Страны Центральной и Восточной Европы: модели развития и формы сотрудничества с Республикой Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 00:47, курсовая работа

Краткое описание

По классификации ООН к региону Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) относятся бывшие восточноевропейские социалистические страны, а также страны Балтии (Литва, Латвия и Эстония), некогда входившие в качестве союзных республик в бывший СССР. Эти государства относятся к типу стран с переходной экономикой, в которых с середины 80-х годов в основном завершен сложный переход от плановой к рыночной экономике.

Содержание

Введение…………………………….................................................................. 1
1 Экономические модели развития стран Центральной и Восточной Европы…..……………………………………………………………………...
1.1 Польша……………………………………………………………………..
2
3
1.2 Румыния………………………………………………………………….... 4
1.3 Чехия………………………………………………………………………. 5
1.4 Болгария…………………………………………………………………… 6
1.5 Венгрия……………………………………………………………………. 7
1.6 Словакия…………………………………………………………………. 8
2 Сотрудничество стран Центральной и Восточной Европы с Республи-
кой Беларусь…………………………………………………………………. 9
Заключение………………………………………………………………….... 10
Список использованных источников……………………………………………………………. 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

11.docx

— 78.67 Кб (Скачать документ)

 На первом этапе  осуществления глубоких системных  реформ экономический рост приостановился, т.к. страна должна была пройти  этап интенсивной реструктуризации, ликвидируя значительную часть  ненужных производственных мощностей. В период 1990-1991 гг. ВВП снизился  на более чем 18%. Период экономического  регресса был, однако, короче и  значительно мягче, чем в других  странах бывшего социалистического  блока. По данным Европейской экономической комиссии ООН, Польша быстрее других стран региона, а именно уже в 1996 г. преодолела спад экономики первоначального периода трансформации и ее ВВП в 2002 г. превысил уровень 1989 г. почти на 30%, в то время как в Венгрии - на неполные 12%, в Чешской Республике - на неполные 6%, а в Словакии - на 9%.

 Это случилось благодаря  быстрому, комплексному и последовательному  претворению в жизнь программы  экономических и политических  реформ. Другим фактором, способствующим  более мягкому, по сравнению с  иными странами региона, экономическому  спаду, был подъем предпринимательской  активности населения, что выражалось  в быстром росте числа малых  и средних предприятий в 1989-1991 гг.

    С 1992 г. темпы роста ВВП начали постепенно расти, достигая 6-7% в 1995-1997 гг. С этого момента вновь отмечается снижение темпов экономического роста, который в 2001 г. достиг самого низкого уровня составляя только 1%. Экономический рост в 2002 г. изменился не намного (1,4%), но в 2003 г. повысился уже на 3,8%. Согласно правительственным прогнозам, в 2004-2005 гг. Польша достигнет среднегодовых темпов роста на уровне 5-6%, т.е. близком к уровню 1995-1997 гг. Это позволит говорить о вступлении в фазу устойчивого экономического оживления. Эти предположения подтверждают прогнозы Европейской комиссии и ОЭСР, сделанные весной 2004 г., а также быстрые темпы роста ВВП в Польше в I квартале 2004 г. - на 6,9% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года.

    Несмотря на  усиление перераспределительной роли госбюджета и особенно увеличение социальных расходов, произошло резкое снижение уровня инфляции. Этому способствовала жесткая денежная политика и ослабление динамики экономического развития в 2001-2002 гг.

 В первый период экономических преобразований либерализация системы ценообразования, а также давление на удовлетворение отложенного спроса, возникшего в период всеобщего дефицита товаров на рынке в эпоху социализма, привели к гиперинфляции, которая постепенно сокращалась и достигла уровня 1,9% в 2002 г., хотя еще годом ранее составляла 5,5%. В 2003 г. уровень инфляции сократился до 0,8%. Экономическое оживление и стремительный рост цен на мировых рынках сырья, а также некоторые ценовые эффекты, вытекающие из вступления в ЕС, станут причиной роста темпов инфляции до 2-3% в 2004-2005 гг. по прогнозам Европейской комиссии (ОЭСР оценивает ее в 1,8% в 2004 г. и 2,4% в 2005 г.). Таким образом, показатель инфляции находится на уровне, близком к уровню стран Европейского союза и стран еврозоны.

