Валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 09:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель – исследовать формирование валютной системы, изучить особенности, виды и элементы.
Задачи: - раскрыть понятия, функции и элементы валютной системы;
- изучить международные валютные системы и дать их характеристику;
- выявить причины краха этих систем;

Содержание

Введение 3
1. Понятие валютной системы, её виды и элементы 5
2. Эволюция мировой валютной системы 12
3. Валютная система РФ 22
Заключение 29
Практикум 31
Список использованной литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовикпо ДКБ Жаркова - Валютная система1.doc

— 171.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение           3

1. Понятие валютной системы,  её виды и элементы    5

2. Эволюция мировой валютной  системы             12

3. Валютная система РФ               22

Заключение                29

Практикум                   31

Список использованной литературы             32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Понятия «валюта» и «деньги» порой представляются взаимозаменяемыми, хотя в повседневной жизни простые обыватели чаще используют внутри страны термин «деньги», а термин «валюта» применяется для  обозначения «денег» (банкнот, чеков, монет и т.д.) иностранных государств. [2,с.234] Однако это не совсем верно, так как в первую очередь - валюта (от итал. valuta - стоимость) – это денежная единица страны (национальная валюта), используемая в данном государстве. [12]

Деньги, используемые в международных  экономических отношениях, становятся валютой. В международных расчетах обычно используется иностранная валюта. С ней связано понятие девиза — любое платежное требование (средство) в иностранной валюте. [14] Иностранная валюта является объектом купли-продажи на валютном рынке, используется в международных расчетах, хранится на счетах в банках, но не является законным платежным средством на территории данного государства (за исключением периодов сильной инфляции). При сильной инфляции и кризисной ситуации в стране национальную валюту вытесняет более стабильная иностранная валюта в современных условиях это доллар и евро. 

Валютная система каждой страны отражает реальные экономические процессы внутри её. Темпы и эффективность экономического роста, национальный доход, совокупный спрос, государственный бюджет и другие внутриэкономические агрегатные показатели, несомненно, оказывают прямое влияние на валютную систему страны: платежный баланс, валютный курс, конвертируемость национальной валюты. Вместе с тем, будучи относительно самостоятельной и выполняя свои специфические функции, валютная система может поднимать или уничтожать экономику любой страны.

Тема валютных систем, валютных отношений, история их развития и их краха и прихода на их место других систем изучалась многими экономистами, такими как Г.Л. Авагян, Е.А. Звонова, Е.Ф. Жукова и другими.

Актуальность данной курсовой работы заключается в нестабильности международных  валютных курсов и влиянии международной  валютной системы на многочисленные аспекты деятельности нашей страны и мира в целом.

Цель – исследовать формирование валютной системы, изучить особенности, виды  и элементы.

Объект исследования –валютная система.

Предмет исследования – валютная система РФ и других стран.

Задачи: - раскрыть понятия, функции  и элементы валютной системы;

- изучить международные валютные  системы и дать их характеристику;

- выявить причины краха этих  систем;

- рассмотреть этапы эволюции и дать оценку той мировой валютной системе, которая сложилась в данный момент в России.

При выполнении работы использовались диалектические методы, метод анализа и синтеза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие валютной системы, её виды и элементы

Валютная система представляет собой форму организации и регулирования валютных отношений, закреплённая национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. [7,с.237]

Стабильная валютная система стимулирует  экономку, рост, развитие международной  экономики, отношений. Неустойчивая валютная система и валютный кризис отрицательно влияют на все сферы общественного воспроизводства.

В зависимости от уровня, на котором  возникают валютные отношения различают национальную, мировую и региональную валютные системы. Различаются они масштабами, задачами, условиями функционирования и регулирования, а также влиянием на экономику отдельных стран и мировое хозяйство.

Национальная валютная система  является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы.

