Качественные преимущества международного лизинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 23:59, доклад

Краткое описание

Для ведения лизинговой деятельности в России иностранная компания не обязана создавать представительство или филиал, иметь зарубежную или российскую лизинговую лицензию (в России это требование отменено с февраля 2002 года). Она лишь заключает с российским предприятием договор лизинга, за счет заемных или собственных средств закупает нужный лизингополучателю предмет лизинга и поставляет его российскому лизингополучателю. Купить его она может как за рубежом, так и в России, в том числе и у самого лизингополучателя (для последнего случая предусмотрен специальный термин «возвратный лизинг»).

Прикрепленные файлы: 1 файл

лизинг.doc

— 32.00 Кб (Скачать документ)

Качественные преимущества международного лизинга

Лизинговая деятельность является одним из видов инвестиционной деятельности. Некоторые виды товаров (как правило, очень дорогостоящие, например самолеты гражданской авиации) можно приобрести почти исключительно в рамках договоров лизинга.


При международном лизинге  предполагается, что лизингодатель  является нерезидентом Российской Федерации, а предмет лизинга может производиться  как в России, так и за рубежом.

Для ведения лизинговой деятельности в России иностранная компания не обязана создавать представительство или филиал, иметь зарубежную или российскую лизинговую лицензию (в России это требование отменено с февраля 2002 года). Она лишь заключает с российским предприятием договор лизинга, за счет заемных или собственных средств закупает нужный лизингополучателю предмет лизинга и поставляет его российскому лизингополучателю. Купить его она может как за рубежом, так и в России, в том числе и у самого лизингополучателя (для последнего случая предусмотрен специальный термин «возвратный лизинг»).

Если учесть, что лизинговое имущество по окончании договора может перейти в собственность  российского предприятия, операция ввоза имущества из-за границы  очень похожа на импорт с рассрочкой платежа или кредитование нерезидентом российского предприятия. Но в случае лизинга:

  • имущество может не менять собственника (вообще, или до момента окончания договора лизинга, если договором предусмотрен выкуп имущества), что существенно снижает имущественные и коммерческие риски при ведении бизнеса в России (рейдерам менее интересна компания без ценных основных средств, но с обязательствами);
  • имущество может оставаться на балансе лизингодателя – иностранного предприятия, благодаря чему не возникнет обязанности по уплате  налога на имущество в России;
  • таможенные платежи может уплачивать иностранный лизингодатель, постепенно, из сумм лизинговых платежей, поступающих на его счет (постепенные выплаты предусмотрены режимом «временный ввоз»);
  • доход лизингодателя не учитывается при определении таможенной стоимости имущества.

Иностранный лизингодатель  для закупки имущества может  без излишних административных барьеров кредитоваться в российском банке. Если, конечно, его устроят условия. В случае, когда российский банк является «дружественным» лизингодателю, остается решить лишь «технические» вопросы.

Необходимо помнить, что  Федеральный закон № 115ФЗ «О противодействии  легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» имеет непосредственное отношение к осуществлению лизинговой деятельности. В соответствии с пунктом 4 статьи 6 вышеупомянутого закона предоставление или получение движимого имущества по договору финансовой аренды (лизинга) на сумму равную или превышающую 600.000 рублей подлежат обязательному контролю. В связи с этим лизинговые компании (в том числе и иностранные, ведущие деятельность в России через аккредитованные обособленные подразделения) обязаны встать на учет и предоставлять сведения по указанным сделкам в соответствующий уполномоченный орган – Федеральную службу по финансовому мониторингу. Если же лизингодатель не имеет обособленного подразделения в России, эти требования его не касаются.

Преимущества таможенных режимов при международном лизинге

Если лизинговое имущество  ввозится иностранным лизингодателем, то можно использовать режим временного ввоза, установленный Таможенным кодексом Таможенного союза, или специальный режим, который определен в Законе «О финансовой аренде (лизинге)».

Ими предусмотрено, что  сумма таможенных сборов и пошлин будет уплачена не так, как это  обычно бывает при ввозе товаров для свободного обращения:

  • можно «растянуть» уплату таможенной пошлины и НДС на срок до двух лет и более;

Операции ввоза имущества  по договору лизинга фактически облагаются НДС дважды: первый раз на таможне, и второй – при начислении налога на лизинговые платежи. Исключение составляют случаи, когда предметом лизинга являются автотранспортные средства, что следует из пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса.

При ввозе имущества  по договору лизинга на территорию России налог на добавленную стоимость начисляется по ставке 18 процентов исходя из таможенной стоимости объекта. Если лизингодатель состоит на налоговом учете в России, то он самостоятельно исчисляет и уплачивает в бюджет НДС с суммы лизинговых платежей, поступающих от российской компании. Кроме того, он вправе принять к вычету НДС, уплаченный на таможне, в отличие от налога, «полученного» от российского партнера.

