Социально-экономическое развитие США накануне Великой депрессии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 10:58, контрольная работа

Краткое описание

Одним из «краеугольных камней» в фундаменте внешней политики США долгие годы явилась доктрина Монро: декларация принципов внешней политики США провозглашенная президентом Джеймсом Монро в послании конгрессу. Им был выдвинут принцип разделения мира на американскую и европейскую системы и невмешательства США во внутренние дела европейских стран и соответственно невмешательства последних во внутренние дела стран американского континента. Кратко принцип формулировался так: «Америка для американцев».
В декларации Монро делается попытка обосновать принцип, ставивший рост могущества США в зависимость от присоединения новых территорий и образования новых штатов, что свидетельствовало об экспансионистских устремлениях США в отношении Латинской Америки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политика «Нового курса» Рузвельта.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Стоить отметить, что пенсионные программы правительства, покрывавшие не только фермеров, но и городскую бедноту, мелких лавочников и торговцев, введенные при президенте Франклине Рузвельте, действуют до сих пор и поддерживаются как либеральными, так и консервативными конгрессменами.

 

Социальное и трудовое законодательство «Нового курса»

 

Борьба с безработицей в стране возлагалась на «Федеральную администрацию чрезвычайной помощи», замененную вскоре на «Администрацию развития общественных работ». Безработных направляли в создаваемые специальные организации «трудовые лагеря», занимавшиеся строительством и ремонтом дорог, мостов, аэродромов.

Вначале общественные работы организовали только для мужчин, которых считали кормильцами их семей. Лишь к 1935 г. правительственные программы начали помогать и женщинам-одиночкам, самостоятельно ведущим свои хозяйства.

Проведение мер по борьбе с безработицей потребовало мобилизации значительных денежных ресурсов, которые оказались в распоряжении правительства Рузвельта. Не последней мерой пополнения государственного бюджета стала отмена сухого закона. Для этого была принята двадцать первая поправка к Конституции США, отменившая ранее принятую восемнадцатую поправку. В результате бюджет получил доходы от новой отрасли законного бизнеса, а правительство средства для программ занятости.

Немалое внимание «Новый курс» Рузвельта уделял регулированию отношений между работниками и работодателями. С этой целью законом Норриса-Лагардия (1932 г.) сужалось право судов издавать так называемые «судебные предписания по поводу трудовых конфликтов», дававшие возможность судам по своему усмотрению срывать любую забастовку. Этот закон запрещал предпринимателю заставлять рабочих подписывать контракты, обязывающие их не вступать в профсоюз.

Принятый в 1935 г. закон Вагнера в общефедеральном масштабе легализовал деятельность профсоюзов: запрещалось уголовное преследование за создание профсоюзов и участие в легальных забастовках; предприниматели обязывались заключать с профсоюзами коллективные договоры и не принимать на работу лиц, не состоящих в профсоюзах, подписавших коллективный договор; признавалось право рабочих на забастовки.

Для контроля за выполнением  закона создавалось «Национальное управление по трудовым отношениям». Его руководящий состав назначался президентом с одобрения сената. При обнаружении незаконных действий в трудовой практике Управление оформляло дело для передачи его в суд. Лица, препятствовавшие работе Управления, наказывались штрафом, подвергались тюремному заключению до одного года, или одновременно обоим видам наказания.

К 1937 году занятость в частном секторе США восстановилась до уровня конца 1920-х годов.

Изменилась и социальная защищенность работников. Так, в августе 1935 года конгресс США принял закон Эвелина Бернса «О социальном страховании» и было создано «Управление по социальному страхованию». Пенсии по старости должны были выплачиваться гражданам США, отвечавшим определённому цензу оседлости и достигшим 65-летнего возраста, при условии «…если его общий заработок, как это будет установлено Управлением, за период с 31 декабря 1936 г. и до достижения им возраста 65 лет не превысит 3 000 долл. Выплачиваемая ему ежемесячно пенсия будет равняться 1/2 от суммы его вышеупомянутого общего заработка…»

Для формирования пенсионного  фонда в дополнение к другим налогам  устанавливался новый ежегодный  налог на индивидуальные доходы работающих по найму в размере 1% с последующим  повышением налога на 0,5% через каждые следующие три года. Для предпринимателей в дополнение к ранее существовавшим налоговым обложениям вводился налог в размере 1% общей суммы выплаченной им зарплаты, через каждые следующие три года налог повышался на 0,5%.

