Современный этап исследования даосизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 13:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – охарактеризовать современные исследования даосизма.
За последние десятилетия заметно возросло количество даологических исследований как в России, так и на Западе. Изучение даосизма продолжает оставаться актуальной и перспективной задачей, сложность которой лишь раскрывается со всей очевидностью по мере расширения наших знаний.

Содержание

Введение 5
1 Даология в России и СССР 8
Начальный этап исследований. 8
Исследования даосизма в публикациях современных авторов 9
2 Китайская даология 13
2.1 Учёные-даологи Китая 13
2.2 Китайские даосские ассоциации и организации 15
Японская даология 21
Французская школа исследования даосизма 22
Заключение 24
Список использованной литературы и источников 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

РАСПЕЧАТАТЬ.doc

— 151.00 Кб (Скачать документ)

В последние десятилетия  ассоциациями Пекина, пров. Хэбэй, гор Уданьшань, г. Сучжоу проводится планомерная работа по систематизации даосской музыки. В 1988 г. организована музыкальная группа даосов столичного Байюньгуаня в составе более 30 чел. с привлечением преподавателей китайской консерватории. В 1995 г. АПД пров. Хэбэй впервые в Китае открыла Дом даосских художников в г. Шицзячжуане.

Следует признать, что религиозный институт даосизма является неотъемлемой составляющей современного общества КНР. В силу доктринальных особенностей и этико-нравственных традиций он продолжает оказывать существенное влияние на различные стороны жизни китайского общества. Государство заинтересовано в сотрудничестве с даосскими религиозными кругами, стремясь использовать их авторитет и влияние как фактор социальной стабильности и высокого национального самосознания. Руководство КНР стремится использовать авторитет и влияние даосских кругов страны в целях реализации своих внешнеполитических Целей, особенно для решения проблем Сянгана и Тайваня.  Даосские организации, в свою очередь, укрепляют свои внеконфессиональные связи для адаптации своего социального института в современных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ЯПОНСКАЯ ДАОЛОГИЯ

 

Значительных успехов  в изучении даосизма добилась и японская синология. Японский исследователь Ёсиока Ёситоё (р. 1916) подготовил первое современное аналитическое описание многих даосских письменных памятников. Ряд разделов общей истории даосизма, созданной этим авторитетным специалистом, содержат ценные сведения о даосской религиозной традиции23.

Среди нового поколения японских синологов выделилось особое направление, у истоков которой стояли Фукуи Кодзюн, Офути Ниндзи, Кимура Эйити. Ученые этого направления придают первостепенное значение исследованию ранних даосских религиозных сочинений. Сейчас в этой сфере наиболее авторитетным специалистом следует признать, пожалуй, Кобаяси Масаёси.

Кубо Норитад также  занимается изучением даосизма. Он даже даёт своё определение понятию  «даосизм» – это «религия посюсторонних благ, главная цель которой – вечная молодость и долголетие. Даосизм внешне оформился как религия лишь после появления буддизма, по его образцу. Ядро даосизма – древние идеи бессмертия и разнообразные народные верования, к которым позднее прибавились философия даосских мыслителей, гадательные практики «И Цзин», учения об инь-ян, теория пяти элементов, а также теории предсказаний чэнь вэй, медицина, астрология, элементы шаманизма». Учёный интересуется вопросами специфики даосизма в Японии и распространением даосского учения за пределами Китая. В частности он считает, что в полном смысле можно говорить о распространении даосизма только в Корее и Японии, тогда как в Камбодже и Вьетнаме даосизм был известен только фрагментарно.

 

  1. ФРАНЦУЗСКАЯ ШКОЛА ИССЛЕДОВАНИЯ ДАОСИЗМА

 

Французская школа даологов долгое время выступала бесспорным мировым лидером. Ещё в середине XIX в. французские ученые обратили пристальное внимание на необходимость исследовать даосизм в качестве элемента структуры китайского общества. Говоря о французских исследователях, следует упомянуть таких корифеев, как Л. Вигнер, Э. Шаван и А. Масперо.

Леон Вигер (1856 – 1933) занимался  историей китайской религиозной  и философской мысли, работал  в старейшей в Китае католической миссии под Шанхаем. Составленный Вигером  первый аннотированный указатель к «Дао дэ цзину» и первая западная хрестоматия по китайской философии по праву считаются достоянием мировой исследовательской школы. Наибольшее внимание в работах Вигера уделено ранним этапам даосизма, истории школ, сект, их участию в политической жизни Китая.

Другим исследователем религий Китая и даосизма в  частности был Эдурд Шаван (1865 – 1918). Шаван посвятил ряд работ  исследованию даосского ритуала, проследив  его историю от древности до нового времени.