Однако если лизингодатель  – нерезидент, то у отечественной  фирмы помимо уплаты НДС на таможне, может возникнуть необходимость выполнять обязанности налогового агента. Это происходит в том случае, если местом реализации лизинговых услуг признается территория России. Тогда НДС надо исчислять и уплачивать при каждом перечислении денежных средств лизингодателю.

В соответствии с Налоговым кодексом НДС, уплаченный как на таможне, так и в составе лизинговых платежей, подлежит вычету. На практике добиться налоговых вычетов не так легко. Бывают случаи, когда государство должно вернуть больше налогов, чем заплатила компания. В таких ситуациях получение вычета вообще растягивается на годы.

Процедура возмещения «таможенного»  налога на добавленную стоимость  на ввозимое лизинговое имущество неясна, если имущество находится на балансе  иностранного лизингодателя. Несмотря на то, что законодательно данный вопрос прямо не урегулирован, на практике многие лизингополучатели производят вычет НДС, уплаченного таможенным органам, из НДС, полученного лизингополучателем от клиентов. По мнению экспертов журнала «Практическая бухгалтерия», лизингополучатель имеет право на вычет таможенного НДС в случае и по мере его уплаты. Данная позиция подтверждается письмом Минфина от 9 марта 2005 г. № 03-04-08/35. При этом надо учитывать, что существует и прямо противоположная позиция, согласно которой налог на добавленную стоимость, уплаченный при ввозе имущества на таможенную территорию России, не может быть зачтен лизингополучателем, так как имущество не принято им к учету как основные средства.

  • либо можно платить все таможенные налоги и тарифы лишь с суммы оплаченной части таможенной стоимости имущества, а в дальнейшем их уплата производится одновременно с получением лизинговых платежей или в течение 20 дней с момента получения платежей.

Всего международном финансовом лизинге для страны арендодателя представляет интерес прежде всего как средство получения дохода в иностранной валюте. Арендатор же видит главное преимущество международного лизинга в использовании более современного иностранного оборудования, получения различных валютных, финансовых и налоговых льгот.

Главная цель международного финансового лизинга - содействие развитию научно-технического прогресса, расширения возможностей укрепления и развития современной материально-технической  базы предприятий и фирм, их технического переоснащения, развертывания и углубления кооперационных связей между отечественными и зарубежными субъектами лизинговых отношений.

Лизинг не вытесняет  традиционные формы финансирования и кредитования основных фондов, а  является одной из новейших и эффективных  форм их органического дополнения.

По объему международных  лизинговых операций, то здесь первое место принадлежит США, что вызвано  прежде всего значительными налоговыми льготами. В США осуществлять лизинговые операции имеют право банки и  их отделения, лизинговые фирмы, специализированные отделения по лизингу фирм-производителей оборудования, а также страховые, инвестиционные, брокерские и другие фирмы. Крупнейшими лизинговыми фирмами являются "Бэнк америлейз групп", "Секьюрити Пасифик консиде корпорейшн" и др..

Более половины всех лизинговых операций приходится на автотранспортные средства, а доля лизинга в новых инвестициях в машины и оборудование в США и Великобритании достигает одной трети, а в ряде других стран Запада - одной пятой, В общем объеме инвестиций доля лизинга оценивается: в Германии -16%, Великобритании - 36, в Ирландии-46%.

Общий объем лизинговых операций 25 стран - членов "Ассоциации европейских лизинговых компаний - Лизюроп" в конце прошлого века превысил 85 млрд. ЭКЮ.

Бурное развитие международного лизинга приходится на 1960-1970-е гг в западноевропейских странах и в 80-е годы в азиатских и латиноамериканских.

Сейчас в лизинговой индустрии наблюдается интенсивный  процесс интернационализации - распространение  действий лизинговых компаний за пределы  национальных границ. Крупнейшие лизинговыми рынками в мире рынки США, Японии, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Южной Кореи, Испании, Канады и Южной Африки. В последние годы растет заинтересованность в лизинговых операций в таких странах, как Ботсвана, Бразилия, Китай, Греция, Индия, Индонезия, Мексика, Филиппины, Сингапур, Венесуэла, Зимбабве и других развивающихся странах.

Мировой объем международных  лизинговых операций оценивается примерно в 18-20 млрд. дол.США в год, что составляет 3% от мирового объема экспорта-импорта техники. А общий объем лизинговых операций в мире приближается к 400 млрд. дол. США.

Развитым странам присущ лизинговый экспорт, а для стран  со средним и низким уровнем экономического развития - лизинговый импорт. Среди  лизингуемых товаров лидирует вычислительная техника, оборудование для информационных сетей, копировально-конторская техника, их доля в лизинговом обороте развитых стран составляет 45%. Закономерностью также является увеличение в лизинговых сделках товаров сервисной группы. Например, в Японии значительная доля в лизинговом потреблении принадлежит медицине и пищевой промышленности, во Франции государственная политика в области сельского хозяйства обусловила рост лизинговых операций в фермерских хозяйствах, рыболовецких кооперативах, предприятиях по производству пищевых продуктов и полуфабрикатов.


 


Информация о работе Качественные преимущества международного лизинга