Развитие факторинговых операций в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 04:10, реферат

Краткое описание

Факторинг – это система финансирования, в основе которой лежит покупка банком платежных требований поставщика на отгруженную продукцию и передача поставщиком банку права требования платежа с покупателя [2]. Поэтому факторинговые операции называют также кредитованием поставщика или предоставлением факторингового кредита поставщику.
Рассматривая этот вопрос более детально, операция факторинга заключается в том, что факторинговый отдел банка покупает долговые требования (счета-фактуры) клиента на условиях немедленной оплаты до 80% от стоимости поставок и уплаты остальной части, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Развитие факторинга в России.doc

— 478.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Международные валютно-кредитные отношения»

на тему «Развитие факторинговых операций в России»

 

 

 

 

Выполнила

студентка группы 1402

Хвоститская М.Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орел 2013

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие факторинга, история  его развития в России

1.1 Сущность, функции и  виды факторинговых операций 

 

Факторинг – это система финансирования, в основе которой лежит покупка банком платежных требований поставщика на отгруженную продукцию и передача поставщиком банку права требования платежа с покупателя [2]. Поэтому факторинговые операции называют также кредитованием поставщика или предоставлением факторингового кредита поставщику.

Рассматривая этот вопрос более детально, операция факторинга заключается в том, что факторинговый отдел банка покупает долговые требования (счета-фактуры) клиента на условиях немедленной оплаты до 80% от стоимости поставок и уплаты остальной части, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов. Если должник не оплачивает в срок счета, то выплаты вместо него осуществляет факторинговый отдел [2; 1]. Схема организации факторинга представлена на рис. 1.

Рис. 1 Схема организации факторинга

 

В операции факторинга обычно участвуют три стороны:

  • фактор (банк) - покупатель требования;
  • клиент (кредитор, поставщик товара) - промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с банком;
  • плательщик (заемщик) - фирма-покупатель товара с отсрочкой платежа.

Обычно фирмы-клиенты получают от фактора-посредника 80-90% стоимости отгрузки и таким образом авансируют свой оборотный капитал. При этом фактор по сути дела предоставляет своему клиенту кредит, так как осуществляет финансирование в виде долгосрочной оплаты поставленных товаров.

Резервные 10-20% стоимости отгрузки клиенту не выплачиваются, а бронируются на отдельном счете на случай претензий в его адрес от покупателя [2]. Получение такой услуги наиболее плотно отвечает потребностям функционирующих предприятий, поскольку позволяет им превратить продажу с отсрочкой платежа в продажу с немедленной оплатой и на этой основе ускорить движение капитала, сократить неплатежи. Оставшаяся сумма обязательств (резерв 10-20% стоимости отгрузки) возмещается поставщику в момент поступления платежа за товар [2; 4].

За свои услуги фактор-посредник получает: комиссионные за инкассацию счетов (обычно это 1,5 3% в зарубежных странах, 15-20% - в России от суммы счета фактора); процент по факторингову кредиту, который взимается в течение срока от даты предоставления кредита до поступления средств за эту продукцию от покупателя [1: 2; 4].

В соответствии с Конвенцией о международном факторинге, принятой в 1988 г. Международным институтом унификации частного права, операция считается факторингом в том случае, если она удовлетворяет как минимум двум из четырех признаков:

  • наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований;
  • ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всего учета реализации;
  • инкассирование его задолженности;
  • страхование поставщика от кредитного риска [4].

Таким образом, основными функциями факторинга являются:

  • защита интересов поставщика путем финансирования его текущей деятельности;
  • контроль над представленным коммерческим кредитом, включая получение выручки с должника;
  • ведение соответствующих бухгалтерских операций;
  • защита от кредитных рисков.

Определив основные функции факторинговых операций, также важно изучить их виды. Так, факторинговые операции банков классифицируются по следующим признакам:

  1. по территориальному признаку:
    • внутренние - форма факторинговой услуги, при которой поставщик и его клиент, а также банк, осуществляющий факторинговые операции, находятся в одной и той же стране;
    • международные - форма факторинговой услуги, при которой поставщик, его клиент и банк, осуществляющий факторинговые операции, находятся в разных странах [2].

