Торгово-экономические отношения России и Бразилии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 09:23, контрольная работа

Краткое описание

Для проведения исследования была поставлена цель – показать современное состояние торгово-экономических отношений между РФ и Бразилией.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
Показать как складываются межгосударственные отношения между Россией и Бразилией, участие в совместных саммитах;
Проанализировать показатели внешней торговли и товарной структуры двух стран;
Выявить перспективы развития двусторонних отношений между РФ и Бразилией.

Содержание

Введение …………………………………………………………………..……....3
Глава 1. Межгосударственные отношения России и Бразилии………...…..…4
1.1Сотрудничество Россия-Бразилия……………………………………...….…5
Глава 2. Торгово-экономические отношения России и Бразилии…… … ..… .8
2.1 Анализ внешней торговли РФ и Бразилии……………………… … ..…….8
2.2 Инвестиционное сотрудничество между РФ и Бразилией…………….….11
Глава 3. Перспективы развития двусторонних отношений РФ и Бразилии. .18
Заключение…………………………………………………………………….…22
Список используемой литературы ……………………………………………. 24
Приложения………………………………………………… …………….....….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

эконом география.doc

— 382.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………..……....3

Глава 1.  Межгосударственные отношения России и Бразилии………...…..…4

1.1Сотрудничество Россия-Бразилия……………………………………...….…5

Глава 2. Торгово-экономические  отношения России и Бразилии…… … ..… .8

2.1 Анализ внешней торговли РФ и Бразилии……………………… … ..…….8

2.2 Инвестиционное сотрудничество  между РФ и Бразилией…………….….11

Глава 3. Перспективы развития двусторонних отношений РФ и Бразилии.  .18

Заключение…………………………………………………………………….…22

Список используемой литературы ……………………………………………. 24

Приложения………………………………………………… …………….....….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Российско-бразильские  отношения являются традиционно  тесными, отношения характеризованы  важным сотрудничеством в торговых, военных и технологических отраслях. В наше время Бразилия является важным партнёром Российской Федерации с общими интересами в космической технологии, военной технике, технологии связи и в других сегментах.

За последние годы между Бразилией и Россией  сложились деловые отношения, которые отвечают интересам обеих стран. В настоящее время двусторонний товарооборот составляет больше $4 миллиардов, есть тенденции к его поступательному росту.

Для проведения исследования была поставлена цель – показать современное  состояние торгово-экономических отношений между РФ и Бразилией.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

  • Показать как складываются межгосударственные отношения между Россией и Бразилией, участие в совместных саммитах;
  • Проанализировать показатели внешней торговли и товарной структуры двух стран;
  • Выявить перспективы развития двусторонних отношений между РФ и Бразилией.

Объектом исследования в контрольной работе являются РФ и Бразилия, их совместное сотрудничество.

Предметом исследования служат общественные отношения, возникающие в процессе политического и торгово-экономического сотрудничества между странами.

 

 

 

 

Глава 1.Межгосударственные отношения России и Бразилии

 

Российско-бразильские  отношения являются традиционно  тесными, отношения характеризованы важным сотрудничеством в торговых, военных и технологических отраслях. В наше время Бразилия является важным партнёром Российской Федерации с общими интересами в космической технологии, военной технике, технологии связи и в других сегментах.

Бразилия была первым государством Латинской Америки, с которым Россия установила дипломатические отношения, в силу того, что Бразилия была тогда монархией.

Во время холодной войны Бразилия, как и большинство  западных стран, имела нейтральную, но довольно холодную позицию по отношению к Советскому Союзу. Отношения между двумя государствами были ограничены к коммерческой торговле и соглашениям по сотрудничеству в отраслях минимальной важности. После распада Советского Союза и последующего формирования Российской Федерации, отношения между двумя странами потеплели и привели к подписанию «Российско-бразильского договора по сотрудничеству» 2 ноября 1997 года.

В 2001 году, комитет возглавляемый  бывшем вице-президентом Бразилии Марко  Масиел и премьер-министром России Михаилом Касьяновым, произвёл несколько долгосрочных двухсторонних договоров, начиная стратегическое партнерство между двумя странами, и создавая «Российско-бразильскую правительственную комиссию».

Сотрудничество с Бразилией  в международных делах, в частности, в ведущих международных организациях, прежде всего в ООН, имеет давнюю традицию. Кроме Объединенных Наций, Россия и Бразилия активно взаимодействуют в "Группе двадцати" - глобальном форуме для обсуждения вопросов международной экономической повестки дня. Кроме того, РФ заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества в формате таких авторитетных региональных интеграционных объединений стран Латинской Америки и Карибского бассейна, как МЕРКОСУР, УНАСУР и др.

