Конкурентоспособность Украинских предприятий на мировых рынках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 21:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является исследование сущности международной рыночной конкуренции, особенностей ее проявления и влияния на мировые и национальные рынки. Поставленная цель обусловила необходимость решения таких заданий:
исследовать современные трактовки экономической категории «международная конкуренция»;
охарактеризовать виды международной конкуренции;
осветить основные постулаты теории конкурентных преимуществ;
рассмотреть влияние глобализации на международную конкуренцию в развивающихся странах, в развитых странах, а также влияние кризисов на международную конкуренцию;
охарактеризовать конкурентоспособность украинских предприятий на мировых рынках

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...............3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ………………………………………………..……………….......5
Сущность и история развития международной конкуренции……..…5
Виды международной конкуренции………………………………..…11
Теория конкурентных преимуществ…………………………………..15
РАЗДЕЛ 2. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ……………………………………......20
2.1. Международная конкуренция в развивающихся странах……………...20
2.2. Международная конкуренция в развитых странах..…………………....23
2.3. Влияние кризисов на международную конкуренцию………………….26
РАЗДЕЛ 3. КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ УКРАИНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ…….……………….......….……..29 ВЫВОДЫ……………………………………………………………………………36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международная конкуренция.doc

— 6.26 Мб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...............3

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ………………………………………………..……………….......5

    1. Сущность и история развития международной конкуренции……..…5
    2. Виды международной конкуренции………………………………..…11
    3. Теория конкурентных преимуществ…………………………………..15

РАЗДЕЛ 2.  ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ……………………………………......20

2.1. Международная конкуренция  в развивающихся странах……………...20

2.2. Международная конкуренция  в развитых странах..…………………....23

2.3. Влияние кризисов  на международную конкуренцию………………….26

РАЗДЕЛ 3. КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ УКРАИНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ…….……………….......….……..29  ВЫВОДЫ……………………………………………………………………………36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………37 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современном мире, который  стремительно и неустанно идет путем  глобализации, а сегодня переживает первый в экономической истории человечества глобальный финансово-экономический кризис, способность быстро адаптироваться к международной конкуренции становится важным условием успешного развития. Сегодня от конкуренции нельзя защититься, в ней можно лишь победить или проиграть.

 Интернационализация экономики, которая усилилась во второй половине прошлого века, повлекла бурное развитие конкуренции на мировых рынках. Усилению международной конкуренции способствовало также замедление темпов развития национальных рынков. Актуальным вопросом стало выявление направлений, факторов и стратегий конкурентного поведения, которые обеспечивали бы долговременную победу не только на национальном уровне, но и на международных рынках.

 Значительный вклад в исследование проблем международной конкуренции внесли такие зарубежные ученые, как М.Портер, Н.Ячеистова, А. Кузнецов, К.Конрад, И.Спиридонов, Ч.Гилл, Дж. Майер, отечественные – О.Кузьмин, Н.Горбаль, А.Румянецев, И.Пиддубный, И.Должанский, и другие. Сравнительные преимущества и их роль в международном экономическом обмене исследовались также в трудах ученых – основателей теории международной торговли - от классических (А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля и Хекшера-олина) к современным (И. Кругмана, Д. Хаберлера но др.). Были рассмотрены юридические и экономические основы современных международных конкурентных отношений, правовые аспекты государственной регуляции конкурентных отношений, тенденции развития международно-правовых механизмов , взаимосвязи конкуренции и международной торговли, вопросы управления международной конкурентоспособностью предприятий. Степень разработанности перечисленных научных исследований разная.

Предмет исследования - международная  конкуренция.

Объектом исследования выступают конкурентные отношения, которые возникают в мировом хозяйстве.

Целью моей работы является исследование сущности международной рыночной конкуренции, особенностей ее проявления и влияния на мировые и национальные рынки. Поставленная цель обусловила необходимость решения таких заданий:

  • исследовать современные трактовки экономической категории «международная  конкуренция»;
  • охарактеризовать виды международной конкуренции;
  • осветить основные постулаты теории конкурентных преимуществ;
  • рассмотреть влияние глобализации на международную конкуренцию в развивающихся странах, в развитых странах, а также влияние кризисов на международную конкуренцию;
  • охарактеризовать конкурентоспособность украинских предприятий на мировых рынках.

