Сущность международного лизинга и его функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 21:43, реферат

Краткое описание

Данная работа посвящена лизинговым операциям и состоянию лизингового рынка. Большинство предприятий не имеет достаточной суммы собственных денежных средств для приобретения современного производственного оборудования. В связи с этим возникает необходимость привлечения дополнительных средств, самым распространенным способом которого является получение банковских кредитов. Одним из альтернативных видов финансирования является лизинг.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы лизинга…………………………………..5
1.1 Сущность лизинга …………………………………………..5
1.2 Функции лизинга…………………………………………….8
1.3 Классификация лизинга……………………………………12
Глава 2. Учет лизинговых операций………………………………………17
Глава 3. Международный лизинг………………………………………..23
Заключение………………………………………………………………..28
Список используемой литературы……………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеральное агентство по рыболовству.docx

— 96.52 Кб (Скачать документ)

Федеральный закон № 164-ФЗ выделяет две формы лизинга: внутренний лизинг – лизинг, при котором лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами РФ, и международный лизинг – лизинг, при котором лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом РФ.

В зарубежных странах при выделении видов лизинга используется более детальная классификация, представлена ниже.

По отношению к арендуемому имуществу (или по объему обслуживания) лизинг делится на :

    • Чистый, когда расходы по обслуживанию имущества принимает на себя ли лизингополучатель. При этом лизингополучатель переводит лизингодателю чистые платежи;
    • Полный, или, как его еще называют «мокрый»3, когда лизингодатель принимает на себя все расходы по обслуживанию имущества. По стоимости полный лизинг считается одним из самых дорогих;
    • Частичный, когда на лизингодателя возлагают лишь отдельные функции по обслуживанию имущества.

 По типу финансирования лизинг делится на

    • Срочный, когда место имеет одноразовая аренда имущества;
    • Возобновляемый, при котором после истечения первого срока договор лизинга продлевается на следующий период. При этом объекты лизинга по мере износа и по желанию лизингополучателя меняются на более совершенные, расходы за которые несет лизингополучатель;
    • Генеральный – разновидность возобновляемого лизинга, которая позволяет лизингополучателю дополнить список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов. это очень важно для предприятий с непрерывным производственным циклом и при жесткой контрактной кооперации с партнерами.

В зависимости от состава участников (субъектов) сделки различают следующие виды лизинга:

    • Прямой лизинг, при котором собственник имущества самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка). По сути эту сделку нельзя назвать классической лизинговой сделкой, т.к. в не участвует лизинговая компания. Прямой лизинг представлен на схеме 2.

 

Передача исключительного права


пользования оборудованием


Поставка оборудования


Регулярные лизинговые платежи


Поставка запасных частей и


техническое обслуживание


Оплата запасных частей

Схема 2.  Лизинговые сделки с участием двух сторон

    • Косвенный лизинг, когда передача имущества в лизинг происходит через посредника. Такая сделка схожа с классической лизинговой операцией ,т. к. в ней участвуют 3 стороны.
    • Раздельный лизинг. Этот ид лизинга распространен как форма финансирования сложных, крупномасштабных объектов. Такой лизинг еще называют групповым, или акционерным, лизингом с участием нескольких компаний поставщиков, лизингодателей и привлеченных кредитных средств у ряда банков, а также страхование лизингового имущества и возврата лизинговых платежей с помощью страховых пулов.
    • одной из форм прямого лизинга является возвратный лизинг. Он представляет собой систему взаимосвязанных соглашений, при которой фирма собственник земли, здания, сооружений или оборудования продает эту собственность финансовому институту с одновременным оформлением соглашения о долгосрочной аренде своей бывшей собственности на условиях лизинга.

По типу имущества различают:

    • лизинг движимого имущества (производственной и коммунально-бытовое оборудование, конторские машины; дорожный, воздушный и морской транспорт; прочая техника;
    • лизинг недвижимости, куда входят торговые объекты (супермаркету, торговые дома); конторские здания;склади и прочие строения.

По степени окупаемости имущества лизинг подразделяется на:

    • лизинг с полной окупаемость(или близкой к полной), когда в течение срока действия лизингового договора происходит полная или близкая к полной амортизации имущества и , соответственно, выплата лизингодателю стоимости имущества. Этот вид лизинга представлен финансовым лизингом,

Финансовый лизинг – это взаимоотношение партнеров, предусматривающие в течение периода действия соглашения между ними выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую его часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.

    • Лизинг с неполной окупаемость, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только ее часть. Этот вид лизинга называется оперативный.

Оперативный лизинг – представляет собой арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанных с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта. Заключается он, как правило на 2-5 лет. При оперативном лизинге риск порчи или утери объекта лежит в основном на лизингодателе4.

В зависимости от сектора рынка, где проводятся лизинговые операции, различают

    • Внутренний, когда все участники сделки представляют одну страну;
    • Внешний (международный) лизинг – к нему относятся сделки, в которых хотя бы одна из сторон принадлежит разным странам.

По отношению к налоговым, амортизационным льготам различают лизинг:

    • с использованием льгот по налогообложению имущества, прибыли, НДС, различных сборов, ускоренной амортизации и т.п.
    • без использования льгот

Если лизинговая сделка носит спекулятивный характер и заключается с целью извлечения прибыли за счет налоговых и амортизационных льгот, то это фиктивный лизинг, во все остальных случаях лизинг классифицируется как действительный.

