Усыновление иностранными гражданами российских детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 12:39, доклад

Краткое описание

Последнее время всё популярнее становится практика усыновления (удочерения) российских детей иностранными гражданами. Отношение общественности - российской и зарубежной - к этому явлению довольно неоднозначное. Многие представители власти и обычные граждане высказывают опасения, обеспокоенность по поводу российских сирот, и, надо сказать, небезосновательно. До распада СССР случаи усыновления российских детей иностранными гражданами были очень редки. Эта проблема приобрела особую остроту именно в последние десять лет. И сегодня деятельность по международному усыновлению приобрела очень широкий масштаб. В своей работе мы рассмотрим как решается этот вопрос в Российской Федерации в целом, так и на примере нашего Пермского края.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семейное право.docx

— 46.67 Кб (Скачать документ)

По этому поводу есть множество  примеров и ситуаций, которые показывают, что испытывают русские дети и  как живется им в иностранных  семьях.

По данным американского Национального  комитета по усыновлению, в период с 1996 по 2008 годы в США погибли 15 российских детей, усыновлённых американскими  гражданами, ещё один — в Канаде. По данным, приведённым «Российской газетой», с 2006 года по первое полугодие 2010 года в США погибли 17 усыновлённых американскими родителями российских детей. Впрочем, газета «Новые известия» приводит сравнение: за 1991—2006 годы из общего количества детей, усыновлённых иностранцами, погибли пятеро, еще 16 стали жертвами несчастных случаев. В России за тот же период погибли 1220 приёмных детей, из них 12 человек были убиты усыновителями.

8 июля 2008 года Майлз Харрисон  на 9 часов оставил мальчика в  своей машине на парковке, температура  внутри автомобиля поднялась  до 50 °C, ребёнок погиб. Харрисону грозил тюремный срок до 10 лет, однако американский суд оправдал американца, а в 2013 году Харрисона заочно оправдал и Басманный суд Москвы. Как отметил при объявлении приговора американский судья, «никакой тюремный срок не причинит обвиняемому больших страданий, чем те, которые тот уже перенёс в связи с гибелью ребёнка». Комментируя это судебное решение, вице-спикер Государственной Думы Надежда Герасимова («Единая Россия») заявила:

В 2006 году американка Пегги Сью  Хилт за убийство приёмной дочери из России была приговорена к 35 годам тюремного  заключения. Погибшая Нина Хилт, урождённая Виктория Баженова, гражданка России, была удочерена в одном из детских домов Иркутска. В соответствии с материалами дела, Хилт сначала трясла Нину, потом бросила её на пол и била в живот. Также в 2006 году состоялся суд над американкой Джейн Кокран. Как следует из материалов дела, с лета 2005 года Джейн Кокран издевалась над усыновлённым четырёхлетним сыном из России.

После гибели в США 7-летнего Вани Скоробогатова 24 августа 2009 года —  мальчик погиб от побоев и голода по вине и при непосредственном участии  приёмных родителей, супругов Краверов, — председатель комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко в очередной раз предложила приостановить на неопределённое время процесс усыновления российских детей американцами.

В 2010 году стало известно о судебном разбирательстве по делу об издевательствах  супружеской четы Лещински (Лечински) над тремя российскими девочками-сестрами, усыновлёнными Лещински несколько лет назад. Супругов арестовали, девочкам американские власти начали искать другую семью. Пойдя на сделку со следствием, супруги избежали тюремного заключения. По данным РБК, признание своей вины позволило им рассчитывать на 4 года лишения свободы условно, с лишением родительских прав.

В августе 2011 года, за издевательства над семилетним приёмным сыном из России Даниилом Бухаровым, 36-летняя американка Джессика Бигли была приговорена  судом Анкориджа (штат Аляска) к штрафу $10 тыс. или тюремному заключению сроком до одного года. В ноябре 2011 года суд города Йорка (штат Пенсильвания) приговорил супругов Краверов к 16 месяцам заключения и затем к 5 годам лишения свободы условно — за непреднамеренное убийство. Оба были освобождены в зале суда, так как на момент вынесения приговора уже провели в тюрьме более полутора лет. Краверы заявили, что будут продолжать доказывать свою полную невиновность, но в новом процессе суд им отказал.

