Экспортный потенциал и структура внешней торговли России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в теоретическом обосновании приоритета экспортной потенциала в XXI веке во внешнеэкономической политике России на базе развития и расширения объёмов производства и экспорта конкурентоспособной на мировых рынках продукции и изучение структуры внешней торговли Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
исследовать теоретические основы формирования внешнеэкономической стратегии промышленно развитых государств в современных условиях мирового хозяйствования;
на основе анализа зарубежного опыта в части выработки мер по поддержке национального экспорта сформулировать ряд рекомендаций по совершенствованию инструментария содействия российским экспортёрам с учётом сложившихся в стране условий;
оценить современное состояние российского экспортного потенциала и выявить его конкурентные возможности на мировом рынке;
проанализировать структурные сдвиги в экспортном секторе страны и выработать рекомендации по активизации экспортной деятельности российских хозяйствующих субъектов.

Содержание

Введение………………………………………………………………… 3
Глава 1. Место международной торговли в системе
международных экономических отношений…………………………. ….6
1.1. Экономическая сущность и формы внешней торговли……. ….6
1.2. Основные методологические аспекты анализа внешней
торговли…………………………………………………………………. ….9
1.3. Содержание и составляющие экспортного потенциала…….......13
Глава 2. Механизм регулирования внешнеэкономической
деятельности государства…………………………………………..............16
2.1. Управление внешнеэкономической деятельностью в
практике различных стран………………………………………………….16
2.2. Особенности государственного регулирования
внешнеэкономической деятельности в переходной экономике России………………………………………………………………………..21
2.3. Динамика развития регулирования внешней торговли в РФ…...25
Глава 3. Анализ и оценка экспортного потенциала и
внешнеэкономической деятельности России. ……………………………28
3.1. Современный экспортный потенциал РФ………………………. 28
3.2. Анализ товарной и географической структуры внешней
торговли России…………………………………………………………….30
3.3. Стратегия внешнеэкономического развития России……………36
Заключение………………………………………………………………… 40
Список использованный источников…………………………………….. 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач 2.doc

— 244.50 Кб (Скачать документ)

Каждая страна решает эти задачи в соответствии с конкретно-историческими  условиями своего развития. Например, США, на протяжении нескольких десятков лет занимавшие ведущее положение в мировом хозяйстве, ведут сейчас борьбу за сохранение своих позиций: поощряется ввоз наукоемких товаров производственного назначения; стимулируется приток иностранных капиталов, которые используются главным образом для оплаты технической модернизации экономики. Решающую роль во внешнеэкономических связях страны играют транснациональные корпорации, имеющие во всем мире сеть предприятий, объединенных кооперационными связями. Американское правительство в последние годы очень интенсивно поддерживает внешнеэкономическую деятельность малых и средних предприятий.

Япония, в силу крайней бедности природных ресурсов, традиционно ориентируется на импорт необходимых топливных и сырьевых материалов. Ее успехи в экономии всех видов ресурсов позволили сократить традиционный импорт, а "сэкономленные" платежи экспортировать как капитал для увеличения производства готовой продукции за рубежом. Конкурентоспособность Японии возросла, и в последние годы она занимает по этому показателю одно из ведущих мест в мире. [8,с.218]

Внешнеэкономическая политика регулирует внешнюю торговлю, иностранные  инвестиции, валютно-кредитные отношения, передачу новых технологий, а также  миграцию рабочей силы. На формирование внешнеэкономической политики влияют объединения представителей капитала (национальные ассоциации промышленников, отраслевые объединения предпринимателей), транснациональные корпорации, малый и средний бизнес, торговые палаты и другие общественные объединения.

В промышленно развитых странах сложился механизм государственного регулирования (регламентации), включающий цели, задачи, принципы, направления, организационные структуры. Современная внешнеэкономическая политика осуществляется с помощью ряда средств, контролирующих и стимулирующих внешнюю торговлю. Для регулирования внешнеэкономических связей во всех странах создаются специальные государственные структуры, например, в Италии - Министерство внешней торговли, Межминистерский комитет по внешней экономической политике, Главное управление таможен. Главное экономическое управление Министерства иностранных дел, Институт внешней торговли, который имеет свои коммерческие представительства за рубежом (в том числе в России). Помощь при экспорте товаров оказывают находящиеся за рубежом посольства и консульства, имеющие экономические отделы. [17,с.15]

Таким образом, границы  государственного регулирования ВЭД  определяются, с одной стороны, потребностью расширения национального экспорта и развития форм международной кооперации, а с другой - правилами международных  организаций.

