Внешняя торговля России и Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 11:39, реферат

Краткое описание

Две трети территории России лежит в Азии, но, согласно опросам общественного мнения, ее жители, даже с побережья Тихого океана и китайской границы, ощущают себя европейцами. Это не случайно - россияне действительно европейцы, которых судьба и история забросили на азиатский континент.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 35.69 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ОТНОШЕНИЙ

 
ОЦЕНКА РЕФЕРАТА

РУКОВОДИТЕЛЬ

Ст. преп.

     

Харитонова Ю.Г.

должность, уч. степень, звание

 

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


 

РЕФЕРАТ

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ С  КИТАЕМ

по дисциплине: МИРОВАЯ  ЭКОНОМИКА 

 
 

РЕФЕРАТ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГР.

8272

     

Н.И. Гуцуляк

     

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


 

 

 

 

 

Введение

 

Две трети территории России лежит в Азии, но, согласно опросам  общественного мнения, ее жители, даже с побережья Тихого океана и китайской  границы, ощущают себя европейцами. Это не случайно - россияне действительно  европейцы, которых судьба и история  забросили на азиатский континент. Но раз забросили, нужно делать выводы, верно выстраивать отношения  с азиатскими соседями, от подхода  к ним во многом зависит будущее  страны.Сегодня российско-китайские отношения находятся на пике своего развития. В двустороннем плане между Россией и Китаем не существует проблем, подобных тем, что мешают нашим связям с другими странами региона: ни территориальных (как с Японией), ни политических (как с КНДР). Проблемы пограничного разграничения на всей протяженности границы (4209,3 км), долгие годы остававшиеся причиной разногласий, полностью решены на основе принципов международного права. В 2006-м прошел "Год России в Китае", а в 2007-м - "Год Китая в России", программа которых предусматривала по нескольку сотен различных мероприятий в политической, экономической, культурной и других областях. Лидеры государств встречаются четыре-пять раз в год. Официально признано, что Россию и Китай связывают "отношения стратегического партнерства и взаимодействия".

Все это не означает, что  между нашими странам не существует проблем. Но, как правило, они редко становятся темой широкой общественной дискуссии.

Сегодня российско-китайские  отношения находятся на пике своего развития. В двустороннем плане между  Россией и Китаем не существует проблем, подобных тем, что мешают нашим связям с другими странами региона: ни территориальных (как с Японией), ни политических (как с КНДР). Проблемы пограничного разграничения на всей протяженности  границы (4209,3 км), долгие годы остававшиеся причиной разногласий, полностью решены на основе принципов международного права. В 2006-м прошел "Год России в Китае", а в 2007-м - "Год Китая в России", программа которых предусматривала по нескольку сотен различных мероприятий в политической, экономической, культурной и других областях. Лидеры государств встречаются четыре-пять раз в год. Официально признано, что Россию и Китай связывают "отношения стратегического партнерства и взаимодействия".

Цель данной работы рассмотреть  политику международных отношений  России и Китая с 2000-2012 годы. В  соответствии с целью перед работой  поставлены следующие задачи:

Провести сравнительный  анализ между Россией и Китаем;

Изучить перспективы внешнеэкономических , торгово-экономических отношений КНР и РФ;

Рассмотреть научно-техническое сотрудничество и сотрудничество в области образования; 1

Необходимо отметить, что выполнение Китаем своих обязательств перед  ВТО ныне в целом носит компромиссный  характер. Следуя их общему духу, КНР  в то же время стремится максимально  защитить свою экономику и выиграть как можно больший срок для  подготовки национальных предприятий  к жесткой международной конкуренции. В ряде конкретных случаев меры по поддержке национального предпринимательства  несут на себе явные следы реанимации прежней, весьма эффективной до вступления Китая в ВТО, политики протекционизма и импортозамещения.

В качестве характерных образцов подобной практики можно привести маневрирование налогообложением, в частности произвольную отмену НДС как средство поощрения  экспорта и завышения стоимости  импорта, активное использование разницы  между реальными и номинальными импортными пошлинами, а также прецеденты фактического скрытого субсидирования отечественных производителей в  различных экспортноориентированных отраслях.

