Всемирная торговая организаия, история создания, цель создания, принципы, приемущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 09:57, контрольная работа

Краткое описание

Всемирная торговая организация (ВТО) (англ. World Trade Organization (WTO)) - международная организация, созданная в 1995 году для объединения различных стран в экономической сфере и установления правил торговли между государствами-членами. ВТО является преемницей соглашения под названием Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве (Швейцария).

Содержание

Введение 2
История создания Всемирной Торговой Организации 3
Цель создания ВТО 6
Особенности Всемирной торговой организации как международной организации 7
Структура международной организации 9
Основные принципы ВТО 15
Преимущества торговой системы ВТО 17
Выгоды ВТО для потребителей 17
Выгоды ВТО для экономики страны в целом 18
Выгода системы ВТО для взаимоотношений между странами 21
Заключение 24
Список используемой литературы: 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

вто.docx

— 46.68 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение 2

История создания Всемирной Торговой Организации 3

Цель создания ВТО 6

Особенности Всемирной торговой организации как международной организации 7

Структура международной организации 9

Основные принципы ВТО 15

Преимущества торговой системы ВТО 17

Выгоды ВТО для потребителей 17

Выгоды ВТО для экономики страны в целом 18

Выгода системы ВТО для взаимоотношений между странами 21

Заключение 24

Список используемой литературы: 26

 

 

 

Введение

Всемирная торговая организация (ВТО) (англ. World Trade Organization (WTO)) - международная организация, созданная в 1995 году для объединения различных стран в экономической сфере и установления правил торговли между государствами-членами. ВТО является преемницей соглашения под названием Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве (Швейцария).

На 2010 г. во Всемирной торговой организации состояли 153 страны. Каждая из них обязана предоставлять другим членам организации статус наибольшего благоприятствования в торговле.

Главой ВТО является Паскаль Лами.

Правила ВТО предусматривают  ряд льгот для развивающихся  стран. В настоящее время развивающиеся  страны - члены ВТО имеют (в среднем) более высокий уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сравнению  с развитыми.

Правила ВТО регулируют только торгово-экономические вопросы. Попытки  США и ряда европейских стран  начать дискуссию касательно условий  труда (что позволило бы считать  недостаточную законодательную  защиту работников в качестве нелегитимного  конкурентного преимущества) были отвергнуты (из-за протестов развивающихся стран).

Что же представляет из себя ВТО, может ли эта международная  организация рассматриваться как  угроза для какого-либо государства  и какие правовые проблемы присоединения  той или иной страны, в том числе  и России к этой организации существуют? Эти вопросы все чаще занимают место в печатных изданиях по мере того, как ведутся переговоры о  вступлении России и др. стран в ВТО.

История создания Всемирной Торговой Организации

Все возрастающая роль мировой  торговли заставила индустриальные страны уже в 19 веке поддерживать на международном уровне ограниченную кооперацию по вопросам таможенных пошлин. Разразившийся в 1929 году глобальный экономический кризис и попытки  его преодоления в отдельных  развитых странах путем прямой защиты внутреннего рынка высокими таможенными  пошлинами от иностранного импорта показали, что при всевозрастающих объемах внешней торговли необходима ее институционализация и наднациональное регулирование в признанных международно-правовых рамках.

Экономическим фундаментом  требований либерализации внешней  торговли служит экономическая теория сравнительного преимущества, разработанная  в начале 19 века Давидом Рикардо.

Идея создания международной  организации, призванной регулировать международную торговлю, возникла еще до окончания Второй Мировой Войны. В основном усилиями США и Великобритании в 1944 году на Конференции в Бреттон Вуде были основаны Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Третьей опорой нового экономического порядка наряду с упомянутыми организациями предполагалось создание Международной торговой организации (МТО). Для этого в 1946 году в Гаване была созвана международная конференция по торговле и занятости, которая и должна была выработать материально-правовые рамки международного соглашения о снижении тарифов, а также предложить заинтересованным странам Устав этой организации, которая должна была взять на себя координирующую роль в вопросах упрощения внешней торговли и снижения таможенного бремени на пути товаров из страны в страну. Уже в октябре 1947 года было подписано Генеральное Соглашение о Тарифах и Торговле (ГАТТ), которое первоначально рассматривалось лишь как часть всеобъемлющего соглашения в рамках новой международной торговой организации. Это, рассматриваемое как временное, соглашение вступило в силу 1 января 1948 года. «Архитекторы» ГАТТ в 1947г. создали правовой механизм, в котором списки тарифных уступок связывали государства международным обязательством, обеспечиваемым общими положениями торговых соглашений. СССР не был приглашен к участию в Гаванской Конференции, так как отказался быть участником МВФ и МБРР. Советское правительство опасалось того, что большое влияние, которое имели США в этих организациях и начало противостояния между идеологическими блоками (Холодная война) не позволит в должной степени учитывать интересы СССР в рамках этих организаций.

