Этнические меньшинства стран Западной Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 21:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение проблем, с которыми сталкиваются меньшинства, проживающие на территории Западной Европы.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
• раскрыть основные виды конфликтов, с которыми сталкиваются этнические меньшинства.
• определить роль национальных меньшинств в культурной, политической и экономической жизни государств Западной Европы.
• на основе анализа литературы рассмотреть способы решения конфликтных ситуаций с участием этнических меньшинств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 1.docx

— 80.16 Кб (Скачать документ)

    Выделяют две  волны турецкой миграции в  ФРГ. Первая датируется 60 ми годами  XX столетия. Вызвана она была недостатком рабочей силы в послевоенной Германии, в том числе, нехваткой рабочей силы для возведения Берлинской стены в 1961 году. Турки, как раз и являлись дешёвой, низкоквалифицированной рабочей силой. Договор о посредничестве турецких рабочих был заключён  между Германией и Турцией 30 октября 1961 года. 27 Данный договор давал явные плюсы каждой из сторон. Германия, с помощью турецких рабочих, хотела восстановить экономику, а турки решали вопрос безработицы, возможности европейской интеграции и притока иностранной валюты, высылаемой турецкими рабочими из Германии. Заключая договор, немецкое руководство надеялось, что турецкие рабочие, приехавшие на временную подработку, её срок по договору составлял 3 года, вернутся обратно на родину, но этого не случилось. Многие из них предпочли остаться в Германии.

    В 1973-74 годах  в Германии, из-за увеличения цен  на нефть, так называемый «Первый  нефтяной кризис» , и последующего снижения темпов роста экономики, правительство ФРГ решило сократить приток иммигрантов из Турции. Тем же, кто уже проживал на территории Германии, с 1975г. было разрешено воссоединение с семьёй. Это и послужило причиной второй волны иммигрантов. Из-за этого разрешения, в турецкой диаспоре практически сравнялось соотношение женщин и мужчин, а из-за количества привезённых с собой детей, турецкое население стало в разы моложе, нежели немецкое. Безусловно, этим правом многие турецкие рабочие не замедлили воспользоваться. Ведь ситуация на родине была малопривлекательна: экономика находилась в упадке, а также в Турции в то время разрастался конфликт между правыми и левыми силами. Так, буквально за 9 лет, с 1973 по 1982 года, в Германию прибыло около 670 000 человек.

    С другой стороны, такой приток турецкого народа абсолютно не устраивал немецкие власти. И в ноябре 1983 года был принят закон, по которому стали поощряться турки, возвращающиеся на родину. Однако многим из тех, кто не устоял перед столь щедрым предложением, деньги так и не были выплачены.

    После падения Берлинской стены в 1989 году, встаёт вопрос об национальной идентичности населения, в том числе о месте турецкого населения в объединённой Германии. По стране прокатывается волна недовольств немецкого населения, выраженная проявлением ксенофобии и насилия на национальной почве по отношению к турецкому народу.28 Турецкая диаспора была обеспокоена антииммиграционными настроениями и боялась за свою безопасность. Однако после принятия поправок в закон об иностранцах от 1 января 1991 г, принятие гражданства для турок заметно облегчилось. А также, законом от 1 января 2000 года, по которому отменялось «право крови», разрешающее получить гражданство в силу рождения, и вводилось «право почвы», по которому любой ребёнок, рожденный на территории Германии, признавался гражданином Германии, независимо от национальности родителей.

    С течением времени, а именно за свою историю пребывания в Германии сроком в 50 лет, турки осели и укрепили своё положение в ней. Турки создают, так называемые, «турецкие районы». В наше время турки активно участвует в политической, экономической и культурной жизни страны. В каждой из этих сфер появляются всё более значимые и известные личности турецкой национальности. Турецкое правительство активно поддерживает связи со своими соотечественниками. Так с 1970х годов столица Турции Анкара, реализует свои проекты в области культуры и в сфере образования. К примеру: стоятся новые мечети, открываются школы, в которых обучение ведётся исключительно на турецком языке. Также турецкие власти пошли навстречу туркам, проживающим в Германии касаемо вопроса о гражданстве. Известно, что исходя из турецкого закона о гражданстве, в Турции запрещено двойное гражданство. И естественно туркам, живущим в Германии и являющимся гражданами ФРГ, оно не может быть предоставлено. Однако турецкие власти ввели на территории Турции, так называемые, «голубые карты», по которым турки, имеющие гражданство Германии могут свободно находиться и проживать на территории Турции и иметь равные права с турецкими гражданами. С 2010 года в Турции существует и ведёт активную деятельность специальное агентство, занимающееся проблемами турок, живущих за рубежом. Его главой был назначен министр социальной защиты и труда Фарук Челик.29

