со времени его возникновения как самостоятельной науки.

Рассмотрение менеджмента  как совокупности процесса взаимосвязанных  функций обеспечивает синтез различных  школ научного управления и возможность реализации ситуационного подхода при принятии управленческих решений.

Различные концепции  менеджмента предусматривают большое  разнообразие состава и содержания функций менеджмента.

Все это обусловливает  необходимость комплексного подхода  к выявлению сущности, содержания и условий использования функций менеджмента.

Актуальность темы вызвана  тем, что на сегодняшний день происходят сложные изменения в обществе, в политике, в экономике, во всех сферах нашей жизни. Направить эти изменения в нужное русло поможет изучение функций менеджмента.

Цель работы - рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных как с теоретическими аспектами рассмотрения функций менеджмента, так и анализ реализации функций менеджмента на практике.

Поставленная цель конкретизируется рядом задач:

    • рассмотреть понятие и сущность основных функций менеджмента;
    • провести анализ реализации функций управления;
    • определить пути совершенствования практики реализации функций управления;
    • исследовать основные проблемы деятельности организации.

Для решения поставленных задач, более  полного и тщательного исследования заданной темы, в курсовой работе были использованы нормативные акты Республики Беларусь, материалы учебного комплекса, научная литература по теме и материалы периодических изданий.

Анализ современной  литературы и мировой практики менеджмента позволяет говорить о широком использовании функциональной концепции процесса управления. Об этом пишут такие авторы: Савицкая Г.В., Томпсон А. А., Мескон М. X., Котлер Ф., Большаков А. С., Виханский О.С. и другие.

Объект исследования: предприятие СООО «Белохунт».

Предмет исследования: рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных как с теоретическими аспектами рассмотрения функций менеджмента, так и анализ реализации функций менеджмента на практике.

Для решения поставленных задач, более  полного и тщательного исследования заданной темы, в курсовой работе были использованы нормативные акты Республики Беларусь, материалы учебного комплекса, научная литература по теме и материалы периодических изданий.

Курсовая работа состоит  из введения, трех глав, заключения, с помощью которых мы постарались достичь поставленных перед нами целей.

Объем работы включает 30 страниц.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА

 

Тот, кто заставит вырасти две травинки там, где росла одна, заслуживает  большего, чем любой философ-теоретик или создатель метафизических теорий.

Джонатан  Свифт

 

1.1 Понятие и сущность менеджмента. Его роль на промышленных предприятиях.

Менеджмент – междисциплинарная  наука, основанная на исследовании влияния  технических, экономических, организационных, экологических, психологических, социальных и других аспектов на эффективность использования ресурсов и конкурентоспособность принимаемого решения.

Менеджмент также - это  вид профессиональной деятельности людей по организации процессов достижения системы целей, принимаемых и реализуемых с использованием научных подходов, концепции маркетинга и человеческого фактора.

Другими словами, менеджмент – это профессиональная деятельность по управлению организацией.

Сущность современного менеджмента раскрывается через изучение его основных категорий. К ним относятся:

  • управление – свойство систем различной природы сохранять свою целостность, структурное единство и добиваться достижения поставленных целей;
  • система – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристику целого;
  • система управления – совокупность субъекта и объекта;
  • субъект – тот, кто управляет;
  • объект – тот, кем управляют. В качестве объекта управления рассматривается организация, которая является основной причиной, обусловливающей существование менеджмента;
  • организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координирует.

Возникновение менеджмента  как неотъемлемого, особого и  передового института стало центральным событием в истории общества XX столетия.

Менеджмент основан  на природе современной индустриальной системы, на потребностях современных  коммерческих предприятий, которым  эта система должна предоставлять свои производственные и человеческие ресурсы. Он отражает основные убеждения современного западного общества о том, что средства, необходимые для жизни человека, можно контролировать с помощью постоянного управления экономическими ресурсами. «Это и убеждение в том, что экономические изменения смогут улучшить благосостояние человека и социальную справедливость». [6, c.156]

Несмотря на колоссальную важность, очевидность и повсеместность присутствия менеджмента, он по-прежнему остается наименее изученным и недостаточно понятным институтом современного общества.

Любые решения, действия или поведение предприятия в  целом реализуются исключительно в виде соответствующих решений, действий или поведения руководства этого предприятия.

