Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 03:30, курсовая работа

Краткое описание

Таможенный союз открывает перед странами дополнительные огромные перспективы. Это активизирует создание совместных производственных коопераций. Беларусь, Казахстан и Россия смогут свободно торговать между собой, будут созданы новые рабочие места, повысится конкуренция на рынках стран. Можно более эффективно использовать транзитный потенциал. Предприятия получат лучшие условия для выхода на международные рынки.
Цель работы - исследовать процесс формирования и деятельность Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.doc

— 488.50 Кб (Скачать документ)

По сравнению с зоной свободной торговли создание Таможенного союза обеспечит следующие преимущества:

в сфере таможенно-тарифного регулирования к товарам из третьих стран будут применяться единые ставки ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом, - это позволит беспрепятственно обращаться таким товарам на единой таможенной территории;

в области нетарифного регулирования будут унифицированы применяемые ограничительные меры, включая порядок оформления лицензий, и сокращены административные барьеры в торговле;

в сфере таможенного администрирования будет создан единый механизм таможенного контроля на внешней границе таможенного союза, обеспечена прозрачность таможенных формальностей на внешних границах, и их отмена на межгосударственных границах наших государств;

в области санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля будут сокращены технические барьеры, ускорен и удешевлен оборот товаров, подлежащих санитарному, ветеринарному и фитосанитарному контролю

Таможенный союз формируется в соответствии с общепризнанными международными нормами: с единой системой регулирования внешнеторговой деятельности, с единым таможенным тарифом и единой таможенной территорией.

Таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, - в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

В соответствии с Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 15 <http://docs.cntd.ru/document/902212893> переданы функции депозитария международных договоров по формированию таможенного союза от Интеграционного Комитета ЕврАзЭС Комиссии таможенного союза, а обеспечение выполнения указанных функций возложить на Секретариат Комиссии таможенного союза.

 

2.1 Договорно - правовая база Таможенного  союза

 

Решение «О формировании Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» было принято 16 августа 2006 года на неформальном саммите глав государств Евразийского экономического сообщества. В соответствии с этим решением Беларуси, Казахстану и России было поручено подготовить договорно-правовую базу Таможенного союза.

К настоящему времени принято более 40 международных договоров, направленных на завершение формирования договорно-правовой базы Таможенного союза. Кроме того, в рамках Таможенного союза действуют 13 международных договоров, принятых в рамках ЕврАзЭС.

ноября 2009 года в г. Минске главами государств подписан Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, вступление которого предполагается с 1 июля 2010 года. Кроме того, утвержден со сроком вступления в силу с 1 января 2010 года Единый таможенный тариф Таможенного союза. Также утверждены, с аналогичным сроком вступления в силу, следующие документы в сфере таможенно-тарифного регулирования: перечень развивающихся стран-пользователей систем тарифных преференций Таможенного союза; перечень наименее развитых стран-пользователей систем тарифных преференций Таможенного союза; перечень товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции; перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода одной из Сторон применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа; перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставок ввозной таможенной пошлины Комиссия Таможенного союза принимает консенсусом.

Утвержден ряд документов в сфере нетарифного регулирования, по организации деятельности Комиссии и другим вопросам. В частности, утверждены: Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами; Положение о применении ограничений; Правила процедуры Комиссии Таможенного союза: Положение об Экспертном совете в рамках Таможенного союза; структура Секретариата Комиссии Таможенного союза (в новой редакции); смета расходов Комиссии Таможенного союза на 2010 год.

Все международные договора, подписанные в рамках Таможенного союза, вступают в силу после завершения Сторонами внутригосударственных процедур и принятия соответствующего решения высшим органом Таможенного союза - на уровне глав государств или глав правительств.

Такой порядок предусмотрен Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним.

Перечень международных договоров, составляющих договорно-правовую базу таможенного союза представлен в приложении 1(стр.)

 

.2 Комиссия Таможенного союза

 

Комиссия Таможенного союза является единым постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза. Договор о Комиссии был подписан 6 октября 2007 года в Душанбе президентами Казахстана, России и Беларуси. Комиссия ответственна за выполнение решений высшего органа Таможенного союза - Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

Договором предусмотрено, что решения, принимаемые Комиссией, будут иметь обязательную силу исполнения на территориях государств Сторон, что направлено на повышение эффективности функционирования данного органа Таможенного союза.