    Безусловно, проживание  столь огромной диаспоры на  территории Германии, не может  не сопровождаться рядом проблем.  Одной из главных является  сложность интеграционного процесса  среди турецкого населения. Турецкая  община - одна из немногих, пытающихся сохранить свой язык, религию и традиции. Причины интеграционных сложностей турецкой диаспоры следующие:

  1. Национальная идентичность немцев и огромная разница в менталитете двух народов;
  2. Замедленное повышение социального статуса турок;
  3. Политика немецких властей по отношению к турецкой диаспоре;
  4. Невозможность турецкого населения, не работающего на сложной физической работе (промышленная сфера, строительство), а чаще всего турецких женщин, найти работу;
  5. Практическое отсутствие смешанных браков, в итоге чего- дети растут в изолированной среде, воспитываемые матерью-турчанкой;
  6. Турки, не родившиеся в Германии, имеют меньше социальных льгот и выплат и, следовательно, не имеют стимула интегрироваться в немецкое общество;
  7. Развитие турецкого СМИ также является причиной самоизоляции турецкого народа;30

    В 2007 году состоялась  встреча немецких властей с  президентом и премьер-министром  Турции. Они выразили своё недовольство  поправкой в законе об иностранцах,  принятой в 2007 году и обязывающей  семьи иммигрантов сдавать тест  на знание немецкого языка.31 В первую очередь президент Турции пропагандировал своих соотечественников учить турецкий язык. Однако здесь произошёл раскол в турецкой диаспоре. Религиозные объединения поддерживали идеи турецкого президента, а турецкая интеллигенция ФРГ, участвующая в политической жизни Германии, напротив, выступила против вмешательства турецкого правительства в дела турецкой диаспоры, проживающей в Германии. Таким образом, у правительства Анкары назрела проблема, которая выявила, что следует учитывать интересы своих соотечественников, проживающих на территории Германии.

    Но слабые интеграционные возможности не единственная проблема турецкой диаспоры в Германии. Второй, немаловажной проблемой, является дискриминация турецкого народа немецким населением. Физические расправы и другие акты насилия по отношению к туркам можно отнести к началу XX века. Они сопровождались физической расправой над турками, открытой ксенофобией и деятельностью немецких экстремистов. В данный момент, национальная нетерпимость носит закрытый характер, насилие  не используется. Дискриминация заключается в поддержании социального и экономического неблагополучия членов турецкой диаспоры немецким правительством.

    Также турецкая  диаспора в Германии является  важным составляющим турецко-немецких  отношений. Известно, что Турция  является многолетним кандидатом  на вступление в ЕС. И для  комиссии ЕС, сотрудничество Турции  с Германией, является немаловажным  фактом. Но есть и обратная  сторона медали. Первое-это противоречия  стран в визовом вопросе. Турция  уже давно разрешила безвизовый  въезд  в свою страну для граждан Германии, а вот сама Германия не спешит принимать данное соглашение. Вышеупомянутый вопрос о тестировании семей турецких мигрантов, въезжающих в страну, на знание немецкого языка, также является камней преткновения.32 В этих вопросах на позицию Германии, прямым образом влияют проблемы с турецкими диаспорами, постоянно всплывающие для немцев.

    Таким образом, можно сделать следующий вывод: турецкая диаспора в Германии, являющаяся самой большой в Европе,- неотъемлемая часть ФРГ. Турецкий народ, хоть и не без проблем, влился в культурную, экономическую и политическую жизнь страны. И в данный момент главная задача турецкого и немецкого народа – научиться сотрудничать, несмотря на столь огромную разницу в менталитетах. При всём нежелании немецкого правительства, и народа идти навстречу туркам и принять их в свою страну как полноценных членов общества, всё же необходимо научить мирному сосуществованию.

 Так как в современном  мире, при разрастающейся глобализации  и интеграции, смешение народов  является уже сложно обратимым  процессом, то  прямая обязанность мирового сообщества в целом не допустить, чтобы национальная неприязнь переросла в массовый вооружённый конфликт. Ведь события Второй мировой войны, в которых имел место геноцид, ещё свежи в памяти многих народов.

 

Заключение

Этнические меньшинства  играют важную роль в современном  мире. В каждой стране Западной Европы есть представители того или иного  национального меньшинства. Некоторые  меньшинства имеют место в  культурной, политической или экономической  жизни общества страны проживания, другие - являются объектом дискриминации. Многие народы не могут принять «чужаков» на своей земле. Поэтому   меньшинства обычно не только социально отдалены от основного социума, но иногда изолированы и физически. Нередко они проживают в компактных поселениях или в определенных городах или регионах страны. Такое обособление вызвано не только дискриминацией со стороны коренного народа, но и от самих меньшинств - с целью сохранения исконной культуры группы. Меньшинство - не обязательно меньше по количеству членов, чем группа большинства, но она является дискриминируемой и подчиненной с социологической точки зрения.