2.  по праву регресса:

 

    • с правом регресса - форма факторинговой услуги с правом обратного требования к поставщику возместить уплаченную сумму, или без подобного. В этом случае факторинговая компания берет на себя ликвидный риск (риск неуплаты в срок), но кредитный риск остается на поставщике. Денежные требования в случае факторинга с регрессом выступают, по сути, обеспечением краткосрочного финансирования.
    • без права регресса – форма факторинговой услуги, при которой риск неуплаты со стороны дебиторов полностью переходит к факторинговой компании [1; 2].

3.  по видам операций:

  • открытые - форма факторинговой услуги, при которой должник уведомлен о том, что поставщик переуступает счета фактуры факторинговой компании. Уведомление осуществляется путём надписи на счёте-фактуре о том, что правопреемником по возникающему долгу является определённый банк и платить следует в его пользу.
  • взаимные (двухфакторные) - форма факторинговой услуги, при которой во время обслуживания банк передаёт определённый объём работ факторинговой компании, действующей на стороне импортёра. В свою очередь банк будет действовать в своей стране по поручению иностранной факторинговой компании. Экспортёру достаточно заключить соглашение только с банком, в котором он обслуживается [2; 4].
  • полного обслуживания - форма факторинговой услуги, при которой с постоянно обслуживаемым клиентом может быть заключён договор полного факторингового обслуживания, предлагающий полную защиту его интересов, гарантированный приток средств, управление кредитом, учёт реализации, кредитование в форме предварительной оплаты долгов (за минусом издержек) [4].

Таким образом, факторинг, хоть и является четко определённой операцией, подразделяется на ряд видов, что способствует его специализации и применению в той или иной области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 История развития  факторинговых операций в России

 

Причиной возникновения факторинговых услуг в России стало развитие торговых отношений, выразившееся в предоставлении отсрочки платежа по поставленной продукции (оказанным услугам). Отношения между поставщиком и покупателем, возникающие при поставке товаре с отсрочкой платежа, принято называть коммерческим кредитом. Рынок факторинговых услуг – это рынок товарно-кредитных отношений.

История развития факторинга в России насчитывает лет 20, из которых лишь 5 последних лет можно по-настоящему считать годами развития рынка. Первые попытки внедрить факторинг были предприняты Промстройбанком и Жилсоцбанком СССР в 1988 г. [3]. Содержание факторинговых операций в те годы было далеко от международной практики и от того продукта, который предоставляется на российском рынке сейчас. Факторинговым отделам переуступалась только просроченная дебиторская задолженность, соглашение заключалось как с поставщиком, так и с покупателем, причем поставщику гарантировались платежи путем кредитования покупателя. Факторинговое обслуживание носило характер разовых сделок. В 1989 г. появилось письмо Госбанка СССР №252 "О порядке осуществления операций по уступке поставщиками банку права получения платежа по платежным требованиям за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги" [3;4]. В 1992 г. Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" факторинг был включен в состав банковских операций и сделок [1].

Позднее факторинговые операции начали осуществлять и коммерческие банки. Следует отметить, что поначалу они столкнулись с полным отсутствием цивилизованных факторинговых технологий и отвратительной платежной дисциплиной дебиторов, что приводило к немалым потерям. Но уже в 1994 г., набравшись опыта и намереваясь выйти на рынок международного факторинга, первым российским банком, принятым в FCI, стал "Тверьуниверсалбанк", позже был принят "Мосбизнесбанк".[3]. На протяжении ряда лет факторингом в России занимались и АКБ "Менатеп", и "Международный московский банк", и многие другие. Безусловным лидером рынка тогда был "Международный московский банк" с объемом факторинговых сделок 70 млн. долл. США в год. Однако кризис 1998 г. поставил поставил крест на первых факторинговых операциях в России.

После кризиса 1998 года был определенный всплеск факторинга, поскольку появилось очень много проблемных долгов, которые переуступались банкам с большим дисконтом. Но по-настоящему рынок стал развиваться в начале 2000-х гг. Сегодня рынок факторинга растет быстрыми темпами и приносит немалый доход своим игрокам. И если в Европе ежегодный прирост составляет 30-40%, то в России – 100% [3; 9].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Исследование развития  рынка факторинговых операций  в России

2.1 Анализ современного  состояния рынка факторинговых операций в России

 

На сегодняшний день рынок классических факторинговых услуг значительно вырос в количественном и качественном отношении.

