Функции менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 20:47, доклад

Краткое описание

В России понятие «менеджмент» вошло в экономический и обиходный язык совсем недавно – в самом конце ХХ века. В связи с переходом российской экономики на рыночные методы хозяйствования в русский язык ворвалось множество иностранных слов, отражающих новые экономические реалии. И даже старые слова, отражавшие устоявшиеся понятия, стали зачастую произноситься на «зарубежный» манер. Так, привычное для русского слуха слово «управление» стало весьма часто заменяться английским словом «менеджмент».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность менеджмента.docx

— 22.01 Кб (Скачать документ)

В России понятие «менеджмент» вошло  в экономический и обиходный язык совсем недавно – в самом конце ХХ века. В связи с переходом российской экономики на рыночные методы хозяйствования в русский язык ворвалось множество иностранных слов, отражающих новые экономические реалии. И даже старые слова, отражавшие устоявшиеся понятия, стали зачастую произноситься на «зарубежный» манер. Так, привычное для русского слуха слово «управление» стало весьма часто заменяться английским словом «менеджмент».

 В менеджменте как процессе выделяют следующие наиболее существенные аспекты:

1) выполнение определенной совокупности  специфических видов деятельности (функции менеджмента): планирование, организация, мотивация, контроль;

2) принятие и реализация управленческих  решений;

3) переработка и выработка информации  и процесс коммуникаций, связывающий  воедино все составляющие системы  управления.

Сущность менеджмента заключается  в рациональном управлении использованием организацией таких экономических  ресурсов как:

1. Знания - осознанная информация  с целью её преобразования, получения  результатов, удовлетворяющих общественные или личные потребности и получения максимально возможной прибыли;

2. Предпринимательские способности  - умение идти на риск при  создании новой организации или  при внедрении новой идеи;

3. Информация - сведения о фактах, событиях, явлениях, процессах, людях,  предметах независимо от формы  предоставления;

4. Труд - целесообразная деятельность  человека, направленная на создание  с помощью средств производства материальных и других ценностей;

5. Капитал - основной (здания, станки, машинах, оборудование и т.д.), оборотный (сырье, материалы и  т.д;

6. Земля - не только территория под зданиями и сооружениями организаций, но и полезные ископаемые, леса, поля и все что там растет, водные ресурсы и другие природные ресурсы, используемые организациями.

В первой половине 20 века получили развитие четыре четко различаемые школы управленческой мысли. Хронологически они могут быть перечислены в следующем порядке: школа научного управления, административная школа, школа психологии и человеческих отношений и школа науки управления.

Школа научного менеджмента

Научное управление было распространено в период с 1885 по 1920 гг. Основные представители Фредерик Тейлор, Френк и Лилия Гилбрет, Генри Гантт. До Тейлора двигателем повышения производительности труда был принцип - сколько сделаешь, столько и получишь. Однако данный подход к концу XIX исчерпал себя. С развитием промышленности управление не могло базироваться на такой примитивной основе. Впервые вместо традиционной линейной системы управления была предложена функциональная система, которая предполагала наличие коллектива администраторов, отвечающих за разные стороны организации труда. Ф. Тейлор впервые сделал попытку отделить некоторые творческие функции, такие, как обдумывание, планирование, от фактического выполнения работы.

Административная школа  управления

Следующим этапом в развитии менеджмента была попытка ученых создать теорию управления общественным производством. Развитие идей Тейлора  было продолжено выдающимся французским  инженером Анри Файолем и Генрихом Эммерсоном. Они уже говорили не только о промышленном управлении, но и об управлении государственными учреждениями. С этой целью пытались сформулировать принципы управления, которые были бы достаточно универсальны и способствовали успеху любой организации. Главная цель данной школы: создать универсальные принципы управления, следование которым приведет организацию к успеху.

Школа человеческих отношений

Следующий этап в развитии управленческой мысли характеризуется  развитием концепции человеческих отношений (1930-1950 гг.). Эта концепция как теория получила свое развитие еще в 20-30 годы в США. Связано это было с переходом в экономической деятельности от экстенсивных методов к интенсивным и ростом значения человеческого фактора. Считается, что начало этому направлению положил Элтон

Мэйо, который пришел к сенсационному в то время открытию того факта, что на производительность труда исполнителя оказывают влияние не только материальные факторы, сколько психологические и отчасти социальные. Наконец, обратили внимание на то, что человек это, прежде всего, личность, и им надо управлять по-иному, чем другими факторами производства. Свои выводы он сделал на основе известного хоторнского эксперимента, в ходе которого изучал влияние различных факторов, таких, как освещение, расположение рабочих мест и др., на производительность труда. Было установлено, что эти факторы меньше влияют на производительность труда, чем общение рабочих друг с другом, их контакты в процессе работы.

Школа науки управления

Развитие математики и  вычислительной техники заложило основу нового направления в теории управления, получившего название "наука управления" (1950 гг. - наше время). В её основе лежит количественный подход, который предполагает использование научных методов анализа функционирования производственных систем и решения проблем управления с применением математического аппарата решения задач, компьютерной техники и информационных систем.

Сторонники данного  направления, которое зародилось в  период второй мировой войны, ставили  перед собой задачу: с помощью  количественных методов изучать  операционные проблемы организации. Такой  подход иногда называют операционным или исследованием операций. Исследование операций, по сути своей, это применение методов научного исследования к  операционным проблемам организации. Существенный вклад в развитие этого  подхода внесли К. Черчмен, Р. Акоф, Л. Берталанфи. Применение данного подхода, по мнению его приверженцев, возможно при наличии четырёх условий:

-проблемы управления настолько сложны, что менеджеры нуждаются в помощи при анализе большого количества переменных величин;

-большое число факторов производства легче поддаются количественному анализу по средствам науки управления, причём экономические показатели используются в качестве ориентиров при принятии решений;

-наука управления характеризуется применением математических моделей для получения представления о реальном положении вещей и путях улучшения ситуации;

-сложность проблем управления и математического аппарата требует применение компьютеров для переработки и анализа больших объёмов информации.

Все эти школы заложили научный фундамент в теорию управления, на основе которого сформировались новые подходы:

Процессный подход

Концепция процессного  подхода, рассматривающая управление как непрерывную серию взаимосвязанных  управленческих функций, обозначила крупный  поворот в развитии управленческой мысли. 

Системный подход

Основан на использовании универсального инструментария менеджмента.

Ситуационный подход

Ситуационный подход внёс значительный вклад в теорию управления, раскрыв возможности прямого приложения теоретических положений к конкретным условиям и ситуациям. 


Информация о работе Функции менеджмента