Тенденции глобализации мировой экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 09:51, реферат

Краткое описание

В данной курсовой работе будут рассмотрены тенденции глобализации мировой экономики. Для этого нам нужно решить такие задачи, как:
1. Рассмотреть понятие глобализации в мировой экономике;
2. Рассмотреть современный этап глобализации;
3. Выявить проблемы глобализации;
4. Рассмотреть транснациональные корпорации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Глобализация, основные её причины и тенденции……………………………...6
2. Взаимодействие всемирного хозяйства и национальных экономик
(международное разделение труда)………………………………………………..12
3. Новые тенденции в развитии мировой экономики (транснациональные корпорации)………………………………………………………………………...20
4. Глобальные проблемы и их причины…………………………………………...34
Заключение………………………………………………………………………….37
Список литературы…………………………………………………………………40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая мэо.docx

— 75.85 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

                ГОУ ВПО “Уральский Федеральный  Университет”

                   имени первого Президента России  Б.Н.Ельцина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

 

«Тенденции глобализации мировой экономики».

 

 

 

 

 

 

                                                              

 

 

                                                                Выполнил:

                                                             Студент гр. ЭУ-291102     Филимонова  Л.И.               

                                                            

                                                             Преподаватель:        Карелов А.С.       

 

 

                                          

                                                

 

 

 

 

 

 

 

                                              Екатеринбург

                                                     2011

 

 

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Глобализация, основные её причины и тенденции……………………………...6

2. Взаимодействие  всемирного  хозяйства  и  национальных  экономик 
(международное разделение труда)………………………………………………..12

3. Новые тенденции в развитии мировой экономики (транснациональные корпорации)………………………………………………………………………...20

4. Глобальные проблемы и их причины…………………………………………...34

Заключение………………………………………………………………………….37

Список литературы…………………………………………………………………40

 

Введение

Мировая экономика является одной из основ функционирования современного общества. Она является одним из условий позволяющих сплачивать на материальной основе различные нации и народы. Мировая экономика представляет собой систему разнообразных хозяйственных, научно-технических, производственных, валютно-финансовых и кредитно-денежных связей экономик различных стран, основанную на международном разделении труда.

Значение мировой экономики  неуклонно растет. И потребители, и производители каждой страны все яснее ощущают свою причастность к мировому хозяйству, о чем убедительно свидетельствуют статистические данные последних лет.

Если можно было бы собрать все  книги, статьи, радио- и телепередачи по вопросам мировой экономики, международных экономических отношений, экономики отдельных стран и регионов, вышедшие в последние годы, ввести все это в мощный компьютер и, затем, поставить перед ним задачу: определить, какие понятия встречаются наиболее часто, то на первом месте, скорее всего, оказался бы термин "глобализация". Это поистине примета и знамение нашего времени, ведущая тенденция мирового развития, главный вектор современности, устремленный в грядущий век.

Понятие «глобализация» в  современном мире используется по отношению к широкому кругу явлений для обозначения роста его целостности. Применительно к мировой экономике она проявляется как растущая вовлеченность индивидов и фирм в международную торговлю и инвестиции. Рост потоков капитала, миграции рабочей силы, масштабов влияния многонациональных корпораций, стандартизация технологий, быстрое распространение изменений и новых идей служат показателями того, что общества и страны становятся все более интегрированными.

 

В данной курсовой работе будут рассмотрены тенденции глобализации мировой экономики. Для этого нам нужно решить такие задачи, как:

  1. Рассмотреть понятие глобализации в мировой экономике;
  2. Рассмотреть современный этап глобализации;
  3. Выявить проблемы глобализации;
  4. Рассмотреть транснациональные корпорации.

Анализ этого всемирного процесса имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое, и, причем, чрезвычайно важное, значение для России, для ее внешнеэкономической, а в более широком смысле — всей экономической политики.

