Избирательная система США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2014 в 18:16, контрольная работа

Краткое описание

Государственное управление Соединенных штатов Америки основано на Конституции. Тем не менее, практика управления государством существенно изменилось с момента ее принятия. За более чем 200 лет существования в Конституцию США внесено 27 поправок. В 1791 г. Конституцию дополнил «Билль о правах» (1–10 поправки), который гарантирует демократические права и свободы человека. Остальные поправки направлены на расширение избирательных прав, расширение полномочий федерального правительства, а также уточнения различных процедур. Судебные решения изменили интерпретацию отдельных положений конституции.

Содержание

Введение стр. 3
Избирательная система США стр.4,5
Полномочия Президента США и Конгресса стр.6-9
Федеральные суды и уголовное право США стр. 9-11
Государственная служба в США стр. 12,13
Заключение стр. 14
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение                                                                                      стр. 3

  1. Избирательная система США                                                 стр.4,5
  2. Полномочия Президента США и Конгресса                      стр.6-9
  3. Федеральные суды и уголовное право США                      стр. 9-11
  4. Государственная служба в США                                        стр. 12,13

Заключение                                                                               стр. 14

Список литературы                                                                стр. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Соединенные Штаты Америки – крупнейшая мировая держава с развитой демократической государственностью и прочными правовыми традициями. Источниками конституционного права этой страны на федеральном уровне выступают Конституция, законы и резолюция конгресса, нормативные правовые акты Президента, Решения Верховного суда, некоторые обычаи. Аналогичные источники образуют конституционные системы штатов.

Государственное управление Соединенных штатов Америки основано на Конституции. Тем не менее, практика управления государством существенно изменилось с момента ее принятия. За более чем 200 лет существования в Конституцию США внесено 27 поправок. В 1791 г. Конституцию дополнил «Билль о правах» (1–10 поправки), который гарантирует демократические права и свободы человека. Остальные поправки направлены на расширение избирательных прав, расширение полномочий федерального правительства, а также уточнения различных процедур. Судебные решения изменили интерпретацию отдельных положений конституции. Таким образом, Конституция США 1787 г. действует в настоящее время с многочисленными дополнениями в виде законов Конгресса, актов Президента и судебных прецедентов. Однако, первая в мире демократическая конституция, несмотря на многие анахронизмы, и поныне почитается гражданами своей страны, видящими в ней высшую гарантию для общества, основанного на свободе.

Целью данной работы является краткое описание президентской система государственного управления и государственной службы в США.

 

 

 

 

1. Избирательная система США.

В США власть делится на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Первая и вторая ветви являются выборными на всех уровнях, начиная с совета школы и заканчивая Президентом США. Согласно Конституции США, выборными являются: Президент и Вице-президент; обе палаты Конгресса страны; органы власти в штатах, включая губернатора, вице-губернатора и членов законодательных собраний, советы графств, муниципальные советы, советы специальных округов, должностные лица органов штатов, судьи и окружные атторнеи, должностные лица на местном уровне представители правоприменяющих органов (шерифы, полицейские медицинские эксперты, коронеры).

В США действует мажоритарная система относительного большинства: избранным считается тот, кто набрал больше голосов избирателей, чем каждый из его конкурентов, даже если он не получил 50% голосов.

Президентская кампания в США проходит в несколько этапов.

Первый этап – выдвижение кандидатов на пост президента и вице-президента. Сама система выдвижения кандидатов достаточна сложна, т.к. не прописана в конституции и определяется законодательством каждого штата. В США утвердилась практика первичных выборов (праймериз), посредством которых сторонники партии (демократической или республиканской) определяются с партийными кандидатами на всеобщие выборы либо голосуют за делегатов, которых они уполномочивают голосовать за конкретного кандидата на национальном съезде партии. Сами праймериз могут быть дух типов: «закрытые» – в их работе принимают участие только зарегистрированные члены этой партии; «открытые» – сторонники одной партии могут принимать участие в праймериз другой партии. «Открытые» праймериз позволяют учесть такую специфику электорального поведения американцев, как периодичность голосования одного и того же избирателя за демократов и республиканцев. Кроме праймериз существует и второй способ определения делегатов на национальный съезд партии проведение многоступенчатых партийных конференций.