 

Реформы государственного управления

 

С самого начала «Нового  курса» в системе органов государственной власти на первое место выдвинулись исполнительная и законодательная ветви, оттеснив судебный корпус. В истории отношения Верховного суда к законодательству «Нового курса» можно выделить три этапа: 1933 - 1934 гг. - выжидание, 1935 - 1936 гг. - лихорадочная активность по ликвидации ряда важнейших законов, с 1937 г. - вынужденное санкционирование основного социального законодательства.

5 февраля 1937 г. Рузвельт  выступил с планом судебной реформы. Формально его предложение сводилось к тому, чтобы президент имел право расширить состав федерального судебного корпуса за счет назначения новых судей в тех случаях, когда судьи, достигшие 70-летнего возраста и проработавшие на своих постах не менее 10 лет, не желают уходить на пенсию. При этом Верховный суд ни при каких условиях не должен иметь в своем составе свыше 15 человек.

Рузвельт не сумел  добиться принятия закона о судебной реформе. Немалое значение в этом имело и изменение линии поведения  самого Верховного суда во время массовой кампании за судебную реформу. Верховный суд санкционировал закон Вагнера и закон о социальном обеспечении. Борьба вокруг судебной реформы была одной из наиболее острых и шумных политических кампаний в годы «Нового курса».

За время президентства  Ф.Д. Рузвельта к Конституции США в 1933 г. была принята ХХ поправка, в которой определялся порядок вступления вице-президента в должность в случае смерти президента.

Успешное дальнейшее проведение в жизнь «Нового курса» Рузвельт видел и в осуществлении его плана административной реформы, предусматривающего создание специального Исполнительного управления президента (ИУП) и двух новых министерств: Министерства общественных работ и Министерства социальных услуг, которые должны были упорядочить деятельность множества возникающих в это время регулирующих ведомств и агентств.

Административная реформа  была воплощена в жизнь в 1939 г., когда было создано ИУП, в состав которого включались Аппарат Белого дома, Бюджетное бюро и Управление планирования национальных ресурсов. Отказав президенту в создании двух новых министерств, Конгресс предоставил ему неограниченное право осуществлять реорганизацию федеральных агентств, результатом чего и было создание двух новых структурных подразделений президентской власти: Федерального агентства общественных работ и Агентства ценных бумаг, которые на постоянной основе должны были, наряду с другими ведомствами, руководить осуществлением принятых программ. Тем самым было окончательно признано право президента на регулирование экономических и социальных отношений и на создание с этой целью постоянно действующего административного механизма.

 

Внешняя политика США  в 30-е годы осуществлялась под воздействием, с одной стороны, самого глубокого  за время существования капитализма  мирового экономического кризиса 1929 -1933 гг., а с другой - постоянного возрастания опасности новой мировой войны. Если кризис, расстроивший мировые торгово-экономические связи, толкал США к изоляционизму, то опасность войны, наоборот, подчеркивала потребность в международном сотрудничестве для поддержания всеобщего мира.

Администрация Рузвельта  унаследовала внешнюю политику с  ее традиционными основными направлениями  и соответствующими им доктринами: Монро в Латинской Америке, «открытых  дверей» в Азии и изоляционизма  в отношении Европы.

Особенно велико было значение изоляционизма, который, возникнув  преимущественно как политико-дипломатический  принцип, со временем перерос в специфически американский подход к остальному, «неамериканскому» миру. Практический смысл этой политики Соединенные Штаты усматривали в том, чтобы с выгодой для себя использовать противоречия и войны между европейскими странами, провозглашая нейтралитет, от которого они, однако, отступали в крупнейших конфликтах, развертывавшихся на Европейском континенте. В этом качестве изоляционизм сохранял свое значение для американской дипломатии вплоть до второй мировой войны.

Важнейшим внешнеполитическим актом правительства стало дипломатическое  признание Советского Союза.

 

От кризиса  к войне

 

В марте 1937 года объем  промышленного производства в США достиг уровня 1929 года, а летом 1937 года начался новый экономический кризис. Промышленное производство уменьшилось на одну треть. В 1938 году в безработица увеличилась от 14,3% в 1937 г. до 19,0 % в 1938 г. Одни политики винили в этом «Новый курс», а другие - попытки свернуть дорогостоящие правительственные программы регулирования экономики.

Президент Рузвельт подозревал крупный бизнес в саботаже и заговоре против его политики и даже поручил  ФБР провести соответствующее расследование, но ФБР не обнаружило никакого заговора. Тогда Рузвельт объявил, что причиной кризиса является монополизация экономики, а его сторонники обвиняли в экономических трудностях представителей крупного бизнеса.

