Внедрение новых технологий в угольную отрасль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 01:46, курсовая работа

Краткое описание

Различают два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные. Внедрение нового продукта определяется как радикальная продуктовая инновация. Такие новшества основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий в новом их применении. Усовершенствование продукта – инкрементальная продуктовая инновация – связано с существующим продуктом, когда меняются его качественные или стоимостные характеристики.

Содержание

I Взаимосвязь инновационных технологий и экономики 2
1.1 Понятие и виды инноваций 2
1.2. Показатели технического уровня и эффективности новой техники и технологии 4
1.2.1 Показатели технического уровня новшества 4
1.2.2 Показатели технического уровня производства 6
1.2.3 Технологический уровень производства 7
1.3 Экономическая эффективность новой техники и технологий 8
1.3.1 Экономическая оценка инноваций 8
1.3.2 Сравнительная экономическая эффективность новой техники и технологии 10
II Современное состояние рынка угля за рубежем и в России 12
2.1 Состояние и тенденции развития мирового рынка угля 12
2.2 Российский рынок угля 17
2.3. Состояние и тенденции развития рынка угля в Красноярском крае 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗЕЛЬСКАЯ.doc

— 431.50 Кб (Скачать документ)

С одной стороны, инновационная  деятельность предприятия является системой последовательно проводимых производственных и коммерческих мероприятий, где качество инноваций всецело зависит от состояния и технико-организационного уровня производственной среды.

С другой стороны, именно рынок выступает решающим арбитром отбора инноваций. Он отвергает самые приоритетные новшества, если они не отвечают коммерческой выгоде и сохранению конкурентных позиций предприятия. Вот почему технологические новшества подразделяются на приоритетные, важные для экономической и технологической безопасности страны, и на коммерческие инновации, необходимые предприятию в условиях перехода к рынку. Критерии технического уровня и эффективности новых технологий должны быть адекватны и требованиям научно-технической государственной политики, и коммерческой целесообразности, и соответствующим источникам финансирования.

Так, для показателей рентабельности и финансовой устойчивости предприятия  новая технология в более чем  половине случаев является нежелательной. Более того, изменчивость технологии в отраслях, характеризующихся длительным жизненным циклом, капиталоемких и фондоемких производствах может нанести поправимый ущерб при неправильном прогнозировании, внедрении и эксплуатации.

Переход на выпуск новых систем и  новых поколений продукции возможен лишь на основе новых технологий. Специальные методы адаптации организации, управления и маркетинга в этом случае необходимы.

При внедрении принципиально  новых технологических решений  может возникнуть убыточность производственной деятельности не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде этому можно дать объяснение вследствие нескольких причин:

1 использование новой  технологии начато преждевременно, до того как издержки приведены  в соответствие с реальным  уровнем цен; 

2 предприятие не имеет  достаточного опыта во внедрении  и эксплуатации новой технологии;

3 НИОКР, лежащие в  основе разработки новой технологии, не конкурентоспособны;

4 не проведен реальный  анализ экономической конъюнктуры,  фирменной структуры и сегментации рынка;

5 отсутствует потенциальный  спрос; 

6 неверно выбрана стратегия  маркетинга;

7 не учтено поведение  возможных конкурентов; 

8 не выявлено влияние  фирменных факторов (имиджа фирмы,  ее товарного знака, ее отраслевой  принадлежности и т.д.).

Последнее заслуживает дополнительного объяснения, так как в структурно слабых или старых отраслях появление новинки высокого качества, но не соответствующей цене, может вызвать резкое падение спроса, в том числе и на модели предыдущего поколения. Для устранения неэффективности принимаемых технологических решений важно выявить взаимосвязь внедряемой технологии с конкурентоспособностью фирмы и ее поведением.

1.3.2 Сравнительная экономическая эффективность новой техники и технологии

При проектировании, разработке и внедрении новой техники и технологии в условиях традиционных подходов к субъекту хозяйствования процедура определения экономической эффективности этих мероприятий состоит из четырех этапов:

1 Определение необходимых  затрат для реализации инновационных  мероприятий;

2 Определение возможных  источников финансирования

3 Оценка экономического  эффекта от внедрения новой  техники и технологии

4 Оценка сравнительной эффективности новшества путем сопоставления экономических показателей.

