Этнические меньшинства стран Западной Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 21:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение проблем, с которыми сталкиваются меньшинства, проживающие на территории Западной Европы.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
• раскрыть основные виды конфликтов, с которыми сталкиваются этнические меньшинства.
• определить роль национальных меньшинств в культурной, политической и экономической жизни государств Западной Европы.
• на основе анализа литературы рассмотреть способы решения конфликтных ситуаций с участием этнических меньшинств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 1.docx

— 80.16 Кб (Скачать документ)

   Таким образом, помимо дискриминации меньшинств на политической основе, можно выделить ещё две проблемы меньшинств: геноцид и ассимиляцию.

   Крайне недемократической стратегией в этнополитике, а точнее - крайней формой преодоления этических разногласий, является геноцид.

   Геноцид- истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.12 Доминирующее или доминирующие этнические сообщества берут на вооружение геноцид, когда ощущают угрозу для своих интересов со стороны другой группы, сосуществование с которой считает неприемлемым. Геноцид позволяет решить проблемы межэтнического взаимодействия путем физического устранения конкурирующей этнической группы или путем подрыва ее демографического, культурного потенциала, в результате чего она перестает восприниматься как угроза интересам доминантного сообщества. Политика геноцида осуществлялась многие столетия, но приобрела популярность с образованием национальных государств. Большую роль здесь играла идеология национализма. В ней этнические меньшинства рассматривались как общества, подлежащие истреблению, во имя национальной однородности. Политикой геноцида пользовались во время колониальных завоеваний, для очищения необходимых Западным державам территорий от их коренного населения; во время идеологии фашизма в Германии- уничтожение еврейского народа; массовое истребление народности хуту в Бурунди.13 Примеров геноцида множество и все они приводят к одному результату, к уничтожению неугодных малых народов или к действиям, которые не позволяют им полноценно существовать. И задача каждого государства бороться с любым проявлением геноцида. Для этого требуется поддержание баланса интересов между доминантным большинством и этническими меньшинствами, исключение через специальные институты и политические процедуры этнократических тенденций в политике большинства и чрезмерной политизации этничности со стороны меньшинства.

    Вторым проявлением  ущемления прав этнических меньшинств  стоит назвать, не столь радикальный процесс как геноцид, но все же требующий внимание–ассимиляцию. Ассимиляция- это вид объединительных этнических процессов, слияние одного народа с другим, связанные с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания, в результате чего происходит определенная (очень часто кардинальная) трансформация национально-психологических особенностей.14

    Этнической ассимиляции  предшествует языковая и культурная ассимиляция, или аккультурация, которые особенно характерны для этнических меньшинств, в частности иммигрантов. Этническая ассимиляция обусловлена численным или социально-культурным неравенством этносов в ситуациях, когда это неравенство вызвано или усилено государственными мерами (вытеснение этноса с исконной территории, репрессии против его представителей и т. д.). В этом случае она приобретает насильственный характер. Также имеет место быть и естественная, добровольная ассимиляция. Она возникает при непосредственном контакте этнически разнородных групп и обусловливается потребностями упрочения их общей социальной, хозяйственной и культурной жизни. Естественным путем протекает этническая ассимиляция тогда, когда группы иммигрантов на своей новой родине вливаются в состав коренного населения, постепенно растворяясь в нем, либо она является следствием объективных процессов экономического и политического сближения территорий (отдельных регионов и целых государств) и народов, давших мощный импульс их культурному сближению.15Особенно бурно эти процессы стали развиваться на фоне растущей интернационализации мирового хозяйства. Но в любом случае, ассимиляция не является положительным явлением, так как служит оружием уничтожения народного самосознания и народной уникальности этнических меньшинств.

    Таким образом, можно сделать следующий вывод по данной главе. Этнические меньшинства - неотъемлемая часть любого современного государства. Мировое сообщество занимается правовой защитой национальных меньшинств, дабы исключить разжигание межнациональных конфликтов, а также внутренних конфликтов. Однако, несмотря на политику, проводимую по отношению к этническим меньшинствам, избежать конфликтов не всегда удаётся. Самыми  острыми проблемами меньшинств являются такие как геноцид и ассимиляция. Их несвоевременное решение или отсутствие такого, ведёт к неизбежному истреблению целых народов и наций, а также к уничтожению народной идентичности.

 

    Глава 2. Характеристика этнических меньшинств стран Западной Европы.

    2.1.Судетские немцы: от предыстории до современного состояния судето-немецкой проблемы.

    Судетские немцы - особая этническая группа, которая практически в полном составе была изгнана из родных мест после 1945 года. Их по праву называют «народом без родины». Более чем 3 миллиона немцев были депортированы из Чехословакии специальным распоряжением президента Эдуарда Бенеша и лишены гражданства, и всей собственности в 1945-1946 гг. Судетские немцы вот уже скоро как 60 лет ведут борьбу с официальной Прагой за признание указов Бенеша несправедливыми и возврат конфискованной собственности.

