ТНК и международная миграция капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 15:45, реферат

Краткое описание

В связи с наличием объективно большой, если не сказать: жизненно важной, зависимости России от внешних условий её развития, формируемых в ходе эволюции системы международных экономических отношений (МЭО), не вызывает сомнения целесообразность прогнозирования последних на среднесрочный (4-5 лет) и более долгосрочный период. Попытка такого прогноза содержится в предлагаемой вниманию работе.

Содержание

Введение_____________________________________________________3
1. ТНК и международная миграция капитала (инвестиций)_______ 4
2. Мировая торговля__________________________________________ 8
3. Международный обмен технологиями________________________ 12
4. Международные валютно-финансовые отношения_____________13
Заключение__________________________________________________15
Литература__________________________________________________ 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Прогнозирование мировой экономики-КОНТР.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

Именно на эти  регионы делает акцент ЕС в своей  стратегии диверсификации географии  энергопоставок. Тем не менее в  Европе РФ сохранит роль регионального энергетического лидера, поскольку она имеет для этого наилучший для поставок в ЕС инфраструктурный (трубопроводный и др.) и ресурсный потенциал (к 2017 г. добыча нефти в РФ вырастет до 520-540 млн по сравнению с 470 млн т в 2005 г., а газа до 730-750 млрд куб. м по сравнению с 638 млрд куб. м), репутацию безусловно надёжного поставщика, политическую волю и далее выступать в этом качестве и необходимую для этого внутриполитическую стабильность. Утверждению обозначенных выше позиций в мировой и европейской энергетике будет способствовать и поддержание Россией своей роли великой военной державы с ядерным потенциалом, сопоставимым с США, что будет опираться на более солидный экономический фундамент. В целом вследствие действия указанных и ряда других факторов РФ будет одной из «несущих опор», обеспечивающих стабильность мировой экономики и нормальное функционирование системы МЭО.

Процесс дальнейшей либерализации мировой торговли в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) будет протекать значительно менее поступательно и интенсивно, чем в ходе предшествовавшего преобразованию ГАТТ в ВТО (1995 г.) Уругвайского раунда торговых переговоров, важнейшие решения которого до сих пор выполнены в лучшем случае частично. Это касается, прежде всего, поэтапного уменьшения развитыми странами субсидирования своих производителей и экспортёров аграрной продукции, а также преобразования нетарифных барьеров на пути импорта в эквивалентные им тарифные ограничения при последовательном снижении последних. По вопросам реализации этих решений и дальнейшей либерализации мировой торговли в ходе текущего, Дохийского, раунда торговых переговоров в ВТО с 2001 г. ведётся острая, подчас ожесточённая полемика, в которой «водораздел» проходит главным образом по линии Север-Юг.

Вступление РФ в ВТО, которое, видимо, может быть оформлено в 2007 г., не только даст ей возможность равноправного участия в мировых торговых переговорах в ходе Дохийского и будущих раундов, но и создаст более благоприятные предпосылки для решения вышеуказанной стратегической задачи по диверсификации российского экспорта в сторону повышения доли готовой, особенно машино-технической, в том числе высокотехнологичной, продукции. При всех случаях оно благоприятно скажется на динамике российского экспорта продукции обрабатывающей промышленности и на дальнейшем укреплении тенденции к повышению доли РФ в мировом экспорте товаров и услуг.3

Вместе с  тем в данном контексте речь может  идти только о новых шансах для решения Россией в более или менее отдалённом будущем данной задачи, для реализации которых потребуются большие усилия российского бизнес-сообщества при активной поддержке государства, не противоречащей правилам ВТО. В этой связи представляется целесообразным разработать по линии государства комплексную программу стимулирования экспорта (несырьевого). Думается, что принятая в 1996 г., но оставшаяся на бумаге Федеральная программа развития экспорта была рациональной и в достаточной мере учитывающей мировой опыт.

Так, в соответствии с мировым опытом она предусматривала выделение 0,35% ВВП на стимулирование экспорта, но таких средств тогда не нашлось. Сегодня финансовый потенциал для этого имеется, поэтому указанная программа могла бы быть принята за основу при разработке новой Федеральной программы содействия (несырьевому) экспорту и подвергнута соответствующей коррекции с учётом сегодняшних реалий.

Главной целью  новой программы, рассчитанной на 5-7 лет, могло бы стать повышение  удельного веса готовых изделий  в российском экспорте с 21% (по последним  сопоставимым данным Всемирного банка за 2004 г.) до как минимум 30%, что превзошло бы уровень Австралии (25%), структура экономики и внешней торговли которой, как и ряд других показателей, сопоставимы с российскими аналогами. В более отдалённой перспективе Россия могла бы - на базе реализации указанной программы - «замахнуться» и на показатель (60%) Канады, также сопоставимой с нами.

