Страны Центральной и Восточной Европы: модели развития и формы сотрудничества с Республикой Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 00:47, курсовая работа

Краткое описание

По классификации ООН к региону Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) относятся бывшие восточноевропейские социалистические страны, а также страны Балтии (Литва, Латвия и Эстония), некогда входившие в качестве союзных республик в бывший СССР. Эти государства относятся к типу стран с переходной экономикой, в которых с середины 80-х годов в основном завершен сложный переход от плановой к рыночной экономике.

Содержание

Введение…………………………….................................................................. 1
1 Экономические модели развития стран Центральной и Восточной Европы…..……………………………………………………………………...
1.1 Польша……………………………………………………………………..
2
3
1.2 Румыния………………………………………………………………….... 4
1.3 Чехия………………………………………………………………………. 5
1.4 Болгария…………………………………………………………………… 6
1.5 Венгрия……………………………………………………………………. 7
1.6 Словакия…………………………………………………………………. 8
2 Сотрудничество стран Центральной и Восточной Европы с Республи-
кой Беларусь…………………………………………………………………. 9
Заключение………………………………………………………………….... 10
Список использованных источников……………………………………………………………. 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

11.docx

— 78.67 Кб (Скачать документ)

Из этого можно сделать вывод, что доходы Венгрии, получаемые от сбора таможенных пошлин,  значительно сократились.

 

 

 

1.6 Словакия

 

 

С 1990 в Словакии, входившей в состав Чешской и Словацкой Федеративной Республики, начался переход от централизованной плановой системы хозяйства к рыночной экономике.

В 1991 наметилось снижение темпов экономического развития словацкой экономики в результате резкого уменьшения внешней торговли, перехода к рыночным отношениям и почти полного отсутствия притока иностранных капиталовложений. В 1992 величина валового внутреннего продукта Словакии сократилась на 30%, а к 1993 уровень безработицы превысил 10%. Пострадали как сельское хозяйство, так и промышленность. Сельское хозяйство понесло значительные убытки из-за высокой себестоимости и уменьшения спроса на продукты питания, связанного с ростом розничных цен и снижением доходов населения, а также прекращения государственных субсидий. В промышленности сокращение выпуска продукции было особенно велико в отраслях обрабатывающей промышленности.

Весьма серьезной проблемой для экономики Словакии стала конверсия военной промышленности. В трудном положении оказались 35 машиностроительных предприятий, которые были заняты производством военного снаряжения для стран Варшавского договора. С 1993, после распада Чехословакии, Словакия продолжила процесс реформирования экономики, пересмотрев сценарий реформ в сторону усиления социальной поддержки и государственного регулирования. Поначалу процесс системной трансформации в Словакии шел более трудно, чем в Чехии. Уровень инфляции и безработицы был намного выше, падение жизненного уровня населения и объемов ВВП - заметно больше. Однако с 1994 года страна показала высокие темпы экономического роста.

В 1990-1992 на аукционах были проданы 9500 малых предприятий, в основном розничной торговли и сферы обслуживания. К началу 1993 насчитывалось около 16 тыс. частных предприятий, из которых приблизительно 2 тыс. представляли собой совместные акционерные предприятия, а 800 принадлежали иностранным компаниям. Приватизация крупных и средних государственных предприятий в 1993 проводилась путем выпуска и продажи ваучеров.

В 1993 ВВП составил 367,3 миллиарда крон, в 1994 - 385,0, в 1995 - 414,7 млрд. крон. Так за 1994-2004 гг. ВВП Словакии вырос на 51 %, народохозяйственная производительность труда - на 34%. По темпам роста страна оказалась в числе лидеров переходных экономик стран Центральной Европы, а по глубине экономического реформирования вышла - по сумме набранных баллов в оценке принятых рыночных мер - на четвертое место после Венгрии, Польши и Чехии. В 1996 в стране обеспечивались высокие темпы роста ВВП (6,9%), дальнейшее увеличение объемов производства в промышленности (2,5%), строительстве (3,7%), сельском хозяйстве (2,3%). Наблюдалось снижение инфляции (до 5,9%), несколько сократилась безработица (до 12,6%). Заметно увеличилась доля частного сектора в создании ВВП (76% против 63% в 1995). Основным источником экономического роста явилось увеличение внутреннего потребления: при снижении доли экспорта в ВВП до 57,5% доля импорта, напротив, увеличилась достигнув 68,1%.

