Тенденции конкурентной борьбы на мировом рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2014 в 19:02, курсовая работа

Краткое описание

Современный мировой рынок представляет собой сложную систему, постоянно меняющуюся от спроса и предложения товаров и услуг. На эти процессы оказывают влияние возникновение новых потребностей, новые технологические связи, новые организационные формы сотрудничества, новые методы конкуренции.
На международном рынке конкурируют фирмы, а не страны. На современном этапе возможности фирм не ограничены пределами их страны базирования.
Для понимания природы конкуренции основной единицей является отрасль, то есть группа конкурентов, производящих товары или услуги и непосредственно соперничающих между собой.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..4
1. Теоретические основы международной конкуренции ….…………………..6
1.1. Понятие международной конкуренции ……………..……………….6
1.2. Конкурентоспособность предприятия….………………………..…..10
2. Особенности проявления международной конкуренции в современных условиях………………………………………….……………………………….14
2.1. Масштабность конкуренции………………………………………….14
2.2. Ценовая конкуренция………………………………………………....15
2.3. Факторы конкурентоспособности……………………………………17
3. Тенденции конкурентной борьбы Республики Беларусь на мировом
рынке ………………..……………………………………………………………21
Заключение………………………………………………………………………31
Список использованных источников…………………………..……...…..……33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой Тенденции конкурентной борьбы на мировом рынке.docx

— 71.61 Кб (Скачать документ)

Национальная конкурентоспособность стала одним из центральных предметов озабоченности правительства и отрасли в каждом государстве. Однако, несмотря на все дискуссии, дебаты и публикации на эту тему, до настоящего времени нет внятной теории, объясняющей суть национальной конкурентоспособности. В современных условиях все более актуальной проблемой является повышение конкурентоспособности национальной экономики, что позволит Беларуси обеспечить устойчивое развитие и стабильный рост уровня и качества жизни населения.

Поиск своей ниши в системе МРТ Республики Беларусь происходит достаточно сложно, противоречиво и во многом стихийно. Для каждой страны, в том числе и Беларуси, существует одна главная угроза - остаться за бортом движущегося и постоянно развивающегося постиндустриального мира. Угроза изоляции от мирового технологического развития сегодня главная проблема экономической безопасности белорусского государства.

Необходимо отметить, что Беларусь играет очень скромную роль в международном разделении труда: ее доля в мировой торговле не превышает 0,06%. Существуют общепринятые и сравнимые индикаторы (валовой национальный доход (ВНД), валовой внутренний продукт (ВВП), индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) и др.), по которым можно очертить место страны в мире по сравнению с другими странами. Благодаря им можно определить уровень любой республики, в том числе и Республики Беларусь в масштабах мировой экономики. Они получены по одной методике, поэтому хорошо подходят для международных сравнений. Они позволяют оценить потенциал той или иной страны, проверить, в нужном ли направлении идет развитие, если стратегической целью является обеспечение долгосрочного устойчивого роста как экономики, так и человеческого потенциала.

В настоящее время процесс вхождения Республики Беларусь в мировую экономику происходит на уровне низко- и среднетехнологичных товаров и услуг. Поэтому интеграция республики в международную торговую систему является важным элементом стратегии развития страны, где торговля способствует достижению определенных экономических и социальных целей. Включение Республики Беларусь в систему международного сотрудничества позволит строить внешнеэкономические отношения в предсказуемой и стабильной торговой среде. Критериями открытости и интегрированности экономики Республики Беларусь являются:

степень доступа на национальные рынки иностранных конкурентов, т.е. средние ставки таможенных тарифов;

свободный выбор предприятиями партнеров на внешнем рынке;

сопоставимость внутренних и мировых цен;

конвертируемость национальной валюты [7].

Важным направлением интеграции Республики Беларусь в систему мирохозяйственных связей является ее участие в деятельности таких международных организаций как: Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Мировой и Европейский банки реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Конференция Организации Объединенных Наций (ООН) по промышленному развитию, Всемирная торговая организация (ВТО) и др. С декабря 1992 г. Республика Беларусь имеет статус наблюдателя при Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ), с 1 января 1995 г. - при Всемирной торговой организации (ВТО). На современном этапе присоединение к ВТО остается приоритетным направлением государственной внешнеэкономической политики. Вступление Республики Беларусь в ВТО является обязательным условием эффективной интеграции страны в систему мирового хозяйства. Республика Беларусь получит экономические выгоды, прежде всего в силу распространения на нее как полноправного члена ВТО режима наибольшего благоприятствования, что позволит увеличить объемы экспорта, уменьшить размеры таможенных пошлин на белорусские товары, расширить географию внешней торговли в связи с устранением различных барьеров. Членство в ВТО повысит рейтинг Беларуси на мировом кредитном рынке, что будет способствовать привлечению в республику иностранных капиталовложений, которые так необходимы белорусской экономике.