Основными элементами национальной валютной системы:

- национальная валюта;

- национальное регулирование международной  валютной ликвидности;

- режим курса национальной валюты;

- национальное регулирование валютных  ограничений и условий конвертируемости  национальной валюты;

- режим национальных рынков  валюты и золота;

- национальные органы, осуществляющие  валютное регулирование (законодательные  органы, центральный банк, минфин, минэкономики, таможенный комитет и др.).[3, с.107]

Главный элемент валютной системы  любой страны  – это национальная валюта. Национальная валюта (валютная единица) – это денежная единица страны.[3, с.108] Ее эмитентами являются национальные коммерческие и центральные банки.

В национальной валюте осуществляется учет всех операций и макроэкономических показателей, осуществляются расчёты за товары и услуги между субъектами, находящимися в одной стране. Однако для развития экономических связей между субъектами, находящимися на территории разных государств, необходим определенный механизм, позволяющий рассчитаться за товары и услуги, приобретаемые в других странах, а так же сравнивать между собой  параметры экономического развития разных стран.  Таким механизмом является валютный курс. [7,с.12]

Также важным элементом валютная система являются валютные отношения. Валютные отношения представляют собой  разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте.[3,с.107] Они включают в себя повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

В послевоенный период главными формами  мировых денег стали резервные валюты и международные денежные единицы.

Первоначально единственным видом мировых денег было золото,  причем  в  форме  слитков.  Золотые  монеты  для  использования  в  международных  расчетах  нужно  было  отлить  в  слитки,  а затем  перечеканить  в  монеты  другой  страны.  Постепенно  с  целью  снижения  издержек  обращения  в  международных расчетах стали использоваться национальные  золотые  монеты  и  кредитные  орудия  обращения. С  20-х  годов  XX в.  функции мировых денег наряду  с золотом стали выполнять национальные   валюты  Англии   и США.   Они получили  название  резервных   валют. [3, с.108]

Под резервной валютой понимается иностранная валютав которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. Резервная валюта служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран. К таким валютам относятся доллар США, евро, немецкая марка, японская иена, фунт стерлинг и швейцарский франк.

Статус резервной валюты дает преимущества стране-эмитенту: возможность покрывать дефицит платежного баланса национальной валютой; содействовать укреплению позиций национальных экспортеров в конкурентной борьбе на мировом рынке товаров и услуг. [8,с.25]

Резервные валюты вместе с золотом  составляют основу официальных резервов, сосредоточенных в центральном банке и финансовых органах страны.

В 70-е годы МВФ выпустил новый  вид международных ликвидных  активов – международную денежную единицу СДР, и СПЗ (специальные права заимствования). [3, с.109] В рамках Европейской валютной системы на сегодняшний день СДР является евро.

Международные денежные единицы являются наднациональными коллективными валютами, особым видом мировых денег, поскольку они выпускаются не национальными банками, а международными валютно-кредитными организациями (МВФ, Евросоюз).

Страны, члены МВФ дополняют  свои официальные золотые и валютные резервы страны счетом в СДР и Евро, а также имеют резервную позицию в МВФ (право страны-члена на автоматическое получение безусловного кредита в пределах 25% её квоты).  Все перечисленные компоненты являются важнейшим качественным показателем международной валютной ликвидности (МВЛ), под которой понимают способность страны (или группы стран) погашать свои международные денежные обязательства приемлемыми для кредитора платежными средствами.[11, с.662]

Международная ликвидность выполняет  три функции:

а) средство образования  ликвидных резервов;

б) международное ликвидное средство;

в) средство валютной интервенции.

Различают  безусловную ликвидность, т.е. сумму собственных резервов страны, и условную ликвидность,  включающую заемные  ресурсы.

Показателем МВЛ обычно служит отношение  официальных золото - валютных резервов к сумме годового товарного импорта. Ценность этого показателя ограничена, так как он не учитывает все  предстоящие платежи, в частности по услугам некоммерческим, а также финансовым операциям, связанным с международным движением капиталов и кредитов.

Регулирование международной валютной ликвидности, как элемента валютной системы, сводится  к обеспеченности международных расчетов необходимыми платежными средствами.