В 2012 году Павел Астахов принял личное участие в решении судьбы 16-летнего Антона Батракова, подвергшегося  «плохому обращению» в американской приёмной семье;[85][86] началось расследование жестокого обращения с детьми со стороны Кэслин и Мартина О'Брайан; не было найдено состава преступления в деле о гибели 9-летнего Антона Фомина при пожаре в доме приёмных американских родителей; американская полиция начала расследование дел о систематических избиениях супругами Мэтью и Эми Суини приёмного 8-летнего сына из России Даниила Кручинина (по другим источникам, Кричуна) и об издевательствах Мэрибет Шройдер над 15-летним Максимом Бабаевым; в СМИ появилась информация о ранчо Ranch for Kids (место, куда американские родители могли отправлять приёмных детей из России, не в силах больше выдерживать их) и начале расследования официальными российскими органами судеб находящихся там, иногда годами, российских детей.

В 2013 году СМИ сообщили о гибели от побоев в Техасе 3-летнего Максима  Кузина (Макса Алана Шатто). Власти США не стали предъявлять обвинение  приёмным родителям мальчика. Уголовное  дело по статье 293 УК «Халатность» было возбуждено российскими правоохранительными  органами против псковских органов  опеки, оформлявших усыновление  Максима. Не была здесь исключена  и коррупционная составляющая.[94]Жестокому обращению со стороны приёмных американских родителей подверглись сёстры Живодревы (штат Висконсин), возможно также Лолита Фильчук (Кэлси Миник, штат Огайо), Алексей Климов (штат Луизиана).

 

Мнения «ЗА и ПРОТИВ»  международного усыновления

За

«Я считаю, что запрещать международное усыновление нельзя: ребёнок имеет право на немедленное счастье»

«Нередко усыновление иностранцами даёт перспективу ребёнку ту, которую он не имел бы в родной своей стране»

«Для многих российских детей быть усыновлёнными за рубежом, и, в частности, в США — единственная, увы, возможность обрести семью»

«Безнравственно решать демографические проблемы государства за счёт детей-сирот. Если у ребёнка появляется шанс обрести полноценную семью за рубежом, то любое государство просто обязано этот шанс предоставить»

«Отношение россиян зависит от владения информацией. Те, кто руководствуется эмоциями или ложно понимаемым патриотизмом, против международного усыновления, а те, кто руководствуется ситуацией и статистикой, выступают за, понимая, что в данное время по-другому решить мы просто не сможем. Но у нас считают, что главное — это сор из избы не выносить. Лучше пускай мучаются здесь, лишь бы никто этого не видел. У нас также инвалидов прячут дома»

«Усыновление за границу — это означает отдать навсегда. В россиянах не эмоции играют, это срабатывает глубинный архетипический тормоз — «дети должны быть дома». Там вообще люди живут в несколько лучших бытовых условиях. Просто такие вопросы не ставились в опросе. Так как тематика актуальная, мы будем теперь такие вопросы ставить. Если бы ставились вопросы, хорошо ли детям-сиротам у нас, в России, то мы бы, конечно, увидели критическое отношение к ситуации в России»

«Иностранцам — ни за что не отдадим, но и сами брать не станем. Создадим условия, облегчим процедуры, выделим миллиарды — но сами не возьмём. Вот я вам честно признаюсь, что тоже не готов усыновить ребёнка. И дело даже не в том, что мне нужна какая-то невероятная помощь со стороны государства или сумасшедшие льготы. Я просто боюсь. Потому что верю в наследственность. И именно поэтому я за то, чтобы разрешать усыновление иностранцам. Если у них есть желание и возможность помочь детям — зачем мешать? Давайте контролировать, наблюдать, но запрещать-то зачем? Если бы мы всех своих сирот сами разобрали! Но нас-то, готовых это сделать, даже теоретически только четыре процента»