Еще одним важным фактором участия Беларуси в системе мирохозяйственных связей является создание совместных предприятий, в том числе и с участием резидентов республики за рубежом. В настоящее время можно говорить об односторонности данного процесса, поскольку формирование совместных предприятий осуществляется только на территории Республики Беларусь. При этом для предприятий с долей иностранного капитала характерны малые объемы ввоза прямых инвестиций.

Другой перспективной формой интеграции в мировую экономику является создание свободных экономических зон (СЭЗ). Создание СЭЗ представляетсяцелесообразным ввиду возможности получать белорусскими предприятиями и другими учреждениями современную технику и иметь доступ к новым технологиям.

Важнейшей составляющей деятельности белорусского государства на международной арене является экономическая дипломатия, главная цель которой - содействие развитию отечественной экономики, ее интеграции в систему мировых хозяйственных связей. В настоящее время Республика Беларусь поддерживает дипломатические отношения со 154 государствами мира, в 46 из которых открыто 53 дипломатических представительства. В их числе 44 посольства, 2 постоянных представительства при международных организациях, 6 генеральных консульств и 1 консульство. За границей также функционируют 12 отделений посольств Республики Беларусь [10].

Включению республики в систему международного разделения труда способствует благоприятное геополитическое положение. По ее территории проходят коммуникации, связывающие Россию с европейскими странами, Украину с государствами Балтии, страны Азии с Европой. Основная цель внешнеэкономической политики Республики Беларусь - эффективное участие в международном разделении труда на основе использования конкурентных преимуществ страны для повышения уровня и качества жизни населения.

Приоритетным направлением во внешнеэкономической деятельности страны в настоящее время является расширение торгово-экономических связей с различными странами, региональными союзами и международными экономическими организациями. Во внешнеэкономической политике, проводимой Правительством страны, основным является принцип многовекторности в международном сотрудничестве. Он предполагает:

* углубление сотрудничества  с интеграционными объединениями  стран Содружества Независимых  Государств, Европейского Союза, в  рамках Союзного государства  Республики Беларусь и Российской  Федерации, Евразийского Экономического  сообщества (ЕврАзЭС) и создание  Единого экономического пространства  в рамках Организации региональной  интеграции (ОРИ);

* активизация внешнеэкономических  связей со странами Юго-Восточной  Азии, особенно с быстро развивающимися  Китаем и Индией, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Главный приоритет внешней политики Республики Беларусь - страны-соседи. Прежде всего, Россия - не только основной торговый партнер, но и источник широкой поддержки Беларуси на международной арене. Для Республики Беларусь сотрудничество с Российской Федерацией имеет стратегическое значение. Важно и то, что, строя свои отношения на союзнической основе, Беларусь и Россия сохраняют свой суверенитет, оставаясь полноправными субъектами международного права. В Российскую Федерацию Беларусь экспортирует продукты питания, тракторы и автомобили, холодильники и телевизоры, автомобильные шины, мебель и другие товары бытового назначения. Россия поставляет на белорусский рынок нефть и нефтепродукты, природный газ, электроэнергию, которые составляют в белорусском импорте свыше 50%.

Следующий приоритет внешней политики Республики Беларусь - партнеры по Содружеству Независимых Государств (СНГ). Обеспеченный за последние годы интенсивный рост товарооборота практически со всеми странами Содружества позволяет Республике Беларусь последовательно реализовать свои интересы на пространстве СНГ.

