Тенденция развития мирового нефтегазового бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 19:27, реферат

Краткое описание

Обострилась конкуренция со странами СНГ. Появились новые игроки на рынке такие как Азербайджан и Казахстан, которые создали альтернативные пути транспортировки нефти на международные рынки. В связи с этим изменятся приоритеты и мощности нефтяных потоков России, идущих в ближайшее и дальнее зарубежье.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
Мировые тенденции в развитии нефтегазового комплекса ………………….4
Взаимодействие в мире государственных и частных нефтегазовых
компаний ……………………………………………………...…………………7
3. Перспективы развития нефтегазового комплекса России на мировом рынке
энергоресурсов………………………………………………………………..…9
Заключение……………………………………………………………..…………..….17
Список использованной литературы………………………………………………...19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тенденция развития мирового нефтегазового бизнеса.doc

— 514.00 Кб (Скачать документ)

 
Рис. 3. Данные по Генеральной схеме  развития нефтяной отрасли.

В сентябре Министерство финансов РФ согласилось замедлить  планируемые темпы роста налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), как просили отечественные производители газа. Это означает, , что для независимых производителей газа НДПИ будет расти на 17% в год — чуть быстрее, чем регулируемые цены на газ (15% в год). Для «Газпрома» рост ставок составит 12.5% в год. 
Из 47,8 трлн. мразведанных запасов 21,0 трлн. мприходятся на Надым-Пур-Тазовский регион (НПТР), 10,4 трлн. м– полуостров Ямал, 5,9 трлн. м– шельф (в том числе 3,6 трлн. м3* – Штокмановское месторож-дение Баренцева моря), 4,6 трлн. м– суша Европейской части РФ, 4,0 трлн. м– Восточная Сибирь и Дальний Восток, 1,9 трлн. м– другие регионы. 

 
Рис. 4. Ресурсная база газовой промышленности России.

При этом ожидаемый объем  разведочного бурения в целом  по России составит 13140 тыс. м. 
Прогноз основных показателей геологоразведочных работ на период 2008-2030 гг. представлен в таблице 4. В зависимости от результатов проводимых работ и уточнения геологической и геофизической информации приведенные показатели могут потребовать корректировки. 
 
Табл. 4. Прогноз показателей геологоразведочных работ на период с 2008-2030 гг. по территории России. 

 
Потребность в новых буровых  станках и необходимом для  строительства разведочных скважин  металле (таблица 5), оценена предварительно и может меняться в зависимости от внедрения новых технологий, уточнения геолого-геофизической информации в процессе проведения разведочных работ. 
 
Табл. 5. Потребность в материально-технических ресурсах для проведения геологоразведочных работ в России 

Кроме того, более половины объемов прогнозируемого прироста запасов газа ожидается в районах, характеризующихся полным отсутствием какой-либо инфраструктуры. 
Анализ текущего состояния и прогноза развития сырьевой базы газовой промышленности России показывает, что при выполнении приведенного выше объема геологоразведочных работ и создании соответствующей производственной инфраструктуры в новых газодобывающих регионах отрасль в перспективе обеспечит необходимые объемы добычи газа. 
Новые газодобывающие регионы

Перспективными стратегическими  газодобывающими регионами с  точки зрения потенциальных ресурсов и запасов газа являются полуостров Ямал, шельф Баренцева моря, акватория и прилегающая суша Обской и Тазовской губ, а также Восточная Сибирь и Дальний Восток. 
Месторождения новых регионов (кроме месторождений акватории Обской и Тазовской губ) характеризуются значительной удаленностью от существующей производственной инфраструктуры, включая действующую систему магистральных газопроводов, многокомпонентными составами пластовой смеси, сложными горно-геологическими условиями залегания и низкими фильтрационными свойствами продуктивных пластов. Для их эффективной эксплуатации в трудных природно-климатических условиях необходимо обеспечить решение ряда сложных научно-технических задач в области строительства скважин, газопромысловых объектов и газопроводов в зоне многолетнемерзлых грунтов и морских месторождений, внедрения обеспечивающих сохранение окружающей среды новых технико-технологических решений. Все это потребует привлечения значительных объемов инвестиций. 
 