Особое значение для  изучения даосизма имели работы Анри Масперо (1883 – 1945), ученика и последователя Э. Шавана24. Исследования Масперо опровергли бытовавшее в западной науке мнение о том, что Китай не имеет собственной национальной религии. Масперо также первым из западных синологов начал изучать изотерические стороны даосизма, собрал даосские сочинения в единый сборник «Дао цзана», сделав тем самым бесценный вклад в мировую даологию, ведь именно его работы стали определять основные подходы европейской и американской синологии к изучению даосизма. С конца 70 гг. XX в. те же принципы обозначались и в методологии даологических исследований, которые осуществляли Э. С. Стулова и Е. А. Торчинов.

Совершенно уникальным явлением, как отмечает С. В. Филонов, даже на фоне достижений европейской  даологии являются работы Изабэль Робине (1932 – 2000)25. Она создала труды, отличающиеся наиболее полным охватом материала и огромным количеством совершенно новых для науки данных, полученных в ходе скрупулезнейшего текстологического анализа даосских сочинений, даже названия которых мировая синология до исследований Робине не знала. Бесспорным вкладом Робине в западную даологию являются исследования в области даосской космологии, внутренней алхимии и традиций школы Шанцин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Ведущие специалисты  даологии считают даосизм неотъемлемой частью культуры Китая, которая играет не последнюю роль в развитии китайской  цивилизации. Даосизм, зародившись на заре цивилизации, тысячелетиями был непосредственным участником становления и развития народов и государственности Срединной империи, во многом определившим духовные особенности, культуру и традиции ханьского этноса. Являясь одной из важных социальных констант, он продолжает оказывать значительное влияние на жизнь современного китайского общества.

Изучение даосизма и анализ текстов, отражающих его динамику и специфику, продолжает оставаться актуальной и перспективной задачей, сложность которой лишь раскрывается со всей очевидностью по мере расширения наших знаний. Значимость и актуальность даологических изысканий бесспорна, ведь без знания даосизма мы вряд ли сможем правильно понимать историческую динамику и содержание китайской культуры, адекватно оценивать и реагировать на действия современных носителей этой традиции, а также устанавливать межцивилизационные контакты на должном для наших великих народов уровне.

Подводя итог работе, следует  отметить, что в сравнении с  работами прошлых лет, исследования современных специалистов вышли  на новый уровень. Если раньше ученых в большей мере интересовали исторические рамки и «содержание» разных периодов даосизма, то сейчас большее внимание уделяется идейной составляющей.

Интерес Запада к даосской традиции насчитывает не одну сотню  лет, и долгое время бесспорным мировым  лидером в исследовании этого направления выступа французская школа. Работы таких французских исследователей как Л. Вигер, Э. Шаван, А. Масперо и И. Робине отличаются фундаментальностью, именно на основе этих работ сложились основные подходы европейской и американской синологии к изучению даосизма.

Следует отметить, что  значительного прогресса достигла  и отечественная даология. Имена некоторых учёных считаются одними из самых авторитетных в мире. Вклад Е. А. Торчинова в развитие даологии трудно переоценить, ведь именно Евгений Алексеевич, по больному счету, открыл современной научной общественности даосизм как китайскую национальную религию. Им были написаны многочисленные работы по проблемам происхождения даосизма и периодизации его истории, взаимодействия даосизма и китайской культуры, внутренней целостности даосского учения и т.д. Всего им написано около двухсот работ, посвященных буддизму и даосизму.

Изучение даосизма заявлено на мировом уровне, о чем свидетельствуют разнообразные по статусу, в том числе международные конференции ученых. Также созданы организации, целью которых является подготовка учёных кадров и научно-исследовательская деятельность в области даосизма. Ярким примером может послужить Всекитайская ассоциация последователей даосизма, которая ведет активную научно-исследовательскую и изыскательскую работу, а также занимается издательской деятельностью. За годы существования ВАПД выпустила около 100 фундаментальных трудов, посвященных проблемам изучения даосизма. В целом, исследования в области даосизма в КНР за последние десятилетия развернулось с такой широтой, которая позволяет говорить о перемещении центра мировой даологии из Франции в Китай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованных источников и литературы

 