Коренным образом изменилась география внешней торговли Словакии. Так, например, до 90-х гг. 67% экспорта Словакии направлялось в СССР и другие восточно-европейские страны и 27% - в страны Европейского союза и другие государства Западной Европы. В тот же период 50% всего импорта Словакии поступало из стран Восточной Европы и 32% из Западной Европы. К 1993 г. картина изменилась: 53% экспорта Словакии направлялось в страны Западной Европы и 35% в Восточную Европу, в то же время 46% всего импорта поступало из стран Западной Европы и 42% - из Восточной Европы. Основные статьи словацкого экспорта составляли полуфабрикаты для обрабатывающей промышленности, машины и изделия химической промышленности. Основные статьи импорта - машины и различные виды топлива.

Иностранные капиталовложения с 1990 г. оказались меньше, чем можно было ожидать, а к 1993 г. они достигли всего лишь 234 млн. долларов. Главными инвесторами являлись Федеративная Республика Германия, Австрия и США. Уже в 1996 г. ощутимо проявилось ухудшение положения дел в финансово-бюджетной сфере и в области внешней торговли. Дефицит госбюджета Словакии возрос до 4,4% ВВП (против 1,6% в 1995 г.). Объем взаимных неплатежей в хозяйственной сфере, сократившийся в 1995 г. на 32% по сравнению с предшествующим годом, в 1996 г. увеличился на 16 миллиардов крон и достиг 102 миллиарда крон. В 1996 г. иностранный долг Словакии увеличился с 5,8 до 7,8 миллиардов долларов, а к концу 1997 г. составил около 10,27 миллиардов долларов, тенденция его роста не прекратилась и в 1999 г. При этом основную его часть составляла задолженность предприятий и коммерческих банков.

Словакия уступала развитым странам, а также Чехии по темпам структурных преобразований в экономике. Поэтому в отдельные периоды возникали различия между ними в секторальной структуре экономики.

Словакия вступила на путь индустриального развития позже соседних по отношению к ней стран. Промышленность страны опередила сельское хозяйство по численности занятого населения лишь в первой половине 60-х годов, когда в развитых странах завершилась эпоха индустриализации. В последующие годы, вплоть до 1989 г., продолжала расти доля вторичного сектора по общей численности экономически активного населения, а также доля третичного сектора при уменьшении доли работников, занятых в сельском хозяйстве (первичном секторе). На сегодняшний день более половины населения (55,9%) занято в третичном секторе. Быстрый абсолютный и относительный рост занятости населения в данном секторе вызвали, прежде всего, такие объективные обстоятельства, как необходимость освоения новых видов деятельности, связанных с переходом к рыночной экономике (например, организация финансовых институтов), создание частных предприятий для обслуживания населения, формирование государственных органов Словацкой Республики как самостоятельного государства и т.п.

С 2000 года словацкая экономика развивалась сравнительно стабильно. Намеченные правительством перспективы при расчете параметров государственного бюджета на показатели достигнуты. ВВП Словакии в 2000 г. увеличился на 4% и составил в текущих ценах 1180 миллиардов крон (33 миллиарда долларов). Удельный вес частного сектора в ВВП составляет 90%.На сегодняшний день ВВП страны составляет 100,6 миллиардов долларов (2008г.), что на 7% больше по сравнению с 2007 годом. По секторам экономики распределение ВВП происходит следующим образом: на долю сельского хозяйства приходится всего 2,6%, промышленности - 33,4%, на сферу услуг - 64%, что свидетельствуют о достаточно высоком уровне развития экономики Словакии, а также об усилении роли третичного сектора как источника прироста ВВП.