Между тем процесс глобализации, в его современных формах развертывающийся с особой силой преимущественно в последние полтора — два десятилетия, таит в себе немало неясностей и противоречий , ломает многие устоявшиеся представления и теории, становится предметом острых дискуссий в академических и деловых кругах, на международных форумах, где нередко сталкиваются самые различные, порой прямо противоположные мнения, оценки, прогнозы. Проблемы и перспективы современной человеческой цивилизации, интенсивно обсуждающиеся на грани XXI в. и третьего тысячелетия, наряду с вопросами науки, техники, культуры, образа жизни, в немалой степени вращаются и вокруг проблем экономической глобализации.

Глобализация охватывает все сферы  жизни человечества. В экономике  она находит отражение в следующих  процессах:

•происходит значительный рост международного движения капитала, особенно прямых иностранных инвестиций;

•наблюдается ослабление экономических  барьеров между странами и их суверенитета в связи с ростом международных соглашений, ведущих к созданию международных организаций;

 

•происходит развитие глобальной финансовой системы;

•растет доля мировой  экономики, находящейся под контролем многонациональных корпораций;

•увеличивается роль таких  международных организаций как  ВТО, Всемирный банк, МВФ в осуществлении международных сделок;

•углубление международного разделения труда в форме фрагментации производства ведет к росту использования многонациональными предприятиями новых методов ведения бизнеса, таких как, например, аутсорсинг (внешний подряд)  

  1. Глобализация, основные её причины и тенденции

Глобализация экономики— это процесс роста экономической интеграции на основе ускорения научно-технического прогресса и перехода к информационному обществу, а также дерегулирования и либерализации международной торговли и движения капитала. Это исторический процесс, являющийся результатом новаторства и развития науки и техники.

Глобализация экономической  деятельности развивается по следующим  основным направлениям.

1. Международная торговля:

  • товарами;
  • услугами;
  • технологией;
  • объектами интеллектуальной собственности.

2. Международное движение факторов производства:

  • капитала (в виде прямых иностранных инвестиций);
  • рабочей силы (в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде "утечки умов").

3. Международные финансовые операции:

— кредиты (частные, государственные, международных организаций);

— основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства);

  • производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и др.);
  • валютные операции.

При этом соотношение как между  этими тремя направлениями, так  и разных форм в рамках каждого из них в последние годы существенно изменяется.

Отметим, прежде всего, общую закономерность: все сферы международной экономики по темпам роста опережают темпы роста реального сектора, т.е. валового внутреннего продукта. Отсюда рост их удельного веса (их доли, или квот) в ВВП: это касается и торговли, и движения капитала, и финансовых операций.

Среди указанных трех направлений  быстрее всего увеличивается  объем международных финансовых операций, затем следуют международное движение капитала (прямые инвестиции) и, наконец, международная торговля. Вместе с тем в рамках финансового направления особенно стремительно растут валютные операции и объем международных сделок с ценными бумагами (включая производные финансовые инструменты), процесс, отражающий все большую секъюритизацию современных финансовых рынков (и внутренних и международных).

Что касается прямых иностранных  инвестиций, то их рост превосходит темпы роста международной торговли, в которой опережающими (по сравнению с товарами) темпами увеличивается торговля услугами, технологией, объектами интеллектуальной собственности.

Эти тенденции находят отражение  и в информационном поле глобализированной экономики, в котором все большее место занимает финансовая информация, и в опережающем росте активов финансовых институтов (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов), и в кадровых потребностях международной экономики, и в сфере ожиданий, которые частично смещаются в сторону наиболее подвижных, изменчивых и потому наименее предсказуемых финансовых рынков. Наряду с рациональными ожиданиями здесь возникает немало иррациональных, оказывающих тем не менее реальное воздействие на эти рынки. Движущими силами глобализации экономики выступают:

• изменения  в технологиях, особенно в транспорте, коммуникациях и информационных технологиях, ведущие к сокращению расстояний между рынками;

•рост открытости экономики, сокращение барьеров, устанавливаемых государствами, в международной торговле и инвестициях;

•развитие институтов, необходимых для глобальных операций, обеспечивающих доверие в более широком институциональном и правовом поле и сокращающих рискованность торговли и инвестиций в зарубежных странах, например ГАТТ/ВТО, МВФ, Всемирный банк.