Касаясь вопроса отраслевой и прочей дифференциации политики государственной  поддержки национального бизнеса, следует учитывать, что в ходе кропотливой подготовки к  вступлению в ВТО в Китае под общей эгидой Госсовета, силами Центрального и местных правительств, а также АОН КНР были организованы всесторонние и тщательные исследования национального предпринимательства, для всех отраслей промышленности и сферы услуг были детально просчитаны их сравнительные преимущества и недостатки, изучены различные ситуационные варианты изменения их положения после вступления страны в ВТО и в свете этого выработаны базовые рекомендации по  дальнейшему развитию данных отраслей.

В частности, особые меры поддержки  были предприняты и действуют  ныне для средних и малых предприятий (СМП), которые вносят значительный вклад в решение проблемы трудоустройства в КНР и постоянно доказывают свою устойчивость и способность быстро реагировать на изменения потребительского спроса.( Например, после азиатского финансового кризиса, в 1999 г., по китайским оценкам, СМП обеспечили 76.6% прироста валовой продукции промышленности страны, 60% прироста экспорта и 85% новых рабочих мест.

До сих пор Китай ведет  в целом протекционистскую политику и в отношении сектора телекоммуникационных услуг. В частности, пока идет постепенное  открытие рынка связи в КНР, и  иностранные предприятия ищут пути преодоления проблем выхода на этот рынок, китайское правительство  тем временем создает условия, способные  подготовить отечественных операторов к конкуренции с мировыми лидерами отрасли. 

Таким образом,  правительству Китая удается, добившись вступления страны в ВТО, обеспечивать на надлежащем уровне защиту и поддержку национальных предприятий различных отраслей и форм собственности. Как подчеркивают в этой связи в КНР, вступление в ВТО может обернуться для некоторых отраслей хозяйства определенными потерями в краткосрочной перспективе, но будет выгодным в целом для национальной экономики в долгосрочном плане.

Китайское правительство стремится  смягчить  негативный эффект и усилить национальные предприятия для достижения ими лучших результатов хозяйствования в будущем, на качественно новом уровне интеграции страны в мировую экономику. При взвешенном подходе к хозяйственным преобразованиям, который демонстрирует руководство КНР на протяжении 25 лет реформ, можно с достаточной уверенностью предполагать, что китайский рынок и в дальнейшем ожидает активное развитие,  а также то, что иностранный капитал продолжит играть роль катализатора этого процесса. Следует, соответственно, ожидать и дальнейшего возрастания места и роли Китая в мировом хозяйстве.

Подводя определенные итоги представленного  анализа опыта Китая в поддержке  национальных предприятий в условиях вступления страны в ВТО, целесообразно  акцентировать внимание на некоторых  общих уроках и выводах, актуальных, как представляется, не только для  КНР, но и для других вступающих или  планирующих вступление в эту  организацию стран с переходной и развивающейся рыночной экономикой, в частности для России.

Вступлению в ВТО страны с  переходной экономикой должен предшествовать достаточно продолжительный период фундаментальной подготовки ее экономической  структуры и национальных субъектов  хозяйствования к конкурентной предпринимательской    среде мирового рынка. Длительность такого периода национально-специфична и во многом зависит от достигнутых страной уровней экономического и технико-технологического развития, состояния рыночной инфраструктуры как экономики в целом, так и отдельных ее секторов и территориальных подразделений.

Вступая в ВТО, страна должна договариваться и брать на себя только те обязательства, которые действительно соответствуют ее реальному уровню социально-экономического развития, исходить не из утопий, абсолютизирующих великодержавные стереотипы прошлого, а из трезвой, взвешенной оценки демографического и ресурсного потенциалов, степени рыночной зрелости конкретных отраслей экономики, скрупулезного учета многих других факторов, сопутствующих интеграции национальной экономики в мировое хозяйство в условиях глобализации. 

Для крупных стран, отличающихся значительной межрегиональной дифференциацией  экономики, в качестве одной из форм подготовки к вступлению в ВТО  представляет несомненный практический интерес применяемая Китаем модель развития территориально-экономической открытости, которая весьма реалистична и позволяет обеспечить наименее болезненный, поэтапный и постепенный (т.н. эволюционно-анклавный)  переход к рынку и соответствующее ему включение в систему международного разделения труда регионов с различными стартовыми уровнями  производительных сил. 