Это не такая простая  задача, если учесть, что предметом  регулирования ВЭД являются:

- стимулирование национальных  экспортеров:

- осуществление различных  организационных мер для укрепления  позиций национальных экспортеров  на мировых рынках;

- содействие росту заграничных капиталовложений национальными фирмами.

Образование региональных интеграционных группировок привело  к тому, что наряду с регулированием на национальном уровне начало осуществляться регулирование внешнеэкономической  деятельности внутри региональных группировок, т. е. на региональном уровне. Так, в конце 50-60-х гг., после образования на основе Римского договора Европейского экономического сообщества (ЕЭС), начался процесс унификации, гармонизации нормативной базы стран-членов ЕЭС, осуществления единообразных форм оказания финансового и организационного содействия экспортерам, малому и среднему бизнесу, проведения единой антимонопольной политики. Так начала складываться политика коллективного протекционизма.

Отдельные государства, а также региональные интеграционные группировки для поддержки своих экспортеров активно используют политические средства. Так, США и ЕЭС заключили Соглашение о сотрудничестве по вопросам политики в области конкуренции. С обострением конкуренции на мировом рынке расширяется арсенал использования замаскированных средств для поддержки своих экспортеров (например, антидемпинговая политика ЕЭС, от которой страдают российские металлургические предприятия - производители труб). Таким образом, выход российских экспортеров на рынки любой страны предполагает хорошее знание не только норм права, но и реальной практики государства по поддержке своих производителей и ограничению проникновения импортеров. [16,с.103]

Регулирование внешнеэкономической  деятельности в каждой отдельной стране обязательно отражается на результатах внешнеэкономической деятельности других стран, так как производство, обмен и потребление различных стран мира взаимосвязаны и взаимозависимы. С углублением и расширением внешнеэкономических связей усиливается роль многосторонней регламентации ВЭД.

В каждой стране она регулируется национальными нормами права, двусторонними  соглашениями, региональными, а также  многосторонними соглашениями в  рамках международных организаций.

Международная регламентация  внешнеэкономической деятельности представлена договоренностями в рамках международных организаций системы ООН и не входящих в систему ООН. Это прежде всего Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), созданное в 1947 г. для регулирования таможенно-тарифных вопросов мировой торговли. [3,с.295]

Заинтересованность всех стран в либерализации мировой  торговли нашла отражение в принципах  разработки и принятия соглашений в  рамках ГАТТ:

- недискриминация, взаимное  предоставление режима наибольшего  благоприятствования;

- использование преимущественно  тарифных мер защиты национальных  рынков;

- систематическое снижение  таможенных тарифов;

- взаимность в предоставлении  торгово-политических уступок;

- разрешение торговых  споров путем консультаций и  переговоров.

На современном этапе роль таможенных пошлин в качестве средства осуществления внешнеторговой политики снижается. Это, конечно, свидетельствует о либерализации международной торговли. Но конкурентная борьба на мировом рынке не прекращается, напротив, она обостряется и влечет за собой усиление протекционистских тенденций как на национальном, так и на региональном уровне (коллективный протекционизм). В условиях функционирования международных организаций, признания международных правил торговли, направленных на ее либерализацию, страны пытаются осуществлять протекционизм различными завуалированными средствами, которые получили название нетарифных ограничений. [9,с.450]

Для непосредственных участников ВЭД  особое значение имеют соглашения двух последних раундов ГАТТ - Токийского и Уругвайского - по урегулированию нетарифных ограничений, т. е. разнообразных препятствий проникновению иностранных товаров на внутренний рынок.

 

2.2. Особенности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в переходной экономике России.

 

  Внешнеэкономическая деятельность на всех этапах развития нашей страны оказывала влияние на решение экономических проблем как на уровне народного хозяйства в целом, так и на уровне отдельных регионов, предприятий и организаций.

Либерализация внешнеэкономической деятельности - одно из важнейших направлений реформирования экономики, проводимой с 1986 г. союзным правительством, а с 1992 г. российским. [1,с.1024] До этого в течение длительного периода времени внешнеэкономические связи рассматривались на государственном уровне как явление вынужденное, влияние которого по возможности должно быть минимальным.

В 1991 г. перестала существовать общесоюзная система централизованного планирования экспорта и импорта. Изменилась институциональная структура участников регулирования внешнеэкономических отношений. Деятельность российских субъектов внешнеэкономических отношений регулируется положениями Конституции РФ, Таможенным Кодексом РФ 1993 г., Законом о таможенном тарифе 1993 г. и другими нормативными актами. [1,с.1020] Общее регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляет правительство Российской Федерации. В качестве постоянного органа функционирует Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, которая обеспечивает контроль и надзор за соблюдением законодательства России субъектами внешнеэкономической деятельности.

