Трансформация отношений собственности в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 17:03, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном мире процесс приватизации считается составной частью институциональных изменений, сопровождающих демократические реформы. Успехи Республики Беларусь на пути построения демократического, правового, экономически развитого государства – равноправного партнера ведущих держав мира оцениваются на международной арене по целому комплексу индикаторов, среди которых важное место занимают показатели, связанные со становлением основ рыночной экономики, возникновением частной собственности и эффективных собственников. Важнейшими направлениями формирования рыночной экономики Республики Беларусь являются поддержка предпринимательства, разгосударствление, приватизация и развитие конкуренции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2129 - Макроэконмика - Гос.собственность в условиях институциональных преобразований- теоретическая курсовая - МГЭИ - до 01.11.doc

— 279.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 
ВВЕДЕНИЕ

 

 

Со времен СССР в Республике Беларусь сохранилась высокая доля государственной собственности.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном мире процесс приватизации считается составной частью институциональных изменений, сопровождающих демократические реформы. Успехи Республики Беларусь на пути построения демократического, правового, экономически развитого государства – равноправного партнера ведущих держав мира оцениваются на международной арене по целому комплексу индикаторов, среди которых важное место занимают показатели, связанные со становлением основ рыночной экономики, возникновением частной собственности и эффективных собственников. Важнейшими направлениями формирования рыночной экономики Республики Беларусь являются поддержка предпринимательства, разгосударствление, приватизация и развитие конкуренции.

В этой связи, в условиях перехода страны к социально ориентированной рыночной модели экономики, потребовалось преобразование государственной собственности на основе ее приватизации и разгосударствления, что явилось важным условием формирования рынка. В этих условиях складывается необходимость понять и проанализировать процессы трансформации отношений собственности, происходящие в Республике Беларусь, выявить проблемы, перспективы и направления развития.

Таким образом, цель данной курсовой работы – раскрыть понятие государственной собственности в условиях институциональных преобразований и направления трансформации отношений собственности в Республике Беларусь.

Объект исследования – институциональные преобразования в национальной экономике.

Предмет исследования – направления трансформации отношений собственности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- раскрыть понятие собственности, государственная собственность;

- проанализировать теоретические основы приватизации в системе трансформации отношений собственности;

- охарактеризовать состояние и особенности трансформации отношений собственности в Республике Беларусь.

В ходе написания работы были использованы учебники и учебные пособия по теории и практике трансформации отношений собственности, статьи и публикации из специализированных журналов зарубежных авторов, в частности российских, таких как Борисов Е. Ф., Видяпин В.И., Добрынин А.И., Журавлева Г.П., Тарасевич Л.С., которые подробно осветили понятие государственной собственности, приватизации, необходимость проведения и механизм управления, а также белорусских ученых, например, Головачев А.С., Ваулин В., Ковалев М., которые исследовали эволюцию и направления проведения и развития трансформации отношений собственности в переходной экономике Республики Беларусь.

Использованы следующие методы: анализ, синтез, сравнительный, исторических аналогий и др.

 

1. ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННОСТИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

 

1.1 Понятие собственности, государственная собственность

 

Понятие собственности формировалось в науке в течение многих веков. Категория собственности вошла в научный оборот задолго до возникновения экономической науки. Повышенный интерес к ней объясняется тем, что изменения в отношении собственности непосредственно накладывают отпечаток на жизнь и благосостояние людей и затрагивает их интересы. Собственность порождает уверенность в человеке, побуждает действовать ради её сохранения и рационального использования. Собственность сложное явление, которое с различных сторон изучает несколько общественных наук. Первым делом предстоит определить понятие собственности [5, c. 122].

Выявление содержания отношений собственности как экономической категории – важнейшая методологическая проблема экономической теории. Она является предметом самого пристального изучения многих экономистов-учёных, уже не один десяток лет она выступает объектом споров и дискуссий.

Отношения собственности отвечают на следующие вопросы: кто является хозяином производства; ради каких целей оно осуществляется; кто присваивает результаты производства.

Отношения собственности охватывают процессы присвоения, отчуждения, пользования, владения и распоряжения факторами производства и продуктами труда, стратегию и тактику развития производства, направления использования средств, выбора форм организации труда и производства, а также контроля за ними. Собственность тесно связана с экономической властью. Строго говоря, управление производством является функцией собственности, одной из ее обязательных сторон. Как правило, управляет производством тот, кто является собственником средств производства. Собственность является одним из ключевых (хотя и не единственным) элементов экономической власти - ее источником.

Главным, определяющим в содержании собственности является присвоение. Присвоение есть отчуждение объекта собственности субъектом от других субъектов, осуществляемое, наряду с экономическими также насильственными и юридическими способами. Исследуя категорию присвоения, можно выделить присвоение посредством труда, посредством обращения и как акт, совершаемый в самом процессе производства, в момент производства.

От собственности как полной формы присвоения и отчуждения следует отличать владение, пользование и распоряжение.

Владение - это неполное, частичное присвоение. Владелец - представитель средств производства. Он является персонифицированным представителем собственника. Владение - функционирующая собственность при условиях, определяемых собственником, например, аренда, кредит, которые предполагают срочность, платность, возвратность, а также присвоение части дохода.

Пользование - фактическое применение вещи в зависимости от ее назначения. Пользование представляет собой форму реализации владения и собственности. Если владение есть функция собственности, то пользование есть функция владения.