  1. Вэнь Цзянь, Л. А. Горобец. Даосизм в современной Китае. – Благовещенск : АмГУ, 2002. – 210 с.
  2. Гайсина А. В. Социально-политические аспекты конфуцианства, даосизма и буддизма в Китае // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры –  2010. –  № 4. С. 155-162.
  3. Зорькина М. С. Традиционная магия в даосском ритуале : заклинания, мудры, юевы шаги // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13: Востоковедение. Африканистика – 2010. – № 2. С. 26-40.
  4. Зорькина М. С. Эволюция и структура даосского ритуала // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13: Востоковедение. Африканистика – 2011. – № 1. С. 29-39.
  5. Кий Е. А. О научном наследии Е. А. Торчинова // Религиоведение – 2004. – № 1. С. 4–17.
  6. Рынковой И. В. Религиозный туризм в Китае // Сервис plus – 2010. – № 4. С. 90-96.
  7. Торчинов Е. А. Даосизм. Опыт историко-религиоведческого описания / Е. А. Торчинов. – СПб.: Андреев и сыновья, 1993. – 310 с.
  8. Торчинов Е. А. Религии мира: Опыт запредельного: Психотехника и трансперсональные состояния. — СПб.: Центр «Петербургское Востоковедение», 1997. — 384 с.
  9. Торчинов Е. А. Даосский «проект» глазами синолога начала третьего тысячелетия // Путь Востока. Межкультурная коммуникация: Материалы VI Молодежной научной конференцмм по проблемам философии, религии, культуры Востока. СПб. : Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С. 148-158.
  10. Торчинов Е. А. Пути философии Востока и Запада: познание запредельного — СПб. : Азбука-классика, Петербургское Востоковедение, 2007. — 480 с.
  11. Филонов С. В. Введение в даологию : учебно-методический комплекс / С. В. Филонов. – Благовещенск: изд. АмГУ, 2007. – 272 с.
  12. Филонов С В. Ранний даосизм: поиск методологической целостности // Религиоведение – 2009. – № 3. С. 201-212.
  13. Филонов С. В. Категория Дао в ранней даосской религиозной философии // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке – 2009. – №3. С. 56-69.
  14. Филонов С. В. Введение в даологию: учебное пособие / С. В. Филонов. – Благовещенск : АмГУ, 2010. – 184 с.
  15. Филонов С. В. Золотые книги и нефритовые письмена: даосские письменные памятники III—VI вв. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2011. — 656 с.

 

интернет-ресурсы:

 

  1. Научная электронная библиотека ELIBRARY.RU [Электронный ресурс]. URL : http://elibrary.ru/item.asp?id=11610689 (дата обращения: 16.05.2012).

1 Филонов С. В. Золотые книги и нефритовые письмена: даосские письменные памятники III—VI вв. – СПб. : Петербургское Востоковедение, 2011. 656 с.

2 Торчинов Е. А. Даосизм: Опыт историко-религиоведческого описания / Е. А. Торчинов. СПб. : Андреев и сыновья, 1993. 310 с.

3 Торчинов Е. А. Даосизм: Опыт историко-религиоведческого описания / Е. А. Торчинов. СПб.: Андреев и сыновья, 1993. 310 с.

4 Филонов С. В. Введение в даологию : учебное пособие / С. В. Филонов. Благовещенск: изд. АмГУ, 2010. 184 с.

5 Филонов С. В. Введение в даологию : учебно-методический комплекс / С. В. Филонов. Благовещенск: изд. АмГУ, 2007. 272 с.

6 Филонов С. В. Золотые книги и нефритовые письмена: даосские письменные памятники III—VI вв. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2011. 656 с.

7 Вэнь Цзянь. Даосизм в современной КНР / Вэнь Цзянь, Л. А. Горобец. Благовещенск, АмГУ, 2002. 210 с.

8 Вэнь Цзянь. Даосизм в современной КНР / Вэнь Цзянь, Л. А. Горобец. Благовещенск, АмГУ, 2002. 210 с.

9 Филонов С. В. Золотые книги и нефритовые письмена: даосские письменные памятники III—VI вв. – СПб. : Петербургское Востоковедение, 2011. 656 с.

10 Филонов С. В. Золотые книги и нефритовые письмена: даосские письменные памятники III—VI вв. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2011. 656 с.

11 Кий Е. А. О научном наследии Е. А. Торчинова // Религиоведение. 2004 № 1. 234 с.

12 Научная электронная библиотека ELIBRARY.RU [Электронный ресурс]. URL : http://elibrary.ru/item.asp?id=11610689 (дата обращения: 16.05.2012)

13 Гайсина А. В. Социально-политические аспекты конфуцианства, даосизма и буддизма в Китае // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2010. № 4. С. 155-162

14 Рынковой И. В. Религиозный туризм в Китае // Сервис plus. 2010. № 4. С. 90-96.

15 Зорькина М. С. Традиционная магия в даосском ритуале : заклинания, мудры, юевы шаги // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13: Востоковедение. Африканистика. 2010. № 2. С. 26-40.

16 Зорькина М. С. Эволюция и структура даосского ритуала // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13: Востоковедение. Африканистика.  2011. № 1. С. 29-39.

17 Вэнь Цзянь, Л. А. Горобец. Даосизм в современной Китае.  Благовещенск, АмГУ, 2002. 210 с.

18  Филонов С. В. Золотые книги и нефритовые письмена: даосские письменные памятники III—VI вв. СПб. : Петербургское Востоковедение, 2011. 656 с.

Информация о работе Современный этап исследования даосизма