По характеру лизинговых платежей осуществляется разделение лизинга по видам в зависимости от:

    • вида лизинга (финансовый, оперативный);
    • форма расчетов между лизингодателем и лизингополучателем:
    1. денежные, когда все платежи производятся в денежной форме;
    1. компенсационные, когда путем зачета услуг, оказываемых друг другу лизингополучателем и лизингодателем;
    2. смешанные, когда применяют обе указанные формы платежа.
    • состава учитываемых элементов платежа ( амортизация, дополнительные услуги, страхование и т.д.);
    • применяемого метода начисления:
    1. с фиксированной общей суммой;
    2. с авансом (депозитом);
    3. с учетом выкупа имущества ото остаточной стоимости;
    4. с учетом периодичности внесения (ежегодные, полугодичные, ежеквартальные, ежемесячные);
    5. с учетом срочности внесения ( в начале, середине или в конце периода платежа);
    6. с учетом способа уплаты: равномерными равными долями; с увеличивающимися и уменьшающимися размерами.

     Выделяется  и такой вид лизинга как сублизинг. Ст.8 Федерального закона №164-ФЗ определяет, что сублизинг представляет собой вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору лизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

 

                 Глава 2. Учет лизинговых операций

По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Лизингополучатель в свою очередь обязуется принять предмет лизинга и выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга. По окончании срока действия договора лизингополучатель обязан возвратить предмет лизинга или приобрести его в собственность на основании договора купли-продажи.

Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.

Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете для лизингового имущества предусмотрена ускоренная амортизация. Однако порядок применения ее различен.

Для целей бухгалтерского учета согласно п. 19 положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), коэффициент ускорения - повышающий коэффициент амортизации - применяется только при расчете годовой суммы амортизационных отчислений способом уменьшаемого остатка (письмо Минфина России от 28.02.05 г. № 03-06-01-04/118).

Данная позиция является спорной, так как ст. 31 Закона № 164-ФЗ предусматривает использование коэффициента ускорения для всех способов расчета амортизации. Такую же норму содержит и п. 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, регулирующий порядок бухгалтерского учета лизинговых операций. Вместе с тем спорить по данному вопросу довольно сложно, так как Закон № 164-ФЗ конкретных значений коэффициента ускорения не устанавливает.

В соответствии с п. 7 ст. 258 НК РФ имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору лизинга) включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями данного договора.

Для целей налогового учета балансодержатель предмета лизинга обязан применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3. Правда, имеются некоторые исключения.

Во-первых, коэффициент не применяется к оборудованию первой, второй и третьей амортизационных групп, если фирма начисляет по нему амортизацию нелинейным методом.

Во-вторых, если предметом лизинга являются легковые автомобили или пассажирские микроавтобусы с первоначальной стоимостью более 300 тыс. и более 400 тыс. руб. соответственно. К ним наряду с повышающим применяют специальный коэффициент 0,5 (п. 9 ст. 259 НК РФ).

Таким образом, если балансодержатель в бухгалтерском учете использует линейный метод начисления амортизации, будут возникать временные разницы.

Рассмотрим отражение лизинговых операций в бухгалтерском учете.

1. Лизинговое имущество  учитывается на балансе лизингодателя  без дальнейшего выкупа. Приложение.1

В данном случае не возникает каких-либо спорных моментов для целей налогообложения.

Ситуация складывается по-другому, если в соответствии с договором имущество впоследствии подлежит выкупу лизингополучателем. Вопрос об отнесении лизинговых платежей на расходы для целей налогообложения в случае дальнейшего выкупа является довольно спорным. НК РФ специального порядка учета таких операций не содержит. В соответствии с п.п. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ лизинговые платежи включаются в состав прочих расходов без каких-либо ограничений. Определения лизингового платежа в НК РФ нет. Следовательно, согласно п. 1 ст. 11 НК РФ необходимо обращаться к другой отрасли законодательства.

На основании Методических рекомендаций по расчету лизинговых платежей, в лизинговые платежи включаются: амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга, компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства, комиссионное вознаграждение, плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга, а также стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен выкуп и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей. Таким образом, выкупная цена является составляющей частью лизингового платежа.

Однако в последнее время налоговыми органами и Минфином России выпущен ряд писем, в соответствии с которыми расходы по уплате выкупной цены предмета лизинга в налоговом учете лизингополучателя формируют первоначальную стоимость амортизируемого имущества. При этом выкупная стоимость предмета лизинга определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 257 НК РФ. Если договором лизинга предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя после выплаты всех лизинговых платежей без указания выкупной цены в договоре лизинга, всю сумму лизинговых платежей следует рассматривать как расход, направленный на приобретение права собственности на предмет лизинга, являющийся амортизируемым имуществом, включаемый в первоначальную стоимость амортизируемого имущества после перехода права собственности на него к лизингополучателю. Нормативными документами эта позиция не подкреплена.

Для целей бухгалтерского учета в настоящее время действуют Указания, в соответствии с п. 9 которых начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей за отчетный период отражается по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» в корреспонденции со счетами учета затрат.

При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается с забалансового счета 001 «Арендованные основные средства». Одновременно производится запись на эту стоимость по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 02 «Износ основных средств», субсчет «Износ собственных основных средств».

Таким образом, возможны два варианта учета таких операций для целей налогового учета:

    • учитывать всю сумму лизинговых платежей в составе расходов в соответствии с п.п. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ и быть готовым к судебному разбирательству с налоговыми органами;
    • запросить у лизингодателя расшифровку лизинговых платежей, а также сумму затрат на приобретение этого оборудования. Далее в течение срока договора лизинга исходя из полученной информации, формировать его первоначальную стоимость. По окончании срока договора включить приобретенное оборудование в нужную амортизационную группу и установить по нему срок полезного использования, уменьшенный на  количество месяцев его фактической эксплуатации.

Информация о работе Сущность международного лизинга и его функции