Экономическая сущность и содержание валютной системы, виды валютных систем и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 01:00, реферат

Краткое описание

Исторически интенсификация международного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы сопровождалась нарастанием денежных масс, передвигающихся из страны в страну. Это привело к необходимости упорядочить их движение и к формированию валютно-финансовых систем, через которые реализуются валютно-финансовые отношения. Участники этих отношений — все субъекты современной мировой экономики — отдельные граждане, фирмы, государства и их группировки, банки, международные организации. Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая сущность и содержание валютной системы.doc

— 67.00 Кб (Скачать документ)
  1. Экономическая сущность и содержание валютной системы, виды валютных систем и их характеристика.

Исторически интенсификация международного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы сопровождалась нарастанием денежных масс, передвигающихся  из страны в страну. Это привело к необходимости упорядочить их движение и к формированию валютно-финансовых систем, через которые реализуются валютно-финансовые отношения. Участники этих отношений — все субъекты современной мировой экономики — отдельные граждане, фирмы, государства и их группировки, банки, международные организации. Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей.

Валютная  система - форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Различаются национальная, мировая, международная валютные системы.

Национальная  валютная система

Национальная  валютная система представляет собой  совокупность отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы страны, необходимые для нормального функционирования общественного воспроизводства. Исторически, сперва, возникают национальные валютные системы, которые выступают в качестве составной части денежной системы страны. Вместе с тем национальная валютная система относительно самостоятельна и выходит за рамки национальных границ. Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой. Устойчивость и стабильность национальной валютной системы обеспечивает стабильность мировой валютной системы. Эта связь осуществляется через координацию валютной политики ведущих стран, через национальные банки разных стран.

Эта взаимосвязь национальных и мировых валютных систем не означает их тождества, т.к. различны их задачи, условия функционирования и регулирования, а так же влияние на экономику отдельных стран и мировое хозяйство в целом.

 

 

Мировая валютная система

Мировая валютная система — это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты.

Основной задачей  мировой валютной системы (МВС) является регулирование сферы международных  расчетов для обеспечения устойчивого  экономического роста и поддержания равновесия во внешнеторговом обмене. Цель этой системы заключается в обеспечении эффективности международной торговли товарами и услугами. Мировая валютная система в своем развитии прошла следующие этапы:

Парижская валютная система (1816-1914 гг.)

В ее основу был  положен золотомонетный стандарт. Золотомонетный стандарт — это собственная (классическая) форма золотого стандарта, связанная  с использованием золота и золотых  монет в качестве денежного товара.

Генуэзская  валютная система (1922-1944 гг.)

Золотодевизный (золотовалютный стандарт) — урезанная  форма золотого стандарта, предусматривающая  обмен кредитных денег на девизы в валютах стран золотослиткового стандарта и затем на золото. При  золотодевизном стандарте валюты одних стран ставились в зависимость от валют других стран, обесценение которых вызвало неустойчивость соподчиненных валют.

Бреттон-Вудская  валютная система (1944-1976 гг.)

В ней сохранялось  некоторое подобие золотодевизного  стандарта, особенность которого в  том, что был, во-первых, золотодевизный стандарт только для центральных банков, а во-вторых, при этом только доллар США обменивался на золото, т. е. это был золотодолларовый стандарт.

Ямайская  валютная система (1976 г. — по настоящее  время)

Основой этой системы являются плавающие обменные курсы и много-валютный стандарт. Переход к гибким обменным курсам предполагал достижение трех основных целей:1 - выравнивание темпов инфляции в различных странах, 2 - уравновешивание платежных балансов, 3 - расширение возможностей для проведения независимой внутренней денежной политики отдельными центральными банками.

Если рассматривать  мировую валютную систему с позиции  ее предназначения, то она носит  подчиненный характер по отношению  к мировой торговле. Другими словами, мировая валютная система обеспечивает международное движение товаров, услуг и капиталов. Поэтому и эффективность функционирования мировой валютной системы следует оценивать исходя из позитивных или негативных процессов в мировой экономике.

 

Международная валютная система

Международная валютно-финансовая система опосредствует  связи между отдельными субъектами в международной экономике

Международная валютно-финансовая система — закрепленная в международных соглашениях форма организации валютно-финансовых отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства. Валютно-финансовая система, таким образом, — необходимое звено, позволяющее развиваться международной торговле товарами, финансовыми инструментами и движению факторов производства. И в этом своем качестве международная валютно-финансовая система опирается на международное разделение труда. Координация действий в валютно-финансовой сфере происходит как на уровне правительств, так и в рамках межгосударственных валютно-финансовых организаций, таких как Международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Банк международных расчетов и др.

 

2.Характеристика элементов национальной,  мировой и международной валютных систем. Связь национальной, международной и мировой валютных систем.