Уровень инфляция постепенно снижался: за 2002 год она составила 8,45%, а в 2008 году - 4,7% . Уровень безработицы на конец 2002 года - 18,7%, в то время как в 2008 году этот показатель снизился до 7,4%. Сохранялись различия в уровне развития отдельных регионов Словакии, а также неравновесие в экономике по отношению к внешнему рынку, хотя дефицит внешнеторгового баланса страны удалось снизить до 0,6 миллиарда долларов (2% от ВВП) против 2 миллиардов долларов в 2002г. Равновесие в экономике поддерживалось за счет притока иностранного капитала, получившего новый импульс в связи с решением вопроса о принятии Словакии в Европейский Союз. Валовая внешняя задолженность страны увеличилась и составила на конец 2003 года 16 миллиардов долларов. Валютные резервы — 13 миллиардов долларов. С учетом большой степени зависимости экономики страны от внешнего рынка на основные макроэкономические показатели оказывало влияние общее ослабление мировой экономической конъюнктуры, включая западноевропейские страны, экономические связи с которыми играли большую роль в экономике Словакии.

Таким образом, реформы в налогообложении, здравоохранении, пенсионном и социальном обеспечении помогли Словакии укрепить финансовое положение и выполнить условия для вступления в Европейском Союзе в 2004 году, а также перейти на единую европейскую валюту в январе 2009 года. Наблюдается рост экономики Словацкой Республики в период с 2001 по 2008 года, несмотря на общий европейский спад. Словакия уступает развитым странам, а также Чехии по темпам структурных преобразований в экономике. Поэтому в отдельные периоды возникали различия между ними в секторальной структуре экономики. В настоящее время экономика Словакии характеризуется становлением рыночных механизмов ее осуществления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Сотрудничество  стран Центральной и Восточной  Европы с Республикой Беларусь

 

 

В 2008 году товарооборот между Республикой Беларусь и Чешской Республикой достиг 440,9 миллионов  долларов, увеличившись на 58%. Экспорт вырос до 104,9 миллионов долларов, или на 31%, импорт составил 336 миллионов долларов, увеличившись на 70,3%. Сальдо взаимной торговли имело отрицательное для Беларуси значение - 231,1 миллионов долларов. Основу товарной структуры экспорта составляли калийные удобрения, полуфабрикаты и проволока из углеродистой стали, крученая проволока из черных металлов, тракторы. В товарной структуре импорта преобладали автомобили легковые, кокс, полукокс, машины для автоматической обработки информации, насосы жидкостные, аппаратура связи и части к ней. По итогам 2009 года товарооборот между Беларусью и Чехией сократился на 32,7 % по сравнению с 2008 годом и составил 296,8 миллионов долларов. При этом экспорт равнялся 58,6 миллионов долларов, сократившись на 44,2%, импорт - 238,2 миллионов долларов, сократившись на 29,1%. Сальдо взаимной торговли имело отрицательное для Беларуси значение - 179,6 миллионов долларов. В настоящее время в Беларуси зарегистрировано 75 предприятий с участием чешского капитала, в том числе 40 совместных и 35 иностранных. Наиболее активными чешскими компаниями на белорусском рынке являются АО "ALTA", "Chemoprojekt a.s." и АО "OKD, Doprava, a.s.". В 2009 году чешская компания "MAVEL" выиграла тендер на строительство ГЭС на реке Неман. В настоящее время заключен контракт между РУП "Гродноэнерго" и компанией "MAVEL" на поставку основного гидроэнергетического оборудования для объекта "Гродненская ГЭС на реке Неман". РУП "Гродноэнерго" и Чешский экспортный банк во второй половине ноября подписали кредитное соглашение на сумму 10,8 миллионов евро с целью финансирования поставок гидротехнического оборудования компанией MAVEL для строительства Гродненской ГЭС.