    Основанием для  дальнейшего успешного развития  польской экономики, ее растущей  интернационализации, а также повышения  ее международной конкурентоспособности, служат двоякого рода изменения  в структуре экономики. Первое - это  изменение ее субъектной структуры  путем развития малого и среднего  предпринимательства. Сектор малых  и средних фирм значительно  лучше приспосабливается к изменениям  объемов и структуре спроса  в стране и за рубежом, является  базой функционирования крупных  предприятий, для которых малые  и средние фирмы часто являются  подрядчиками.

    Реструктуризация  экономики охватывает также ее  вещественную структуру, причем  на разных уровнях. В секторном  разрезе в глаза больше всего  бросается повышение роли сектора  услуг в производстве ВВП. Этот  сектор, которым пренебрегали в  период господства системы центрального  планирования экономики, в настоящее  время производит свыше 65% ВВП, приближаясь  к показателям, характерным для  развитых экономик Западной Европы. В то же время в создании  ВВП уменьшается роль промышленности  и еще в большей степени - сельского  хозяйства, доля которого в создании  ВВП составляет немногим более 3% по сравнению с 7% в 1992 г. В промышленном  секторе растет роль перерабатывающих  отраслей. В 1993-2002 гг. доля перерабатывающей  промышленности в общем объеме  валовой промышленной продукции  увеличилась с 80,2% до 83,2%.

    Благоприятные  изменения происходят также в  отраслевой структуре промышленного  сектора. Растет доля отраслей, производящих  товары высокой степени переработки. Растет и роль высокотехнологичных  наукоемких производств.

 

 

 

1.2 Румыния

 

 

В предвоенные годы по экономическому потенциалу Румыния отставала от западноевропейских стран почти на 100-150 лет. Значительных размеров достигали только добыча нефти, разработка леса и некоторые другие отрасли, интересовавшие иностранный капитал. По данным 1938 года, доля иностранного капитала в нефтяной промышленности составляла почти 92%, в производстве электроэнергии и газа — 95%, в металлургии —74%, в химической промышленности — 72%, в деревообрабатывающей — 70%. Многие отрасли промышленности использовали импортное сырье. Господствовавшие в экономике Румынии нефтяные монополии сотрудничали с гитлеровской Германией.

 После Второй мировой войны произошла перестройка экономики Румынии на социалистический лад. Была национализирована промышленность, проведена земельная реформа и введена государственная монополия на внешнюю торговлю. Впоследствии Румыния состояла в Совете экономической взаимопомощи. С 1949 года экономика Румынии развивалась по пятилетним планам, в этих планах приоритет отдавался индустриализации.

 С 1989 года началась  рыночная перестройка экономики, результатом которых стал долгосрочный  спад производства и падение  уровня жизни. В частности, около  половины населения Румынии в  настоящее время находится на  грани нищеты. Государственными  структурами Румынии взят курс  на ускорение структурной реформы, завершение приватизации и создание  полноценно функционирующей конкурентоспособной  рыночной экономики.

 Социально-экономическая  политика государства основывается  на принципах так называемого  Вашингтонского консенсуса, меморандум  о присоединении к которому  Румыния подписала в 1993 году. Исходя  из подписанного соглашения, особое  место в социально-экономических  реформах уделяется частной собственности, свободному рынку, уходу государства  из экономики с жёсткой бюджетной  политикой, предусматривается открытость  национальной экономики мировому  рынку. В 2002 году более 62% ВВП создавалось  в частном секторе, на долю  частного предпринимательства приходилось 90% розничной торговли и более 50% внешней торговли. В 2003 году процесс  приватизации завершился: в руках  государства остались лишь наиболее  важные в стратегическом отношении  объекты в машиностроении, оборонном  комплексе, сеть трубопроводов.

 Проблема наполняемости  бюджета во многом связана  с увеличением собираемости и  выведением из тени налогов. В 2002 году в Румынии проведена  модернизация налогового законодательства  в соответствии со стандартами  ЕС.

По последним данным статистики рост ВВП Румынии и достиг 3% в 2013 году,  в первую очередь благодаря экспорту и хорошему урожаю. Специалисты утверждают что Румынии нужен ежегодный рост экономики на 2-3 % чтобы приблизиться к ведущим странам Европы.

Уровень безработицы в Румынии, в последние 3 года, остался  на 7,2 %. В конце 2011 году инфляция упала до 3,1 % по сравнению с прошлогодней цифрой.