Элементы  национальной валютной системы:

  1. Национальная валюта
  2. Режим валютного паритета национальной валюты — соотношения между двумя валютами;
  3. Условия конвертируемости
  4. Режим курса национальной валюты
  5. Валютные ограничения / валютный контроль
  6. Национальное регулирование международной валютной ликвидности государства
  7. Регламентация использования международных кредитных средств обращения
  8. Регламентация международных расчетов с участием данного государства
  9. Режим национального валютного или золоторезервного рынка
  10. Национальные органы валютного регулирования и валютного контроля

 

 

  1. Национальная валюта — валюта, эмитируемая государством (государственным или центральным банком) для использования в первую очередь на территории данного государства для расчетов и платежей, во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами.
  2. Валютный паритет - соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке; основа валютного курса, который обычно отклоняется от паритета. В современных условиях Устав МВФ предусматривает установление валютного паритета на базе СДР (специальных прав заимствования).
  3. Конвертируемость (обратимость) национальной валюты — свободный обмен ее на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена. Деньги в качестве обязательного посредника обслуживают развитие форм внешнеэкономической деятельности, выступают во всех сферах международного обмена. Через механизм конвертируемости валют решаются проблемы международного платежного средства, использования валюты одного государства на территории других государств.
  4. Установление определённого режима курса национальной валюты. Различают фиксированный, «плавающий» курсы валют и их варианты, объединяющие в различных комбинациях отдельные элементы фиксированного и «плавающего» курсов. Такая классификация курсовых режимов в целом соответствует принятому в МВФ делению валют на три группы: валюты с привязкой (к одной валюте, «валютной корзине» или международной денежной единице), валюты с большой гибкостью, валюты с ограниченной гибкостью.
  5. Валютный контроль - жёсткое контролирование со стороны государства всех сделок с другими государствами, как инструмент власти помогает правительству в распределении валютного контроля. Как правило, основная причина введения валютного контроля - упорядочение покупки и продажи валюты для достижения социальных целей.
  6. Важный элемент валютной системы - регулирование международной валютной ликвидности на национальном и межгосударственном уровне. Под международной валютной ликвидностью понимается способность отдельной страны или всех стран своевременно погашать свои международные обязательства.
  7. Регламентация правил  использования международных кредитных средств обращения осуществляется в соответствии с унифицированными международными нормами.
  8. Регламентация международных расчетов осуществляется на уровне национальной и мировой валютной систем в соответствии с унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов и инкассо.
  9. Режим валютного рынка и рынка золота является объектом национального и международного регулирования.
  10. Речь идет о регламентации деятельности национальных органов управления и регулирования валютных отношений страны (центральный банк, министерство экономики и финансов, в некоторых странах — органы валютного контроля). Национальное валютное законодательство регулирует операции в национальной и иностранной валюте (право владения, ввоза и вывоза, куплю-продажу). Перечисленные институты стремятся разработать и поддерживать режим безопасного, бескризисного развития международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

 

Мировая валютная система включает следующие  элементы:

  1. Формы мировых денег. Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, культурные). Мировая валютная система базируется на одной или нескольких национальных валютах ведущих стран или международной валютной единице.
  2. Условия взаимной конвертируемости валют;
  3. Регламентация объема валютных ограничений (требование МВФ к странам-членам, отменить ограничения по операциям с валютными ценностями в определенный период);
  4. Унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков и др.) и форм международных расчетов.

 

Международная валютная система включает в себя следующие элементы: мировой денежный товар, валютный курс, валютные рынки и международные валютно-финансовые организации.

  • Первым международным денежным товаром выступало золото. Далее мировыми деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав (кредитные деньги). В настоящее время в этом качестве также распространены композиционные, или фидуциарные (основанные на доверии к эмитенту), деньги. К ним относятся международные и региональные платежные единицы (такие, как СДР). На  Ямайском совещании, МВФ в качестве коллективной резервной валюты были признаны "специальные права заимствования" (СДР). Международным валютным фондом была поставлена задача, превратить СДР в "главный резервный актив международной валютной системы". Выпуск СДР происходит в виде кредитовых записей на счетах МВФ пропорционально квотам стран-участниц. Эти квоты используются ими для закупки конвертируемой валюты или для погашения дефицита платежного баланса. Срок действия СДР не ограничен во времени. Резервы в СДР могут быть использованы странами, обладающими этим средством, как для расчетов с МВФ, так и между собой.
  • Валютный курс — стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами, услугами, движении капиталов, кредитов, для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран.
  • Валютный рынок — глобальная электронная сеть коммерческих банков различных стран мира, осуществляющих куплю-продажу иностранной валюты за национальную. Таким образом, торговля валютой на валютном рынке не привязана к какой-либо одной географической точке, не имеет фиксированного времени открытия и закрытия. Валютный рынок объединяет валюты с различным режимом национального регулирования. На валютном рынке происходит обмен депозитов в одной валюте на депозиты в другой валюте, поэтому движение фондов отсутствует. Часто валютный рынок называют форексным рынком (рынком иностранной валюты) (forex). Объектом форексного рынка является свободно конвертируемая валюта, а основными участниками — центральные эмиссионные банки стран, коммерческие банки, специализированные брокерские и дилерские организации, транснациональные компании, фирмы, физические лица.
  • К основным международным организациям, занимающимся регулированием мировой валютно-финансовой системы, можно отнести Международный валютный фонд и Мировой банк. МВФ был создан для того, чтобы содействовать международному валютному сотрудничеству стран, облегчать развитие и способствовать сбалансированному росту международной торговли. Кроме того, в его задачи входило поддержание стабильности валютных курсов, и оказание помощи в создании многосторонней платежной системы. Для выполнения этих функций Фонду было дано право при условии надлежащего контроля предоставлять свои ресурсы в распоряжение государств-членов с тем, чтобы сгладить временные неравновесия в международных платежных балансах. Спектр деят</sp

Информация о работе Экономическая сущность и содержание валютной системы, виды валютных систем и их характеристика