Экономическая эффективность  характеризуется соотношением экономического эффекта, полученного в течение года, и затрат, обусловленных внедрением данного мероприятия. При сравнении различных вариантов новой техники и технологии сопоставляются общие и удельные капиталовложения, себестоимость единицы продукции и проч. Однако в случае нововведений более низкие затраты могут сопровождаться не только несоответствующими показателями технического уровня и качества новшества, но и более высокими удельными капиталовложениями. Простое сопоставление технико-экономических показателей не позволяет выявить наилучший вариант. В этом случае требуется определить общий показатель сравнительной эффективности вариантов на основе сопоставления данных экономии на приведенных затратах.

Особо следует сказать  о выборе базового варианта техники и технологии. Выбор базы необходим для сравнения и приведения вариантов в сопоставимый вид. Так, при оценке уровня технологии производства и выбора технологического решения необходимо провести градацию видов технологий на следующие:

- устаревшие;

- базовые;

- модернизированные и улучшенные;

- принципиально новые.

При выборе базового варианта техники и технологии обследованию подвергается вся совокупность разновидностей имеющихся решений. Затем генеральная  совокупность разбивается на группы, однородные в качественном отношении, с последующим проведением отбора по каждой группе. Иногда следует прибегать к агрегированию мелких технологических решений до укрупнения групп с целью получения единой базовой модели.

 

 

II Современное состояние рынка угля за рубежем и в России

2.1 Состояние  и тенденции развития мирового  рынка угля

Потребление угля в целом  по всему миру медленно нарастало  с конца 1980-х годов и ожидается, что эта тенденция будет продолжаться. Хотя мировое потребление угля в 1999 г. (4,7 млрд американских тонн) было на 15% больше, чем в 1980 г., оно было ниже, чем в любом году после 1984 г. Проведенное исследование показало, что ожидается неуклонный рост потребления угля до 2020 г. со средним ростом 1,5% в год, но со значительными отклонениями показателей по регионам.


Рисунок 5- Мировое потребление угля

Уменьшение потребления  угля ожидается в Западной Европе, Восточной Европе и в странах  бывшего СССР. Увеличение потребления  ожидается в США, Японии и развивающихся странах Азии. В Западной Европе потребление угля уменьшилось в период с 1985 г. по 1999 г. на 42%, в основном за счет растущего использования природного газа, а во Франции - ядерной энергии. Еще большее падение потребления угля наблюдалось в странах Восточной Европы и бывшего СССР, где за тот же период потребление сократилось на 44% как результат экономического коллапса после распада СССР и перехода на другие виды энергии.

При рассмотрении прогноза роста угля нужно учитывать уменьшение доли угля в энергетическом балансе. В 1999 г. доля угля составляла 22%, в то время, как в 1985 г. – 27%. К 2020 г. прогнозируется уменьшение доли угля до 19% .

Ожидаемое уменьшение доли угля было бы даже больше, если бы не значительный рост потребления угля в Азии, где уголь продолжает доминировать на энергетическом рынке, особенно в Китае и Индии. Доля этих стран в мировом росте потребления энергии (до 2020 г.) составит 29%, а доля в мировом росте потребления угля составит 92%. Все же доля угля в энергетическом балансе Азии также будет незначительно уменьшаться.

Основным потребителем угля останется энергогенерирующая отрасль (более 55%), в которой будет  наблюдаться значительный рост потребления, а также металлургическая промышленность. В других сферах использования угля (промышленное, коммерческое и бытовое) будет наблюдаться рост других источников энергии. Исключение составляет Китай, где потребление угля будет наблюдаться во всех сферах. Ожидается незначительное уменьшения потребления коксующегося угля в большинстве регионов мира как результат технологических достижений в металлургической промышленности (использование электрических дуговых печей) и продолжающегося замещения стали другими материалами.

Таблица 2 - Мировое потребление  угля по регионам (млн.тонн).