ноября 2009 года принято нормативное постановление Конституционного Совета РК о том, что решения международных организаций и их органов, образуемых в соответствии с международными договорами, в том числе Комиссии Таможенного союза, по общему правилу, имеют приоритет перед ее законами и могут применяться непосредственно.

Договором также предполагается добровольная поэтапная передача Комиссии части национальных полномочий государствами, формирующими Таможенный союз, в конкретных сферах внешнеторгового регулирования.

В соответствии с решением глав государств от 27 ноября 2009 года, с 1 января 2010 года Комиссии Таможенного союза передаются полномочия в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

В Комиссию Таможенного союза входят по одному представителю от каждой Стороны: от Республики Беларусь - заместитель председателя Правительства Кобяков Андрей Владимирович, от Республики Казахстан - первый заместитель Премьер-Министра Шукеев Умирзак Естаевич и от Российской Федерации - первый заместитель Председателя Правительства Шувалов Игорь Иванович. Решения будут приниматься большинством в 2/3 голосов.

При этом голоса в Комиссии распределены следующим образом: Казахстан - 21,5 голосов; Беларусь - 21,5 голосов; Россия - 57 голосов.

В случаях, если одна из Сторон не согласна с решением Комиссии, или не набрано необходимое количество голосов, вопрос вносится на рассмотрение высшего органа Таможенного союза, который принимает решение консенсусом.

Комиссия также вправе принимать решения консенсусом, если это предусматривается международными договорами, формирующими правовую базу Таможенного союза.

Секретариат Комиссии таможенного союза в соответствии со статьей 11 Договора о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года является рабочим органом Комиссии таможенного союза Организация работы Секретариата осуществляется в соответствии с регламентом, утверждаемым Комиссией.

В соответствии с Договором об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года и Договоре о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года Секретариат осуществляет организацию работы высшего органа таможенного союза, Комиссии и их информационно-техническое обеспечение.

Секретариат осуществляет следующие функции:

а) подготовка материалов, проектов решений и рекомендаций по вопросам формирования и функционирования таможенного союза, в том числе по заключению и изменению международных договоров, для рассмотрения высшим органом таможенного союза и Комиссией;

б) мониторинг соблюдения Сторонами положений международных договоров, составляющих договорно-правовую базу таможенного союза, исполнения решений, принятых высшим органом таможенного союза и Комиссией;

в) мониторинг и анализ законодательства каждой из Сторон в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности;

г) подготовка проектов международных договоров и иных документов, необходимых для формирования таможенного союза и создания единой таможенной территории;

д) взаимодействие с органами государственной власти Сторон;

е) разработка проекта сметы расходов Комиссии и ее исполнение, подготовка проектов отчетов о ее исполнении;

ж) обеспечение выполнения Комиссией функций депозитария международных договоров, заключенных в рамках таможенного союза;

з) иные функции, определенные высшим органом таможенного союза или Комиссией и направленные на организацию их работы и информационно-техническое обеспечение. [1]

В соответствии с 4й статьей соглашения о Секретариате ТС - Секретариат возглавляет ответственный секретарь Комиссии (далее - ответственный секретарь), который имеет по одному заместителю от каждой из Сторон, кроме Стороны, от которой назначен ответственный секретарь. Ответственный секретарь и его заместители утверждаются по представлению Сторон и освобождаются от должностей Комиссией с учетом принципа ротации должности ответственного секретаря между Сторонами. Порядок ротации должности ответственного секретаря определяется Комиссией. Ответственный секретарь участвует в заседаниях Комиссии и высшего органа таможенного союза а также может решением Комиссии наделяться в установленном порядке полномочиями по распоряжению финансовыми и материальными средствами Комиссии, заключать гражданско-правовые договоры, выступать в суде.

Секретариат имеет структурные подразделения - департаменты. Количество департаментов Секретариата и их штатная численность определяются решением высшего органа таможенного союза.