Работа состоит из введения, 3х разделов, вывода и списка использованных источников.

 

 

РАЗДЕЛ 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

 

    1. Сущность и история развития международной конкуренции.

 

Конкуренция выступает  ключевым понятием, которым выражают сущность рыночной системы отношений в экономике. Ключевая роль конкуренции для нормального функционирования рыночной экономики была обобщена еще в XVIII в. известным английским экономистом Адамом Смитом, который вывел принцип конкуренции, назвав его принципом «невидимой руки». Это означает, что каждый производитель товаров и услуг всегда стремится к личной выгоде, но обстоятельства на рынке под воздействием конкуренции складываются так, что товаропроизводитель, преследуя свои узкокорыстные цели, одновременно «работает» на интересы всего общества, поскольку конкуренция заставляет его думать о качестве товара, его цене, сервисе, дизайне, и т.д.

Чтобы глубже понять сущность конкуренции, приведем ее определения, сформулированные некоторыми авторами.[17,c.32-32]

«Конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить  критериям доступа к редким благам», считает современный американский экономист П. Хейне.

К.Р.Макконнелл и С.Л.Брю считают, что конкуренция – это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его.

Фридрих А. фон Хаек отмечает, что конкуренция – процесс, посредством которого люди получают и передают знания.

В своей книге «Международная конкуренция» М.Портер отмечает, что конкуренция – динамичный и развивающийся процесс, непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пути маркетинга, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты.

Моральным стимулом конкуренции является стремление товаропроизводителя превзойти других.

Материальным стимулом - необходимость удержать свои позиции на рынке и «привязать» к себе реальных и потенциальных покупателей. Международная конкуренция – явление международной экономической жизни.   
     До середины XX в. международная конкуренция базировалась только на основе факторов производства. Отрасли промышленности в то время были трудоемкие, продукция выпускалась крупносерийная, стандартная, рассчитанная на массового, безадресного покупателя. В этих условиях главную роль в конкуренции играли природные ресурсы, экстенсивный тип производства, факторный принцип.

Сегодня картина радикально изменилась: производимые товары дифференцированы, запросы покупателя необычайно разнообразны, хозяйства масштабны, высокотехнологичны, повсеместно господствует электроника, информационные системы, гибкие производственные структуры. Поэтому главным условием успеха в конкуренции стали доступ к новейшим технологиям, наличие высококвалифицированных кадров современной рыночной инфраструктуры, прекрасно работающий маркетинг, неценовая конкуренция (т.е. качество продукции, дизайн, сервис, реклама и др.). 
     Конкурирующие фирмы сегодня активно проводят глобальную стратегию во всех сферах деятельности - продают свои товары и услуги по всему миру, размещают свое производство во всех странах, ищут новые материалы, новаторские идеи, современные ноу-хау, и т.д. Полная зависимость товаропроизводителя только от наличия природных факторов производства становится все слабее: миграция капитала, рабочей силы приобрела в наше время гигантские масштабы, а развитие ЭВМ, международного транспорта, мировых информационных систем во много раз удешевило обмен информацией, астрономически сократило время ее получения и обработки. 
     Следовательно, природные факторы, на которых в прошлом вырастало преимущество в конкуренции не только отдельного товаропроизводителя, но и страны в целом, сегодня отходят на задний план. Строить свою стратегию в конкуренции только на природных ископаемых - вчерашний день. Кто бы мог раньше подумать, что Израиль, страна полупустынь, станет в наши дни лидером производства сельскохозяйственной продукции? Или Япония, у которой вообще нет никаких природных ископаемых, выйдет в мировые лидеры по самым современным видам промышленной продукции?