Второй этап – проведение национальных съездов партий, на которых каждая партия определяет своего кандидата на пост президента и вице-президента.

Решающий этап – национальные выборы, которые позволяют определить победителей – президента и вице-президента. Избиратель, голосуя за кандидата той или иной партии на пост президента, на самом деле голосует за выборщиков, выдвинутых этой партией в данном штате. Кандидат в президенты, набравший в этом штате больше голосов, чем его соперник, получает голоса всех выборщиков данного штата (по принципу «победитель получает все»).

Следующий этап – голосование коллегии выборщиков. Кандидаты в президенты и вице-президенты должны получить более половины голосов выборщиков. Заключительный этап – совместное заседание обеих палат Конгресса, на котором оглашаются списки коллегий выборщиков. Конституцией предусмотрен процесс определения президента если ни один из кандидатов не получил большинства голосов выборщиков. В этом случае глава государства будет определен голосованием палаты представителей.

Выборы членов обеих палат конгресса США, законодательных собраний штатов, всех должностных лиц штатов и местного управления являются прямыми. Сенатором США (сроком на 6 лет) может быть человек, являющийся в течение 9 лет гражданином страны, достигший возраста 30 лет и проживающий в том штате, от которого баллотируется. Каждые 2 года происходит ротация сената на одну треть. Членом палаты представителей (сроком на 2 года) может быть человек, являющийся в течение 7 лет гражданином страны, достигший возраста 25 лет и проживающий в том штате, от которого баллотируется по норме – от 500 тысяч избирателей один член палаты представителей.

 

2.  Полномочия президента США и Конгресса

Соединенные Штаты Америки - президентская республика, центральным принципом которой является четкое разделение властей, их равенство и независимость друг от друга. Тем не менее, данная самостоятельность законодательной, исполнительной и судебной властей не является следствием их полного обособления, так как это может быстро привести к конфронтации. Характерными чертами президентских республик и США не исключение являются:

- президент совмещает полномочия главы государства и глава правительства;

- так как законодательный орган и глава государства избираются отдельно, они не зависят друг от друга;

- правительство несет ответственность только перед президентом и парламент не может его распустить, а глава государства, в свою очередь не может распустить законодательный орган;

- совмещение одновременного членства в правительстве и парламенте исключается.

Согласно ст. II Конституции США, исполнительная власть осуществляется Президентом Соединенных Штатов Америки, который состоит в своей должности четыре года. Президент обладает значительными полномочиями, является главой исполнительной власти, формирует администрацию, проводит назначения на ведущие государственные посты. Он несет ответственность за исполнение и соблюдение законов. Президент осуществляет такие конституционные полномочия, как: представительские функции; участие в законодательном процессе; военные полномочия; внешнеполитические полномочия; назначение высших должностных лиц; президент имеет право объявлять чрезвычайное положение – как в национальном масштабе, так и в отдельных штатах.

Осуществляя свои полномочия, Президент издает, различные нормативные акты, такие как исполнительные приказы; реорганизационные планы; разного рода инструкции, директивы, прокламации, правила и положения.

Вице-президент является вторым лицом в государстве. Его конституционная обязанность состоит в том, что он председательствует в Сенате и замещает Президента, когда эта должность оказывается вакантной. Если должность Вице-президента становится вакантной, то Президент назначает Вице-президента, который вступает в должность после его утверждения большинством голосов обеих палат Конгресса. Администрация Президента США включает три звена: кабинет и департаменты, исполнительный аппарат Президента, исполнительные (независимые) агентства. Кабинет состоит из руководителей департаментов, обычно именуемых министрами. С уходом Президента в отставку прекращает свое существование и кабинет.

Первой статьей Конcтитуции США определено, что все полномочия законодательной власти принадлежат Конгрессу Соединенных Штатов, который состоит из Сената и Палаты представителей. Палаты американского Конгресса формально равноправны, но каждая из них имеет специальную компетенцию и по-разному представляют населения страны (Палата представителей – пропорционально численности населения штатов, а Сенат – на основе равенства представительства субъектов). Сенат, выражая федеративный характер государства, одновременно придает системе федеральной государственной власти стабильный характер: срок полномочий сенаторов 6 лет, в то время как Президента США – 4 года, а Палаты представителей – 2 года.