«Заостряя внимание на этих трагедиях — а это необходимо, чтобы предотвратить их повторение в будущем — нельзя упускать из вида тот факт, что в большинстве приёмных семей дела идут очень хорошо. И даже те дети, которым трудно адаптироваться, получают здесь лучший уход»

Против

«Ребёнок имеет право на семью. Если имеет право на семью — мы всё должны сделать, чтобы он нашёл в первую очередь, как приоритет, эту семью на территории РФ»

«Американцы относятся к приёмным русским детям примерно так же, как к собачкам, но славный бизнес узаконенной торговли русскими детьми всё равно процветает. И, боюсь, будет процветать — денежки-то берутся, прямо из воздуха»

«Я думаю, что международное усыновление допустимо только для таких слаборазвитых африканских стран, где дети голодают, гибнут в результате войн, страдают от болезней. Для России, я считаю, это неприемлемо, тем более сейчас, когда мы на таком подъёме, когда у нас достаточно денег и когда у нас проблемы с нехваткой людей. Я думаю, что всех этих детей можно устроить хорошо и в России»

«В первую очередь нужно сделать так, чтобы российские дети оставались в России. Иностранцы усыновляют большое количество детей из России, потому что они генетически гораздо умнее, более здоровые»

«Мы добьёмся того, что за пять лет дети будут оставаться только в России. Они не будут жить в детских домах. Россия будет страной без сирот»

«Очень важно, что руководство страны повернулось лицом к проблеме сиротства. Понимаете, не надо преувеличивать заботу иностранных приёмных родителей о российских детях. Разумеется, я не берусь судить обо всех. Но что касается, например, американских граждан, то есть много негативных примеров»

 

 

 

Теперь рассмотрим вопрос, касающийся усыновления иностранными гражданами детей сирот в Пермском крае.

В Пермском крае насчитывается около  сорока детских учреждений домов-приютов, где содержаться и обучаются  дети-сироты. И это большая цифра  которая заставляет задуматься!

ДЕТСКИЙ ДОМ

618540, Пермский край, г. Соликамск,  ул. Белинского, 15

ДЕТСКИЙ ДОМ

617514, Пермский край, Ординский район,  с. Ашап, Молодёжная ул., 16

ДЕТСКИЙ ДОМ ВОЗНЕСЕНСКИЙ

617101, Пермский край, Верещагинский  район, с. Вознесенское, Советская  ул., 34

ДЕТСКИЙ ДОМ Г. КРАСНОКАМСКА

617060, Пермский край, Краснокамский  район, г. Краснокамск, ул. Дзержинского, 6

ДЕТСКИЙ ДОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ  И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ  РОДИТЕЛЕЙ

618820, Пермский край, Горнозаводский  район, г. Горнозаводск, ул. Мира, 27

ДЕТСКИЙ ДОМ ЮГО-КАМСКИЙ

614526, Пермский край, Пермский район,  пос. Юго-Камский, Санаторная ул., 113

ДЕТСКИЙ ДОМ № 01

Пермский край, г. Березники, ул. Пятилетки, 65

ДЕТСКИЙ ДОМ № 010 ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

614034, Пермь, Ялтинская ул., 16

ДЕТСКИЙ ДОМ № 11 Г. ПЕРМИ, ГКОУ

614023, Пермь, Светлогорская ул., 3

ДЕТСКИЙ ДОМ № 2

614077, Пермь, бул. Гагарина, 89-а

ДЕТСКИЙ ДОМ, ГКОУ

618900, Пермский край, Лысьвенский  район, г. Лысьва, ул. Гайдара, 21

ДЕТСКИЙ ДОМ, ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО  СОПРОВОЖДЕНИЯ

617140, Пермский край, Очёрский район,  г. Очёр, ул. Олега Кошевого, 52

ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ

618120, Пермский край, Осинский район,  г. Оса, ул. Мелентьева, 3

ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА № 003 Г. ПЕРМИ, ГКОУ

614023, Пермь, Светлогорская ул., 18

ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА № 126 VIII ВИДА Г.ПЕРМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И  ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ  РОДИТЕЛЕЙ, Г. ПЕРМИ, ГКОУ,