Также важным элементом валютной системы  является - валютный курс. Он представляет собой цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой страны. Валютный курс влияет на валютообменные операции (валютные рынки), международную торговлю и инвестиции, поэтому он занимает центральное место в денежно-кредитном регулирования экономики – национального и межнационального. [4, с.135]

Как экономический показатель валютный курс позволяет вычислить цену экспорта и импорта, а также объём международных инвестиций по внутренней валюте. На макроэкономическом уровне валютный курс связан с инфляцией, служит индикатором внешней конкурентоспособности, а также показывает, в каком направлении необходимо корректировать платёжный баланс.

Порядок установления валютного курса  определяется режимом валютного  курса. Различают фиксированные валютные курсы, плавающие курсы, а также их разновидности.

При режиме фиксированного валютного курса центральный банк устанавливает курс национальной валюты на определенном уровне по отношению к валюте какой-либо страны, к которой «привязана» валюта данной страны. Особенность фиксированного курса состоит в том, что он остается неизменным в течение более или менее продолжительного времени (нескольких лет или нескольких месяцев), т.е. не зависит от изменения спроса и предложения на валюту.

Режим фиксированного валютного курса  обычно устанавливается в странах  с жесткими валютными ограничениями  и неконвертируемой валютой. На современном  этапе его применяют в основном развивающиеся страны. Для стран, где валютные ограничения отсутствуют или незначительны, характерным является режим «плавающих», или колеблющихся, курсов. При таком режиме валютный курс относительно свободно меняется под влиянием спроса и предложения на валюту. Режим «плавающего» курса не исключает проведение центральным банком тех или иных мероприятий, направленных на регулирование валютного курса.[3,с.110]

К промежуточным между фиксированным и «плавающим» вариантами режима валютного курса можно отнести:

режим «скользящей фиксации» - центральный банк ежедневно устанавливает валютный курс исходя из определенных показателей: уровня инфляции, состояния платежного баланса, изменения величины официальных золотовалютных резервов и др.;

режим «валютного коридора» – центральный банк устанавливает верхний и нижний пределы колебания валютного курса. Режим «валютного коридора» называют как режимом «мягкой фиксации» (если установлены узкие пределы колебания), так и режимом «управляемого плавания» (если коридор достаточно широк). Чем шире «коридор», тем в большей степени движение валютного курса соответствует реальному соотношению рыночного спроса и предложения на валюту;

режим «совместного», или  «коллективного плавания», валют – курсы валют стран – членов валютной группировки поддерживаются по отношению друг к другу в пределах «валютного коридора» и «совместно плавают» вокруг валют не входящих в группировку.

Ещё одним элементом валютной системы является наличие или отсутствие валютных ограничений, то есть введенных в законодательном или административном порядке ограничения операций с национальной и иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями. Различают ограничения платежей по текущим операциям платежного баланса и по финансовым операциям (то есть операциям, связанным с движением капиталов и кредитов), по операциям резидентов и нерезидентов. На межгосударственном уровне осуществляется регулирование валютных ограничений по текущим операциям. Ограничения по финансовым операциям сохраняются в большинстве стран.

От количества и вида, практикуемых в стране валютных ограничений зависит  режим конвертируемости валюты. Валютная конвертируемость (обратимость) – это возможность конверсии (обмена) валюта данной страны на валюты других стран. Различают свободно, или полностью, конвертируемые валюты, частично конвертируемые и неконвертируемые.

Полностью конвертируемые («свободно используемыми» согласно терминологии МВФ) являются валюты стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения по всем видам операций для всех держателей валюты (резидентов и нерезидентов). Таких стран на современном этапе примерно 20, к ним относятся США, ФРГ, Япония, Великобритания, Канада, Дания, Нидерланды, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Гонконг, арабские нефтедобывающие страны.

При частичной конвертируемости в стране сохраняются ограничения по отдельным видам операций и/или для отдельных держателей валюты. Если ограничены возможности конверсии для резидентов, то конвертируемость называется внешней, если нерезидентов – внутренней. Наибольшее значение, с точки зрения внутреннего рынка  с мировым, имеет конвертируемость по текущим операциям платежного баланса, т.е. возможность без ограничений  осуществлять импорт и экспорт товаров. Большинство промышленно развитых стран перешли к данному типу частичной конвертируемости в середине 60-х гг.

Информация о работе Валютная система