Конгресс США, однако, неожиданно отказался от ратификации Устава МТО, несмотря на то, что Соединенные  Штаты были главной движущей силой  организации МТО и ГАТТ. Так первоначально временное соглашение продолжало действовать без всякой организационной структуры, которой должна была стать МТО.

В последующие годы ГАТТ, хотя и в урезанном от первоначально задуманного вида, оказался достаточно эффективной системой, в рамках которой средняя таможенная пошлина снизилась с 40% к моменту подписания соглашения в середине сороковых годов до 4% в середине девяностых. С целью снижения прямых таможенных пошлин и скрытых, так называемых нетарифных ограничений на ввоз продукции из-за рубежа в рамках ГАТТ регулярно проводились раунды переговоров между странами-участницами.

Так называемый Уругвайский  раунд переговоров, длившийся с 1986 по 1994 год, был наиболее успешным. В  результате долгих переговоров в 1994 году в Мараккеше было подписано  соглашение о создании ВТО, вступившее в силу 1 января 1995 года. Страны участницы  достигли согласия о том, что в  рамках этой организации будет регулироваться не только торговля товарами (что являлось предметом ГАТТ уже с 1948 года), но и в связи со все возрастающей ролью услуг в постиндустриальном обществе и их растущей долей в мировой торговле (на начало 21 века - около 20% ), представители стран-участниц решили принять Генеральное соглашение о торговле услугами (GATS), регулирующее эту область внешней торговли. Также в рамках Мараккешского соглашения было принято Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPs), регулирующее торговые вопросы прав на результаты интеллектуальной деятельности и являющееся неотъемлемой частью правового фундамента ВТО.

Таким образом, спустя почти 50 лет после неудачных попыток  создания международной организации  и существования временной конструкции  ГАТТ, регулирующей вопросы внешней  торговли с 1 января 1995 года ВТО приступило к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель создания ВТО

Цель создания ВТО - обеспечение функционирования системы мировой торговли на основе единых правил таким образом, чтобы рынки оставались открытыми и чтобы доступ на них не мог быть нарушен введением внезапных и произвольных ограничений на импорт. В то же время страны-члены ВТО имеют право на введение защитных антидемпинговых и компенсационных мер для ограничения доступа на свой рынок. Введение таких мер возможно в связи с наступлением кризной ситуации в той или иной отрасли или в связи с нарушением торговыми партнерами принципов ВТО. Тем не менее деловые сообщества во многих странах до сих пор не до конца осведомлены о преимуществах торговой системы ВТО. Основная причина этого - огромная сложность системы, что до сих пор мешает деловым людям получить от нее выгоду и осмыслить ее положения и правила. В то же время малоизвестно, что эта правовая система не только коммерчески выгодна производителям и торговым предприятиям, но и предоставляет им большие права.

 

 

 

 

 

 

Особенности Всемирной торговой организации  как международной организации

ВТО относится к числу  международных межправительственных организаций, а ее особенностью является отсутствие устава, роль которого играют Соглашение об учреждении ВТО и Договоренность о правилах и процедурах разрешения споров. С этими двумя международными Соглашениями и связано появление  ВТО. Во всем остальном ВТО функционирует  так же, как и ГАТТ. Новым по сравнению с ГАТТ является то, что  государство - член ВТО не может не участвовать в соглашениях, составляющих часть пакета документов, принятых в результате Уругвайского раунда переговоров. Кроме того, ВТО (в отличие от ГАТТ) осуществляет контроль за более широким  спектром торговых соглашений (например, о торговле услугами, торговых аспектах прав интеллектуальной собственности), а также имеет гораздо большие  полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и разрешения межгосударственных споров.

ВТО представляет собой не только систему взаимосвязанных  международных соглашений по вопросам международной торговли; она создает  общие институциональные рамки  для осуществления торговых отношений  между ее членами в вопросах, относящихся  к соглашениям и к связанным  с ними правовым документам, включенным в приложения к настоящему Соглашению.

Функцией ВТО является выполнение Соглашения о создании ВТО, а также многосторонних торговых соглашений, обязательных для членов ВТО. Иными словами, ВТО - это форум для переговоров между ее членами по вопросам многосторонних торговых отношений, где переговоры ведутся как по вопросам соглашений, составляющих часть ВТО, так и по вопросам будущих соглашений.

