Тенденции конкурентной борьбы на мировом рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2014 в 19:02, курсовая работа

Краткое описание

Современный мировой рынок представляет собой сложную систему, постоянно меняющуюся от спроса и предложения товаров и услуг. На эти процессы оказывают влияние возникновение новых потребностей, новые технологические связи, новые организационные формы сотрудничества, новые методы конкуренции.
На международном рынке конкурируют фирмы, а не страны. На современном этапе возможности фирм не ограничены пределами их страны базирования.
Для понимания природы конкуренции основной единицей является отрасль, то есть группа конкурентов, производящих товары или услуги и непосредственно соперничающих между собой.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..4
1. Теоретические основы международной конкуренции ….…………………..6
1.1. Понятие международной конкуренции ……………..……………….6
1.2. Конкурентоспособность предприятия….………………………..…..10
2. Особенности проявления международной конкуренции в современных условиях………………………………………….……………………………….14
2.1. Масштабность конкуренции………………………………………….14
2.2. Ценовая конкуренция………………………………………………....15
2.3. Факторы конкурентоспособности……………………………………17
3. Тенденции конкурентной борьбы Республики Беларусь на мировом
рынке ………………..……………………………………………………………21
Заключение………………………………………………………………………31
Список использованных источников…………………………..……...…..……33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой Тенденции конкурентной борьбы на мировом рынке.docx

— 71.61 Кб (Скачать документ)

Национальная конкурентоспособность определяется как результирующий относительный показатель, отражающий уровень эффективности производства, распределения и реализации товаров как внутри страны, так и за ее пределами в целях повышения собственного экономического потенциала и уровня социально-экономического развития. Исходя из представленной трактовки, следует, что сущность конкурентоспособности страны предполагает определенный уровень конкурентоспособности отечественных компаний и производимых ими товаров.

Страны добиваются успеха в тех или иных отраслях благодаря тому, что среда в этих странах развивается наиболее динамично и, постоянно ставя перед фирмами сложные задачи, заставляет их лучше использовать имеющиеся конкурентные преимущества и искать новые. Страны имеют наибольшие шансы на успех в тех отраслях или их сегментах, где компоненты национального «ромба» взаимно усиливаются, т.е. каждый детерминант влияет на все остальные.

Преимущество по каждому детерминанту не является предпосылкой для конкурентного преимущества в отрасли. Именно взаимодействие преимуществ по всем детерминантам обеспечивает самоусиливающиеся выигрышные моменты, которые иностранным конкурентам недоступны [2].

Каждая страна в той или иной степени обладает факторами производства, необходимыми для деятельности фирм в любой отрасли. Страна экспортирует товары, при производстве которых интенсивно используются различные факторы. Однако факторы, как правило, не только достаются по наследству, но и создаются, поэтому для получения и развития конкурентных преимуществ важен не столько запас факторов на данный момент, сколько скорость их создания. Кроме того, изобилие факторов может подорвать конкурентное преимущество, а их нехватка - побудить к обновлению, что может привести к долговременному конкурентному преимуществу. В то же время нацеленность факторами имеет достаточно важное значение, поэтому это первый параметр данной составляющей «ромба».

Традиционно в экономической литературе выделяет три фактора, труд, земля и капитал. Но более полно их влияние в настоящее время отражает несколько иная классификация:

- людские ресурсы, которые  характеризуются количеством, квалификацией  и стоимостью рабочей силы, а  также продолжительностью нормального  рабочего времени и трудовой  этикой. Эти ресурсы подразделяются  на многочисленные категории, так  как для каждой отрасли требуется  определенный перечень конкретных  категорий работников;

- физические ресурсы, которые  определяются количеством, качеством, доступностью и стоимостью земельных  участков, воды, полезных ископаемых, лесных ресурсов, источников электроэнергии  и др. К ним также можно отнести  климатические условия, географическое  положение и даже часовой пояс;

- ресурс знаний, т.е. совокупность  научной, технической и коммерческой  информации, влияющей на товары  и услуги. Этот запас сосредоточен  в университетах, исследовательских  организациях, банках данных, литературе  и т. д.;

- денежные ресурсы, характеризующиеся  количеством и стоимостью капитала, который может быть направлен  на финансирование промышленности;

- инфраструктура, включающая  транспортную систему, систему связи, почтовые услуги, перевод платежей  между банками, систему, здравоохранения  и др.

