Современный этап исследования даосизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 13:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – охарактеризовать современные исследования даосизма.
За последние десятилетия заметно возросло количество даологических исследований как в России, так и на Западе. Изучение даосизма продолжает оставаться актуальной и перспективной задачей, сложность которой лишь раскрывается со всей очевидностью по мере расширения наших знаний.

Содержание

Введение 5
1 Даология в России и СССР 8
Начальный этап исследований. 8
Исследования даосизма в публикациях современных авторов 9
2 Китайская даология 13
2.1 Учёные-даологи Китая 13
2.2 Китайские даосские ассоциации и организации 15
Японская даология 21
Французская школа исследования даосизма 22
Заключение 24
Список использованной литературы и источников 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

РАСПЕЧАТАТЬ.doc

— 151.00 Кб (Скачать документ)

В статье Гайсиной Анастасии  Викторовны «Социально-политические аспекты  конфуцианства, даосизма и буддизма в Китае» (2010 г.) Анализируются социально-политические аспекты даосизма и буддизма, которые, пройдя процесс китаизации, вошли в структуру китайского психотипа13.

Можно выделить серию  статей, касающихся мистических ритуалов и практик в даосизме. Таковой является статья Рынкового Ивана Владиславовича «Религиозный туризм: дао и даосизм в Китае» (2010 г.) в журнале «Сервис plus» посвящена проблеме религиозного туризма, в частности исследованию мистического опыта даосизма. Тема даосского мистицизма вызывает особый интерес как среди ученых, исследующих различные направления китайской философии с точки зрения метафизики, этики, теории познания, так и у людей, стремящихся к изучению и глубокому пониманию религиозных традиций китайского народа14.

Мистической составляющей даосского учения посвящена также статья Зорькиной Марианны Сергеевны «Традиционная магия в даосском ритуале: заклинания, мудры, юевы шаги», опубликованная в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13: Востоковедение. Африканистика» в 2010 г15. Статья посвящена описанию комплекса магических элементов в даосском ритуале, который состоит из устных заклинаний, амулетов, шагов Юя и мудр, а также истории происхождения этих практик, их структуре и основным составным частям. В работе делается вывод о том, что все четыре вышеназванные составляющие даосской литургии не могут и не должны рассматриваться по отдельности. Они мыслятся как часть неделимого целого, апеллирующего к высшим силам совместно, но не имеют самоценности даже в случае постулируемой изобразительности любой из них.

В другой статье Зорькиной  Марианы Сергеевны «Эволюция и структура даосского ритуала» (2011 г.) описывается история возникновения и развития церемониала в даосизме, а также ключевые для его становления фигуры. Отдельное внимание уделяется видам ритуалов, их классификации, в частности важнейшим для религиозной практики даосизма молебнам16.

Как отмечают авторы монографии «Даосизм в современном Китае» Вэнь Цзянь и Л. А. Горобец, в последние годы у нас в стране, как в научной среде, так и среди общественности, отмечается рост интереса к даосизму. Однако изучение его в России, несмотря на значительные успехи, в целом отстает от исследований в других областях синологии и религиоведения, а проблема изучения функционирования даосизма в новых условиях признается «столь же актуальной, сколь и малоизученной»17.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. КИТАЙСКАЯ ДАОЛОГИЯ

 

2.1 Учёные-даологи Китая

Одной из самых значительных китайских работ в исследованиях  даосизма и даосских письменных памятников является монография Чэнь Гофу (1914 – 2000 гг.) «Исследование происхождения даосского канона». Хотя Чэнь Гофу по своей основной специальности был химиком, его анализ истории даосских книг до сего дня остается ценнейшим исследованием истории даосского канона, не утратившим своей научной и практической значимости. Не меньшую научную ценность имеют работы Чэнь Гофу, посвященные китайской алхимии. Он много раз принимал участие в международных научно-исторических конференциях и получал приглашения из других стран выступить с научно-историческими докладами в разных сферах даосизма.

Не меньшей степенью убедительности отличаются работы другого китайского исследователя Ван Мина (1911 – 1992), которому принадлежит одна из надежнейших  работ по истории текста «Книги Желтого дворика»18.

Ценные сведения по истории ранних даосских книг содержатся в монографических  исследованиях авторитетнейших  представителей китайского религиоведения старшего поколения. Под редакцией  Жэнь Цзиюя (1916 – 2009), организатора современного китайского религиоведения, вышла одна из самых лучших сегодня обобщающая работа по истории даосизма.

Профессор Сычуаньского университета Цин Ситай (р. 1928), организовавший первую в КНР университетскую даологическую лабораторию, которая сегодня превратилась в самый продуктивный и эффективный научно-исследовательский центр мировой даологии, создал немало фундаментальных трудов по истории даосизма.

