Вестфальская система как основа распространения модели дипломатии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 15:27, аттестационная работа

Краткое описание

Складывание систем международных отношений играет очень важную роль в становлении мира среди государств и является одной из актульных проблем нашего времени . Считается, что Вестфальская система просуществовала с 1648 –по конец XX века. Очень важно понять , в какой момент истории зародилась эта модель , какие этапы прошла и из-за чего распалась . Для того, чтобы правильно раскрыть эту тему , прежде всего , мне хотелось бы объяснить значние дипломатии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аналитическая работа.docx

— 29.17 Кб (Скачать документ)

           Аналитическая работа

по истории дипломатических  школ  

 

 

 

  

 

 

  Вестфальская система как основа    

      Распространения модели  

                  дипломатии

 

 

 

 

 

Научный руководитель:  
профессор кафедры дипломатии,  
Литвин Виталий Яковлевич

 

 

Савкина Анна МИЭП МО 1 курс 11 академ

 

 

 

 

                                                       Введение

            Складывание систем международных отношений   играет очень важную роль в становлении мира среди государств и является одной из актульных проблем нашего времени . Считается, что Вестфальская система просуществовала с 1648 –по конец XX века.  Очень важно понять , в какой момент истории зародилась эта модель , какие этапы прошла и  из-за чего распалась .  Для того, чтобы  правильно раскрыть эту тему , прежде всего , мне хотелось бы объяснить значние дипломатии.

                                        Значение дипломатии

         Главное предназначение дипломатии – это решение спорных   вопросов мирным путем , посредством переговоров и договоренностей . Для модели характерно искать согласия и взаимоприемлемые решения, расширять и углублять международное сотрудничество. Главная особенность дипломатии – это то, что с помощью неё осуществляется внешняя политика, и в переговорах участвуют дипломаты , которые представляют интересы своей страны и граждан . Дипломатия складывалась на протяжении многих веков  и постоянно дополнялась и изменялась. И каждая  система складывалась и продолжает складываться с участием дипломатов. В обязательство дипломатов входило: дипломатическое  общение и переписка, проведение, переговоров,  снискание  расположения, добывание информации, защита интересов граждан своей страны за рубежом. Дипломаты встречались на различных конференциях,съездах и заключали определенные договоры и системы.

                                     

 

                                   Вестфальская система

      Так , на основе Вестфалського мирного договора сложилась Вестфальская система.  Вестфальская система – это система международных отношений, которая образовалась в 1648 году благодаря заключению Вестфальского мирного договора. Эта система заложила основы идеальных отношений между государствами. Она заложила определенную технику управления государством , подвергаясь изменениям. Как и другие системы эта модель основана на сочетании военной, экономической , политической и идеологическиой власти различных стран и народов. Эта система подразумевает  конкретное соотношение сил , проблемы лидерства, полярности ,   определяет тип участников и     правила взаимодействий  между ними . Она охватила все европейские государства, включая Россию и Османскую империю . Основной характеристикой системы является стремление государств получить контроль над поведением других стран в международной системе.    Вестфальская модель с самого начала хотела охватить весь мир, который в XVII веке был в значительной мере поделен европейскими государствами  на колонии и сферы влияния . Вестфальская система перетерпела много изменений и основные ее принципы продолжают существовать до сих пор, что очень важно .

                                          Тридцатилетняя война 

           Чтобы понять суть Вестфальской системы , мы должны вернуться к периоду Тридацатилетней войне(1618-1648) и мирному договору (1648) года.   Эта война была одним из первых общеевропейских военных конфликтов , затронувший практически все европейские страны. Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии, но затем переросла в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе. В 1618 году произошло чешское восстание против тирании австрийских Габсбургов, которыми в те времена контролировалась территория Священной римской империи . На стороне Габсбургов были: Австрия, большинство католических княжеств Германии, Испания, объединённая с Португалией, Папский престол, Польша. На стороне антигабсбургской коалиции — Франция, Швеция, Дания, протестантские княжества Германии, Чехия, Трансильвания, Венеция, Савойя, Республика Соединённых провинций, оказывали поддержку Англия, Шотландия и Россия. В целом война оказалась столкновением традиционных консервативных сил с крепнущими национальными государствами. С Вестфальского мира принято вести отсчёт современной эпохи в международных отношениях.

                                     

                                            Вестфальский мир

                    

         Вестфальский  мирный договор установил международно-признанные границы  и был подписан благодаря дипломатии великого французского кардинала Ришелье .   Считается,   что    именно он сыграл важную роль в заключении мирного договора , хотя в момент заключения договора его уже не было в живых . Дипломат Ришелье  продолжал традиционную политику Франции и приложил все усилия для защиты страны. Как истинный дипломат он не только решал вопросы войн,  но и применял свои способности переговоров, он умел пользовататься обстоятельствами и выходить из любых проблем.  