Одним словом, потенциал  отношений с Бразилией остается весьма солидным, и стороны намерены его задействовать самым энергичным образом.

          РФ и Бразилия взаимодействуют также в рамках международных организаций, в том числе и в БРИК - группа из четырёх быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай.

Члены БРИКС характеризуются  как наиболее быстро развивающиеся  крупные страны. Выгодное положение  этим странам обеспечивает наличие  в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;

Россия — крупнейший в мире экспортёр минеральных  ресурсов;

Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы;

Китай — обладатель дешёвых  трудовых ресурсов;

Южно-Африканская республика — природные ресурсы.

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики  этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно высокие темпы экономического роста.

 

1.1 Сотрудничество Россия-Бразилия

 

В целях сотрудничества РФ и Бразилии были подписаны следующие  общие соглашения в разных сферах:

Постановление Правительства  РФ от 26 сентября 1997 г. N 1232 "О подписании Совместного заявления о создании Российско-Бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству под руководством Председателя Правительства Российской Федерации и Вице-президента Федеративной Республики Бразилии"

Российско-Бразильская  политическая комиссия

Договора о партнерских  отношениях между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией (Москва, 22 июня 2000 г.)

Меморандум о взаимопонимании  относительно создания механизма политического диалога и сотрудничества между Российской Федерацией и государствами-участниками и государствами - ассоциированными членами Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) (г. Бразилиа, 15 декабря 2006 г.)

Декларация Российской Федерации и Федеративной Республики Бразилии о международном терроризме от 13 декабря 2001 г.;

Распоряжение Правительства  РФ от 20 января 2004 г. N 75-р О проведении переговоров о подписании Протокола  о сотрудничестве между МАП РФ и Бразильской службой поддержки малых предприятий.

Распоряжение Правительства  РФ от 4 января 2000 г. N 5-р О проведении переговоров о подписании Меморандума  между ВЭК РФ и Национальным советом  Бразилии по контролю за финансовыми  операциями о взаимопонимании и  сотрудничестве в области обмена конфиденциальной финансовой информацией об "отмывании" доходов, полученных незаконным путем

Договор между Российской Федерацией и Федеративной Республикой  Бразилией о выдаче, подписанный  в г. Москве 14 января 2002 г.

Декларация Российской Федерации и Федеративной Республики Бразилии о международном терроризме от 13 декабря 2001 г.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии о  сотрудничестве в области конкурентной политики (Бразилиа, 12 декабря 2001 г.)

Россия-Бразилия. Таможня

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Федеративной Республики Бразилия о взаимной помощи в предотвращении, расследовании  и пресечении таможенных правонарушений (Бразилиа, 12 декабря 2001 г.)

Соглашения в торговле:

Межправительственной  российско-бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Совместное заявление  Четвертого заседания Российско-Бразильской  Комиссии высокого уровня по сотрудничеству (Бразилиа, 4 апреля 2006 г.)

Россия-Бразилия. Экология

Меморандум о намерениях по вопросу развития сотрудничества в области охраны окружающей среды  между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией от 14 ноября 1994 года;

Также Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Конвенции между правительством РФ и правительством Бразилии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы».

Данный закон был  принят Государственной Думой 24 декабря 2008 года и одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года. Федеральным законом ратифицируется Конвенция, подписанная в городе Бразилиа 22 ноября 2004 года.

 

Россия-Бразилия. Связь

Распоряжение Правительства  РФ от 19 ноября 2004 г. N 1497-р О проведении переговоров о подписании Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области электросвязи между Министерством информационных технологий и связи РФ и Национальным телекоммуникационным агентством Федеративной Республики Бразилии

Конвенция направлена на обеспечение условий, при которых юридические и физические лица каждого из договаривающихся государств не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода и имущества в своей стране и стране-партнере.

 

Глава 2. Торгово-экономические отношения России и Бразилии

 

2.1 Анализ внешней  торговли РФ и Бразилии

 

Торговля между Бразилией  и Россией демонстрирует все  признаки выздоровления. Ее рост составил 42% в 2010 году, достигнув размера в 6 миллиардов долларов. Этот прогресс имеет  место после 46% падения, отмеченного в 2009 году, но ему еще далеко до почти 8 миллиардов долларов торгового оборота в 2008, то есть до мирового финансового кризиса. По сравнению с экономиками других стран БРИКС (группа из быстро растущих развивающихся стран, куда также входят Китай, Индия и Южная Африка) объем здесь меньше, но в процентном соотношении торговля между этими двумя странами удерживает второе место в группе.