    Когда в 1918 году на развалинах Австро-Венгерской империи создавалась Чехословакия16, немцы были в ней второй по численности, после чехов, национальной группой. На 1938 год немецкое население в Чехословацкой республике равнялось примерно 3,5 миллиона человек, против примерно 7, 2 миллионов чехов.17 Но первый президент Чехословакии - Томаш Масарик боялся признать немцев равноправными партнёрами в создании новой страны. Немцам отдавалась очень скромная роль.

    Многие считают,  что без всемирного экономического  кризиса, разразившегося в 1929 году, всё могло бы сложиться  иначе. Кризис ударил, в основном, по районам, населённым судетскими  немцами. Причиной этого стала  огромная безработица среди судестких  немцев, вызванная их географией, что сами судесткие немцы не понимали. Чехословацкое руководство рассматривало немцев лишь как одно из национальных меньшинств. Формально Чехословацкое государство гарантировало защиту национальных меньшинств и право на использование национального языка, однако, эти гарантии существовали лишь на бумаге18. Неравноправное положение немцев было очевидно.

    Началом кризиса «судето-немецкого народа», считают присоединение Австрии к Германии в 1938 году. Это событие принято считать первым шагом Гитлера по созданию третьего рейха. Аншлюс Австрии ознаменовал крушение Версальской системы и выносил на повестку дня судесткую проблему.

    Судето-немецкая  проблема долгое время не фигурировала  среди внешнеполитических задач  Германии. В период с 1933 и до  конца 1937 германские нацисты не уделяли положению немцев в ЧСР первостепенного внимания, ограничиваясь лишь финансовой и моральной поддержкой. Перелом во внешней политике наметился в конце 1937 года и был связан с общим направлением на ревизию сложившихся в Европе границ.19 Тогда Гитлер впервые заговорил о возможности получения пространства за счёт чехословацких территорий. Таким образом, следующим шагом по образованию третьего рейха, как раз была компания по присоединению Судетской области, расположенной в западной части Чехословакии. Там же жили и этнические немцы.

 Начало было положено  тремя годами раньше присоединения Австрии к Германии, когда Гитлер начал субсидировать партию судетских немцев, возглавляемую Конрадом Генлейном. Именно они совместными усилиями и выработали программу создания Судетской автономии. Но чтобы выглядеть в глазах народа не агрессором, присоединяющим соседнюю территорию, а защитником нацменьшинств от притеснения чехов, Гитлер и Генлейн инсценировали в Судетах волну насилия. С одной стороны, шло систематическое нагнетание античешской истерии в Судетах и в Германии, с другой - росли антинемецкие настроения в Чехословакии. И в этой пропагандистской войне успех оказался на стороне Германии и генлейновцев. Правительство Англии и Франции также оказывали постоянное давление на Чехословакию. 12 сентября 1938 года Гитлер выступил с античешской речью на съезде нацистов в Нюрнберге. Он обвинил чехословацкое руководство в происках против мира в Европе, а также в агрессивных намерениях по отношению к Германии. Гитлер требовал права на полное самоопределение для судетских немцев. После его речи в судето-немецких районах начались волнения. После подавления волнения чешскими властями Генлейн заявил: «Мы хотим домой в Рейх».20

    В 1938 году германская  армия беспрепятственно вошла  на территорию Чехословакии и  аннексировала населённые немцами  районы. Предпосылкой стал договор  о разделе Чехословакии, заключённый в Мюнхене главами четырёх держав - Великобритании, Франции, Германии и Италии, называвшейся в то время протекторатом Богемии и Моравии. 21 В марте 1939 года то, что осталось от Чехословакии после данного договора, было окончательно аннексировано и превращено в «Рейхспротекторат Богемия и Моравия». В итоге Чехословакия уступила Германии территорию площадью около 29 тыс. кв. км с населением 3,4 млн.человек, в их числе примерно 300 тыс. чехов. Главой аннексированной территории стал лидер пронацистской партии судетских немцев - Генлейн. Большинство высших чинов назначалось из Берлина. Мюнхенские соглашения были навязаны Чехословакии силой, они базировались не на свободном волеизъявлении судетских немцев, а на воле великих держав. Однако аншлюс отвечал чаяниям большинства немецкого населения Чехословакии. Таким образом, судетские немцы на короткое время воссоединились с остальными немцами, но цена оказалась слишком велика - новая мировая война.