 

 

3. Международный обмен технологиями

В контексте  развития такой формы МЭО, как международный обмен технологиями и научно-техническое сотрудничество, в прогнозируемый период продолжится наблюдаемая в последние 2-3 десятилетия тенденция к повышению мирохозяйственной роли международной научно-производственной кооперации (МНПК) - наиболее прогрессивной синтетической (производной) формы МЭО, далеко выходящей за рамки традиционной торговли. МНПК, реализуемая на межфирменном уровне в благоприятных для неё институционально-правовых условиях, формируемых государствами, включает в себя переплетение капиталов и(или) образование МСА фирмами-партнёрами, специализацию и кооперирование производства, обмен результатами НИОКР и(или) совместные разработки и внедренческую деятельность.

Россия весьма заинтересована в развитии МНПК между  российскими хозяйствующими субъектами (РХС) и ведущими зарубежными ТНК, которая в настоящее время находится в эмбриональной форме, что обусловлено главным образом узостью круга РХС, привлекательных как участники МНПК для их потенциальных зарубежных партнёров4.

Другой важнейшей  причиной, детерминирующей такое  состояние МНПК между указанными участниками МЭО, является отсутствие в РФ правовой базы для стимулирования участия РХС в МНПК, каковая имеется во многих государствах, прежде всего развитых, а также в Евросоюзе.

Обсуждавшаяся на рубеже предыдущего и нынешнего  десятилетий в Государственной думе РФ идея разработки и принятия специального закона о содействии развитию МНПК, к сожалению, до сих пор не воплотилась в соответствующем законопроекте. Необходимо вернуться к данной идее и реализовать её уже в ближайшее время. Это дало бы импульс для претворения в жизнь уже наметившихся и других проектов МНПК3 и создания соответствующих МСА с участием российского бизнеса и государства.

В течение всего  периода до 2017 г. следует прогнозировать опережающий по сравнению с торговлей  товарами рост мирового технологического обмена в форме торговли патентами, лицензиями и ноу-хау, инжиниринговыми и консалтинговыми услугами. При этом России в первой половине прогнозного периода вряд ли удастся сократить из года в год складывающийся в постсоветский период крупный дефицит в обмене технологиями с зарубежными странами. Превращение данного дефицита в актив возможно лишь со второй половины следующего десятилетия при условии существенного улучшения финансирования НИОКР, совершенствования организации последних и внедрения их результатов в производство. Заметную роль в улучшении российского баланса по обмену технологиями могло бы сыграть эффективное использование РХС отмеченного выше сдвига в организации и финансировании НИОКР со стороны ТНК.

 

4. Международные валютно-финансовые отношения

До 2017 г. сохранятся два «столпа» ныне действующей Ямайской валютной системы - плавающие обменные курсы валют и ведущая роль доллара США о резервной валюты и валюты международных расчётов. Вместе с тем роль доллара в рамках этой системы снизится. Прогнозируемый многими учёными и экспертами переход к системе, основанной на нескольких резервных валютах, возможен за горизонтом 2017 г. В то же время в прогнозируемый период продолжат своё развитие тенденции, действующие в этом направлении.

Так, доля доллара  США в общемировых валютных резервах (запасах уже сократилась с  примерно 80% к началу 1990-х гг. до 70% в 1999 г. и 66% в 2005 г. и в прогнозируемый период будет показывать тенденцию к дальнейшему снижению. Вместе с тем доллар США ещё на протяжении десятилетий способен быть заметной валютой с долей в мировых резервах порядка 30-45%5.

Евро может  превратиться в главную резервную  валюту мира к 2025 г. или даже раньше, если британский фунт и другие продолжающие самостоятельное существование валюты стран ЕС задолго до указанного срока вольются в евро зону и «канут в Лету».

Правда, до сих  пор возвышение евро выступает как  результат не столько силы этой валюты, сколько слабости доллара, обусловленной гигантскими дефицитами госбюджета и торгового баланса, а также другими известными причинами.

Превращению евро в ведущую резервную валюту препятствуют нынешний кризис ЕС как интеграционного  блока, очевидный провал принятой в 2000 г. Лиссабонской стратегии, направленной на превращение к 2010 г. экономики Евросоюза в ведущую в мире, её явное отставание от США по ряду ключевых показателей хозяйственного и особенно научно-технологического развития.

Тем не менее, евро уже преобладает над долларом как валюта для долгосрочных вложений, а также на международных рынках долговых обязательств и производных валютных инструментов6. Целый ряд стран стремятся значительно повысить долю евро за счёт доллара в системе своих внешних расчётов и платежей. Тегеран же 18 декабря 2006 г. и вовсе официально заявил, что намерен полностью перейти в расчётах импортёров энергоносителей из Ирана с ним с долларов на евро.