Руководству страны, вступающей в  ВТО, необходимо четко осознавать, что  объективная (а не субъективно декларируемая) степень ее готовности к такому вступлению - это во многом производная величина от достигнутой степени институализации частной собственности (как имманентной рынку имущественной формы соединения факторов хозяйствования). Недостаточная степень данной институализации проявляется, в частности, в живучести неправовых форм контроля и регулирования национального бизнеса, местном чиновничьем произволе, рэкете и т.п. факторах, противодействующих его здоровому развитию и существенно снижающих конкурентоспособность национальной экономики в условиях вступления страны в ВТО. 

В процессе подготовки к вступлению в эту организацию необходимо, следуя позитивному опыту Китая, организовать комплексные фундаментальные  исследования национального предпринимательства, включающие, в частности, выявление  его поотраслевых приоритетов и сравнительных преимуществ, оценку реально достигнутых и перспективных уровней экспортной мотивации и конкурентоспособности. Одна из главных целей таких исследований - создание общенациональной системы поддержки и ориентации предпринимательства, адекватной вызовам глобализации и задаче минимизации издержек вступления страны в ВТО. 

Государственная поддержка национального бизнеса в условиях вступления  в ВТО страны с переходной экономикой должна носить комплексный, многоуровневый, системный и институциональный характер. С одной стороны, она должна быть единой для всех форм предпринимательства, конкретизированной в общенациональных системах безопасности, законодательства, судопроизводства, охраны природы, информационных ресурсах, инфраструктурах транспорта и связи и т.д. С другой стороны, она может и должна в целях своей эффективности  быть селективной, избирательной, строго дифференцированной по секторам и конкретным отраслям экономики, типам и размерам предприятий, особенностям их сравнительных преимуществ, степеням достигнутой и перспективной экспортной ориентации хозяйствования, уровням совокупной рыночной конкурентоспособности и т.п. 

В той степени, в какой конкурентоспособность  отечественной продукции конкретной отрасли не дотягивает до среднемирового уровня, в течение определенного, ограниченного во времени периода  модернизации этой отрасли в государственной  политике ее поддержки вполне допустимо  применение отдельных элементов  рационального, селективного протекционизма, не вступающих, однако, в очевидное  противоречие с общими правилами  и провозглашаемыми ВТО нормами. [21]

В политике поддержки национального  предпринимательства необходимо сочетать ориентацию на развитие отраслей, имеющих  сравнительные преимущества в выходе на мировой рынок, с учетом глобальной тенденции повышения во внешней  торговле удельного веса готовых  промышленных изделий с высокой  добавленной стоимостью. В соответствии с этим необходимо стимулировать  и всячески поощрять переток капитала из сырьедобывающих отраслей промышленности в обрабатывающие, техно- и наукоемкие отрасли.

Эффективное вступление страны в ВТО  и соответствующая ему поддержка  национального бизнеса невозможны без государственной защиты и  поддержки развития нерыночной сферы, в частности науки и образования.

Изучение опыта членства в ВТО  Китая может пригодится России с целью выработки политики переговорного процессе с ведущими членами ВТО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За четыре с лишним десятилетия  со времени провозглашения Китайской  Народной Республики российско-китайские  экономические отношения прошли в своем развитии несколько этапов подъемов и спадов: 1948-1960 гг. – период нормализации и наивысшего уровня сотрудничества; 1960-1970 гг. – период охлаждения сотрудничества и общее ухудшение торгово-экономических отношений, начало 80-х годов и 90-е годы характеризовалось очередным этапом подъема вплоть до 1996 г, затем в связи с финансовыми кризисами 1997 г. В Азии и 1998 г. В России в 1996-1999 гг. Опять спад и начиная с 2000 по настоящее время наблюдается положительная динамика.

Проведенный анализ показал, что российско-китайские  торгово-экономические отношения  в период 1980-2009гг. Развивались неравномерно, а темпы ее роста не соответствовали  потенциальным возможностям двух стран. В 90-е годы значительно увеличилась  роль местной и приграничной торговли в системе взаимных экономических  отношений.

В начале XXI века России и Китаю удалось найти новую модель двусторонних отношений, предусматривающую взаимное уважение и учет интересов друг друга. Сотрудничества были закреплены в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, подписанном 16 июля 2001 года на высшем уровне.

Товарооборот между Россией  и Китаем на протяжение 80-х годов постоянно возрастал. Основу экспорта России в Китай составляли машины и оборудование, Россия получала из Китая товары народного потребления и сырье.

Информация о работе Внешняя торговля России и Китая