Сущность международного лизинга и его функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 21:43, реферат

Краткое описание

Данная работа посвящена лизинговым операциям и состоянию лизингового рынка. Большинство предприятий не имеет достаточной суммы собственных денежных средств для приобретения современного производственного оборудования. В связи с этим возникает необходимость привлечения дополнительных средств, самым распространенным способом которого является получение банковских кредитов. Одним из альтернативных видов финансирования является лизинг.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы лизинга…………………………………..5
1.1 Сущность лизинга …………………………………………..5
1.2 Функции лизинга…………………………………………….8
1.3 Классификация лизинга……………………………………12
Глава 2. Учет лизинговых операций………………………………………17
Глава 3. Международный лизинг………………………………………..23
Заключение………………………………………………………………..28
Список используемой литературы……………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеральное агентство по рыболовству.docx

— 96.52 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы лизинга…………………………………..5

    1. Сущность лизинга …………………………………………..5
    2. Функции лизинга…………………………………………….8
    3. Классификация лизинга……………………………………12

Глава 2. Учет лизинговых операций………………………………………17

Глава 3. Международный лизинг………………………………………..23

Заключение………………………………………………………………..28

Список используемой литературы……………………………………….31

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Введение

Данная работа посвящена лизинговым операциям и состоянию лизингового рынка. Большинство предприятий не имеет достаточной суммы собственных денежных средств для приобретения современного производственного оборудования. В связи с этим возникает необходимость привлечения дополнительных средств, самым распространенным  способом которого является получение банковских кредитов. Одним из альтернативных видов финансирования является лизинг.

Актуальность развития лизинга, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Переход к рыночной экономике поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

В настоящее время большинство предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг (операция РЕПО), под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы лизинга

    1. Сущность лизинга

Практика использования лизинга достаточно широко представлена в  зарубежных источниках и обзорах, а также в работах российских авторов.

Однако в российской практике до настоящего времени термин «лизинг» трактуется и используется по-разному. Существует и неоднозначность взглядов на его роль в системе экономических взаимоотношений субъектов рынка.

Очень часто лизинг полностью отождествляют долгосрочной арендой. Другие считают, что лизинг – это только одна из форм долгосрочной аренды, или отождествляют лизинговые отношения с наемными или подрядными отношениями. В российской литературе лизинговую схему иногда рассматривают как «безденежную форму кредита» или способ кредитования предпринимательской деятельности1. В ряде случаев лизинг трактуют как «скрытую форму купли-продажи средств производства», «форму управления по поручению доверителя», « право пользования имуществом у его собственника», форму имущественных отношений и др. Существует мнение, что преимущество использования лизинга ограничиваются налоговыми выгодами , лизинг представляет собой некую схему минимизации налогообложения.

 В мировой практике  отношения, классифицируемые как  лизинг (от английского lease – брать в аренду, нанимать), часто имеют свои национальные особенности. это связанно с тем, что во многих странах специальный закон, регламентирующий лизинговые взаимоотношения, отсутствует, а условия договора определяются в соответствии с международными соглашениями( в частности, Конвенций УНИДРУА « О международном лизин»)  и с действующим в конкретной стране законодательством.

 В законодательных  странах Франции, Бельгии, Италии, касающихся  лизинговой деятельности, используются  схожие по смыслу термины кредит-аренда (credit-bail), финансирование аренды (location financement), операции по финансовой аренде ( operazion dilosazione finanziaria). Также используются близкие по значению немецкие, итальянские, испанские  и др. термины.

В РФ согласно Федеральному закону « О финансовой аренда (лизинге)» и его последующим редакциям2 лизинг определен как совокупность экономический и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Закон также дает определение таким понятиям, как договор лизинга (в соответствии с гл. 34 Гражданского кодекса РФ), лизинговая деятельность:

договор лизинга – договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;

лизинговая деятельность – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Предметами (объектами) лизинга могут быть вещи, не относящиеся к предметам личного пользования, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться в предпринимательской деятельности.

Субъектами лизинга являются стороны имеющие непосредственное отношение к объекту сделки. Ст. 4 Федерального закона №164-ФЗ устанавливает, что субъектами лизинга являются лизингодатель, лизингополучатель и продавец. Эти субъекты являются прямыми участниками лизинговых сделок.

Вариант проведения операции, в которой участвуют эти 3 стороны можно представить в схеме 1.

Схема 1. Принципиальная схема лизинговой операции

  2  1 


 3 5


 4 6


 

Краткое операционное содержание схемы:

  1. Заявка на лизинг. До подачи заявки потенциальной лизингополучатель может сам определить будущего поставщика или круг поставщиков.
  2. Заказ-наряд на поставку оборудования.
  3. Договор купли-продажи (поставки) оборудования.
  4. Поставка оборудования и оформление акта его приемки в эксплуатацию.
  5. договор лизинга.
  6. передача предмета лизинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Функции лизинга

Сущность лизинга, его экономическое и организационное значение могут быть раскрыты более детально, если привести характеристику функций, которые выполняет в экономике эта особая форма деятельности и особый вид отношений.

На взгляд большинства авторов, все функции, выполняемые лизингом, можно было бы разделить по границам их влияния на внутренние, которые находят свое отражение на уровне предприятия, использующего лизинг, и на внешние (народнохозяйственные) функции, которые проявляются на общеэкономическом уровне, влияют на макроэкономические параметры системы.