    Положение негерманского  населения Судет, Богемии и  Моравии было тяжёлым, но в  первые годы они не подвергались  давлению со стороны немецкого  народа. Заработная плата увеличилась,  практически исчезла безработица,  чехи не подлежали призыву  в германскую армию. Но нельзя  говорить, что чешское общество  смирилось с оккупацией. Его сопротивление  нарастало, по мере того как  гитлеровцы ужесточали режим  в протекторате. Чешское сопротивление  в первые годы носило легальные  формы, но уже в ходе демонстраций 28 октября 1939 г. произошли беспорядки. Чешское сопротивление особенно усилилось после нападения германии на СССР и начала Великой Отечественной войны 22 июля 1941 года. Это дало чехам надежду на восстановление национальной независимости. Новый протектор Гейдрих, сменивший Нойрата, вёл политику «кнута и пряника». Подавляя чешскую оппозицию, в то же время он поддерживал чешских рабочих и крестьян. Для чехов его фигура ассоциировалась, прежде всего, с политическими репрессиями. И 27 мая 1942 на него было совершено покушение, в ходе которого он был смертельно ранен. Покушение повлекло за собой волну нацистского террора. В ходе карательной акции был стёрт посёлок Лидиц, жители которого подозревались в поддержке убийц Гейдриха. Посёлок был сожжён, место его нахождения сровнено с землёй.22

    Лидицкая трагедия  явилась переломным моментом  в истории протектората Богемии  и Моравии. Чешское сопротивление  нарастало. После убийства Гейдриха  его место занял последний  протектор-Карл Герман Франк. Он был рьяным сторонником нацистского режима и ассоциировался у чешского населения со всеми злодеяниями, которые совершили гитлеровцы на территории Чехословакии. В гау Судетенланде Генлейн вёл активную германизацию населения, активно притеснял чешский народ. Но с началом притеснения Германии во второй мировой войне в судетские земли хлынули потоки иммигрантов. Западные державы отказали в поддержке Генлейну и во время его перевозки, с целью выдать чехословацким властям, в итоге он покончил жизнь самоубийством.

    Нацистское господство  повлекло за собой многочисленные  жертвы среди населения Богемии  и Моравии. По подсчётам 36 700 чехов погибли от немецких репрессий. До конца войны, судетские немцы вели обычную жизнь. Но её окончание, стало для судетских немцев началом конца.

    После второй  мировой войны чехи боялись,  что если немцы останутся, то  кровопролитие может повториться.  Чехи боялись нового предательства  со стороны немцев. Таким образом  ,после поражения нацистов, в Праге не стали медлить с восстановлением чехословацкой государственности. Бенеш, капитулировавший во время событий 1938 года в Лондон, 2 августа 1945 года подписал декрет, лишавший гражданства всех судетских немцев. Собственность судетских немцев конфисковалась, а самих немцев выслали. Во время депортации погибло, по разным данным, от 30 тысяч до четверти миллиона человек.23 Большинство изгнанных судетских немцев поселились в Баварии.

 До последнего момента  судето – немецкое население сохраняло надежду на то, что Мюнхенские соглашения, гарантированные великими державами, будут оставлены в силе. Простые судетские немцы не принимали участия в преследованиях чешского и еврейского народов, и не видели для себя опасности со стороны новых властей. Но уже в конце войны в районах, где была восстановлена чехословацкая администрация, начались массовые анти немецкие акции. В итоге из Чехословакии было депортировано около 3 млн. немцев. Выселенные из ЧСР немцы оказались на положении беженцев и вынужденных переселенцев в различных странах, в первую очередь в Германии. Для обоснования депортации, усложнённой из-за Мюнхенских соглашений, судето-немецкое население обвинялось в следовании идеологии фашизма, и к ним применялся принцип «коллективной вины», за преступления, совершённые германскими нацистами.

    Судетские немцы  уже в конце 1960-х годов извинились за дела нацистов. И вот уже полвека, немецкие и европейские суды рассматривают иски судетских немцев, требующих возвращение их собственности или компенсацию за неё. С 1990 г. между руководством Чехословакии (Чехии) и ФРГ проходят переговоры, действуют комиссии , занимающиеся различными аспектами судето-немецкой проблемы. Так, президент Чехии В.Гавел извинился перед судетскими немцами за депортацию и дал знать, что не имеет ничего против судетского населения, выселенного с территории Чехии, а также их наследников.

В наше время судето- немецкая проблема снова преобретает международный  характер. ООН осудило депортацию после 1945 года. Также свою поддержку  позиции Судето-немецкого землячества  выразили Австрия и США.24 Сближение Чехии и Германии играет важную роль в жизни судетских немцев. Границы между Чехией и Германией сегодня нет – это страны входят в Шенгенскую безвизовую зону. Германия – крупнейший торговый партнер Чешской республики.

    Однако судето-немецкая  проблема является одной из  наиболее актуальных в современном  мире. Активно действуют общественные  организации судетских немцев, перед  которыми встают новые задачи  определения роли и места судето-немецкого  сообщества в новой консолидирующей  Европе. С момента трагедии судестского  народа прошло более 50 лет,  однако, «судето – немецкий вопрос ни в коем случае не может считаться решённым».25 И проблема будет оставаться открытой до тех пор, пока жив хоть один судетский немец.

 

2.2. Турецкая диаспора в Германии

    На 31 декабря 2009 года в Германии насчитывалось примерно 1 658 083 турок-это примерно 24,8% всех иностранцев.26 Таким образом ,турецкая диаспора является наиболее многочисленным этническим меньшинством Германии.

Информация о работе Этнические меньшинства стран Западной Европы