  Вестфальский мир,  подписанный   24  октября 1648 года  является результатом первого современного конгресса , положившим начало новому порядку в Европе, основанному на концепции государственного суверенитета . По договору Швеция получила обширные земли , право на Померанский залив  с прибрежными городами.  Франция расширила свои влияния на левом берегу Рейна, получила  Эльзас . Существенные изменения произошли среди германских княжеств. Значительно расширил свои владения и влияние Бранденбург (будущая Пруссия), усилились Бавария и Саксония. В то же время Вестфальский мир закрепил раздробленность Германии. Голландия стала независимым государством . Кроме Голландии международно-правовое признание получила Швейцария. Призание этих государств имело огромное значение. Они были признаны суверенными государствами на равне с монархиями , несмотря на то, что являлились республиками. Теперь эти страны обладали полнотой власти на своей территории.

 

             Вестфальский мир установил новые правила в отношениях   между государствами. Вестфальский договор разрушил единство христианского мира: уровнял в правах католиков и протестантов,   узаконил конфискацию церковных земель создал предпосылки к ослаблению религиозной вражды в Европе.

        Вестфальский мир поставил крест на стремлении Габсбургов подчинить своей власти другие страны и народы Западной Европы. Авторитет габсбургов пал. Вестфальский мир подорвал авторитет императоров Священной Римской империи.

        Вестфальский мир послужил исходным пунктом для всех позднейших мирных дороговоров вплоть до Французской революции XVIII века .

    В 1713 году был подписан Утрехетский мирный договор, который положил конец за испанское наследие, он приспособил услвовия мира к расширяющемуся европейскому сообществу.

   Самой важной особенностью Вестфальского мира являлся баланс сил между крупнейшими государствами того времени, при котором ни одно из них не имело решающего превосходства над другими. Если какая-либо держава нарушала спокойствие,то складывались коалиции  для сохранения мира и противостояния агрессора.

                          Характеристики Вестфальской системы 

  Формирование мира национальных государств вошло в Вестфальскую    систему как основной элемент, который действует и    в наши дни . Для существования государства существовали особенные характеристики, такие как: наличие территории; наличие населения, проживающего на данной территории;  легитимное управление населением; признание другими национальными государствами. Если возникал конфликт , то решение недопонимания происходило путем оформления международного договора между странами . С конца XVII века в Европе доминировала концепция “ баланса сил ” , которая способствовала заметному изменению характера войн и в целом международных конфликтов на континенте.                         Она предотвращала доминирование в международной системе одного или группы государств.  

В XVIII веке система межународных перетерпела изменения и усложнения.  Наростали противорчия. Так Семилетняя война                                  изменила Вестфальскую  систему . Франция ослабла на мировой арене . Пруссия укрпеила свои силы и вышла на роль лидера.

                               Распад Вестфальской системы

Так после Семилетней войны  происходит распад Вестфалськой системы. Российская империя увеличивает свою мощь , образуются Соединенные Штаты Америки , происходит раздел Речи Посполитой , Французская революция 1789. В 1807 был подписан Тильзитский договор. Отношения между Францией и Российской империи становятся более натянутыми. Стремления Наполеона осуществления унификации Европы противоречили Вестфальской системе. 

                                    Принципы Вестфальской системы

           Подводя итоги, можно выделить основные принципы Вестфальской системы международных отношений: 
1)приоритет национального интереса 
2)принцип баланса сил 
3)приоритет государств — наций 
4) принцип государственного суверенитета 
5) принцип действия международного права и применения дипломатии в международных отношениях

           

                         Подсистемы Вестфальской системы                    

           В рамках Вестфальской  системы мира можно выделить подсистемымеждународных отношений:

      - Европейский концерт

      - Версальско-Вашингтонская система Международных отношений

       -Ялтинско-Потсдамская система МО

      -Современная система МО

 

    Таким образом , Вестфальская модель протерпела 7 измененией: 
-Утрехтская

-Тильзитская

-Венская

-Постфранкфурская

-Версальско-Вашингтонская

-Ялтинско-Постдамская 

-Современная

     Каждая из этих систем придерживалась основным принципам Вестфальской системы .

                                               

 

 

                                           Заключение

      Роль Вестфальской системы в становлении  модели дипломатии очень огромна , так как на основе Вестфальской системы базировались многие международно-правовые отношения.  И хотя в XXI веке нельзя вернуть Вестфальскую систему , так как c XVII века произошли огромные изменения , всё равно ряд параметров международной сферы остался неизменным. Происходит потспенное  формирование новой международной модели, но окончательно это система появится нескоро , так как для складывания сильной  и прочной системы нужно время .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Список использованной литературы

  1. А.В.Ревякин “История международных отношений в Новое время ”
  2. М.П. Беляев “Французская и имперская дипломатия”
  3. История Европы. Т. 2. М., 2002.
  4. Поршнев Б. Ф. Франция, Английская революция и европейская политика в середине XVII в. М., 2004.
  5. М.М.Лебедева “Трансформация мировой системы” –статья

Информация о работе Вестфальская система как основа распространения модели дипломатии