 

 

 

1.3 Чехия

 

 

Среди всех постсоциалистических государств Чехия обладает одной из наиболее стабильных и успешных экономических систем. Её основой является промышленность (машиностроение, электротехника и электроника, химия, пищевая промышленность и чёрная металлургия), строительство и сфера услуг. Доля сельского и лесного хозяйства, а также горнодобывающей промышленности незначительна и продолжает уменьшаться. После падения социализма в 1989 году Чехия унаследовала от Чехословакии бывшую структуру экономики, которая в новых условиях оказалась энергетически неэффективной, неэкологичной, устаревшей и неадекватной с отраслевой точки зрения. Непропорционально большую долю занимала черная металлургия на привозном сырье, тяжелое машиностроение и военная промышленность. Ассортимент производимых товаров значительно превышал объективные возможности страны, что вело к мелкосерийности производства и снижению его эффективности. Внешняя торговля подчинялась директивам Совета экономической взаимопомощи, ориентировалась на нужды СССР и по сравнению с развитыми странами была незначительной. Еще до распада Чехословакии в 1990-1992 гг. были произведены некоторые принципиальные перемены — отмена централизованного регулирования большинства оптовых и розничных цен, введение свободы частного предпринимательства, ликвидация государственной монополии внешней торговли и т. п. 90-е гг. прошлого века отмечены значительными изменениями отношений собственности — были произведены так называемые малая и большая приватизация, а также реституция собственности, национализированной после установления коммунистического режима в 1948 г. В результате доля государства в ВВП с 97 % сократилась до менее чем 20 %. Открытие страны притоку иностранного капитала вызвало прилив зарубежных инвестиций, по уровню которых на душу населения страна является бесспорным лидером не только в Центральной и Восточной Европе, но и в международном масштабе. Это помогло в относительно короткий срок осуществить реструктуризацию и модернизацию промышленности и развитие необходимой технической и вспомогательной инфраструктуры. Следствием перемен явилась переориентация экономики с СССР на Западную Европу. В 1995 г. Чехия первой среди всех бывших социалистической стран была принята в Организацию экономического сотрудничества и развития. Вслед за начальными трудностями, вызванными распадом Совета экономической взаимопомощи, разделом страны и изменением структуры экономики, и последующим ростом чешская экономика в 1997-1998 гг. испытала определенный кризис, выходить из которого она стала только с середины 1999 г. Результатом его был рост иностранной задолженности и скачок безработицы. Кризисные явления удалось преодолеть путем наращивания экспорта в страны рыночной экономики, прежде всего, Евросоюза (а в его рамках - Германии), привлечению зарубежных инвестиций и роста внутреннего потребления. После вступления в мае 2004 г. в состав ЕС экономический рост Чехии заметно ускорился и, несмотря на ,в значительной мере, популистскую экономическую политику нескольких правительств социал-демократов, достиг 6-7 % в год.

 

 

 

1.4 Болгария

 

 

В течение 20-го столетия экономика Болгарии переживала кризисы и подъемы, связанные с мировыми событиями и зависимостью экономики Болгарии от СССР. Последние 10 лет Болгария  не имела национальной концепции экономического развития. Понятие структурной перестройки исчерпывается массовым закрытием предприятий, ликвидацией созданных ранее производственных мощностей. Народное хозяйство находится в состоянии рецессии (отката). Сложившуюся ситуацию демонстрирует такой комплексный показатель, как стоимостной объем ВВП, приходящийся на душу населения. За 1980-1990 лет ВВП на душу населения уменьшился более чем в 2 раза. Происходит обнищание населения.