Указанные особенности позволяют  характеризовать ВТО как многостороннюю торговую систему. Такая система  создает для производства и предпринимательства  атмосферу стабильности и предсказуемости, которая является необходимым условием для развития международной торговли на условиях справедливой конкуренции. Существование международной торговой системы способствует увеличению объемов  торговли и инвестиций, что связано  с созданием новых рабочих  мест и экономическим развитием  участвующих в ВТО стран.

ВТО не предполагает создание наднациональных международных  органов. В этом ее принципиальное отличие  от организаций интеграционного  типа, таких, например, как Европейский  Союз. Все государства-участники, основываясь  на своем суверенитете, разрабатывают  и принимают нормы правового  регулирования внешнеэкономических  отношений, действующие на территории этих государств. Нормы соглашений ГАТТ/ВТО вводятся в действие на территории этих государств в том  же порядке, в каком вводятся нормы  международных договоров.

Соглашение о создании ВТО предусматривает, что эта  организация продолжает практику принятия решений консенсусом, как это  было принято в ГАТТ. Считается, что  консенсус достигнут, если в момент принятия решения ни одна страна-член не высказывается против предложенного  решения. Если консенсус невозможен, допускается принятие решения большинством голосов, при этом каждое государство-член имеет один голос. В отличие от МВФ и других организаций, ВТО  не использует систему взвешенного  голосования, которая разрешает  отдельным странам иметь больше голосов, чем другим.

По общему признанию, принцип  консенсуса защищает от «тирании большинства», особенно тогда, когда значительная часть голосующих резко выступает  против принятия решения.

Структура международной организации

Высшим органом ВТО, ответственным  за принятие решений, является конференция  на уровне министров участвующих  стран - Министерская Конференция ВТО. Она должна собираться раз в два года.

На конференции вырабатывается направление международного сотрудничества, в частности определяются актуальные вопросы, которые станут предметом  очередного раунда многосторонних торговых переговоров. Первая конференция министров  после завершения Уругвайского раунда переговоров была проведена в  Сингапуре в декабре 1996г. Эта и  последующие конференции были посвящены  вопросам проведения очередного раунда Многосторонних торговых переговоров (МТП).

Новый раунд переговоров  открыли в Дохе (Катар) в ноябре 2001г. на 4-й министерской конференции  ВТО. Были начаты переговоры в области  сельского хозяйства, услуг, доступа  на рынки промышленных товаров, торговых аспектов прав интеллектуальной собственности, правил ВТО в части применения антидемпинга, субсидий, региональных торговых соглашений, действия механизма  разрешения споров, взаимодействия торговли и экологии.

В период между заседаниями  конференции ее функции выполняет Генеральный совет ВТО. Он же выполняет и функции органа по разрешению споров в случаях, когда рассматривает жалобы и предпринимает необходимые шаги по урегулированию споров между странами-членами. Генеральный совет несет также ответственность за изучение торговой политики стран-членов, регулярные обзоры которой проводятся на базе соответствующих отчетов стран - членов ВТО и докладов Секретариата ВТО.

Структура ВТО отражает три  основных договоренности государств-членов в системе международной торговли: о торговле товарами (Генеральное  соглашение по торговле товарами - ГАТТ 1994г.), услугами (Генеральное соглашение по торговле услугами - ГАТС) и правами на интеллектуальную собственность (Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности - ТРИПС). В своей работе Генеральный совет опирается на три других Совета:

-Совет по вопросам торговли товарами, который наблюдает за исполнением и действием Генерального соглашения по торговле товарами (ГАТТ 1994г.) и ему сопутствующих соглашений;

-Совет по вопросам торговли услугами, который наблюдает за исполнением и действием Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС), и

-Совет по вопросам Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), который наблюдает за исполнением этого Соглашения.

В структуру ВТО входят также комитеты, которые осуществляют оперативную работу в рамках соответствующих  соглашений. Находясь в подчинении Совету, они проводят аналитическую  работу в отношении мер государственного регулирования, принимаемых участвующим  в ВТО государством, в частности  анализируют, насколько эти меры соответствуют требованиям ВТО. Комитеты проводят консультации по любым  вопросам, касающимся действия международных  торговых соглашений. Как правило, в  комитеты входят представители всех участвующих в ВТО государств. Собираются комитеты по мере необходимости  не реже одного-двух раз в год.

Информация о работе Всемирная торговая организаия, история создания, цель создания, принципы, приемущества