Совокупность применяемых факторов в разных отраслях различается. Фирмы достигают конкурентного преимущества, если имеют в распоряжении дешевые или высококачественные факторы, которые важны при конкуренции в конкретной отрасли. Так, расположение Сингапура на важном торговом пути между Японией и Ближним Востоком сделало его центром судоремонтной индустрии. Однако получение конкурентного преимущества на основе факторов зависит не столько от их наличия, сколько от их эффективного использования, поскольку МНК могут обеспечить недостающие факторы путем закупок или размещения деятельности за рубежом, а многие факторы относительно просто перемещаются из страны в страну.

Вторым детерминантом национального конкурентного преимущества является спрос на внутреннем рынке на товары или услуги, предлагаемые этой отраслью. Влияя на эффект масштаба, спрос на внутреннем рынке определяет характер и скорость внедрения новаций. Он характеризуется:

- структурой;

- объемом и характером  роста;

- интернационализацией.

Фирмы могут достичь конкурентного преимущества при следующих основных характеристиках структуры спроса:

- значительная доля внутреннего  спроса приходится на глобальные  сегменты рынка;

- покупатели (включая посредников) разборчивы и предъявляют повышенные  требования, что вынуждает фирмы  повышать стандарты качества  изготовления продукции, обслуживания  и потребительских свойств товаров;

- потребность в стране  базирования возникает раньше, чем  в других странах.

Объем и характер роста внутреннего спроса позволяют фирмам получать конкурентное преимущество если:

- за рубежом имеется  спрос на товар, обладающий большим  спросом на внутреннем рынке;

- имеется большое количество  независимых покупателей, что создает  более благоприятную обстановку  для обновления;

- внутренний спрос быстро  растет, что стимулирует интенсификацию  капиталовложений и скорость  обновления;

- внутренний рынок быстро  насыщается, в результате ужесточается  конкуренция, при которой выживает  сильнейший, что вынуждает выходить  на внешний рынок.

Фирмы достигают конкурентного преимущества благодаря интернационализации спроса на внутреннем рынке, т.е. когда отдается предпочтение зарубежным потребителям при условии, если:

- существуют мобильные  и многонациональные внутренние  покупатели, которые способствуют  развитию спроса за рубежом (туристы,, филиалы МНК и т.д.);

- имеется возможность  влиять на запросы зарубежных  покупателей (передача потребностей), например зарубежные ученые стремятся  перенять практику (оборудование, методы  и др.) своих коллег из тех  стран, которые считаются лидерами  в данной области науки («эффект  демонстрации»).

Влияние параметров спроса на конкурентоспособность зависит и от других частей «ромба». Так, без сильной конкуренции широкий внутренний рынок, или его быстрый рост не всегда стимулируют инвестиции. Без поддержки соответствующих отраслей фирмы не способны удовлетворять потребности взыскательных покупателей и т.д.

Третьим детерминантом, определяющим национальное конкурентное преимущество, является присутствие в стране отраслей-поставщиков или смежных отраслей, которые конкурентоспособны на мировом рынке.

При наличии конкурентоспособных отраслей-поставщиков возможны:

- эффективный и быстрый  доступ к дорогостоящим ресурсам, например к оборудованию или  квалифицированной рабочей силе  и др.;

- координация поставщиков  на внутреннем рынке;

- оказание содействия  процессу нововведений. Национальные  фирмы получают наибольшую выгоду, если их поставщики конкурентоспособны  на мировом рынке.

Наличие в стране конкурентоспособных родственных отраслей часто ведет к возникновению новых высоко развитых видов производства. Родственными называются такие отрасли, в которых фирмы могут осуществлять взаимодействие между собой в процессе формирования цепочки ценностей, а также отрасли, имеющие дело с взаимодополняющими продуктами, например компьютерами и программным обеспечением. Взаимодействие может происходить в сфере развития технологий, производства, маркетинга, сервиса. При наличии в стране родственных отраслей промышленности, способных конкурировать на мировом рынке, открывается доступ к обмену информацией и техническому взаимодействию. Географическая близость и культурное родство обусловливают более активный взаимообмен, чем с иностранными фирмами [7].

Успех на мировом рынке одной отрасли может повлечь за собой развитие производства дополнительных товаров и услуг. Например, продажа американских компьютеров за границей привела к повышению спроса на американские периферийные устройства, программное обеспечение и к развитию американских служб, работающих с базами данных.

