Современные тенденции развития международных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 15:33, курсовая работа

Краткое описание

Деидеологизация международных отношений – это их освобождение от идеологических предрассудков, которые десятилетиями разделяли народы и государства на два враждующих лагеря. Согласно идеологическим установкам бывших КПСС и СССР, межгосударственные отношения представлялись как «арена на непримиримой классовой борьбы». В результате между народами сеялись подозрительность и страх, злоба и ненависть. На смену подобным примитивным подходим постепенно приходит понимание естественности и нормальности того положения, что жизнь человечества многообразна и что любое общество вправе выбирать себе тип жизненного устройства, не опасаясь враждебной реакции со стороны других стран.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (5).doc

— 106.00 Кб (Скачать документ)

Современные тенденции  развития международных отношений

 

 

Несмотря на то, что мир сегодня  сложен и противоречив, полон несправедливости, соперничества, ожесточенности и даже военных столкновений, в нем неуклонно (хотя и очень медленно) пробивает  себе дорогу целый ряд положительных тенденций. Среди них можно выделить пять основных взаимосвязанных процессов (рис.2).

 

Рис. 2. Основные тенденции  развития современных международных  отношений

 

     

Деидеологизация международных отношений

Основные тенденции  развития современных международных отношений

             
 

Переход от конфронтации партнерству и сотрудничеству

 

 
             

Рассредоточение власти в мировой политике

             
 

Демократизация  и гуманизация мировой политике

 

 

           
       

Расширение  международных отношений


 

 

  • Деидеологизация международных отношений – это их освобождение от идеологических предрассудков, которые десятилетиями разделяли народы и государства на два враждующих лагеря. Согласно идеологическим установкам бывших КПСС и СССР, межгосударственные отношения представлялись как «арена на непримиримой классовой борьбы». В результате между народами сеялись подозрительность и страх, злоба и ненависть. На смену подобным примитивным подходим постепенно приходит понимание естественности и нормальности того положения, что жизнь человечества многообразна и что любое общество вправе выбирать себе тип жизненного устройства, не опасаясь враждебной реакции со стороны других стран.
  • Переход от конфронтации к партнерству и сотрудничеству. Эта тенденция логично вытекает  из деидеологазации международных отношений. Народы и государства, еще недавно разделенные «железным занавесом»1, все более осознают, что в условиях, когда мир буквально «ломится» от вооружений, противоборство становится жизненно опасным. Кроме того, оно просто-напросто неплодотворно. Для обитателей планеты гораздо целесообразнее и выгоднее сотрудничать: находить точки взаимных интересов, приходить к согласию, торговать, обмениваться научным и хозяйственным опытом, образцами своих национальных культур, деловыми и семейными визитами и т.д.
  • Рассредоточение власти в мировой политике, т.е. постепенный переход этой власти из рук одной – двух «сверхдержав» в руки более широкого круга стран. Сначала господствующие положение в мире занимали два полюса – США и СССР, теперь – одни Соединенные Штаты. При этом неизбежны проявления эгоизма, диктаторства, жандармских2  наклонностей со стороны сверхдержав и ущемление интересов других стран. Человечеству, как и отдельному государству, необходим баланс сил, нужна своя, международная система взаимных сдержек и противовесов хотя бы из трех мировых центров экономического и политического влияния. И такие центры, возможно, уже формируются – Западная Европа (в лице набирающего интеграционную мощь Европейского Союза),  Латинская Америка, Южная Азия, Россия, Китай, а также созданная в марте 1998 г. Большая европейская тройка (Германия, Франция и Россия).
  • Демократизация и гуманизация мировой политики. Развитие этих позитивных процессов можно проследить, по меньшей мере, по трем направлениям. Во-первых, современные демократические, правовые государства стремятся увеличить открытость своих границ, обеспечить людям свободу передвижения и в то же время их безопасность и защищенность в любой точке планеты.

Во-вторых, все большая часть мирового сообщества соглашается с необходимостью так называемого «человеческого измерения» политических процессов, т.е. оценки этих процессов с точки зрения того, насколько благотворно они влияют на конкретные судьбы людей. При этом признаются самоценность каждого отдельного человека и приоритетность его прав и свобод по отношению к интересам и правам государства. Политика должна вестись ради людей, ибо не люди живут и трудятся для государства, а наоборот, государство служит людям.

Наконец, в-третьих, все более заметным становится значение нравственных принципов в мировой политике. Практически ушел в прошлое цинично-колонизаторский подход «великих держав» к «малым народам», пренебрежение к суверенитету и национальным интересам молодых развивающихся государств. Ширятся ряды тех государств, международных организаций и отдельных граждан, которые проявляют сострадание к терпящим бедствие людям в любых уголках земного шара, оказывают помощь голодающим, больным, беженцам, жертвам природных катастроф, насилия или политической дискриминации. Все чаще мировое сообщество коллективно осуждает и принимает совместные меры против диктаторских режимов, тоталитаризма, национализма и неофашизма; против бандитизма и терроризма, религиозного фанатизма и экстремизма; против экологической и военной угрозы миру и других антигуманных явлений.