Связи между Беларусью и Болгарией стали налаживаться в начале 1990-х годов. 26 марта 1992 года стороны установили дипломатические отношения. В том же году в Минске начало функционировать посольство Болгарии. В 1993 году белорусское правительство приняло решение об открытии консульства в Софии. В 1994 году оно было преобразовано в посольство. Во второй половине 1990-х годов интенсивность диалога на политическом уровне снизилась. Отказ политиков в Софии от развития отношений с официальными структурами в Минске был обусловлен ухудшением отношений Беларуси с Европейским Союзом, куда стремилась Болгария. С 2003 года отношения сторон стали налаживаться: стали проводиться консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран. В 2008 году дипломаты встречались дважды (в апреле и октябре). Несмотря на рост двустороннего товарооборота в последние годы Болгарию пока нельзя отнести к важнейшим торговым партнерам Беларуси. В 1995 году ее доля в общем объеме белорусской внешней торговли составляла 0,4%, в 2008 году — 0,1%. В первом полугодии 2008 года общая стоимость реализованных в Болгарии белорусских товаров составила 24,6 миллионов долларов, а болгарских товаров, поставленных в Беларусь — 19,2 миллионов долларов. Основу белорусского экспорта в Болгарию составляют шины, тракторы, грузовые автомобили, части и оборудование для автомобилей и тракторов, автомобили специального назначения, шины, жидкостные насосы. Из Болгарии Беларусь импортирует преимущественно лекарственные средства и антибиотики, оборудование для обработки пищевых продуктов, изделия из пластмасс, электрические аккумуляторы, виноградные вина. Однако экономические связи активно развиваются и в течение ближайших 3-4 лет Беларусь и Болгария могут увеличить товарооборот до 400 миллионов долларов. Наиболее перспективны двусторонние связи в области пищевой промышленности, энергетики, виноделия. Болгария заинтересована в увеличении поставок белорусской техники, обмене технологиями. Болгарские инвесторы готовы реализовать несколько проектов в области гостиничного и туристического бизнеса. Для белорусов Болгария является в первую очередь одной из наиболее популярных туристических дестинаций. В 2008 году Болгарию посетило 24 тысячи белорусских туристов.

Экономика Республики Беларусь имеет открытый и преимущественно экспортоориентированный характер. Поэтому динамичное развитие торгово-экономических отношений с Европейским союзом и Польшей ― ближайшей западной соседкой ― имеет для Беларуси приоритетное значение. Сейчас Польша ― седьмой внешнеэкономический партнер Беларуси по объему торговли, который за десять лет ― с 2001 по 2012 годы ― вырос почти в пять раз ― с 450 миллионов до 2,2 миллиарда долларов США (в 2008 году превысил 3 миллиарда долларов). По итогам 2012 года объем белорусского экспорта в Польшу составил 949 миллионов долларов США. Объем импорта из Польши в Беларусь ― 1,3 миллиарда долларов. Основные позиции белорусского экспорта в Польшу ― нефтепродукты, калийные удобрения, лесоматериалы, казеин, провода и кабели, проволока, опаловая древесина. Основные позиции импорта из Польши в Беларусь ― свинина, фрукты, корм для животных, поликарбоновые кислоты, аккумуляторы, лекарства. Поэтапное реформирование белорусской экономики обеспечивает одновременно хозяйственный рост и социальную стабильность в обществе. На данном этапе руководство государства стремится максимально обеспечить условия, необходимые для повышения производственной активности и поощрения иностранных инвесторов. В последние годы приток инвестиций в белорусский экономику из Польши значительно расширился. Польша занимает 11-е место среди стран ― топ-инвесторов Беларуси. Объем польских инвестиций в Беларусь возрос с 30,5 миллионов в 2005 году до 128,6 миллионов долларов в 2012 году. В настоящее время в Беларуси зарегистрировано более 550 предприятий с участием польского капитала, из них более 210 ― совместные предприятия. Особенно активно польский бизнес присутствует в таких областях как строительство и производство строительных материалов (например, представительство крупной корпорации СЕТСО), переработка сельхозпродукции (компания «Инко-Фуд»), банковское дело ('Идеябанк»), мебель (производственно-дистрибьютерская группа компаний «BlackRedWhite»), фармацевтика (компании «Polfa», «Polfarma») и др. Инвестиционный климат в Беларуси привлекателен для польского бизнеса по ряду причин, среди которых ― географическая близость, сходство языка, менталитета и традиций, выгодное транзитное положение Беларуси, ее членство в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве с Россией и Казахстаном, политическая и социально-экономическая стабильность, более низкооплачиваемый труд, высококвалифицированные кадры, научный потенциал, отсутствие коррупции и криминальных рисков. Согласно докладу Всемирного банка «Условия бизнеса ― 2013» Беларусь занимает третье место в рейтинге стран по упрощению процедур регистрации собственности, девятое ―по легкости регистрации предприятий, тринадцатое― по обеспечению исполнения контрактов. По суммарной численности баллов Беларусь в упомянутом рейтинге занимает 58-е место (для сравнения, Польша―55-е). В Польше действует ряд объектов товаропроводящей сети белорусских предприятий и организаций: компания «БНХ-Ойл Польска» (представитель концерна «Белнефтехим»), компания «БМЗ-Польша», компания «МАЗ Авто Поланд», СП «МТЗ-Пронар», представительства банков (ОАО «Беларусбанк», ОАО«Белинвестбанк», ОАО «Белпромстройбанк»), «Белорусской железной дороги», «БелАвиа», ОАО «Белтрансгаз», белорусской юридической фирмы «Михель, Власова и партнеры», фирма «Польмарк-Кельце» (реализация и обслуживание продукции «БелАЗ»), компания «J&JDeсor» (реализация продукции РУП «Минск-Кристалл»), сеть магазинов с участием компании 
«Милавица», международная экспедиционная компания с белорусским капиталом «Миртранс».

