Социально-экономическое развитие США накануне Великой депрессии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 10:58, контрольная работа

Краткое описание

Одним из «краеугольных камней» в фундаменте внешней политики США долгие годы явилась доктрина Монро: декларация принципов внешней политики США провозглашенная президентом Джеймсом Монро в послании конгрессу. Им был выдвинут принцип разделения мира на американскую и европейскую системы и невмешательства США во внутренние дела европейских стран и соответственно невмешательства последних во внутренние дела стран американского континента. Кратко принцип формулировался так: «Америка для американцев».
В декларации Монро делается попытка обосновать принцип, ставивший рост могущества США в зависимость от присоединения новых территорий и образования новых штатов, что свидетельствовало об экспансионистских устремлениях США в отношении Латинской Америки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политика «Нового курса» Рузвельта.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Однако «полную занятость» можно было обеспечить, лишь полностью  загрузив имеющиеся производственные мощности, что зависело, в свою очередь, от наличия у предприятий необходимых финансовых средств и достаточно емкого внутреннего рынка.

Поэтому проводники политики Нового курса оказывали поддержку пошатнувшейся финансово-банковской системе и гибнущим промышленным и торговым предприятиям при помощи крупных займов и субсидий, стимулировали частные капиталовложения, а также делали попытки поднять резко упавшие цены путем девальвации доллара и усиления инфляционных тенденций.

Оценивая «Новый курс», необходимо отметить, что он отражал тенденцию перехода экономики США на стадию государственно-монополистического капитализма. Благодаря активной регулирующей роли государства, страна смогла выбраться из кризиса, увеличились прибыли американских монополий.

Политическая активность рабочих, фермеров, городской мелкой буржуазии, негритянских слоев вынудили Рузвельта при проведении политики «Нового курса» проявить гибкость, маневрирование, учесть интересы различных слоев населения и сделать уступки трудящимся.

В то же время «Новый курс»  нельзя расценивать как переход  к социалистическому планированию, поскольку частная собственность  оставалась незыблемой, не было национализировано  ни одного предприятия или банка.

В результате политики «Нового  курса» в США укрепились позиции крупной буржуазии, что прослеживается во всех сферах экономики: промышленности, банковской системе, аграрном секторе. Концентрация производства и банков усилилась. Наиболее благоприятные последствия эта политика имела для ведущих групп американского монополистического капитала.

В то же время проведение «Нового курса» не было безболезненным. Против «Нового курса» выступали  представители консервативных слоев  финансовых монополий. Против Рузвельта  были Морган, Дюпон, Рокфеллер, Мэллон. Оппозиция «Новому курсу» усилилась с ослаблением экономического кризиса, что привело к закрытию «Национальной администрации восстановления промышленности» и «Администрации регулирования сельского хозяйства».

Созданная Американская Лига свободы требовала отказа от государственного регулирования, снижения налогов на крупный капитал и перехода к жесткому курсу по отношению к трудящимся.

В целом в политике Рузвельта воплотились черты  либерально-реформистского варианта развития государственно-монополистического капитализма. Важнейшим инструментом его политического курса стал государственный бюджет, за счет средств которого осуществлялось финансирование расширенного воспроизводства и социальных программ.

В самих США сегодня  отношение к фигуре Рузвельта  неоднозначно; это и понятно, поскольку вопрос о роли государства в экономике и обществе до сих пор является предметом партийных противостояний. Критики Рузвельта указывают на тот факт, что в течение 1930-х годов решающей победы над депрессией добиться не удалось: после оживления экономики в первый президентский срок последовал спад 1937 года, потом такой же трудный выход из него.

Действительно, реформ Рузвельта оказалось  недостаточно для возрождения экономики. Отчасти это объяснимо тем, что  все делалось впервые, были и ошибки, и уступки давлению «справа», в результате чего одни меры противоречили другим. Однако все многие ответы, которые Рузвельт давал на кричащие проблемы своего времени, «прижились», многие проведенные им законы действуют до сих пор, а механизмы государственного регулирования экономики и социальной сферы стали частью действующей экономической системы.

 

Список источников:

 

1.Александров В.В. Новейшая история  стран Европы и Америки. 1918-1945гг.: Учеб.пособие для студентов вузов.  – М.: Высшая школа, 1986.

2.Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2004.

3.Иноземцев Н. Внешняя политика  США в эпоху империализма. –  М.: 1960.

4.История мировой экономики.  Хозяйственные реформы 1920-1990 гг.: Учебное пособие/А.Н. Маркова.  – М.: Закон и Право, ЮНИТИ, 1995.

5.История народного хозяйства  капиталистических стран (до второй  мировой войны)/Под ред. А.Н.Марковой. – М.: 1991.

6.Крейдер А.А. Американская буржуазия  и «новый курс». – М.: 1988.

7.Крейдер А.А. Новейшая история.  ХХ век. – М.: ЦГО, 1996.

8.Лойберг М.Я. История экономики:  Учеб.пособие. – М.: ИНФРА-М, 1998.

9.Мальков В. Л. Франклин Рузвельт. – М.: Мысль, 1988.

10.Новейшая история 1918-1939 гг.: Учебник/Под  ред.И.С.Галкина. – М.: Высшая школа, 1974.

11.Новейшая история зарубежных  стран: Европа и Америка, 1917-1945/В.К.Фураев, Д.П.Прицкер и др. – М.: Просвещение, 1989.

12.Очерки новой и новейшей  истории США. – М.: 1960.

13.Сивачев Н. В., Язьков Е. Ф.  Новейшая история США, 1917-1972. –  М.: 1972.

14.Травин Д. Франклин Рузвельт. Похищение Европы//Дело. 2001. 8 октября.

15.Черниловский З.М. Всеобщая  история государства и права.  – М.: Юристъ, 1996.

16.Яковлев Н. Франклин Рузвельт  – человек и политик. – М.: 1965.


Информация о работе Социально-экономическое развитие США накануне Великой депрессии