Глобализация экономики  проявляется в четырех основных процессах: росте мировой торговли, международного движения капитала, международного движения рабочей силы и глобальном распространении знаний и технологий.

Глобализация означает рост международной экономической  интеграции, ведущий к целостности всего мира, к преодолению барьеров между странами в движении товаров и услуг, капитала и рабочей силы. Однако в современной мировой экономике получает распространение такое явление, как регионализм, означающее распространение региональных преференциальных торговых соглашений, ограничивающихся устранением барьеров в рамках отдельных групп стран.

Региональная экономическая интеграция — это процесс хозяйственно-политического межгосударственного объединения стран на основе развития устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами. Она возникает в результате заключения преференциальных соглашений между странами, формирующими интеграционный блок (группировку). Причины регионализма носят в основном политический характер. Во-первых, это стремление к укреплению политического влияния, особенно характерное для малых стран, для которых участие в интеграционном блоке — наиболее эффективный способ защиты своих интересов в многосторонних переговорах. Во-вторых, это безопасность: более тесное экономическое сотрудничество служит надежным средством избежания военно-политических конфликтов.

Уровень, или степень, глобализации мировой экономики в целом, видимо, следовало бы определять такими показателями, как:

  1. объем интернационализированного (международного) производства товаров и услуг и темпы его роста в сравнении с объемом и темпами роста всего валового продукта в мире;
  2. объем и динамика прямых иностранных инвестиций в сравнении с объемом и динамикой всех инвестиций (и внутренних и международных); 
  3. объем и динамика международной централизации капитала (в виде межстрановых слияний и поглощений компаний) в сравнении с общими данными о централизации капитала (включая внутристрановые слияния и поглощения);
  4. объем и динамика крупных, сложных комплексных международных инвестиционных проектов (проектное финансирование) в сравнении с общими масштабами подобных проектов (и внутренних и международных), насколько позволяет имеющаяся статистика;
  5. объем всей международной торговли товарами и услугами и темпы ее роста в сравнении с валовым продуктом (в том и другом случае необходимо рассматривать товары и услуги не только в их совокупности, но и раздельно, ибо интернационализация товарного производства и обращения в силу естественных причин существенно выше, чем в сфере услуг);
  6. данные о международных операциях с патентами, лицензиями, ноу-хау;
  7. объем и динамика международных операций банков и других кредитных учреждений в сравнении с общим, объемом и динамикой всех их операций;
  8. объем и динамика международных фондовых рынков в сравнении с общими размерами этих рынков и темпами их роста (портфельные инвестиции: общие и международные), при этом целесообразно различать основные сегменты этих рынков: облигации и другие долговые обязательства (государственные и частные), акции, производные ценные бумаги (фьючерсы, опционы);
  9. объем и динамика валютных рынков в сравнении с общими масштабами денежных рынков.

По такой методике исчисления консалтинговая фирма A.T. Kearney совместно с журналом Foreign Policy опубликовала в 2007 г. результаты исследования степени глобализированности 72 стран мира. Эксперты оценивали, как то или иное государство открыто для иностранцев, для туризма, насколько крепки его связи с соседями и заморскими инвесторами. В том году в списке дебютировали Гонконг, Иордания и Эстония, сходу ворвавшиеся в первую десятку. Россия заняла скромное 62-е место.

Третий год подряд в рейтинге лидирует Сингапур. В 2007 году его ближайшим соседом стал Гонконг, который занял второе место благодаря тесным экономическим и личным контактам с другими странами. В том году эксперты добавили в список десять новых экономик, и Гонконг сразу стал среди новичков лидером. В A.T. Kearney РБК daily заявили, что Гонконгу сильно помогли его связи с Китаем, в частности туристические, а также по линии прямого зарубежного инвестирования и торговли.

Информация о работе Тенденции глобализации мировой экономики