Распоряжение - это принятие решений владельцем или другим лицом по поводу функционирования объекта собственности, основанное на праве предпринимателя передавать в пользование имущество в пределах, дозволенных собственником [5, c. 122].

В связи с этим важно отметить, что предприниматель в рыночной экономике может не быть собственником, но обязательно должен обладать правами владения, пользования и распоряжения - триадой полномочий собственности. В законодательстве Республики Беларусь это положение зафиксировано следующим образом: собственник не имеет права вмешиваться в деятельность предприятия после заключения договора с управляющим, за исключением случаев, предусмотренных договором, Уставом предприятия и действующим законодательством.

Итак, собственность - это целое, а ее элементами (частями целого) являются владение, пользование и распоряжение. Связь между этими элементами такова: распоряжение определяется пользованием, пользование определяется владением, владение определяется формами собственности.

Теория прав собственности исходит из базового представления о том, что любой акт обмена есть по существу обмен пучками правомочий: когда на рынке заключается сделка, обмениваются два пучка прав собственности. Пучок прав обычно прикрепляется к определенному физическому благу или услуге, но именно ценность прав определяет ценность обмениваемых товаров.

Права собственности понимаются как санкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Эти отношения определяют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Термин "благо" используется в данном случае для обозначения всего, что приносит человеку полезность или удовлетворение.

Согласно экономической теории прав собственности, не ресурс (средства производства или рабочая сила) сам по себе является собственностью, а пучок или доля прав по использованию ресурса.

У истоков теории прав собственности стояли два известных американских экономиста - Р. Коуз и А. Алчиан. В дальнейшей разработке этой теории принимали участие И. Байрицель, Г. Беккер, Д. Норт, Н.С. Ченг, Р. Певзнер и др.

Полный "пучок прав" состоит из 11 элементов: право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами; право использования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя; право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ; право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ; право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага; право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды; право на передачу благ в наследство; право на бессрочность обладания благом; запрет на пользование способом, наносящим вред внешней среде; право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга; право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Формы собственности находятся в постоянном развитии. По мере развития цивилизации менялись и отношения собственности, принимая самые разнообразные формы. Это дает основание для утверждения, что собственность есть историческая категория.

Право собственности — совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам. Существует две основных традиции понимания права собственности: континентальная рассматривает право собственности неограниченным и неделимым, сосредоточенным в руках одного лица; англосаксонская разделяет право собственности на составляющие. В белорусском гражданском праве традиционным является представление о субъективном праве собственности как о совокупности, «триаде» трех правомочий: владения, пользования, распоряжения.

Нередко утверждается, что основой рыночных отношений может быть лишь частная собственность, под которой понимается собственность отдельных лиц или индивидуальная частная собственность. Мировой опыт свидетельствует о том, что развитая рыночная экономика, цивилизованный рынок опираются на полиморфизм собственности. И объясняется это тем, что основой рынка является конкуренция, которая требует большого количества рыночных субъектов. Последние функционируют на основе различных форм собственности, существование которых обусловлено уровнем развития производительных сил, степенью обобществления производства [5, c. 123].

Форма собственности – законодательно урегулированные имущественные отношения, характеризующие закрепление имущества за определенным собственником на праве собственности.

Истории человеческого общества известны самые разнообразные формы собственности, из которых наибольшее значение имеют государственная и частная собственность.

В Республике Беларусь признанными и гарантированными Конституцией являются формы собственности:

- республиканская собственность;

- коммунальная собственность;

- частная собственность.

Государственная собственность — форма собственности, при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежит государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.

Государственная собственность была очень высоко развита в СССР, так как являлась важной частью командно-административной экономики.

Государственная собственность в Республике Беларусь выступает в виде республиканской собственности (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц) [11].

Республиканская собственность состоит из казны Республики Беларусь и имущества, закрепленного за республиканскими юридическими лицами в соответствии с актами законодательства.

Средства республиканского бюджета, золотовалютные резервы, другие объекты, находящиеся только в собственности государства, и иное государственное имущество, не закрепленные за республиканскими юридическими лицами, составляют казну Республики Беларусь.

Коммунальная собственность состоит из казны административно-территориальной единицы и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с актами законодательства. Средства местного бюджета и иное коммунальное имущество, не закрепленное за коммунальными юридическими лицами, составляют казну соответствующей административно-территориальной единицы.

Имущество, находящееся в государственной собственности, может закрепляться за государственными юридическими лицами на  праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Приватизация имущества, находящегося в государственной собственности, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации.

При приватизации имущества, находящегося в республиканской и коммунальной собственности, предусмотренные Гражданским Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законодательством о приватизации не предусмотрено иное.

Таким образом, отношения собственности охватывают процессы присвоения, отчуждения, пользования, владения и распоряжения факторами производства и продуктами труда, стратегию и тактику развития производства, направления использования средств, выбора форм организации труда и производства, а также контроля за ними. Права собственности понимаются как санкционированные обществом поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. В Республике Беларусь признанными и гарантированными Конституцией являются формы собственности: республиканская собственность; коммунальная собственность; частная собственность. Государственная собственность — форма собственности, при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежит государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций. Государственная собственность в Республике Беларусь выступает в виде республиканской собственности (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц).

Информация о работе Трансформация отношений собственности в Республике Беларусь