Табл. 6. Прогноз добычи газа по регионам России, млрд. м3 

Прогноз развития добычи конденсата

В 2007 году добыча конденсата в России составила 15,1 млн. т, в том  числе в Надым-Пур-Тазовском регионе – 9,9 млн. т (65,5 %), в европейской части – 4,9 млн. т (32,5 %), в Томской области – 0,3 млн. т (2 %), в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке – 0,1 млн. т (0,7 %). 
В перспективе объемы добычи конденсата увеличатся до 26-32 млн. т в 2020 году и до 31-37 млн. т в 2025 году. 
 
Увеличение объемов добычи конденсата связано с вводом в разработку глубокозалегающих конденсатосодержащих залежей новых месторождений. 
Таковыми, в частности, являются практически все новые месторождения Надым-Пур-Тазовского региона, где объемы добычи конденсата увеличатся с 10,0 млн. т в 2008 году до 15-18 млн. т в 2020 году и до 18-23 млн. т в 2025 году. 
После 2025 года прогнозируется снижение добычи конденсата по России до 30-35 млн. т в 2030 году, в основном, в Надым-Пур-Тазовском регионе по причине наступления периода падающей добычи на газоконденсатных месторождениях. 
Значительные объемы добычи конденсата прогнозируются в новых газодобывающих регионах. Предполагается, что на полуострове Ямал объемы добычи конденсата к 2030 году составят 5,3-5,5 млн. т, на шельфе Баренцева моря – 0,7-0,8 млн. т, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке – 4,8-5,4 млн.т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Ключевым вопросом для  долгосрочного развития нефтегазового  рынка остается динамика (тенденции роста и волатильности) конъюнктуры цен на нефть (и привязанных к ним пока) цен на газ. Хотя последнее и неочевидно – нефть и газ имеют разных, неконкурирующих между собой потребителей, и жесткая связь выгодна лишь ОАО «Газпром» в период высоких цен на нефть, а при падении последних (как это было в 1998 г.) оно будет стремиться к размежеванию этих цен.

Объективно цены на нефть  будут расти в связи с ростом спроса, необходимостью освоения более дорогих месторождений, развития транспортной инфраструктуры, что определяет потребность в огромных инвестициях. В среднем до 2030 г. потребуется порядка 100 млрд дол в нефтяной и столько же – в газовый сектор мировой энергетики.

Цены, определяемые на основе роста обоснованных издержек и достаточной прибыли нефтегазовых компаний, будут расти в среднем на 1¸1,5% в год (с 38 до 70 дол/бар по нефти и с 200 до 370 дол/1000 куб м газа). Но при этом волатильность цен на нефть будет испытывать периодические колебания (с периодом 3, 12, 18 лет и размахом возможных колебаний по нефти от 20 до 120 дол/бар и от 150 до 450 дол/за 1000 куб м газа). Это определяется естественными закономерностями природных, макроэкономических циклов, а также социально-психологическим спекулятивным эффектом на «рынке ожиданий», находящемся под влиянием различных военно-политических и других действий, заявлений и панических слухов.

Высокие цены на нефть  и газ в равной степени будут  выгодны и странам-экспортерам (хотя по большому счету это будет сдерживать структурную перестройку их экономики и оставлять их в сырьевом резерве у развитых стран) и индустриально развитым странам-импортерам. Последние переносят энергоемкие производства в третьи страны, а при высоких ценах на ТЭР стимулируют энергосбережение, развитие собственных малорентабельных месторождений и новых источников энергии. А главное – поглощают нефтедоллары стран-экспортеров расширенной поставкой им высокотехнологичной продукции и потребительских товаров, закрепляя общее расслоение стран на богатых и бедных.

Поэтому транспарентность и стабилизация конъюнктуры рынка – задача обеспечения стратегической безопасности энергетического и экономического развития мира.

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Экономика Часть 1. Микроэкономика (серия «непрерывное образование»), автор: М.А. Шарова - 2007;
  2. Экономика Часть 2. Макроэкономика (серия «непрерывное образование»), авторы: М.В. Пашковская, Д.Д. Богданов, Р.Е. Соколов - 2009;
  3. Основы бизнеса (серия «непрерывное образование»), автор: Р.С. Горячкин - 2011.

Интернет ресурсы

  1. www.lukoil.ru
  2. www.5ballov.ru
  3. www.referat.ru
  4. www.otvet.ru
  5. www.euronews.ru

 


Информация о работе Тенденция развития мирового нефтегазового бизнеса