Вторым по величине торговым партнером Беларуси после России является Европейский Союз (ЕС): его доля во внешнеторговом обороте страны составляет более 30 %. ЕС - это основной кредитор белорусской экономики и один из главных источников поступления в страну твердой валюты и высоких технологий. Основной целью внешней экономической политики Беларуси в отношении Евросоюза является создание благоприятной среды для продвижения белорусских товаров на рынки ЕС. Беларусь стремится к построению паритетных, взаимовыгодных, отношений с европейскими государствами. При этом важнейшей сферой сотрудничества является торгово-экономическая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Наиболее важным событием в развитии мировой экономики в 20 столетии явилась международная конкуренция во многих ее сферах - не только в обрабатывающих отраслях, но и во все возрастающих размерах также и в сфере услуг. Конкурирующие фирмы проводят поистине глобальную стратегию: производят продукцию по всему миру, ищут материалы и компоненты также по всему миру; в целях экономии размещают производство во многих странах.

В ситуации обостряющейся мировой конкуренции роль государства возрастает по мере смещения конкурентной основы в сторону приобретения и усвоения новых знаний.

Факторы представляют собой материальные (вещественные) и нематериальные условия, необходимые для формирования конкурентного преимущества в самом производственном процессе фирмы, а также в стране ее базирования. В зависимости от конкретных значений этих факторов фирма может получить либо благоприятные, либо неблагоприятные для создания и поддержания конкурентного преимущества условия производства.

Конкурентоспособность отдельной фирмы, с одной стороны, зависит от конкурентоспособности национальной экономики в целом, а с другой стороны определяет ее конкурентоспособность.

В современных условиях конкурентоспособность учитывает не только макроэкономические факторы, но и качество рабочей силы, ее способность практически внедрять инновации.

Международное расширение и обострение конкуренции требует достижения и удержания мирового уровня конкурентоспособности на новой основе максимально ускоренного, качественного, экономичного создания потребительских ценностей. Ускорение достижения мирового уровня конкурентоспособности связано с глубокой качественной и структурной перестройкой организации менеджмента, инновационных и производственных процессов, образовательно-поощрительных систем развития человеческих ресурсов.

Национальное благосостояние во многом зависит от уровня конкурентоспособности, фундаментом которой является экономическая политика страны, выраженная в степени "продвинутости" национальных компаний и состоянии делового климата. Политическая стабильность, четкая и ясная макроэкономическая политика, либерализация рынка и приватизация - необходимые, но не достаточные условия экономического развития. Реформы на уровне микроэкономики являются не менее, а в некоторых случаях и более важными.

Универсальной конкурентной стратегии не существует, только стратегия, согласованная с условиями конкретной отрасли, научным потенциалом и капиталом, которыми обладает конкретная фирма, может принести успех. Стратегическое развитие компаний в современном мире многовариантно, однако оно, безусловно, нацелено на успешное преодоление неопределенности бизнес-среды, максимальное снижение издержек ввиду обострения конкуренции и увеличения стоимости инноваций, а также достижение оперативной гибкости. Для выхода на международные рынки национальные компании должны руководствоваться стратегиями формирования конкурентных преимуществ. Присутствие на внутренних рынках ТНК создает дополнительный стимул для роста качества продуктов и услуг национальных компаний, одновременно появляется возможность использовать опыт, технологии продаж и стратегии развития, в частности уже опробованные в других странах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. Воробьева, Л.В. Теории конкуренции  и современные факторы конкурентоспособности / Л.В. Воробьева. - Мн.: БГУ, 2011. - 122 с.

2. Качуровский, Е.П. Влияние  интеграционных процессов на  развитие экономики Беларуси / Е.П. Качуровский // Директор. - 2012. - №4. - С.16-22.

3. Ковалева, Т. Конкурентоспособность  предприятий Беларуси и России / Т. Ковалева // Журнал международного  права и международных отношений. - 2011. - №1. - С.78-65.

4. Плотницкий, М.И. Курс экономической теории / М.И. Плотницкий. - Мн.: БГЭУ, 2012. - 496 с.

5. Портер, М. Конкурентная стратегия / М. Портер. - М.: Вильямс, 2010. - 495 с.

6. Спиридонов, И.А. Международная конкуренция и проблема повышения конкурентоспособности экономики России / И.А. Спиридонов. - М.: ЮНИТИ, 2011. - 167 с.

7. Точицкая, И. Повышение конкурентоспособности внешней торговли Беларуси / И. Точицкая. - СПб.: Невский простор, 2011. - 41 с.

8. Национальная экономика: Учебник/ Под общ. ред. В.А. Шульги. - М.: Изд-во Рос. экономич. академии, 2012.

Информация о работе Тенденции конкурентной борьбы на мировом рынке