Избирательная система США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2014 в 18:16, контрольная работа

Краткое описание

Государственное управление Соединенных штатов Америки основано на Конституции. Тем не менее, практика управления государством существенно изменилось с момента ее принятия. За более чем 200 лет существования в Конституцию США внесено 27 поправок. В 1791 г. Конституцию дополнил «Билль о правах» (1–10 поправки), который гарантирует демократические права и свободы человека. Остальные поправки направлены на расширение избирательных прав, расширение полномочий федерального правительства, а также уточнения различных процедур. Судебные решения изменили интерпретацию отдельных положений конституции.

Содержание

Введение стр. 3
Избирательная система США стр.4,5
Полномочия Президента США и Конгресса стр.6-9
Федеральные суды и уголовное право США стр. 9-11
Государственная служба в США стр. 12,13
Заключение стр. 14
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

Однако в отличие от апелляционных судов США Верховный Суд не обязан заслушивать каждое дело, направляемое в его адрес для пересмотра. Решение рассматривать или не рассматривать подобные дела принимает сам Верховный Суд. По своему характеру Верховный Суд отличается от других апелляционных судов: исправление ошибок, допущенных судьями при рассмотрении дел в ходе судопроизводства, не является его главной функцией. Приоритетная задача Верховного Суда – разъяснение закона в тех случаях, когда у других судов возникают разногласия в толковании Конституции или федеральных законоположений. Полномочия Верховного Суда на судебный пересмотр делают его роль в государственном управлении еще более жизненно важной. Судебный пересмотр – это правомочность суда при принятии решения объявлять, что принятый законодательным органом нормативный акт или действие представителя исполнительной власти не имеют законной силы, поскольку они противоречат Конституции.

Несмотря на то, что на протяжении ряда лет Конгресс продолжал увеличивать число судей в окружных и апелляционных судах, численный состав Верховного Суда продолжает оставаться прежним с 1869 года. В него входят Главный судья (председатель суда) и восемь судей – членов Верховного Суда. Подобно всем федеральным судьям, они назначаются Президентом страны по рекомендации и с согласия Сената. В отличие от апелляционных судов, Верховный Суд всегда заседает в полном составе. Слушание всех дел происходит в присутствии всех девяти членов суда.

Апелляционные суды были созданы в 1891 г. в качестве судов промежуточной юрисдикции между Верховным судом США и окружными судами. В настоящее время имеется 13 апелляционных судов: один в федеральном округе Колумбия, 11 – в каждом из апелляционных округов, охватывающих территорию от 3 до 10 штатов и имеющих свой официальный номер, и учрежденный в 1982 г. Апелляционный суд федеральной юрисдикции, который рассматривает жалобы по таможенным и патентным делам и жалобы на решения Претензионного суда.

Окружные суды – основное звено федеральной судебной системы. Вся территория страны поделена на округа с учетом границ между штатами, так что в одном штате имеется от одного до четырех округов. Соответствующие окружные суды созданы также в четырех заморских территориях США. В этих судах рассматриваются гражданские и уголовные дела по первой инстанции, входящие в компетенцию федеральной юстиции, а также жалобы на действия административных ведомств. Уголовные дела и гражданские иски по большинству категорий дел с суммой иска свыше 20 долларов слушаются с участием присяжных, если на этом настаивает обвиняемый или истец.

При окружных судах функционируют федеральные магистраты (эта должность учреждена в 1968 г.). Они занимаются, в основном, подготовкой дел к слушанию и контролем за исполнением судебных решений. Магистраты вправе самостоятельно рассматривать уголовные дела по обвинению в малозначительных преступлениях, если те наказываются лишением свободы на срок до одного года и штрафом до 1000 долларов, однако при условии, что обвиняемый не настаивает на разбирательстве его дела судьей окружного суда. В 1978 г. при каждом из окружных судов как их дополнительные органы были учреждены суды по делам о банкротствах.