Однако успех отраслей-поставщиков и родственных отраслей может повлиять на успех национальных фирм только при условии позитивного воздействия остальных составляющих «ромба».

Четвертым важным детерминантом, определяющим конкурентоспособность отрасли, является тот факт, что фирмы создаются, организуются и управляются в зависимости от характера конкуренции на внутреннем рынке, при этом вырабатываются различные стратегии и цели. Национальные особенности влияют на управление фирмами и на форму конкуренции между ними. В Италии многие фирмы, успешно действующие на мировом рынке, являются малыми или средними (по размеру) семейными предприятиями. В Германии чаще встречаются крупные компании с иерархической системой управления. Кроме того, можно вспомнить об американской и японской системах управления. Эти национальные особенности в значительной степени влияют на позиции фирм при ориентации на глобальную конкуренцию.

Особое значение для достижения высокой конкурентоспособности в отрасли имеет сильное соперничество на внутреннем рынке, что объясняется следующими причинами:

- сильная внутренняя конкуренция  дает более мощный импульс  к совершенствованию;

- внутренняя конкуренция  не только укрепляет позиции  фирм на внутреннем рынке, но  и заставляет их выходить на  мировой уровень с целью дальнейшего  роста;

- более сильные местные  фирмы, закаленные внутренней конкуренцией, способны добиться успеха и  за границей;

- при конкуренции на  внутреннем рынке создаются также  преимущества для национальной  отрасли в целом, а не только  для отдельных фирм. Конкуренты  заимствуют друг у друга прогрессивные  идеи и развивают их, поскольку  в пределах одной нации идеи  распространяются быстрее, чем между  разными нациями.

Эти преимущества усиливаются при концентрации конкурентов в одной географической местности.

Роль правительства в формировании национальных преимуществ заключается в том, что оно оказывает влияния на все четыре детерминанта:

- на параметры факторов  - через субсидии, политику в отношении рынка капитала и др.;

- на параметры спроса  - путем установления различных стандартов и осуществления государственных закупок;

- на условия развития  родственных отраслей и отраслей-поставщиков -- посредством контроля над средствами  рекламы или регулирования развития  инфраструктуры;

- на стратегию фирм, их  структуру и соперничество - через свою налоговую политику, антимонопольное законодательство, путем регулирования инвестиций и деятельности рынка ценных бумаг и т.д.

Все четыре детерминанта могут оказывать и обратное воздействие на правительство. Роль правительства может быть положительной и отрицательной.

Детерминанты национальной конкурентоспособности представляют собой комплексную систему, которая находится в постоянном развитии. Одни детерминанты регулярно воздействуют на другие. Действие системы детерминантов ведет к тому, что конкурентоспособные национальные отрасли распределены не равномерно по всей экономике, а связаны в пучки, или «кластеры», состоящие из отраслей, зависящих друг от друга. Например, 40% итальянского экспорта приходится на отрасли, связанные с производством продуктов питания, одежды и благоустройством жилья. В этом случае также важен и географический (региональный) аспект, о котором уже говорилось.

Национальное процветание невозможно наследовать - оно должно создаваться. Национальное процветание не возникает само собой из природных ресурсов страны, имеющейся рабочей силы, действующих процентных ставок или покупательной способности национальной валюты, как это настойчиво утверждает классическая экономика [8].

Конкурентоспособность отдельной страны зависит от склонности ее промышленности к инновациям и модернизации. Компании достигают преимущества относительно сильнейших мировых конкурентов благодаря давлению и брошенным им вызовам. Они выигрывают от присутствия на рынке сильных внутренних соперников, агрессивных местных поставщиков и требовательных потребителей.

В ситуации обостряющейся мировой конкуренции роль государства возрастает по мере смещения конкурентной основы в сторону приобретения и усвоения новых знаний. Конкурентное преимущество, в свою очередь, возникает и поддерживается вследствие существенной локализации проходящих процессов. Отличие национальных ценностей, культуры, структуры экономики, существующих организаций и исторического развития - все это вносит свой вклад в достижение успешной конкурентоспособности. При этом существуют большие различия в моделях конкурентоспособности каждой из стран, так как ни одна страна в мире не в состоянии быть конкурентоспособной во всех или хотя бы в большинстве отраслей. В конечном итоге некоторые страны достигают успеха в определенных отраслях, поскольку их внутренние условия оказываются наиболее благоприятными, динамичными и перспективными.

Информация о работе Тенденции конкурентной борьбы на мировом рынке