Латинос в новейшей политической истории США (вторая половина ХХ – начало XXI века)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 15:09, автореферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Этнический фактор во многом определил ход истории США, поскольку само становление и развитие американского государства происходило под влиянием иммигрантов-переселенцев из разных стран и континентов. Одной из этнических групп, сыгравших важную роль в истории страны, являются латинос. Формирование латиноамериканских диаспор в США связано присоединением американской территории мексиканских и испанских земель вместе с их жителями. Данный факт, а также сопредельность территории с Мексикой обусловливает доминирующее положение мексиканской диаспоры среди всей испаноязычной группы. Кроме мексикано-американцев наиболее значительными и активными этническими группами являются пуэрториканская и кубинская общины. За 50 лет латинос стали самым многочисленным этническим меньшинством в стране (14,8% американского населения), обогнав афроамериканцев, численность которых составляет 12,3%1. По прогнозам, к 2050 году доля латинос в американском населении составит более 25%.2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Латинос в новейшей политической истории США (вторая половина хх .doc

— 238.00 Кб (Скачать документ)

Исследование электорального участия и электорального поведения  латинос, которое оставалось одним из самых малоизученных направлений в историографии прежних периодов, находит отражение в современных работах. Важное значение для разработки данного вопроса имеет серия трудов под редакцией Родольфо О. де ла Гарса и Луиса ДеСипио23. Исследователи проводят обстоятельный анализ участия латинос в президентских выборах – от праймериз до заключительных этапов выборов, а также тщательно исследуют влияние избирателей латиноамериканского происхождения на исход голосования в штатах с большой долей испаноязычного населения. Эти работы основаны на обширном статистическом материале, что особенно ценно для исследования заявленной проблематики. В отличие от многих аналитиков Гарса и ДеСипио хоть и признают усиливающееся влияние латинос в политической жизни страны, однако не склонны преувеличивать его. По мнению ученых, электоральный потенциал выходцев из Латинской Америки ограничен как объективными факторами – возрастными особенностями, низким социально-экономическим статусом, особенностями проживания и др., так и субъективными – отсутствием надлежащих усилий со стороны основных партий для мобилизации этого меньшинства.

Большое количество статей из американской периодики, посвященных отдельным аспектам электорального поведения латинос (партийные предпочтения; влияние фактора религии, национальной принадлежности, возраста на политический выбор; роль мобилизационных кампаний в повышении политической активности латинос и др.), значительно расширило представление о месте меньшинств в избирательном процессе за последние 20 лет.

В первом десятилетии XXI века в американской исторической науке характерен рост внимания к деятельности мексикано-американских лоббистских структур. Становлению и развитию организаций по защите гражданских прав выходцев из Мексики посвящены как публикации общего характера24, так и работы о конкретных организациях25. Среди новейших изданий наиболее интересен труд Д. Мартинеса «Кто представляет испаноговорящих: группы интересов испаноязычных американцев в Вашингтоне»26, т.к. исследователь анализирует эволюцию двух ведущих правозащитных испаноязычных организаций – Лиги объединенных граждан латиноамериканского происхождения и Национального совета ла Раса, играющих наиболее активную роль в политике США.

Эволюции отношений мексиканской диаспоры с их исторической родиной, а также попыткам Мексики включить мексикано-американцев в национальную жизнь посвящены работы Йосси Шейна, Родольфо де ла Гарсы, П. Хэмм27 и др.

В 1990–2000-е гг. продолжилось изучение лоббистской деятельности кубинской диаспоры. Пристальное внимание уделялось описанию экономической и политической мощи выходцев из Кубы, «кубинизации» Майами, утверждалось их безоговорочное влияние на формирование кубинской политики американского правительства.28 В новейших публикациях ученые констатируют ослабление позиции правого крыла кубинского лобби, связанное по большому счету с увеличением доли молодых кубино-американцев, которые выступают за смягчение санкций, по крайней мере, в той части, которая ограничивает посещение Кубы и объем денежных средств, посылаемых на Остров. Кроме того, американская общественность все больше осознает нерациональность традиционной жесткой политики Вашингтона по отношению к Кубе.

Особый интерес представляют монографические  исследования периода 2001–2010 гг., в которых авторы пытаются комплексно проанализировать воздействие латинос на американскую политическую жизнь в 1960–2000-е гг29. Появление такого подхода является заметным шагом в развитии современной американской историографии по сравнению с предыдущими этапами ее развития.