Цель деятельности любого предприятия — производство товаров  и услуг. Не подлежит сомнению, что, выполняя свою основную функцию и действуя в соответствии с политическими и этическими принципами общества, предприятие укрепляет экономическую мощь этого общества. Основой предприятия, жизненным принципом, который определяет его природу, является его экономическая эффективность.

Менеджмент всегда должен уделять главное внимание обеспечению  экономически эффективной деятельности предприятия. Иными словами, само существование менеджмента и власть, которой он пользуется, оправданы лишь в том случае, если его деятельность обеспечивает требуемые экономические результаты.

«Эта деятельность может приносить выдающиеся результаты внеэкономического характера: удовлетворенность работников предприятия своей жизнью, вклад в благосостояние или культуру общества». [4, c.59] Тем не менее, можно утверждать: если менеджмент не обеспечивает достижения определенных экономических результатов, его деятельность следует признать неэффективной.

Таким образом, с одной стороны, положение менеджмента как одного из органов предприятия в известной степени ограничивает сферу его деятельности и потенциал, с другой — оно налагает на него ответственность, заключающуюся в творческом и созидательном характере деятельности менеджмента.

 

1.2 Возникновение функций менеджмента.

     Возникновение функций управления – результат кооперации и разделения управленческого труда, позволивши существенно увеличить его продуктивность. Степень разделения общественного труда всегда являлась ведущим фактором развития общества. «Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается, - явилось… следствием разделения труда» - писал в свое время А.Томпсон. [15, c.186]

      Один  из первых исследователей функций управления А. Файоль, анализируя деятельность предприятий, впервые разделил весь комплекс работ по руководству промышленной компанией на 6 основных групп и определил в числе группы административных операций 5 наиболее важных функций: предвиденье, планирование, организацию координацию, контроль.  Исходная концепция А. Файоля выдержала длительную проверку временем и до настоящего времени в силу своей фундаментальности занимает доминирующие позиции в учебной и научной литературе. Вместе с тем она многократно подвергалась попыткам существенного изменения и совершенствования, что обычно приводило к росту числа предлагаемых функций, и реже - к замене одних функций на другие либо к их сокращению с целью упрощения и обобщения. Так, например, последователи А. Файоля по административной школе управления Л. Гьюлик и Л. Урвик предложили концепцию из 7 функций (планирование, организация, управление кадрами, руководство, координация, учет и бюджетирование), а разработанная В. Хилем концепция (1968) содержала всего 4 функции более укрупненного формата, включая формирование политики и цели, планирование, организацию и управление кадрами.

Наряду с этим Ч. Барнард  в работе "Функции администратора" минимизирует состав функций до трех: определение целей организации с учетом изменяющихся требований внешней и внутренней среды и формирование позволяющих решить поставленные задачи ценностей организации и ее внутренней культуры; создание системы коммуникаций, то есть иерархической и подотчетной структуры, а также систем для передачи информации - как в вертикальном направлении, так и между всеми индивидами и подразделениями; разработка соответствующего набора стимулов для привлечения и удержания персонала, а также для обеспечения его приверженности общей цели. [11, c.98]

     В американской  школе управления наиболее распространено  признание четырех основных функций управления, к которым относятся: планирование, организация, стимулирование, контроль.

     Российская  школа управления выделяет следующие  основные функции: целеполагание, анализ, прогнозировании, планирование, организацию, координацию, мотивацию, учет и контроль, коммуникацию, принятие решения.

Общее признание  в  теории управления получило следующие  основные положения:

· выделение в управлении отдельных функций- это объективный процесс, обусловленный развитием производства и усложнением его управления;

· естественно-научной основой формирования и развития функций управления является разделение общественного труда вообще и в сфере управленческой деятельности в частности; 

· движущей силой трансформации функций управления на всех этапах общественного развития  была и остается необходимость  повышения эффективности  управленческого труда и управляемой системы.

     Важно отметить, что функции управления объективно обусловлены  управляемой (объект управления) и управляющей (субъект управления) подсистемами, действующими законами науки  управления, используемыми принципами управления и сложившимися в системе управления отношениями. Выбор и совершенствования организационной структуры управления, организация  управления и  особенно разделение управленческого труда, использование методов и средств управления, информационных технологий, подготовка и расстановка кадров и др. осуществляются в зависимости от состава и содержания  функций управления.

     Таким образом,  функции управления – это специфические  виды управленческой деятельности, обособившей в процессе разделения  управленческого труда, выражающей его содержание в действии и направленные  на достижения поставленных целей.

Информация о работе Функции менеджмента и их использование на промышленных предприятиях