Современные тенденции в развитии международной торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Глобальная торговля дает возможность приобретать потребителям и странам продукцию и пользоваться услугами, недоступными в их собственных странах. Благодаря международной торговле, мы можем покупать заграничные товары. Мы можем выбирать не только между отечественными конкурентами, но и между иностранными. В результате международной торговли появляется большая конкурентная среда, и продавцы стараются предложить потребителю более выгодные цены.

Прикрепленные файлы: 1 файл

18Международная экономика(.Современные тенденции в развитии международной торговли)(1).docx

— 57.10 Кб (Скачать документ)

Суверенный риск возникает, когда суверенное правительство  страны:

получает ссуду от иностранного кредитора;

становится должником иностранного поставщика;

выдает гарантию на ссуду от имени третьей стороны в своей стране, но затем либо правительство, либо третья сторона отказывается погасить ссуду и заявляет об иммунитете от судебного преследования. Кредитор или экспортер будет бессилен взыскать долг, поскольку ему будет запрещено проводить свое требование через суд.

Страновой риск возникает, когда  покупатель делает все, что в его  силах, чтобы погасить свой долг экспортеру, но когда ему требуется получить эту иностранную валюту, власти его станы либо отказываются предоставить ему эту валюту, либо не могут сделать этого.

Правительственные постановления, касающиеся импорта и экспорта, могут  быть серьезным препятствием в международной  торговле. Существуют такие постановления и ограничения:

постановления по валютному регулированию;

лицензирование экспорта;

лицензирование импорта;

торговое эмбарго;

импортные квоты;

правительственные постановления, касающиеся законодательных стандартов безопасности, и качества или спецификаций на все товары, продаваемые внутри этой страны, законодательных стандартов по здравоохранению и гигиене, особенно на пищевые продукты; патентов и торговых марок; упаковки товаров и объема информации, приведенной на упаковках;

документация, необходимая для таможенного клиринга импортируемых товаров, может быть очень объемной. Задержки при таможенном клиринге могут быть существенным фактором в общей проблеме задержек в международной торговле;

пошлины на импорт или другие налоги для оплаты импортных товаров.

Постановления по валютному  регулированию (т.е. по системе контроля за притоком и оттоком иностранной  валюты в стану и из страны), относятся  обычно к экстраординарным мерам, принятым правительством страны для защиты своей валюты, хотя детали этих постановлений могут изменяться.

Таким образом, на данный момент мировая торговля до сих пор встречает  на своём пути множество препятствий. Хотя при этом, ввиду всеобщей тенденции к мировой интеграции, создаются всевозможные торговые и экономические объединения государств для облегчения осуществления международной торговли.

 

 

Заключение

 

 

 

Подводя итог, следует отметить, что международная торговля не только приводит к повышению эффективности, но и позволяет странам принимать участие в мировой экономике, поощряя возможность осуществления прямых иностранных инвестиций, которые представляют собой средства, инвестируемые в иностранные компании и другие активы.

Открывая возможности для специализации, международная торговля дает потенциал для более эффективного использования ресурсов, а так же для развития страны в сфере производства и приобретения товаров. Противники же глобальной торговли утверждают, что она может быть неэффективна для развивающихся стран. Очевидно то, что мировая экономика находится в постоянном изменении, и в зависимости от того, как она меняется, страны должны предпринимать те или иные меры, чтобы это не отразилось негативно на их экономическом положении.

Несмотря на усиливающуюся  интеграцию мировых рынков, политические, психологические и технические  преграды на пути передвижения товаров  и услуг между странами все  еще остаются существенными. Устранение этих преград привело бы к весьма значительной трансформации мирового хозяйства, а также национальных хозяйств всех стран мира.

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано с получением значительных преимуществ: оно позволяет более  эффективно использовать имеющиеся  в стране ресурсы, получить доступ к новым высоким технологиям, наиболее полно и разнообразно удовлетворить потребности внутреннего рынка.

Международная торговля - важный аспект жизнедеятельности мирового хозяйства, важный контингент валют  и валютного регулирования и  важная социальная гарантия человеческих отношений.

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1. Авдокушин Е.Ф. Международные  экономические отношения: Учебник. - М.: Экономист, 2008. - 366 с.

2. Киреев А. Международная  экономика. Часть первая. - М.: Международные отношения, 2008. - 414 с.

3. Колесов В.П., Кулаков  М.В. Международная экономика. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 473 с.

4. Миклашевская Н.А., Холопов  А.В. Международная экономика.  - М: Дело и сервис, 2008. - 359 с.

5. Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: Экономистъ, 2008. - 376 с.

6. Мировая экономика: Учебник  для студентов, обучающихся по  специальности «Мировая экономика». - М: Омега-Л, 2008. - 306 с.

7. Мировая экономика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям. - 3-е изд., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 438 с.

8. Михайлушкин А.И., Шимко  П.Д. Международная экономика:  теория и практика. - С.-П.: Питер, 2008. - 464 с.

9. Россия и страны мира. 2006. Статистический сборник, официальное  издание. - М.: Росстат, 2006. - 366 с.

10. Смитиенко Б.М. Международные  экономические отношения. - М: ИНФРА-М, 2008. - 528 с.

11. Трухачев В.И. Международная  торговля, учеб. пособие. - 2-е изд., перераб и доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 416 с.

12. Конец международной  торговли: кризис побеждает спрос. // Финмаркет. - 18.11.08.

13. Мировое хозяйство и  международные экономические отношения:  Учебное пособие / Под ред. А.П. Голикова и др. - Симферополь: СОНАТ, 2008. - 432 с.

14. Популярная экономическая  энциклопедия. - К.: ОАО «Енисей Груп», 2007.

15. Пузакова Е.П. Мировая  экономика и международные экономические  отношения. Серия «Высшее образование». - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 448 с.

16. Устинов И.Н. Мировая торговля: Статистическо-аналитический справочник. - М.: Экономика, 2008.

17. Хойер. Как делать  бизнес в Европе: Вступит. слово  Ю.В. Пискунова. - М.: Прогресс, 2007.

18. Ширкунов С. Как аукнется, так и откликнется // За рубежом. - 2007. - №41. - С. 6.

19. Экономика: Учебник  по курсу «Экономическая теория». / Под. Ред. к.э.н. доцента А.С.  Булатова. - М.: БЕК, 2008.

20. Ярмарки Европы. // За  рубежом. - 2005. - №30. - С. 10.

 


Информация о работе Современные тенденции в развитии международной торговли