Таким образом, к настоящему времени  сложился круг исследований, в которых анализируются различные аспекты политической деятельности латинос. Тем не менее, существует необходимость в систематизации и комплексном изучении всех аспектов проблемы участия латинос в политическом процессе США.

Объектом исследования является политическая история США во второй половине ХХ – начале XXI века в контексте влияния на нее этнического фактора.

Предмет исследования – эволюция взаимодействия латинос с политической системой США (через электоральный процесс, лоббизм, представительство в органах государственной власти и общественно-политических организациях).

Цель данной работы заключается в выявлении основных тенденций и закономерностей в сфере взаимодействия испаноязычных американцев с политической системой США и особенностей проявления их политической активности во второй половине ХХ – начале ХХI в.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать эволюцию государственной политики США в сфере политических (избирательных) прав этнических меньшинств во второй половине ХХ века;

2) выделить этапы и особенности участия латинос в политической жизни США в 1960-е–2000-е гг.;

3) определить предпосылки и тенденции возрастающей политической активности латинос через анализ участия испаноязычных американцев в президентских выборах 1990-х–2000-х гг.;

4) выявить вклад мексиканской диаспоры в обновление социально-политических приоритетов США;

5) проследить эволюцию кубинского лобби в США и оценить его влияние на внешнюю политику американского государства в 1960-е–2010 гг.

Хронологические рамки  диссертационного исследования охватывают период второй половины ХХ – начала XXI в. Выбор этого периода объясняется тем, что он стал ключевым в возникновении и развитии массовой политической активности латинос. Нижняя граница исследования характеризуется первой попыткой осознанного коллективного протеста испаноязычных американцев против бесправного положения в американском обществе, формированием этнического самосознания, созданием общественно-политических организаций по защите гражданских прав всех латинос. Верхняя граница относится к началу ХХI в. и связана с признанием латинос в качестве влиятельной политической силы, которая будет увеличивать свое давление на политическую систему США в будущем.

Методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет рассмотреть процесс зарождения и основные этапы развития массовой политической активности латинос с учетом конкретно-исторической ситуации, а также в тесной взаимосвязи с политическими и социально-экономическими условиями, сложившимися в США. Принцип объективности реализуется в сопоставлении различных суждений, оценок, документов в отношении степени влияния латинос – посредством голосования и лоббистских структур – на политическую систему США.

К общенаучным методам, примененным  в диссертационном исследовании, относятся логический, анализ и синтез, индукция и дедукция, описательный метод и др. Помимо общенаучных в работе были использованы и специальные методы исторического исследования. Историко-генетический метод применялся при рассмотрении эволюции взаимодействия латинос с американской политической системой во второй половине ХХ в. Сравнительно-исторический метод использовался при выявлении особенностей участия латинос в политической жизни США в 1960-е–1980-е гг. и 1990-е–2000-е гг. Проблемно-хронологический метод позволил обеспечить соблюдение последовательности при рассмотрении различных аспектов политической деятельности испаноязычных граждан в США вплоть до настоящего времени. Систематизировать и обобщить материал, отражающий относительное увеличение числа латинос на выборных должностях всех уровней с 1970 г., помогло использование статистического метода исследования.

Поскольку в данной работе исследуются  исторические, политологические, социально-культурные сюжеты, то вполне логичным представляется использование междисциплинарного подхода.

 

Источниковую базу исследования составили:

1) документы международных организаций,  связанные с этническими проблемами и правами человека;

2) нормативно-правовые акты (федеральные законодательные акты, решения Верховного Суда США), которые гарантируют избирательные права испаноязычных американцев и обеспечивают полноправное участие латинос в политической жизни страны;

3) материалы Конгресса США (свидетельства на слушаниях в Конгрессе, тематические доклады, подготавливаемые экспертами исследовательских служб Конгресса), необходимые для понимания позиций сторонников и оппонентов пролонгации и дальнейшего расширения некоторых положений закона об избирательных правах;

4) статистические материалы, предоставленные американскими государственными службами (Бюро переписи населения, Информационной справочной службой по вопросам народонаселения), которые позволяют проследить динамику роста испаноязычного населения в США, определить численность латиноамериканских диаспор, а также число зарегистрированных и проголосовавших испаноязычных избирателей на выборах;