Международная конкуренция  исторически и логично возникла в результате развития и интенсификации международного экономического обмена и формирования мирового рынка. Экономическая сущность международной конкуренции должна определяться в ее плоскости как явление и как процесс международных экономических отношений.[12,c.38]

Как явление международных экономических отношений международная конкуренция – это форма соперничества субъектов мирового рынка, что возникает в процессе их трансграничного взаимодействия. Она направленна на достижение целей их международной экономической деятельности.

Причиной того, что конкуренция предприятий приобретает все больше международный характер, называют глобализацию экономических связей, которая происходит в результате стремительного развития международной торговли, иностранного инвестирования, крупных транснациональных компаний,  слияние деятельности транснациональных корпораций [20,с.120].

Российский ученый Н. Ефремов рассматривает международную конкуренцию как экономическую категорию, которая выражает производственные отношения, которые возникают между товаропроизводителями в процессе обмена продуктами труда на мировом рынке, а также политико-экономические отношения, между государствами относительно получения лучших условий на рынках сбыта для себя и своих производителей.

По мнению других ученых, международная конкуренция являет собой борьбу между фирмами разных стран за более выгодные условия производства и сбыта товаров на международном рынке, за получение наибольшей прибыли, за наиболее выгодные сферы вложения капитала. Эта состязательность фирм, при которой самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждой из них односторонне влиять на общие условия обращения продукции на мировом рынке или на отдельных национальных или региональных рынках [7,с.6].

Весомое место в теории международной конкуренции занимает концепция ключевой компетентности, ведущей идеей которой является взаимосвязь конкурентного преимущества и эксклюзивных сторон рыночной деятельности, которые позволяют выгодно позиционировать фирму.

Ключевая компетенция  предприятия – способность предприятия  выполнять определенные виды деятельности, которые составляют цепь его ценностей и использование которых создает эффект синергии в деятельности предприятия [12,с.30]. В зависимости от уровня международной конкуренции ключевой компетенцией предприятия может выступать накопление и интегрирование существующих потоков знаний персоналом; генерирование новых знаний, навыков и умений, способных расширять коммерческие возможности предприятия и его потребительские ценности; разработка новых направлений бизнеса.

В процессе международных  конкурентных отношений фирма может  занять определенную позицию в зависимости  от уровня развития своих ключевых компетенций.

 

 

 

 

ІІІ     Ключева компетенция 

 

ІІ      Ключевые технологии

 

І       Готовые товары/услуги

 

 

Конкуренция в координатах 

„знания – новый вид  бизнеса”

 

 

 

Конкуренция в координатах 

„качество – скорость разработки

новых изделий”

 

 

 

Конкуренция в координатах „цена 

– рыночная часть”


        Рис. 1.1 Уровни и координаты международной конкуренции [12, с.31].

 

Международная конкуренция  на первом уровне осуществляется за ключевые товары и услуги в координатах „цена – рыночная частица”.

Международная конкуренция  на втором уровне осуществляется за ключевые технологии в координатах „качество  – скорость разработки новых изделий”.

Конкуренция на третьем  уровне основывается на интегрировании ключевых технологий с другими активами предприятия (менеджментом, коллективной учебой), использование которых создает ключевую компетенцию. Здесь главным источником конкурентных преимуществ выступают знание и „познавательная мобильность” персонала предприятия.

Цели участия в международных  конкурентных отношениях могут быть разными [4,с.285-286]:

  • увеличить потенциальный спрос за счет новых рынков (увеличить объем производства и улучшить результаты за счет экономии на масштабе);
  • распределить коммерческий риск, ориентируясь на покупателей, которые живут в разных экономических средах, и действуя в более благоприятных конкурентных условиях;
  • продлить жизненный цикл товара, проникая на рынки, спрос на которых все еще растет;
  • защитить себя от конкуренции, диверсифицируя свои позиции, одновременно получая возможность следить за конкурентами на других рынках;
  • снизить снабженческие и производственные расходы, используя сравнительные преимущества других стран.

Информация о работе Конкурентоспособность Украинских предприятий на мировых рынках