В настоящее время научную традицию, заложенную предыдущими поколениями  китайских исследователей, успешно  продолжает Ху Фучэнь (р. 1945). По своей первой специальности профессор Ху Фучэнь также является химиком, но, пройдя школу Ван Мина и Чэнь Гофу, он стал крупнейшим исследователем даосизма в современном Китае. Плодотворно занимаясь изучением даосских письменных памятников периода Шести династий и даосской алхимией, он, вместе с профессором Ли Ганом (р. 1953), является сегодня ведущим организатором даологических исследований в КНР19. В немалой степени благодаря его усилиям изучение даосизма в последнее десятилетие развернулось в КНР с такой широтой, которая позволяет говорить о перемещении центра мировой даологии из Франции и Японии в Китай.

Из нового поколения китайских исследователей, обративших внимание на ранние даосские религиозные сочинения, следует отметить Чжан Чунфу (р. 1968), который специально занимается даосской школой Шанцин и её письменным наследием. Школа Шанцин славилась яркими представителями даосизма, ее система законов и расширение даосской идеологии, казалось, скрывала в себе содержание истории даосизма всех периодов. Поэтому она считается в наивысшей степени классическим образцом.

Исследования Гоу Бо (р. 1965) не только раскрывают малоизвестные пласты истории  даосской литературной традиции, но и  показывает истоки некоторых сюжетов, характерных для ранних шанцинских сочинений. Сейчас Гоу Бо является доцентом Сычуаньского университета. Опубликовал более десяти статей в области исследований даосской литературы. Сейчас в основном исследует даосскую литературу и участвует в работе по переводу даосской литературы на английский язык.

Исследованиями даосизма также  занимается современный китайский специалист Паулос Хуан, работающий в Финляндии. Учёный высказывался по поводу спорного вопроса об авторстве и времени создания «Даодэцзина». Он считает исторически достоверной биографию Лао-цзы, представленную в «Ши цзи» и, соответственно, встречу Лао-цзы и Конфуция. В своей монографии «Лао-цзы. Книга и человек» доказывает, что между Конфуцием и Лао-цзы действительно были личные контакты. Исследователь полагает, что такого рода встречи происходили неоднократно.

Заслуживают внимания также и исследования Ян Фучэна, Гун Пэнчена и Ян Лихуа, отражающие современный опыт анализа «Книги желтого дворика». 

    1. Китайские даосские организации и ассоциации

Ведущими даологическими центрами Китая являются: НИИ религий мира АОН КНР, НИИ религиоведческих исследований Сычуаньского университета г. Чэнду и НИИ даосской культуры Всекитайской ассоциации последователей даосизма (ВАПД). Причем только в последнем из них ведется планомерная работа по изучению даосизма в современном Китае. В седьмом параграфе 4-й ст. Устава ВАПД от 6 марта 1992 г. среди основных задач ассоциации значатся: «исследования и изучение истории и современного состояния даосизма».

Результатом десятилетних изысканий  в этом направлении явился выход в 1993 г. монографии «Современный даосизм в Китае». Автор ее — Ли Ян-чжэн, член ВАПД, заместитель ректора Всекитайского института даосизма при ВАПД. В книге приведен обширный фактический материал, обобщены данные ассоциаций последователей даосизма различных провинций и районов КНР до начала 90-х гг.; приведены краткие биографии китайских даологов; отмечены изменения в современном даосском образовании, в управлении и экономической жизни монастырей; описаны основные даосские праздники. Этот труд явился новой вехой исследования современного даосизма как в Китае, так и за рубежом. Однако ряд выводов, особенно тех, которые касаются взаимоотношений между даосизмом и государством, недостаточно объективны и подчинены официальной идеологии. При описании социального института даосизма главный акцент делается на деятельности его нетрадиционных форм — ассоциаций последователей даосизма.

После окончания войны  с Японией в даосских кругах усилилось  стремление к консолидации сил и созданию единой организации, которая бы носила всекитайский характер, объединив даосов школ Совершенной истины и Правильного единства. Зимой 1946 г. 63-й Небесный наставник Чжан Эньпу провел совещание с представителями даосских кругов Шанхая, где было предложено создать сеть территориальных ассоциаций с целью возможного создания на их основе всекитайской организации. В соответствии с этим планом в 1947 г. была создана Ассоциация даосизма Шанхая (Шанхай ши даоцзяохуй), которую возглавил Ли Лишань. В апреле 1947 г. эта ассоциация опубликовала «План возрождения даосизма» («Фусин даоцзяо цзихуа-шу»), предложенный Чэнь Иннином. Вслед за этим Чжан Эньпу предпринял попытку создания всекитайской даосской ассоциации. Его идея нашла поддержку у председателя Ассоциации даосизма пров. Сычуань Ван Фуяна. Однако изменившаяся политическая ситуация отодвинула претворение в жизнь намеченной программы на десять лет.