Характеристику этих функций целесообразно начать с первой их группы. Производственная функция лизинга заключается в оперативном и гибком решении лизингополучателем своих производственных задач посредством временного использования, а не приобретения машин и оборудования в собственность. Поэтому лизинг наиболее эффективен в отношении особо дорогостоящей, с наибольшим риском морального старения техники, а также в отношении предприятий с сезонным характером производства.

Мировой опыт свидетельствует, что бурное развитие лизинга инициируется ускорением темпов научно-технического прогресса. Лизинг – один из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства, открывающий пользователям доступ к самой передовой технике и позволяющий разрешить противоречие между необходимостью использования в условиях обостряющейся конкуренции такой техники и быстрым моральным ее старением.

Кроме того, лизинг дает возможность лизингополучателю использовать в своей производственной деятельности не только какое-либо отдельное оборудование, но и целые укомплектованные производства. При этом создаются условия для внедрения наиболее передовой технологии, ее успешного усвоения и поддержания на высоком техническом уровне. При «мокром» лизинге передача в пользование техники может сопровождаться для пользователя приобретением определенного набора различных услуг: от технического обслуживания до услуг по страхованию, маркетингу, обеспечением сырьем, рабочей силой и др.

Характерные черты лизинга, рождающиеся из этой его функции, - оперативность и гибкость. С такой точки зрения, как и отмечалось, наиболее эффективно применение лизинга в отраслях народного хозяйства с сезонным или передвижным характером работ, где оперативность, мобильность и гибкость производства являются существенными факторами успеха и эффективности деятельности вообще.

Следующая для рассмотрения функция лизинга – финансовая. Эта его функция выражена наиболее четко, поскольку лизинг, согласно приведенным его определениям, является формой вложения средств в основные фонды. С развитием технического прогресса инвестиционные потребности народного хозяйства уже не могут в полной мере удовлетворяться только за счет традиционных каналов финансирования, каковыми выступают бюджетные средства, собственные средства предприятий и организаций, долгосрочные банковские кредиты и прочие источники. При этом происходит не только смещение приоритетов в источниках, но и появляются потребности в принципиально новых каналах финансирования.

В этих условиях лизинг становится дополнением к традиционным источникам средств для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий. По своей экономической сущности из всех перечисленных выше источников лизинг наиболее близок к долгосрочному банковскому кредиту. Расширение масштабов лизингового бизнеса в перспективе может, хотя и незначительно, сузить сферу использования долгосрочного кредитования, но в целом приведет к общему росту доли заемных средств в источниках финансирования и кредитования основных фондов.

В современных условиях хозяйствования основная роль в лизинге принадлежит финансовой функции. Предприятие-лизингополучатель, обращаясь к лизингу по финансовым мотивам, получает возможность пользоваться необходимым ему имуществом без единовременной мобилизации на эти цели собственных средств или банковского кредита. Освобождение лизингополучателя от единовременной полной оплаты стоимости имущества выгодно отличает лизинг от обычной купли-продажи и в ряде случаев рассматривается как ее альтернатива. Кроме того, лизинг открывает доступ к необходимому имуществу и при наличии каких-либо кредитных ограничений или невозможности привлечения для этих целей заемных средств.

Преимуществом лизинга является также порядок осуществления лизинговых платежей. Поскольку сроки и размер выплат определяются по взаимной договоренности лизингодателя и лизингополучателя, то в заключаемом ими лизинговом соглашении можно очень гибко учитывать интересы каждого из них..

Сбытовая функция лизинга имеет значение, естественно, только в том случае, если к последнему прибегают в целях расширения круга потребителей и завоевания новых рынков сбыта. С помощью лизинга в число потребителей вовлекаются те предприятия, которые либо не имеют финансовых возможностей приобрести оборудование в собственность, либо в силу особенностей производственного цикла не нуждаются в постоянном владении им. В некоторых случаях к лизингу единичного оборудования обращаются перед закупкой его партией с тем, чтобы опробовать образцы в конкретных условиях производства.

Не менее показательны и народнохозяйственные функции лизинга. Здесь важно подчеркнуть, что финансовая функция среди внешних функций лизинга – это не повторение его внутрипроизводственной функции. С этой точки зрения, лизинг как особая форма инвестирования, делающая этот процесс привлекательным для всех его участников, безусловно, стимулирует инвестиционную деятельность не только на микроуровне.

 Воспроизводительную функцию можно охарактеризовать, с точки зрения процесса воспроизводства, в общеэкономическом масштабе: в результате применения лизинга во всей цепи взаимоотношений участников лизингового бизнеса формируются новые взаимосвязи в отношениях собственности, и обеспечивается эффективное сочетание экономических интересов различных сфер народнохозяйственного оборота на отдельных стадиях воспроизводства, всех хозяйственных субъектов, участвующих в общем цикле производства, использования, воспроизводства вообще и воспроизводства данного товара (объекта лизинга) в частности. Исходя из этого, можно сделать вывод, что воспроизводственная функция лизинга как оптимизирующая результаты в каждом из звеньев воспроизводственного процесса делает этот процесс более динамичным и всеобъемлющим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              1.3 Классификация лизинга

При выделении видов лизинга исходят прежде всего из признаков их классификации, которые характеризуют: отношение к арендуемому имуществу; тип финансирования лизинговой операции; тип лизингового имущества; состав участников лизинговой сделки; тип передаваемого в лизинг имущества; степень окупаемости лизингового имущества; сектор рынка, где проводятся лизинговые операции; отношение к налоговым, таможенным и амортизационным льготам и преференциям; порядок лизинговых платежей.

Информация о работе Сущность международного лизинга и его функции