таможенный союз евразэс

2.3 Таможенный кодекс Таможенного  союза

 

Таможенный кодекс Таможенного союза вступил в силу с 1 июля 2010. Таможенный кодекс таможенного союза полностью базируется на нормах Международной конвенции об упрощении таможенных процедур (Киотской конвенции). В целом, порядок совершения таможенных операций при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с их территории соответствует тому порядку, что применяется в настоящее время в России, так как большинство норм действующего российского законодательства соответствуют Киотской конвенции. Однако, есть некоторые новшества, на которые следует обратить внимание гражданам и участникам ВЭД.

Принцип национального резидентства

В переходных положениях ТК ТС содержится норма, закрепляющая декларирование товаров по принципу национального резидентства. В статье 368 ТК ТС предусмотрено, что до издания отдельного решения Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств-членов таможенного союза, декларация на товары будет подаваться таможенным органам той страны, в которой зарегистрировано либо постоянно проживает лицо, являющееся декларантом. Таким образом, декларанты - российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, как и сейчас, будут декларировать товары только таможенным органам Российской Федерации. Это связано с тем, что в Таможенном союзе пока унифицируется только таможенное законодательство, а иные виды законодательства - гражданское, банковское, налоговое остаются национальными. Данное переходное положение не распространяется на физических лиц, перемещающих товары для личного пользования, и таможенную процедуру таможенного транзита.

Порядок декларирования

При ввозе предусмотрено последовательное совершение таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию таможенного союза, их помещением на временное хранение в месте прибытия либо перемещением в соответствии с таможенной процедурой транзита до таможенного органа, в котором будет осуществляться их таможенное декларирование в соответствии с выбранной декларантом таможенной процедурой.

При вывозе товары декларируются в соответствии с таможенной процедурой, предусматривающей их вывоз, а в месте их убытия за пределы таможенной территории таможенного союза совершаются таможенные операции, связанные с убытием.

Так же, как и в российском таможенном законодательстве, только товары, имеющие для таможенных целей статус иностранных, помещаются на временное хранение и перемещаются по таможенной территории таможенного союза в соответствии с процедурой таможенного транзита.

Основным отличием от порядка, действующего в настоящее время, является то, что иностранные товары, ввезенные в любое из государств-членов таможенного союза и помещенные в нем под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, предусматривающую получение товарами статуса «товаров таможенного союза», получают право свободно обращаться на всей таможенной территории таможенного союза. Такое же право свободно обращаться на всей таможенной территории таможенного союза с 1 июля 2010 года получают товары, происходящие из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также товары, которые на указанную дату признавались отечественными в государствах-членах таможенного союза. Исключение составляют товары, в отношении которых в государстве-члене Таможенного союза применяются ставки ввозных таможенных пошлин, размер которых меньше, чем размер ставок ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом. Это касается 409 товарных позиций, в отношении которых до 1 июля 2011 года в Республике Казахстан будут применяться ставки ввозных таможенных пошлин меньшие, чем установлены Единым таможенным тарифом. Аналогичная норма может быть установлена отдельным международным соглашением и в отношении транспортных средств, ввезенных физическими лицами и выпущенных для свободного обращения в период со дня вступления в силу Единого таможенного тарифа таможенного союза (1 января 2010 г.) и до дня начала функционирования Таможенного союза.

Такие товары будут являться условно выпущенными, смогут использоваться только в пределах территории государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществлен их выпуск, а в случае их перемещения на территорию другого государства-члена таможенного союза недоплаченная сумма таможенных платежей будет подлежать доплате.

В ТК ТС содержится единая таможенная процедура - таможенный транзит, то есть по сравнению с российским законодательством больше не будет деления транзитной процедуры на внутренний таможенный транзит (только по территории Российской Федерации) и международный таможенный транзит, осуществляемый через территорию Российской Федерации, что также упрощает правоприменительную практику.

Общие положения, касающиеся декларирования товаров в соответствии с выбранной таможенной процедурой (глава 27 ТК ТС), применяются, в том числе, и к таможенной процедуре таможенного транзита. Транзитная декларация является одним из видов таможенной декларации. По-прежнему, в качестве транзитной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, а также документы, предусмотренные международными договорами, в частности книжка МДП и прилагаемые к ней документы. Состав сведений, подлежащих указанию в транзитной декларации, не претерпел существенных изменений, за исключением следующего:

Информация о работе Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана