Тенденции глобализации мировой экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 09:51, реферат

Краткое описание

В данной курсовой работе будут рассмотрены тенденции глобализации мировой экономики. Для этого нам нужно решить такие задачи, как:
1. Рассмотреть понятие глобализации в мировой экономике;
2. Рассмотреть современный этап глобализации;
3. Выявить проблемы глобализации;
4. Рассмотреть транснациональные корпорации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Глобализация, основные её причины и тенденции……………………………...6
2. Взаимодействие всемирного хозяйства и национальных экономик
(международное разделение труда)………………………………………………..12
3. Новые тенденции в развитии мировой экономики (транснациональные корпорации)………………………………………………………………………...20
4. Глобальные проблемы и их причины…………………………………………...34
Заключение………………………………………………………………………….37
Список литературы…………………………………………………………………40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая мэо.docx

— 75.85 Кб (Скачать документ)

Глобализация сопровождается усилением нестабильности мировой финансовой системы. Об этом свидетельствует череда финансовых кризисов, охвативших в 1990-е гг. ряд стран мира: Мексику, Таиланд, Индонезию, Республику Корея, Россию, Бразилию. Это объясняется неустойчивостью потоков краткосрочного капитала в связи с переменами в настроениях инвесторов. Финансовая неустойчивость может представлять угрозу макроэкономической стабильности в целом. В условиях роста взаимозависимости финансовых рынков возрастает необходимость в международном государственном регулировании в целях обеспечения финансовой стабильности. Усилия по стабилизации международного движения капитала занимают центральное место в деятельности международных финансовых организаций по укреплению международной финансовой архитектуры. Одна из ее основных задач заключается в разработке стандартов и кодексов, основанных на международно-признанных принципах, пригодных для применения в самых разных национальных условиях. К их числу относятся макроэкономическая стабильность, финансовая надежность, открытость экономики, прозрачность и надлежащее управление.

Глобализация, означающая дерегулирование и либерализацию, неизбежно ведет к росту конкуренции в условиях усиления взаимозависимости и взаимосвязанности мировых рынков. Сторонники глобализации (про-глобалисты) и ее противники (антиглобалисты) по-разному оценивают последствия усиления конкуренции. К числу наиболее значимых про-глобалистских сил относят Всемирную торговую организацию и Всемирный экономический форум. ВТО — это многонациональная межправительственная организация, созданная для того, чтобы формировать систему правил, управляющих глобальной торговлей на основе консенсуса, и контролировать соблюдение этих правил. Всемирный экономический форум — это частная организация, которая не наделена полномочиями по принятию решений, однако она представляет собой могущественную систему связей руководителей бизнеса, правительств и некоммерческих организаций. Про-глобалисты доказывают, что глобализация приносит большие возможности и что конкуренция — это положительное явление, так как ведет к росту экономической эффективности.

Антиглобалисты утверждают, что определенные группы людей, которые обделены ресурсами, не способны успешно существовать в условиях растущей конкуренции, оказывающей все большее давление на их благосостояние в связи с тем, что их экономики становятся все более связанными с мировой экономикой. Наиболее значимые антиглобалистские силы представлены экологическими группами, такими как «Друзья земли» и «Гринпис»; организациями, оказывающими международную помощь (например, Оксфам), правительственными организациями стран «третьего мира», деловыми и профессиональными союзами тех отраслей, конкурентоспособность которых оказывается под угрозой в условиях глобализации (например, текстильное лобби в США или аграрное лобби в Европе, а также профсоюзное движение в Австралии и США). 

Заключение

Глобализация означает процесс роста целостности мира, который распространяется на все области жизни общества: экономическую, политическую и культурно-идеологическую. Пока еще не сформировался единый подход к пониманию природы и сущности этого явления. Существуют различные теории, направленные на изучение глобализации: теория мировых систем, теория всемирной культуры, теория всемирного правления, теория глобального капитализма.

Глобализация экономики — это  процесс роста экономической интеграции на основе ускорения научно-технического прогресса и перехода к информационному обществу, а также дерегулирования и либерализации международной торговли и движения капитала. Его движущими силами выступают прогресс в технологиях (особенно коммуникационных и транспортных), сокращение барьеров в международной торговле и движении капитала, формирование глобальных институтов, таких как ВТО, МВФ, Всемирный банк и др.