Российский рынок факторинговых услуг в данный момент динамично развивается. Согласно данным и оценкам Ассоциации факторинговых компаний, по итогам 2011 года оборот российского рынка факторинга составил 575 млрд. рублей (рост на 63% к уровню прошлого года). С начала 2011 года российские факторы профинансировали товарооборот на сумму свыше 470 млрд. рублей, что на 161% выше аналогичного показателя 2010 г. за тот же период [7; 8;]. Отношение объема финансирования к объему уступленных требований увеличилось до 82,8% (рис. 2) [8].

 

 

Рис. 2 Динамика доли профинансированных поставок за 9 месяцев 2012 г.

 

Совокупный факторинговый портфель на 01.10.11г. составил 123 млрд. рублей. В 3 квартале 2012 года совокупный факторинговый портфель вырос на 13% по сравнению с предыдущим кварталом 2011 года, превысив показатель 2010 года на 111%. На рис. 3 приведена динамика оборота и портфеля рынка факторинга на 01.10.2011 [6; 8]

 

Рис. 3 Динамика оборота и портфеля рынка факторинга на 01.10.2011

Динамичный рост количества факторинговых операций на российском рынке в 2011 позитивно отразился на объемах факторинга в 2012 году. Согласно данным, полученным в ходе исследования Ассоциации факторинговых компаний (АФК), в 2012 году российский факторинг достиг исторических максимумов по всем количественным показателям. Оборот факторингового рынка в стране в 2012 году превысил 1,4 трлн. рублей, что на 63% больше, чем по итогам 2011 года. Таким образом, темп  прироста рынка факторинга в 2012 году составил 65% относительно 2011 года (рис. 4) [9].

Рис. 4 Темпы прироста рынка факторинга в 2012 году

В структуре продуктового ряда российских факторов продолжает доминировать факторинг с правом регресса, однако его доля в обороте рынка на 2012 год составляет 69,8% против 76% годом раннее [5; 7]. В развитых странах, однако, преобладает безрегрессный факторинг. Очевидно, что с развитием рынка будет совершенствоваться и безрегрессный факторинг, важной функцией которого является страхование кредитного риска. Стимулировать развитие этого вида факторинга могли бы соответствующие изменения в законодательстве, касающиеся кредитных бюро.

В целом, на сегодняшний день факторингом в России  воспользовались свыше 7300 компаний при расчетах с более чем 21 300 дебиторами. В общей сложности свыше 6,4 млн поставок товаров и услуг осуществлялись с использованием факторинга. Известно, что российские факторы привлекли в 2012 году около 2400 новых клиентов, приняли на обслуживание поставки в адрес 7800 новых дебиторов [5; 6; 7].

Следует отметить, что продолжается приток западных компаний на российский рынок. Внешнеторговые обороты российских компаний растут. В результате услуги международного факторинга на российском рынке становятся все более востребованными. Для России это имеет большое значение, так как во внешней торговле нашей страны преобладает экспорт, а опыт Венгрии, Чехии, Словакии говорит как раз о том, что внедрять факторинг проще со сферы внешнеторговой: от прямого экспортного факторинга к взаимному и импортному факторингу [7; 8].

Экспортный факторинг позволяет осуществлять экспортную торговлю на условиях открытого кредита, производить инкассирование через международные сети факторинговых компаний. Применение экспортного факторинга помогает увеличить оборотный капитал для финансирования экспорта, даёт возможность избежать многих расходов: не тратиться на услуги агентств по кредитам, снизить затраты на заработную плату, сократить сроки кредитования, сэкономить на управленческих расходах. Экспортный факторинг обеспечивает новые источники финансирования, когда кредитования по банковскому овердрафту заканчивается [8]. Также российские фирмы получают возможность работать с клиентами за рубежом на условиях открытого счёта. Они могут предлагать условия торговли, аналогичные тем, которые клиент хочет иметь от отечественных поставщиков, то есть у клиента не будет недоразумений при работе с переводными векселями [7; 8].

Информация о работе Развитие факторинговых операций в России