  • Расширение международных отношений. Оно проявляется в росте общих интересов землян, углублении мирового сотрудничества, увеличении числа участников международных связей. Сегодня на мировой арене взаимодействуют не только государственные чиновники и деловые люди, но и политические партии, общественные движения, церковные, культурные, спортивные и многие другие организации, а также отдельные общественные деятели и граждане. Между ними складываются самые разнообразные отношения: от экономических, политических и дипломатических до творческих контактов специалистов, дружбы семьями и повседневного общения через Интернет. В результате еще более усиливаются взаимосвязанность, взаимозависимость и целостность единого в своем многообразии современного мира. На ту же «мельницу» (на развитие международного сотрудничества) «льют свою воду» и многочисленные межгосударственные организации, первое место среди которых по праву принадлежит Организации Объединенных Наций (ООН).

 

ООН – главное звено в системе  регулирования международных отношений

 

 

Для регулирования отношений между  странами в разных сферах сегодня  действуют сотни международных организаций, во многих из которых принимает участие и Российская Федерация. Наиболее представительным и универсальным ме5жправительственным органом является Организация Объединенных Наций3. Она была создана в 1945 г., в итоге победы над фашизмом, по инициативе СССР, США и других ведущих участников антигитлеровской коалиции. День 24 октября, когда в 1945 г. вступил в силу Устав этой всемирной организации, отмечается как День ООН.

Главные цели ООН – поддержание международного мира и безопасности и развитие сотрудничества между государствами. Для их осуществления ООН принимает конкретные меры:

  1. по устранению угрозы миру;
  2. подавление актов агрессии;
  3. улаживанию международных споров;
  4. поддержке соблюдения прав и свобод людей;
  5. развитию дружественных отношений между народами и т.д.

При этом 185 (на 1 января 1999 г.) членов ООН  в своей деятельности руководствуются  следующими основными принципами (рис. 3).

 

Рис. 3. Основные принципы действий государств – членов ООН.

 

     
     

- суверенное равенство государств

 
                 
     

- добросовестное выполнение  обязательств по Уставу ООН

     

Принципы  ООН

           

- мирное урегулирование  международных споров

           
     

- неприменение силы  и угрозы силой

                 
     

- невмешательство во внутренние дела других государств

     
     

 

 

Организация Объединенных Наций (штаб-квартира расположена в Нью-Йорке) представляет собой целую систему различных  международных структур. При этом главными органами ООН являются следующие пять (рис. 4).

 

Рис. 4. Главные органы Организации Объединенных Наций.

 

                 
       

Генеральная Ассамблея

                 
         

Совет Безопасности

                 

ООН

 

Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС)

 
     

         
         

Международный суд

                 
       

Секретариат

                 

 

  • Генеральная Ассамблея – ООН состоит из всех членов Организации и на свои очередные сессии собирается ежегодно. Она рассматривает общие принципы обеспечения мира и безопасности, принимает в Организацию новых членов, формирует многие ее органы, утверждает бюджет т.д.
  • Совет безопасности – важнейший и постоянно действующий орган Объединенных Наций. Именно он принимает обязательные для всех решения и определяет конкретные меры по поддержанию мира и безопасности, включая использование вооруженных сил ООН (так называемых «голубых касок»). Совет состоит из 15-ти членов ООН, десять из которых являются непостоянными (сменяются каждые два года), а пять (Китай, Россия, Соединенное Королевство, США и Франция) – постоянными. Последние обладают правом вето4 при принятии решений Советом Безопасности.
  • Экономический и Социальный Совет – руководит вопросами сотрудничества в экономической и социальной сферах.
  • Международный суд (местопребывание – Гаага, Нидерланды), который рассматривает правовые споры между участниками Организации, дает заключения по юридическим вопросам другим органам ООН и т.п.
  • Секретариат ООН – выступает в качестве главного административно-исполнительного органа, осуществляющий ведение переписки и документации, хранение архивов, координацию всей деятельности Организации, регистрацию договоров, составление и исполнение бюджета, сбор взносов и другие функции. Его возглавляет Генеральный секретарь ООН – высшее административное должностное лицо Организации, которое назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета безопасности на 5 лет (с возможностью повторного назначения). Нынешний  (с января 1997 г.) Генеральный секретарь – представитель Ганы Кофи Аннан (род. в 1938), является седьмым по счету Генсеком в более чем полувековой истории ООН.

Помимо этих главных органов, в  структуру Объединенных Наций входит целый ряд различных комитетов  и комиссий, а также специализированные учреждения ООН (или международные межправительственные организации) – такие, как, например, широко известные: ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры; ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения; МАГАТЭ – Международное агентство по атомной энергии; МБРР – Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк); МВФ – Международный валютный фонд и др.

Наряду с ООН в области  регулирования международных отношений  действуют и различные региональные организации. Для России наиболее значимой из них представляется Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ (OSCE – английская аббревиатура)). На начало 1998 г. она объединяла 55 государств, причем не только европейских, но и два американских – Канаду и США.

 

1 «Железный занавес» - термин периода «холодной войны». Впервые это словосочетание прозвучало еще в 1920 г. (из уст супруги одного из британских политиков). Однако популярным оно стало после известной речи Уинстона Черчилля 5 марта 1946 г. в Фултоне (штат Миссури, США), заявившего тогда, что Европу отныне разделил «железный занавес»

2 Жандармы (от франц.gens d`armes – люди оружия) – в некоторых странах (в том числе во Франции, в царской России) особые полицейские войска, а также политическая полиция, используемые для охраны и наведения порядка внутри страны и армии.

3 Английское наименование ООН – United Nations Organization (UNO, или UN, как это часто обозначено на ооновских транспортных средствах повсюду в мире).

4 Вето (от лат.veto - запрещаю) – запрет; отказ (принять какое-либо решение).


Информация о работе Современные тенденции развития международных отношений