   Проблема этнических  меньшинств очень актуальна в  наше время. В Западной Европе сформировалась группа стран, которые в этническом отношении считаются благополучными. В их числе Швейцария, Швеция, Финляндия, Люксембург и др. Это благополучие достигнуто, прежде всего, на основе улучшения материального благосостояния этнических общностей, демократизации общественного и государственного строя, роста общей и политической культуры, и в частности культуры межнационального общения. Несмотря на некоторые позитивные изменения, проблема этнорасового равноправия в ряде капиталистических стран все-таки остаётся неразрешенной. В целом же, в странах Запада прослеживается имеющая большое значение тенденция к расширению форм связей и сотрудничества движений национально-расовых меньшинств с другими общественно-политическими силами, рост взаимосвязи борьбы за права и интересы этнических групп с борьбой за решение иных проблем, стоящих перед обществом. Также прослеживается линия на интеграцию этнических меньшинств в существующие структуры власти. Расовые меньшинства стали играть все более заметную роль в высших и местных органах власти. Наиболее ярким примером тому служит Великобритания.

 Решение или смягчение национальных трений и конфликтов во многом зависит от того, насколько ведущие демократические силы страны, общественные организации способны идти навстречу меньшинствам, понять их интересы, учесть и отразить их в своих программных установках и текущей деятельности. На общенациональном уровне в странах Запада активно действуют антирасистские ассоциации, объединения в защиту небелых граждан и иммигрантских групп, за социальное равноправие. Среди них "СОС-расизм" во Франции, "Антинацистская лига" в Великобритании.

Таким образом, проблема этнических меньшинств разрешима. Однако она требует  времени и заинтересованности как  негативно настроенных коренных жителей, так и обособившихся  национальных меньшинств. С одной стороны,  и внутренняя и внешняя политика государства должна быть ориентирована на поддержание существующих конструктивных межэтнических и межнациональных связей, а с другой, перед государствами стоит вопрос о совместном решении и профилактике конфликтов этнического характера.

Но а пока, ищут пути решения  проблемы этнических конфликтов и войн, человечество продолжает решать свои проблемы, отстаивать свои права с  помощью оружия, угроз. И поэтому главная задача всего мирового сообщества не допустить возникновение глобального межэтнического конфликта.

 

 

Список использованных источников и литературы

Источники

  1. Большая Советская энциклопедия: - М.: "Советская энциклопедия", 1969-1978 .т. 12.-С. 232. 
  2. Документы и материалы кануна Второй мировой войны 1937-1939 гг. в 2-х томах, том 1. Москва. Политиздат. 1981.-341 с.
  3. Закон об иностранцах Германии. Раздел 2. Пар. 8-Режим доступа: // http://www.germany.ru/wwwboard/legal-messages/85.html
  4. Конституционная хартия Чехословацкой республики 1920 г. Глава VI, пар. 121-134, Закон о языке № 122 от 1922г.
  5. Краткий психологический словарь. - Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко,А.В. Петровский,М.Г.Ярошевский.1998.-С.371
  6. Международный пакт о гражданских и политических правах, утв. Резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966г. Ст.22,27
  7. Науменко Л.И. Национальный характер. «Энциклопедия социологии». М.:Наука.2000г.-С.321.
  8. Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.-Режим доступа: http://www.psyoffice.ru/5-enc_philosophy-8650.htm
  9. Этнопсихологический словарь. — М.: МПСИ. В.Г. Крысько. 1999.-С. 453.

Литература

  1. Иванов М. Покушение на Гейдриха. Свидетельства, факты, документы. М.: «Международные отношения» 1988.-214с.
  2. Кочарян, В. В. Национальные меньшинства и их защита в  международном праве /В. В. Кочарян.  //Правоведение. -1995. - № 2. –С. 29-34.
  3. Лернеp H. Групповые права и дискриминация в «международном праве». Дердрехт; Бостон; Лондон, 1991. –245с.
  4. Общая и прикладная политология: Учебное пособие. Под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова. М.: МГСУ; Изд-во “Союз”, 1997. – 992 с.
  5. Турок В.М. Очерки истории Австрии, 1918-1929.М.: Академия наук СССР. 1955.-267с.
  6. Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1994.-425 с.

Информация о работе Этнические меньшинства стран Западной Европы