регионы

прогноз

Среднегодовое изменение 99-20годы,%

1999

2005

2010

2015

2020

Страны с развитой экономикой

Сев. Америка

1.122

1.264

1.317

1.348

1.390

1

Западная Европа

546

492

479

463

431

-1.1

Развивающиеся страны

295

311

319

327

332

0.6

Страны Восточной Европы и СНГ

778

762

678

563

483

-2.2

Развивающиеся страны

Развивающиеся страны Азии

1.686

2.127

2.550

2.975

З.424

3.4

Средний Восток

96

102

116

119

120

1.1

Африка

177

188

194

207

216

1

Центральная и Южная  Америка

41

41

42

44

46

0,6

Всего по миру

4.740

5.288

5.694

6.046

6.443

1.5


Все эти прогнозы основаны на текущих законах и постановлениях и не учитывают возможную ратификацию  разрабатываемых экологических  документов. В особенности может  оказаться велико влияние Киотского  протокола, который еще не ратифицирован большинством стран. Принятие экологических постановлений с целью уменьшения выброса парниковых газов может иметь значительное влияние на потребления угля. К примеру, принятие Киотского протокола приведет к тому, что США должны будут уменьшить потребление угля на 18-77% (на базисе BTU) в 2010 г.


Рисунок 6- Доля угля в мировом энергетическом балансе.

 

Рисунок 7- Потребление по регионам.

Большое влияние на прогноз  окажут также возможные пути развития международного рынка угля. Международные цены на энергетический уголь (для выработки электроэнергии) резко упали в 1999 г. из-за большой конкуренции среди экспортеров. При этом наблюдалось увеличение экспорта из Австралии и Индонезии и уменьшение экспорта из США и Канады. В 2000 г. на международный рынок угля большое влияние оказывало резкое увеличение стоимости морских перевозок, увеличение экспортных цен на уголь во второй половине года и существенное увеличение общемировой торговли углем. В Азии некоторое увеличение цен объяснялось снижением предложения из-за массовых забастовок в Индонезии и Австралии и неспособностью Китая удовлетворить экспортные требования по качеству.

Итак, основные прогнозы следующие:

- мировое потребление угля к 2020 г. увеличится на 1,7 млрд тонн, с 4,7 млрд тонн в1999 г. до 6,4 млрд тонн в 2020 г. При неблагоприятном варианте развития мировой экономики мировое потребление угля в 2020 году может составить 5,5 млрд тонн, а при благоприятном – 7,6 млрд тонн ;

- только в Азии рост  потребления угля составит 1,7 млрд  тонн. Вклад Китая и Индии в  мировой рост потребления энергии  составит 29%, а угля – 92%;

- доля угля в мировом  энергетическом балансе уменьшится  с 22% в 1999 г. до 19% в 2020 г. Уменьшение  доли угля для энергогенерирующей отрасли составит 3%, с 34% в 1999 г. до 31% в 2020 г;

- мировая торговля  углем увеличится с 548 млн тонн  в 1999 г. до 729 млн тонн в 2020 г. в основном за счет энергетического  угля.

Таблица 3- Мировые извлекаемые запасы (млн.тонн)

Регион, страна

Всего извлекаемых

Запасов угля

Северная Америка

 

Канада

9505

Гренландия

202

Мексика

1335

США

275572

всего

286614

Центр. и Юж. Америка

 

Аргентина

143

Боливия

1

Бразилия

13173

Чили

1302

Колумбия

7439

Эквадор

26

Перу

1168

Венесуэла

528

всего

23781

Западная Европа

 

Австрия

28

Хорватия

43

Франция

128

Германия

73855

Греция

3168

Исландия

15

всего

77237


 

 

Рисунок 8- Мировые запасы угля

Качество и геологические  характеристики месторождений угля являются другими важными параметрами резервов угля. Уголь является более неоднородным источником энергии, чем нефть и природный газ, и его качество варьируется в значительных диапазонах по регионам и даже в пределах одного угольного пласта. Для примера, Австралия, США и Канада имеют огромные запасы высококачественных углей, которые могут использоваться для производства кокса. Вместе эти три страны обеспечивают поставку около 85% от всей мировой торговли коксующимся углем за последние годы .

Информация о работе Внедрение новых технологий в угольную отрасль