 

 

 

 

  1. Государственная служба в США

Категория государственных служащих в США включает как должностных лиц и вспомогательно-технический персонал, связанный с реализацией государственно-властных полномочий, так и работников по найму (в том числе преподавателей государственных учебных заведений, рабочих государственных предприятий и сферы коммунального обслуживания). В США государственным служащим (government employee) или служащим общественного сектора (public employee) в широком смысле считается любое лицо, труд которого оплачивается из бюджета федерации, штата или местного органа власти.

На американскую государственную службу оказали большое влияние федеративная форма государственного устройства, президентская форма правления, конституционные принципы разделения властей, «сдержек и противовесов» и другие особенности политической организации общества.

Федеральная форма государственного устройства США предопределила размежевание функций центрального исполнительного аппарата и органов управления штатов, графств и муниципалитетов. Несмотря на то, что концепция суверенности штатов была отвергнута еще в конце XVIII в., в общественно-политической жизни американского государства штаты всегда играли роль более значительную, чем простые административно-территориальные единицы.

Ввиду того, что конституция обошла молчанием вопрос о построении государственной службы на местах, организация деятельности чиновников в управленческом аппарате штатов и местных органов стала прерогативой власти штатов и местного управления. Служебная деятельность личного состава исполнительных органов штатов, за исключением некоторых ее видов, финансируемых из федерального бюджета, не подлежит регулированию федеральным законодательством. Работа служащих местных органов власти строится по большей части на независимой от властей штата основе.

В результате, с юридической точки зрения, в США не существует единой государственной службы. Она как бы разделена по административно-территориальному принципу на множество автономных систем, что при наличии в США около 185 тысяч административно-территориальных единиц делает ее композицию весьма сложной. Кроме того, наиболее важная, с государственно-правовой точки зрения, федеральная гражданская служба в свою очередь состоит из конгломерата административно-управленческих структур, правовая основа которых совпадает лишь частично. Существуют и так называемые исключенные федеральные службы – Вооруженные силы, ФБР, ЦРУ и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Управление государством в США основано на Конституции. Однако практика государственного управления и его влияние на жизнь граждан коренным образом изменились со времени принятия Конституции США в 1789. Включенные в нее официальные поправки были направлены главным образом на защиту прав человека, расширение избирательных прав, развитие полномочий федерального правительства, а также уточнение различных процедур, например, передачи президентских полномочий. Судебные решения изменили интерпретацию отдельных положений Конституции. Наконец, как состав правительства, так и характер его деятельности видоизменялись в процессе установления различных политических процедур, как, например, выдвижение политическими партиями кандидатов в коллегию выборщиков.

Анализ содержания Конституции США позволяет выделить следующие демократические принципы, определяющую политическую систему: верховенство власти народа, гарантия прав и свобод человека; верховенство закона; разделение властей, система издержек и противовесов; федерализм; надзор судов за конституционностью закона и их соблюдением.

Сдержки и противовесы, позволяют одной ветви власти участвовать в функционировании других ветвей, представляют собой право вето Президента на решения законодателей; полномочия Сената, органа законодательной власти, утверждать или отвергать кандидатуры на должности в системе исполнительной власти, а также право законодателей снимать с должности (подвергать импичменту) представителей исполнительной и судебной власти. Помимо общего разделения властей Конституция распределила полномочия между центральной властью и властями штатов, создав федеральную систему государственного управления.

Безусловно, определенным испытанием эффективности американской модели государственного управления является мировой экономический кризис и его последствия.

 

Список литературы

 

  1. Конституция США.
  2. Американские политические партии и избирательная система - Полит. Ру [Электронный ресурс]. – 2011 г.
  3. Брейер, Стивен Г. Независимость судебной власти в США Стивен Г. Брейер -Электронные журналы Информационного агентства США [Электронный ресурс]. – 2011г.
  4. Выборы в США - Демократия. Ру [Электронный ресурс]. – 2011 г.
  5. Лафитский, В.И. Основы конституционного строя США
  6. М.Ю. Зенков. Зарубежный опыт государственного управления – Новосибирск 2004 г.

 

 


Информация о работе Избирательная система США