5) статистические и аналитические материалы, представленные ведущими негосударственными организациями латинос (Исследовательским центром испаноязычного населения Пью, Институтом им. У. Веласкеса, Национальной ассоциацией избранных и назначенных чиновников латиноамериканского происхождения и др.), благодаря которым можно получить информацию о качественных и количественных изменениях латиноамериканского электората в каждом избирательном цикле, результатах голосования латинос в различных штатах, представленности латинос в государственных органах власти за последние 30 лет;

6) российская и американская печать, данные информационных агентств (Washington Post, New York Times, Miami Herald и др.). Особую ценность представляет ряд архивных статей из газет Washington Post и New York Times от 1975 г., которые позволяют составить представление о ходе дебатов по поводу внесения поправок в закон об избирательных правах в 1975 г. и роли испаноязычных активистов в них;

7) официальные сайты ведущих испаноязычных организаций (LULAC, MALDEF, NCLR, CANF и др.), содержащие программные документы организаций, а также информацию об их создании, основных вехах развития и сферах деятельности.

Научная новизна работы определяется предметом исследования и заключается в следующем:

1) осуществлено комплексное исследование генезиса и эволюции массового участия латинос в политическом процессе США как неотъемлемой части американской политической истории второй половины ХХ в.;

2) доказано положение о том, что принятие и реформирование Закона об избирательных правах является одной из важнейших предпосылок повышения политической активности латинос во второй половине ХХ в.;

3) выявлены основные этапы, формы, направления и содержание участия латинос в политической жизни США;

4) определена специфика и степень влияния мексиканской общины на внутреннюю и внешнюю политику США;

5) прослежена эволюция кубино-американского лобби и его влияние на формирование внешней политики Вашингтона;

6) введен в научный оборот широкий круг источников и литературы на иностранных языках.

На защиту выносятся  следующие положения:

1. Политика американского государства, особенно законодательство США о гражданских правах 60-х–70-х гг. ХХ в. (с последующими поправками и дополнениями), явилась определяющим фактором в привлечении латинос к участию в политической жизни США, прежде всего через электоральный процесс.

2. Участие латинос в политическом процессе США во второй половине ХХ в., оказавшее, в свою очередь, влияние на политику государства, было 2-уровневым и проходило в 2 этапа:

– 1-й этап: 1960-е–1980-е гг. – участие латинос преимущественно в электоральном процессе на местном уровне, т.е. в выборах в местные органы власти;

– 2-й этап: 1990-е–2000-е гг. – участие испаноязычного населения США в электоральном процессе не только на местном уровне, но и активизация его политического участия на федеральном уровне (президентские выборы).

3. Латиноамериканские диаспоры на протяжении последних 60 лет всё более заметно воздействуют на внутреннюю и внешнюю политику США.

4. Наибольшее влияние на изменение социально-политических (внутренних) приоритетов американского государства оказывает мексиканская диаспора.

5. Заметное влияние на внешнюю политику США имеет кубинское лобби и представляемая им диаспора.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть применены в научных исследованиях, посвященных истории США и проблемам этнических диаспор в современном обществе. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по всеобщей истории, истории социально-политической системы США и Канады, политической истории США, политологии, регионоведению США, регионоведению Латинской Америки и международным отношениям.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2007, 2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Восточное общество: интеграционные и дезинтеграционные факторы в геополитическом пространстве АТР» (г. Улан-Удэ, 2007 г.); Научной конференции «Вологодинские чтения» (Владивосток, 2007 г.). Основные положения диссертации обсуждались при представлении проекта по этнической истории США в рамках грантовой программы Центрального Европейского Университета (Венгрия, 2007 г.), а также в ходе второго этапа подготовки материалов на соискание стипендии Фулбрайта (2010 г.).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет, хронологические рамки работы, историография проблемы, дана характеристика источниковой базы. Раскрыты научная и практическая значимость диссертации, указаны методы исследования.

Первая  глава «Политика американского государства в отношении латинос: электоральный аспект (1960-е–2000-е гг.)» состоит из двух параграфов, в которых исследуется трансформация государственной политики США в сфере избирательных прав испаноязычных американцев с учетом новой модели межэтнических отношений – этнического плюрализма, появившейся в результате борьбы американских этнорасовых групп в 1950–1970-е гг. ХХ в.

Информация о работе Латинос в новейшей политической истории США (вторая половина ХХ – начало XXI века)