614038, Пермь, ул. Косякова, 17

ДОМ РЕБЕНКА

617470, Пермский край, г. Кунгур, ул. Ситникова, 102

ДОМ РЕБЕНКА № 2, КРАЕВОЙ

618540, Пермский край, г. Соликамск,  Набережная ул., 127

ДОМ РЕБЕНКА № 3 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ КРАЕВОЙ

614047, Пермь, ул. Бушмакина, 8

КРАЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДОМ РЕБЕНКА № 5 Г. ПЕРМИ

614014, Пермь, ул. Марата, 4

НАДЕЖДА, ДЕТСКИЙ ПРИЮТ

619200, Пермский край, Юрлинский район,  с. Юрла, ул. Свердлова, 5

ОХАНСКИЙ САНАТОРНЫЙ ДЕТСКИЙ  ДОМ, ГКОУ

618100, Пермский край, Оханский район,  г. Оханск, ул. Волкова, 11

САНАТОРНЫЙ ДЕТСКИЙ ДОМ  Г. ПЕРМИ

614109, Пермь, ул. Капитана Пирожкова, 33

СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

618740, Пермский край, Добрянский  район, г. Добрянка, ул. Карла Маркса, 83

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ  ДЕТЕЙ

617110, Пермский край, Верещагинский  район, пос. Зюкайка, ул. 30 Лет  Октября, 17

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ  ДЕТЕЙ

617152, Пермский край, Очёрский район,  дер. Семёново, ул. Мира, 3

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ  ДЕТЕЙ И СИРОТ

618340, Пермский край, Александровский  район, пос. Яйва, ул. Чапаева, 9

ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО  СОПРОВОЖДЕНИЯ № 3 Г. ПЕРМИ, ГКОУ

614000, Пермь, Екатерининская ул., 98

ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО  СОПРОВОЖДЕНИЯ № 3 ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ  И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ  РОДИТЕЛЕЙ, Г. ПЕРМИ, ГКОУ

614038, Пермь, ул. Академика Веденеева, 86-а

 

Каковы требования к усыновителям?

1. Взять ребенка в семью непросто. Желающие усыновить малыша или  воспитывать ребенка в своей  семье проходят тщательную проверку  в органах опеки. Для усыновления  необходимо предоставить автобиографию,  справку о зарплате или декларацию  о доходах, документы о праве  на жилье, справку из полиции  об отсутствии судимости, медицинское  заключение о состоянии здоровья  и справку о соответствии жилья  санитарным и техническим нормам.

2. Приемные родители должны пройти  обучение в специальных центрах,  иметь документы, подтверждающие  наличие жилья, соответствующего  всем санитарным требованиям,  не быть судимыми, а также иметь  хорошее здоровье. На каждого  приемного ребенка выплачивается  пособие.

3. Опекуны, а обычно это ближайшие  родственники детей, оставшихся  без родителей, должны представить  в службу опеки все те же  документы, что и приемные родители. Только обучение им проходить  не надо.

Кому же будет отказано в усыновлении ребенка?

• Лицам, лишенным родительских прав,

 • бывшим усыновителям, если  усыновление отменено судом по  их вине,

 • тем, кто по состоянию  здоровья не может воспитывать  детей,

 • лицам, не имеющим дохода  для воспитания ребенка,

 • лицам, не имеющим постоянного  места жительства,

 • ранее судимым гражданам,

 • лицам, чье жилье не  соответствует санитарным нормам. 

Пермский край считается лидеров  в России по усыновлению детей  и уже 2 года подряд заслуживает это  звание! По итогам минувшего года Пермский край вновь в лидерах по усыновлению  детей-сирот. В 2011 году в крае было усыновлено 608 детей. На втором месте город Санкт-Петербург, где усыновили 543 ребёнка. На третьем - Московская область – 540 детей, четвёртое  место занимает Москва, где 391 ребёнок  обрёл семью.

Информация о работе Усыновление иностранными гражданами российских детей