В 2012 году объем двустороннего товарооборота составил 146,7 миллионов долларов (90,2% к уровню 2011 года). Объем белорусского экспорта в Румынию превысил 107,6 миллионов долларов (87,6%). Объем импорта достиг почти 39,1 миллионов долларов (98,5%). Положительное сальдо для Беларуси составило 68,5 миллионов долларов. В товарной структуре белорусского экспорта в Румынию традиционно основной позицией остаются продукты переработки нефти, объем поставок которых составил почти 36,5 млн. долларов или 33,9% от объема белорусского экспорта. Кроме того, в 2012 году основу белорусского экспорта в Румынию составили:

  • полуфабрикаты из нелегированной стали, объем поставок ― 18,5 миллионов долларов (17,2% от объема экспорта);

  • тракторы ― 9,0 миллионов долларов (8,4%);

  • скрученная проволока из черных металлов без электрической изоляции ― 6,9 миллионов долларов (6,4%);

  • удобрения калийные ― 6,5 миллионов долларов (6%);

  • сталь легированная в слитках ― 4,4 миллионов долларов (4,1%);

  • сжиженный газ ― 3,8 миллионов долларов (3,5%);

  • проволока из нелегированной стали ― 3,5 миллионов долларов (3,3%);

  • фанера клееная ― 3,0 миллиона долларов (2,8%);

  • трубы бесшовные из черных металлов ― 2,4 миллиона долларов (2,2%);

  • стекловолокно ― 1,6 миллиона долларов (1,5%);

  • удобрения минеральные смешанные ― 1,6 миллиона долларов (1,5%).

Доля указанных товарных позиций составляет более 90% от объема белорусского экспорта в Румынию. В 2012 году крупнейшими позициями белорусского импорта из Румынии являлись:

  • лекарственные средства расфасованные объем поставок ― 7,4 миллионов долларов (18,9% от объема импорта);

  • древесностружечные плиты ― 2,2 миллиона долларов (5,6%);

  • древесноволокнистые плиты ― 2 миллиона долларов (5,1%);

  • металлоконструкции из черных металлов ― 1,8 миллиона долларов (4,5%);

Информация о работе Страны Центральной и Восточной Европы: модели развития и формы сотрудничества с Республикой Беларусь