Перспективные направления развития внешнеэкономических связей реализует  Министерство экономики РФ, участвующее в разработке предложений по внешнеэкономической политике, развитию и совершенствованию механизма государственного регулирования внешнеэкономических связей, взаимовыгодному экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и международными организациями.

Непосредственное регулирование  внешнеэкономической деятельностью России осуществляет Министерство торговли РФ, которое выполняет функции упраздненного в 1998 г. Министерства внешнеэкономических связей и торговли РФ. За последнее время происходили значительные изменения в сфере государственного регулирования различных форм внешнеэкономической деятельности в РФ. Главная задача Министерства Торговли в области внешнеэкономической деятельности - координация и регулирование внешнеторговой деятельности в соответствии с решениями вышестоящих органов государственной власти и управления РФ, разработка предложений по проведению единой государственной внешнеторговой политики и обеспечении ее реализации.

Министерство финансов РФ определяет порядок финансирования и кредитования внешнеэкономических операций, регулирует вопросы налогообложения, правила осуществления международных расчетов.

Центральный Банк РФ играет существенную роль в сфере внешнеэкономической деятельности. Он уполномочен проводить любые операции в стране и за рубежом, представляет интересы России в центральных банках других стран и в международных валютно-финансовых организация, является главным органом валютного регулирования и одним из основных органов валютного контроля. [22,с.28]

Непосредственное руководство  таможенным делом осуществляет Государственный таможенный комитет Российской Федерации, участвующий в разработке и реализации таможенной политики РФ, в организации таможенного дела и таможенного контроля, в совершенствовании применения средств таможенного регулирования хозяйственной деятельности.

Помимо названных есть ряд структур, оказывающих содействие национальным производителям и организациям в установлении, поддержании и расширении деловых контактов с зарубежными партнерами - российские объединения производителей и экспортеров, торгово-промышленная палата РФ, администрации регионов и органы местного самоуправления.

За годы реформирования в России созданы определенная база для осуществления  внешнеэкономической деятельности в рыночных условиях.

Вместе с тем, анализ хода экономических реформ, к сожалению, свидетельствует о неподготовленности и преждевременном открытии российской экономики. Результаты поспешной либерализации внешнеэкономической деятельности налицо: радикальное ухудшение структуры экспорта, нарастание импортозависимости как в отношении товаров народного потребления, так и в технико-технологическом плане, потеря некоторых внутренних рынков для отечественных производителей, внешних - для экспортеров вооружений и наукоемкой продукции.

Эффективность внешнеэкономической  деятельности была подорвана продажей на мировых рынках сырья по демпинговым  ценам. Таков был результат свободного выхода и государственных, и частных российских предприятий на внешний рынок.

Результаты реформирования сферы ВЭД позволяют оценить  несовершенство механизма государственного регулирования этой сферы.

Для создания действенной  системы государственного регулирования  следует учитывать основные тенденции современного рыночного хозяйства, к которым следует отнести:

  • развитие международного разделения труда и интернационализация производства;
  • НТР, способствующая обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики, ускоряющая реконструирование старых;
  • активная деятельность транснациональных корпораций на мировом рынке;
  • регулирование (либерализация) международной торговли посредством мероприятий Генерального соглашения о тарифах и торговле/ Всемирной торговой организации (ГАТТ/ВТО); [5,с.428]
  • либерализация международной торговли, переход многих стран к режиму, включающему отмену количественных ограничений импорта и существенное снижение таможенных пошлин - образование свободных экономических зон;
  • развитие процессов торгово-экономической интеграции: устранение региональных барьеров, формирование общих рынков, зон свободной торговли;
  • функционирование новых субъектов в мировом хозяйстве - Страны НИС.

В последние годы таможенный тариф России неоднократно изменялся. Преобразования в тарифе шли в следующем направлении: он становился все более дробным и протекционистским для отдельных товаров. Таможенные пошлины были весьма дифференцированы, с целью поощрения вывоза товаров, производство которых собирались развивать, и сдерживания ввоза товаров, производство которых в стране может быть эффективным.

 

2.3. Этапы развития внешнеэкономического регулирования в Российской Федерации.

 

В последнее время  намечаются крупные перемены в сфере  таможенного регулирования. Правительство  намерено резко сократить количество таможенных пошлин (т.е. пошлины будут назначаться не на отдельные товары, а на крупные товарные группы).

Новая концепция таможенной тарифной политики РФ предусматривает  также унификацию тарифных ставок.

Предстоящее вступление в ВТО заставит Россию пойти на снижение таможенных пошлин, т.к. развитые страны - члены ВТО имеют достаточно низкий средний уровень таможенного обложения.

Информация о работе Экспортный потенциал и структура внешней торговли России