Для контроля над крупным  бизнесом в Министерстве юстиции был создан специальный департамент, но к началу Второй мировой войны, когда возникла необходимость в размещении военных заказов в крупной промышленности, его деятельность была свернута.

Для обуздания кризиса  президент Рузвельт отказался от попыток сбалансировать бюджет и в 1938 г. инициировал новые правительственные программы на общую сумму 5 миллиардов долларов. Для покрытия бюджетного дефицита продолжали расти налоговые отчисления. В то же время антимонопольная политика правительства была свернута.

В июне 1938 года через конгресс был проведен закон – «О минимуме заработной платы и максимальной продолжительности рабочей недели». Закон устанавливал оплату сверхурочных работ в полуторном размере и запрещал детский труд.

Хотя меры правительства  и возымели некоторое действие, экономические неурядицы в стране продолжались вплоть до 1941 г. Мобилизация мужчин на фронт и массированное финансирование военных заказов способствовали выходу американской экономики из Великой депрессии.

Валовой национальный продукт за годы войны вырос вдвое, с 99,7 млрд. долларов в 1939 г. до 210,1 млрд. долларов в 1944 г. Безработица сократилась с 14% в 1940 г. до менее чем 2% в 1943 г.

Миллионы студентов  бросили учебу, многие фермеры закрыли  свои малодоходные предприятия, бывшие домохозяйки устроились на работу, чтобы восполнить недостаток рабочих рук 12 миллионов мужчин, призванных на войну. Еще в 1946 г. федеральное правительство продолжало тратить на свои заказы 30% национального дохода, и это обусловило продолжение экономического бума.

Если в 1929 г. правительство  тратило лишь 3% национального дохода, то в течение 1933-1939 гг. расходы правительства  утроились. Государственный долг в  это время увеличился мало по сравнению  с периодом, когда к 1944 г. из-за крупных  военных расходов он вырос до уровня 40% ВВП. В то же время из-за полной занятости и высокой заработной платы разница в уровне доходов бедных и богатых американцев существенно сократилась.

 

Заключение

 

Рузвельт стал крупным  политическим деятелем, стремившимся с помощью государственных реформ усилить позиции США на мировой политической арене. В период его президентства значительно окреп монополистический капитал, увеличились прибыли крупнейших корпораций.

«Новый курс» Рузвельта  стал совокупностью мероприятий  его правительства, направленной не только на стабилизацию экономической ситуации и преодоление последствий Великой депрессии, но и поддержку фермерства и рабочих, социальную защиту населения.

Первыми мерами Рузвельта  после вступления на президентскую  должность стали стабилизация банковской системы и организация помощи безработным, а также издание ряда законодательных актов, направленных на улучшение экономической ситуации.

«Закон о восстановлении промышленности» состоял из трех частей. Первая часть предусматривала введение «кодексов честной конкуренции». Они охватывали 95% промышленности США. Это было принудительное ограничение конкуренции. Второй раздел закона регулировал отношения между предпринимателями и рабочими. Третья часть антикризисных мер предусматривала крупные ассигнования на общественные работы и строительство государственных промышленных, военных и других объектов. Эти меры не только стабилизировали ситуацию, но и стимулировали рост.

«Новый курс» фактически завершился достаточно быстро, но он не прошел бесследно. В целом Рузвельт и его администрация сделали важный шаг в сторону создания сотрудничества между государственным аппаратом страны и процессом регулирования экономики и трудовых отношений.

Такая политика была вызвана  к жизни не только интересами монополий, но и обострением отношений между предпринимателями и работниками. В качестве положительных моментов для последних можно отметить такие мероприятия «Нового курса», как сокращение продолжительности рабочего дня, легализация профсоюзов, установление минимального уровня заработной платы, введение институтов пенсионного обеспечения и социального страхования.

Как считал сам Рузвельт, проблема современного капитализма  состояла в перепроизводстве товарной продукции. Причину перепроизводства он видел в расстройстве сферы обращения. В связи с этим Рузвельт при осуществлении политики Нового курса обращал особое внимание на область кредита и торговли.

«Проблему реализации», как полагал Рузвельт, можно было разрешить путем сокращения избыточного  производства и повышения цен, а также путем достижения «полной занятости», то есть, ликвидировав безработицу, благодаря чему увеличился бы покупательский спрос.

Информация о работе Социально-экономическое развитие США накануне Великой депрессии