Создание ВАПД состоялось уже после образования КНР. 26 ноября 1956 г. был создан организационный комитет ВАПД, а в апреле 1957 г. состоялся I съезд этой организации20. Председателем ВАПД был избран настоятель монастыря Тайцингун г. Шэньяна Юе Чундай, впоследствии обвиненный в правом уклонизме и весной 1958 г. отстраненный от управления ассоциацией. Проведение политики «большого скачка» в конце 50-х гг. нанесло значительный урон как даосизму в целом, так и ВАПД. Только в 1961 г., после осуждения этого политического курса, стало возможным провести II съезд ВАПД, положивший начало планомерной работе ассоциации. Центральными задачами ВАПД были названы подготовка кадров и научно-исследовательская работа. С 1961 г. по 1966 г., согласно намеченному плану, была проделана следующая работа. В июне 1962 г. начали функционировать первые курсы повышения квалификации даосских кадров. При ВАПД был организован кабинет научного изучения даосизма, а затем ассоциация начала выпускать «Журнал Всекитайской ассоциации последователей даосизма» (Даосе хуйкань). На местном уровне успели начать работу АПД пров. Сычуань и организационный комитет АПД Шанхая. В трагическое десятилетие «культурной революции» эти, как и все другие религиозные организации были разгромлены.

Современные ассоциации последователей даосизма представляют собой общественные религиозные  объединения негосударственного характера. Основной состав представителей ассоциаций — служители культа. Кроме них, членами АПД являются верующие и ученые-даологи. Формирование современных даосских ассоциаций происходит на территориальной основе. Истоком их следует считать даосские организации начала XX в. Сегодня даосские ассоциации КНР представлены центральным объединением — ВАПД и целой сетью местных организаций — ТАПД (территориальные ассоциации последователей даосизма) разного административного уровня. Отношения между ВАПД и ТАПД строятся на «инструктивно-консультативной основе» со строгим соблюдением независимости и невмешательства в дела территориальных ассоциаций. Однако в последние годы ВАПД заметно усилила свое влияние. Ассоциации оказывают централизующее и координирующее влияние и демонстрируют достаточно эффективный адаптационный механизм института даосизма в современном обществе.

Даосы ведут активную научно-исследовательскую и изыскательскую работу. АПД объединяют усилия религиозных  деятелей и ученых со светскими специалистами — представителями различных областей современной науки. На их базе создан ряд научно-исследовательских центров и любительских обществ, занимающихся различными прикладными аспектами даосской традиции. Успешно функционируют научно-исследовательское общество изучения даосского цигуна при храме Тунбайгун пров. Чжэцзян (с 1986 г.), научно-исследовательское общество «Великого праведника У» г. Сямынь (с 1990 г.), НИИ традиционных лекарственных средств при АПД гор Уданьшань (с 1991 г.), научно-исследовательский кабинет даосской культуры при АПД Шанхая (с 1987 г.), научно-исследовательское общество даосской культуры г. Фучжоу (с апреля 1994 г.).

ВАПД создала научную  базу по проблемам изучения даосизма. В ноябре 1961 г. был организован  Кабинет научного изучения даосизма, вынужденно прервавший свою работу во время «культурной революции». В 1989 г. при ВАПД на базе этого кабинета создан Научно-исследовательский институт даосской культуры21. Во многих провинциях проводятся научные конференции с участием даосов и даологов Китая и зарубежных стран.

Следует отметить активную издательскую работу даосов. За годы существования  ВАПД выпустила около 100 фундаментальных  трудов, посвященных проблемам изучения даосизма. В 1995 г. издан Большой даосский словарь. Коллективом авторитетных ученых и специалистов из разных провинций КНР завершен многолетний труд по редактированию и подготовке к изданию «Китайского даосского канона» («Чжунхуа даоцзан») в 40 томах. В основе его — тексты «Даоцзана» династии Мин и «Продолжение Даоцзана Ваньли» («Ваньли сюй даоцзан»). Основная цель издания — распространение даосских знаний, достижение гармонии даосской культуры и современной мировой цивилизации.

С 1986 г. регулярно выходит  издаваемый ВАПД журнал «Даосизм в  Китае» тиражом более 13 тыс. экз. Выпускается аудио- и видеопродукция, посвященная известным монастырям, ритуалам, музыке, истории и современному состоянию даосизма в КНР. Расширяется издательская деятельность на местах. Среди наиболее известных периодических изданий следует отметить журналы «Даосизм Саньцин», «Даосизм Шанхая», «Даосизм Фуцзянь», «Даосизм Цюаньжоу», «Даосизм г. Цзяоцзян», «Даосизм гор Лунхушань»22.

В июле 1999 г. в Интернете  усилиями даосов и ученых Сянгана  и материкового Китая создан содержательный сайт «Хранилище материалов даосской культуры» (Даоцзяо вэньхуа цзыляо ку), заключающий в себе разнообразные сведения по истории и современности, культовой деятельности и мистическим практикам, искусству и традициям даосизма.

Информация о работе Современный этап исследования даосизма