Палата представителей избирается в составе 435 депутатов по одномандатным округам (обычно баллотируются по два кандидата: от демократической и республиканской партий). Сенаторы избираются по два от каждого штата (обычно баллотируется список из двух лиц от демократической и такой же список от республиканской партии).

Иммунитет американских законодателей ограничен: депутаты и сенаторы пользуются неприкосновенностью только во время сессии, на пути на сессию и обратно, но за измену, тяжкие уголовные преступления и нарушение общественного порядка они могут быть арестованы и в этот период. Депутаты пользуются индемнитетом, не несут ответственности за речи и голосование в парламенте.

Каждая палата создает свои руководящие и внутренние органы. Заседаниями нижней палаты руководит спикер (он всегда является представителем партии большинства), в сенате председательствует вице-президент (в период отсутствия вице-президента может быть избран также временный председатель из фракции большинства). В Конгрессе создаются постоянные объединенные комитеты обеих палат и постоянные специализированные комитеты каждой из палат работающие над законопроектами, организующие парламентские слушания, контролирующие деятельность администрации и т.д.; а также временные специальные комитеты - для расследования отдельных вопросов. Согласительные комиссии создаются для преодоления разногласия между палатами.

Компетенция Конгресса может быть разделена на общую и специальную. Общая компетенция осуществляется двумя палатами и заключается в принятии законов и резолюций по установленным Конституцией предметам ведения. Специальной компетенцией обладает каждая палата в отдельности. Согласно Конституции США Конгресс вправе принимать законы и резолюции по следующим основным законам: финансы и бюджет; регулирование экономики; оборона и внешние отношения; внутренняя жизнь; импичмент; избрание Президента и Вице-президента. Эти акты входят в силу после принятия их двумя палатами и подписания Президентом.

Обе палаты Конгресса имеют обширные полномочия в области проведения расследований. Отказ от сотрудничества с Конгрессом может привести к обвинению в неуважении и тюремному заключению. Так же Конгресс имеет исключительное полномочие на объявление войны. Конгресс работает в сессионном порядке. Ежегодно созывается одна сессия, и длится она обычно 7–8 месяцев (с перерывами).

Конституция США предусматривает функционирование механизма сдержек и противовесов, который дает возможность ветвям власти контролировать друг друга. Так, например, Конгресс США контролирует Президента и его администрацию путем принятие бюджета. Сенат наделен полномочиями утверждения кандидатур на посты в органах исполнительной власти. Президент имеет право вето на законы принятые Конгрессом, для преодоления которого необходимо квалифицированное большинство конгрессменов.

3. Федеральные суды и уголовное право США

Главной основой независимости судебной власти США является защита, гарантированная судьям в соответствии со Статьей III Конституции, которая учредила федеральную судебную систему. Там же предусматривается, что федеральные судьи «занимают свои должности, пока ведут себя безупречно», и что они «получают за свою службу вознаграждение, которое не может быть уменьшено во время пребывания в должности». Эти положения гарантируют, что Конгресс и Президент не могут непосредственно влиять на результаты судебных разбирательств.

В федеральную систему судов входят верховный суд США, апелляционные и окружные суды, а также специальные суды. Всю систему федеральных судов возглавляет Верховный суд США, который одновременно занимает исключительно важное положение во всей структуре высших государственных учреждений, наряду с Конгрессом и Президентом США.

Верховный суд США – единственное судебное учреждение, упоминаемое в Конституции США, – состоит из девяти судей, одного из которых Президент США назначает председателем. Члены Верховного суда, включая председателя, назначаются Президентом и утверждаются сенатом. Верховный суд рассматривает по первой инстанции дела по спорам между двумя или более штатами, по искам, в которых одной из сторон являются послы иностранных государств, и некоторые другие (на практике такого рода дела немногочисленны). Основная его функция – рассмотрение жалоб на решения нижестоящих федеральных судов и судов штатов, если в них затронут «федеральный вопрос», а также просьб об отмене постановления любого суда, которым признается противоречащим Конституции США закон какого-либо штата или акт Конгресса США. Верховный суд вправе также по просьбе апелляционного суда, разъяснить какой-либо вопрос права, возникший по гражданскому или уголовному делу, и дать по нему обязательное толкование.

Информация о работе Избирательная система США