 Экономические pефоpмы в Болгарии pазвеpтывались по сценарию, получившему название "шоковая теpапия". Последствия проведения экономических pефоpм по этому сценаpию сходны во всех, взявших его на вооpужение, стpанах. В Болгаpии это пpивело к спаду валового внутpеннего пpодукта на 44%, снижению pеальных доходов населения на более, чем 50%, возникновению высокой инфляции (годовой индекс потpебительских цен в 1991г. составил 438%, в 1995г. - 165%). В обществе возникло сильное социальное pасслоение. В особо невыгодном положении оказались самые незащищенные слои населения: молодежь, пенсионеpы, многодетные семьи. Внешнеэкономические условия отнюдь не способствовали смягчению внутpиэкономических тpудностей. Известно, что в конце 80-х годов внешнетоpговый обоpот Болгаpии был пpимеpно pавен национальному доходу (около 32 миллиарда левов в ценах 1988г.). Около 60% болгаpской тоpговли пpиходилось на СССР, а точнее пpеимущественно на Российскую Федеpацию. Распад СССР и последовавший экономический кpизис в России ощутимо удаpили по pяду отpаслей Болгаpии: электpонике, вычислительной технике, военно-пpомышленному комплексу, нефтехимии, нефтепеpеpаботке, сельскому хозяйству и т.д. Обоpот между этими стpанами упал с уpовня 15 до 1,2-1,5 миллиардов долларов. Несбывшимися оказались и надежды части болгаpской политической элиты на быстpый и эффективный выход на pынки ЕС и дpугих pазвитых стpан. Hапpотив, из всех стpан Центральной и Восточной Европы Болгаpия оказалась в наиболее неблагопpиятном положении в pамках огpаничительных меp Европейского Союза. Кpоме того, болгаpские товаpы оказались несостоятельными в отношении качества, себестоимости, pекламного обеспечения. Большое сдеpживающее влияние на состояние болгаpской экономики и ее интегpацию в миpовую экономическую систему оказывает значительный внешний долг. Его максимальный pазмеp пpишелся на 1993г. — 12,5 миллиардов долларов. В 1995г. его удалось сокpатить до 9,7 миллиардов долларов. Запланиpованные на ближайшие годы выплаты на обслуживание внешнего долга в pазмеpе более одного миллиаpда доллаpов ежегодно лишают Болгаpию необходимых на оживление и модеpнизацию пpоизводства сpедств.

 

 

 

1.5 Венгрия

 

 

Венгрия – новая постсоциалистическая страна Центральной Европы с экономикой, в которой уже утвердились основные рыночные принципы. Современный уровень экономического и социального развития Венгрии эксперты считают одним из самых высоких среди стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Венгерская экономика в значительной мере ориентирована на Европейский Союз. Эта страна имеет достаточно развитую инфраструктуру и её экономика далеко продвинулась по пути рыночных преобразований. Венгрия лидирует в Восточной Европе по объёму иностранных инвестиций. Самой важной экономической проблемой этой страны является инфляция.

Венгрия сделала скачок от плановой к рыночной экономике. На частный сектор приходится более 80% от ВВП. В Венгрии широко распространены иностранная собственность и инвестиции. Строгие меры правительства, предпринятые в конце 2006 года, сократили дефицит бюджета с 9% ВВП в 2006 году до 3,3% в 2008 году. Но неспособность Венгрии погасить свой краткосрочный долг перешла в глобальный финансовый кризис в конце 2008 года. Экономический спад, уменьшающийся экспорт,  низкое внутреннее потребление привело к экономическому сжатию на 6,7% в 2009 году. По итогам III квартала ВВП понизился на 7,2%. Венгрия переживает мировой кризис тяжелее других новых членов Европейского Союза. Поскольку банковская система в основном контролируется зарубежными финансово-кредитными институтами, для ее стабилизации в период кризиса правительство Венгрии в октябре 2008 года было вынуждено воспользоваться кредитами Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития и Европейского Союза (на сумму 20 миллиардов евро).Как полагают некоторые венгерские специалисты, летом 2009 года Венгрия уже прошла нижнюю точку кризисного спада и начала постепенно выходить из него. В июле и в промышленном производстве, и в экспорте страны наблюдалось замедление падения, а в строительстве был зарегистрирован небольшой прирост.

Рыночная экономика базируется на прочных основах (либерализация цен, приватизация государственной собственности, глубокие революционные изменения в структуре собственности ВВП, становление экономики открытого типа).

В конце XX века для Венгрии очень актуальной темой стало расширение Европейского Союза и вступление в него стран, подписавших Договор об Ассоциированном Членстве. 1 мая 2004 года Венгрия стала полноправным членом Европейского Союза. Венгрия приняла общие для стран-членов этого союза таможенные тарифы и общую торговую политику. Таким образом, Венгрия, с одной стороны стала участником единого общего внутреннего рынка и таможенного союза, а с другой стороны, стала причастной к системе существующих внешних торговых отношений Евросоюза. Также принятие общих для Европейского Союза ставок таможенных тарифов повлекло за собой снижение таможенных пошлин, так как в Европейском Союзе они были ниже, чем в Венгрии.

Информация о работе Страны Центральной и Восточной Европы: модели развития и формы сотрудничества с Республикой Беларусь