Глобализация экономики  проявляется в опережающем росте  мировой торговли по сравнению с мировым производством, прямых иностранных инвестиций, международной миграции рабочей силы, в глобальном распространении знаний и технологий.

Современные процессы глобализации развертываются прежде всего между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь захватывают нынешние развивающиеся страны.

Национальные экономики различаются  степенью интегрированности в глобальную экономику, которая характеризуется следующими показателями: отношение   внешнеторгового   оборота   к   ВВП,   отношение   движения совокупного частного капитала к ВВП, отношение совокупных прямых иностранных инвестиций к ВВП и др.

Глобализация экономики  имеет как положительные, так  и отрицательные последствия. Положительное влияние связано с ростом производительности труда в результате углубления международной специализации производства и быстрого распространения технологий, ростом объемов производства и дохода на душу населения. К отрицательным последствиям относятся увеличение неравенства между странами и социальными группами, рост экономической нестабильности, ослабление национального государственного регулирования и национального суверенитета.

С уверенностью можно сказать, что основные процессы, связанные  с глобализацией экономической деятельности, о которых шла речь в данной работе, будут продолжаться и в ближайшие десятилетия. Главными субъектами мировой экономики еще в большей мере, чем в настоящее время, будут транснациональные корпорации. Их состав, структура, соотношение экономической мощи будут непрерывно и непредсказуемо изменяться.

Круг стран базирования  таких корпораций, очевидно, будет  расширяться, прежде всего за счет новых индустриальных стран первого, второго, а быть может, в дальнейшем и какого-то третьего эшелона. Непрерывно будут происходить слияния и поглощения компаний разных стран, так что число транснациональных корпораций, видимо, будет возрастать. В то же время нельзя исключить и возможность распада, разукрупнения чрезмерно разросшихся транснациональных конгломератов, выделение из их состава более компактных и боеспособных структур.

Взаимоотношения между ТНК будут  развиваться, как и сейчас, на основе и конкуренции и сотрудничества, причем, по-видимому, преобладающим останется конкурентное начало. В борьбу на арене мировой экономики будут включаться все новые участники, возникать более или менее   устойчивые   союзы,   объединения.   Расстановка   сил   и   общая конфигурация этих союзов и этого соперничества будет подвижной, изменчивой.

Региональные экономические  группировки пойдут по пути "естественного отбора". Наиболее жизнеспособные (а эта жизнеспособность будет определяться прежде всего тем, насколько прочны связи и общие интересы компаний, образующих их основу) будут расширяться и углубляться (как это видно на примере Европейского Союза). Другие сохранятся в виде расплывчатых и не слишком прочных формирований, а то и вовсе распадутся или как-то преобразуются.

Серьезного внимания заслуживает  и общая тенденция к регионализации международной экономики. Скоро, вероятно, почти каждая страна окажется в составе той или иной экономической группировки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Акопова, Е.С. Мировая экономика и международные экономические 
отношения: учеб. пособие / Под ред. проф. Самофалова В.И. - Ростов- 
на-Дону: Феникс, 2007. - 324с.

  1. Абакумова, О.Г. Управление внешнеэкономической деятельностью: 
    Конспект лекций. - М.: Приор, 2007. - 274 с.
  2. Гурова И.П. Мировая экономика : учеб. для студентов, обучающихся 
    по специальности «Мировая экономика» — М.: Омега-Л, 2007. — 394 с

 

  1. Дадалко, В.А. Мировая экономика: учеб. пособие / В.А. Дадалко. -Мн.: 
    Ураджай, 2007. - 264 с
  2. Долгов СИ. Глобализация экономики. - М.: Экономика, 2006. - 214 с.
  3. Болотин Б. Мировая экономика за 100 лет. - М.: МЭиМО, 2007. - 356 
    с.
  4. Эльянов А. Развивающиеся страны на кануне третьего тысячелетия, 
    М.:МЭиМО,2006.-294с.
  5. Григорян С.А. «Мировая экономика», изд. Экономист, Москва, 2007.- 
    412 с.
  6. Мировая экономика: учебник / Под ред. проф. Ю.А. Щербанина. - М.: 
    ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 286 с.
  7. Ю.Шкария, Л.В. Мировая экономика в вопросах и ответах: учеб. пособие /Л.В.Шкария.-М.:ЭКСМО, 2006.- 432 с.
  8. www.rbc.ru

Информация о работе Тенденции глобализации мировой экономики