К этому следует  добавить тенденцию к возрастанию  значения евро и еврозоны для народного  хозяйства и внешнеэкономических  связей России. Доля евро в валютных резервах РФ, по официальным данным председателя Банка России С.Игнатьева, достигла 40% (доллар- 50%, другие валюты- 10%)7. Средства Стабилизационного фонда РФ, помещённые с 24 июля 2006 г. на специальный валютный счёт Банка России, на 45% представлены в евро (45% в долларах США. 10% - в фунтах стерлингов)8.

Евро всё  более активно используется как  расчётная валюта во внешней торговле и других сферах внешнеэкономической  деятельности России. Таким образом, повышается роль евро и еврозоны как  экзогенного, мирохозяйственного фактора и императива, к которому должна, руководствуясь национальными интересами нашей страны, активно адаптироваться валютная и вся внешнеэкономическая политика и стратегия российского государства.

 

Заключение

В прогнозируемый период 2007-2017 гг. в системе МЭО не произойдёт революционных сдвигов, равных по своей глубине переходу интернационализации хозяйственной жизни в её высшую стадию (форму) - глобализацию2, произошедшему в начале 90-х гг. XX века в результате преодоления раскола мира на две противоположные и не стыкующиеся друг с другом экономические и общественные системы. По всей видимости, до 2017 г. следует ожидать главным образом эволюционного развития тенденций, наблюдаемых в последние 10-15 лет или даже несколько ранее в рамках мировой экономики во всех сферах МЭО, рассматриваемых ниже. Вместе с тем во всех этих сферах (торговле, миграции капитала и рабочей силы, валютно-расчётных отношениях, обмене технологиями и др.) обнаружатся многочисленные модификации и «нюансы», которые значительно повлияют на ситуацию и положение в глобальной экономике отдельных стран, регионов, отраслей и хозяйствующих субъектов.

В прогнозируемый период продолжится процесс глобализации, всё более придавая интернационализации хозяйственной жизни всемирный характер в тех сферах, где он таковым к настоящему времени ещё не стал: в электронной торговле (до сих пор она ведётся на крупных региональных (субконтинентальных) рынках, прежде всего в Западной и Центральной Европе и в Северной Америке), на энергетическом рынке, рынке государственных заказов, в области трудовой миграции и др. В этом смысле глобализация останется одновременно и достигнутой высшей ступенью интернационализации, т. е. состоянием последней, и нарастающим процессом.

При этом вероятность  поворота вспять, к деинтернационализации  и деглобализации, как это было между двумя мировыми войнами, представляется крайне малой, если не сказать: близкой к нулю. Подобное можно было бы себе представить, если бы мировое сообщество не справилось с терроризмом и (или) какой-либо иной из глобальных проблем, нарушающих связи в системе МЭО. Вероятные новые вспышки мирового терроризма, региональные и локальные конфликты не остановят процесс дальнейшей глобализации, хотя и могут наложить определённый отпечаток на его темпы, конкретные проявления и нюансы. Так или иначе, очевидно одно: объективные закономерности и императивы развития производительных сил на современном этапе НТР действуют в сторону продолжения и ускорения процесса глобализации, к которой должна будет эффективно адаптироваться Россия.

 

Литература

 

  1. Быков П., Кокшаров А. Нас не вычёркивайте. Новая, многовалютная финансовая система будет формироваться при активном участии России // Эксперт. 2006. № 25.
  2. Гладунов О. Два триллиона в копилке. Стабфонд вырос за месяц на 130 миллиардов рублей // Российская газета.6.06.2006.
  3. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России/ Под. ред. И.П. Фаминского.- М.: Республика. 2004.
  4. Кукол Е. Стабфонд отменят. Кудрин предлагает заменить его Нефтегазовым фондом // Российская газета. 6.12.2006.
  5. Олеинов А. Валютная структура международных экономических отношений 5 начале XXI века // Вопросы экономики. 2005. № 4.
  6. Паньков B.C. Глобализация как одна из фундаментальных тенденций развития мировой экономики // Мировая экономика и сфера сервиса. Сборник научных трудов и выступлений / Под ред. С.А. Карпова. М.: МГУСервиса. 2004.
  7. Паньков B.C. Международная научно-производственная кооперация между Российской Федерацией и странами Европейского Союза // Экономика XXI века. 2005. № 1.
  8. Паньков B.C. Мировая экономика в начале XXI века: от спада к оживлению и ускорению роста // Экономика XXI века. 2004. № 1.
  9. Паньков B.C. Мировая экономика на пути к 2015 году // Экономика XXI века. 2002. № 8.
  10. Паньков В. Россия и ОЭСР // Мировая экономика и международные отношения.2005. № 1.
  11. Паньков В. Эволюция международных экономических отношений: попытка прогноза до 2017 г//Безопасность ЕВРАЗИИ. 2007. № 3.
  12. Слуцкий Л. Стратегия прорыва. Российские транснациональные корпорации - «тигры» мировой экономики // Российская газета. 26.01.2007.

Информация о работе ТНК и международная миграция капитала