Таможенный союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 22:17, реферат

Краткое описание

Идея единого экономического пространства была предложена в начале 1990-х годов после того, как бывшие республики Советского союза объявили о своей независимости, и был образован Союз независимых государств (СНГ). Интеграционный проект был направлен на формирование согласованной экономической политики и создание единой регулирующей комиссии по торговле и тарифам. В феврале 1999 года Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан заключили договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.

Содержание

Введение;
1. История создания Таможенного союза;
2. Кому выгоден Таможенный союз;
3. В чем основные идеи Таможенного союза;
4. Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оглавление.docx

— 378.91 Кб (Скачать документ)

Именно отсутствие ЕТТ  по сути и «похоронило» идею Таможенного  союза России и Белоруссии. Страны активно защищали тарифом своих  национальных производителей. В итоге Таможенные тарифы России и Белоруссии имели существенные расхождения по более, чем 1800 товарным позициям.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана эту задачу решил. В ноябре 2009 года на заседании  Межгосударственного Совета ЕврАзЭС страны утвердили ЕТТ. Он действует в трех странах с 1 января 2010 года.

5. Применение  Единого перечня товаров, к  которым применяются запреты  или ограничения. Страны-партнеры ТС должны быть уверены, что ими одинаково применяются ограничения или запреты на ввоз товаров. Имеется в виду, что если мы защищаем свою страну от ввоза, например, каких-либо опасных отходов, либо мы требуем лицензию на их ввоз, то наши страны-партнеры по ТС должны поступать так же.

Согласование трех стран  подходов по этому вопросу не так  затруднительно, как в случае с  ЕТТ. Так или иначе, они уже  унифицированы. Единый перечень товаров, к которым применяются запреты  или ограничения, подписан 27 ноября 2009 года на заседании Межгосударственного  Совета ЕврАзЭС и вступил в силу с 1 января 2010 года. Кстати, с вступлением в силу Единого перечня обозначили себя первые проблемы ТС. Так как он представляет собой плод компромисса трех стран, то в России стали требовать получение лицензии на ввоз определенных товаров (чего ранее не требовалось). Если учесть, что сам Единый перечень был напечатан в декабре 2009 года, то получение лицензий на ввоз отдельных товаров с 2010 года явилось полной неожиданностью для российских импортеров. Многие хорошо помнят примеры с проблемами ввоза вин и высокотехнологичных продуктов (оборудование для сотовых сетей, сетей 4G, Bluetooth-устройств и проч.).

6. Единая  система таможенного управления. В идеале этот принцип применяется, например, в странах Европейского союза, когда таможенные органы входящих в него стран действуют абсолютно одинаково, имеют единые программные продукты и руководствуются одинаковыми нормами. В случае же с нашим ТС, этот принцип далек от совершенства. Таможенные службы трех стран стараются максимально оставить себе самостоятельности в действиях. И это объяснимо. Несмотря на создание общей таможенной территории, у таможенной службы каждой из трех стран останутся плановые задания по сбору таможенных платежей и каждая служба будет стараться реализовывать их тем путем, которым удобно ей. Поэтому законодательство ТС имеет множество отсылок к национальному законодательству, поэтому говорить о единой системе таможенного управления в ТС конечно же, смешно. Вся эта система сводится к трем элементам:

 

Заключение

Итак, в заключении хотелось бы отметить, что создание таможенных союзов, является очень важным для  осуществления торговой деятельности стран, особенно развивающихся, которые  в силу каких-либо причин не могут  осуществлять торговлю самостоятельно. Именно создание таможенных союзов упрощает взаимную торговлю их участников и  помогает им торговать с другими  странами.

Несмотря на то, что при  создании таможенных союзов страны руководствуются  одной целью - получить прибыль и  упростить осуществление торговой деятельности, каждая таможенная организация  имеет свои цели и задачи.

 


Информация о работе Таможенный союз