 

Табл.1 Объем торговли Россия-Бразилия (в долларах США)

2005 год

2006 год

2007 год

2008 год

2009 год

2010год

3.639.565.681

4.386.001.535

5.451.383.303

7.985.028.950

4.280.688.246

6.000.000.000.


 

При этом товарообмен  Бразилии и Китая вырос на 57% в  прошлом году до 56,3 миллиардов долларов, а торговля с Индией составила 7,7 миллиардов долларов, что на 38% больше объема зарегистрированного в 2009 году. А поток товаров Бразилии с новым членом блока, Южной Африкой, вырос на 22% в прошлом году, достигнув 2 миллиардов долларов, по данным министерства развития, промышленности и внешней торговли (MDIC).

Сальдо торгового баланса  между двумя странами слегка склоняется в сторону Бразилии, на чуть более 1, 32 миллиарда долларов. Общий объем  внешней торговли увеличивался на почти 20% в год и достиг пика в 2008 году, прыгнув до отметки 46% и достигнув 7,985 миллиардов долларов. Однако такой рост внезапно прервался в последующем году, упав до 4,280 миллиардов долларов, а причиной стал финансовый кризис. В том же году экономика России сократился на 7,9%, самый большой спад как среди стран БРИКС, так и - всех развивающихся стран.

Сахар и говядина являются основными статьями бразильского экспорта в Россию. Сахар-сырец является лидером  с долей в 38% от всего экспорта. Мясные изделия в целом составляют 46,4%. На мочевину, аммиачную селитру  и другие калийные удобрения в совокупности приходится 32,3% бразильского импорта. Сырьевые товары составляют 70% от российского экспорта в Бразилию, а высокотехнологичная продукция - лишь 5,7%. Следует полагать, что такие области, как энергетика, черная металлургия, военное и космическое сотрудничество надо делать приоритетными в плане усиления коммерческих отношений.

 

Табл. 2 Экспорт Бразилия-Россия (по годам, в долларах США)

 

По данным Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии (MDIC), товарооборот Бразилии с Россией в 2010 году составил 6 млрд. долл. США. Бразильский экспорт в РФ – 4,1 млрд. долл. (увеличение на 45%, в сравнении с предыдущим годом). Бразильский импорт из РФ – 1,9 млрд. долл. (увеличение на 35% ). Положительное сальдо торгового оборота в пользу Бразилии – 2,2 млрд. долл.

 Бразилия остается одним из самых больших в мире экспортеров сельскохозяйственных продуктов, хотя экспорт товаров промышленного назначения увеличился в еще большей степени, и экспорт самолетов, стали, электроники практически сравнялся с сельхозпродукцией.

 

Табл. 3 Экспорт Бразилия-Россия (по основным видам товаров, продукции)

 

Основу бразильского экспорта в  РФ составили сельскохозяйственные товары, в том числе: сахар- сырец на сумму 1,5 млрд. долл. (38%), говядина на сумму 1,1 млрд. долл. (24,6%), свинина на сумму 645 млн. долл. (15,5%), мясо домашней птицы на сумму 262,9 млн. долл. (6,3%), а также соя на сумму 157,5 млн. долл. (4%), кофе на сумму 130,1 млн. долл. (3%) и табак - 110 млн. долл. (2,5%).

Основу бразильского импорта из РФ составили удобрения (более 40%), в том числе, мочевина - 287,5 млн. долл. (15%), нитрат аммония- 195 млн. долл. (10%), хлористый калий – 136 млн. долл. (7%), ортофосфат аммония- 121 млн. долл. (6,3%) и сульфат аммония- 21 млн. долл. (1%).

Кроме того, Бразилия импортировала сталепрокат на сумму 338 млн. долл. (18%) , нефть сырую- 130,3 млн. долл. (6,8%), палладий – 56 млн. долл. (3%), нафту – 47,6 млн. долл. (2,5%), дизельное топливо - 33 млн. долл. (1,7%), оружие и боеприпасы - 31,5 млн. долл.

Поставки российских вертолетов составили 75,7 млн. долл. (4%).

 

Табл. 4 Импорт Бразилия-Россия (по основным видам  товаров, продукции)

 

Долгое время ограничения  импорта были главным элементом  бразильской торговой политики, но в последние годы импортные пошлины были значительно уменьшены правительством Бразилии, хотя и остаются пока очень высокими.

Создание группы Mercosur не только сделало Бразилию одним  из главных игроков в регионе, но также и упростило проведение сделок по импорту до степени, когда  импорт, с некоторыми исключениями, не требует лицензий и согласований. Кроме того, введение электронной системы для регистрации импорта и экспорта (SISCOMEX) способствовало ускорению регистрации и таможенного оформления в целом.

Информация о работе Торгово-экономические отношения России и Бразилии