Инвестиции в недвижимость на международных рынках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 13:17, реферат

Краткое описание

Целью работы, прежде всего, является задача выявить особенности анализа рынка недвижимости в современной России, определить само понятие недвижимости, организационно-правовые особенности недвижимости как объекта инвестиций, затронуть эффективность инвестиционных проектов. В работе проанализированы методы и направления анализа инвестиций в недвижимость.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Недвижимость………………………………………………………….……….4
1.1. Рыночная и инвестиционная стоимость недвижимости………………..5
1.2. Основные инвестиционные характеристики недвижимости……………7
1.3. Особенности рынка недвижимости ………………………………………9
2. Факторы, определяющие инвестиционную стоимость объектов недвижимости………………………………………………………..…………..12
2.1.Основные принципы оценки стоимости недвижимости для целей инвестирования……………………………………………………..……………15
3. Особенности и источники рисков инвестирования в недвижимость………18
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Международный рынокнедвижимости.docx

— 35.55 Кб (Скачать документ)

 

 

3. ОСОБЕННОСТИ И ИСТОЧНИКИ РИСКОВ                                                                                             ИНВЕСТИРОВАНИЯ В НЕДВИЖИМОСТЬ

 

Инвестиции в недвижимость, как и инвестиции в ценные бумаги, подвержены рискам, присущим финансовому рынку: риску изменения процентных ставок, валютному, кредитному рискам, бизнес риску. Вместе с тем для инвестиций в недвижимость в связи с особенностями функционирования рынка недвижимости характерны дополнительные специфические риски, которые могут необходимо учитывать при оценке недвижимости.

Риски присущие рынку недвижимости, можно разделить на три группы: систематические, несистематические и случайные риски.

Систематические риски определяются такими факторами, как низкая ликвидность актива, нестабильность налогового законодательства, изменение в уровне конкуренции на рынке недвижимости и рынке капитала, продолжительность делового цикла на рынке недвижимости, демографические характеристики (и тенденции их изменения) по стране в целом и по регионам, тенденции занятости населения, инфляция, изменение процентных ставок на рынке капитала. Систематический риск не поддается диверсификации и отражает связь уровня риска инвестиций в недвижимость со среднерыночным уровнем риска.

Несистематические риски – риски, характерные для различных типов недвижимости и различных регионов. Риск данного вида может быть диверсифицирован за счет формирования портфеля недвижимости, т.е. за счет распределения капитала между разного типа объектами доходной недвижимости, различия в местоположении объектов и в структуре заемного и привлеченного капитала.

Случайные риски связанны с возможными непредсказуемыми и социальными явлениями и, кроме этого, могут быть связанны с неэффективным управлением объектами недвижимости.

К источникам риска относятся;

1) вид недвижимого имущества (возможное изменений условий предложения и спроса на имущество данного вида безотносительно месторасположения объекта, например избыточное предложение офисных зданий и помещений);

2) возможность изменения соотношения предложения и спроса (из-за цикличности рынка недвижимости возможно повышение или снижение спроса на недвижимость в краткосрочном плане, когда предложение объектов недвижимости неэластично);

3) инфляция (реальные денежные потоки доходов от аренды или продажи могут быть ниже предусмотренных договором из-за инфляции, в частности, чем больше срок аренды, тем такой риск больше);

4) местоположение объекта (условия регионального рынка, перспективы социально-экономического развития региона; факторы, в силу которых недвижимость в пределах регионального рынка может стать менее привлекательной);

5) условия арендного договора (арендный риск связан с тем, что арендатор может не заплатить всю арендную плату, предусмотренную арендным договором);

6) условия предоставления кредитов (кредитный риск обусловлен способностью владельца недвижимости обслуживать долговые обязательства);

7) физический износ, устаревание, порча; моральный и экономический износ (риски физического, морального и экономического износа могут снизить доходность недвижимости);

8) возможности и условия реинвестирования (действие источника данного риска противоположно действию инфляции, так как полученные денежные доходы не могут быть реинвестированы с той же ставкой дохода, что и первоначальные инвестиции);

9) изменения в законодательном регулировании и налогообложении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итоги сказанному, можно сделать несколько выводов относительно реализации инвестиционного проекта и отметить то, что при принятии любого инвестиционного решения необходимо, прежде всего, провести исследования инвестиционной среды.

Инвестиции в недвижимость – выгодное вложение средств, особенно  при настоящих рыночных отношениях и условиях, но эффективность и выгода зависит от осведомленности инвестора.

Объектами реальных инвестиций (капитальных вложений) могут быть недвижимость, бизнес, машины, оборудование, здания, земельные участки, природные ресурсы.

Очевидно, что при принятии инвестиционных решений – при выборе инвестиционного проекта – предпочтение отдается объекту, который  технически выполним, юридически обоснован, экологически безопасен и экономически наиболее эффективен.

Оценивая эффективность инвестиционного проекта, следует учитывать и степень различного рода риска (предпринимательского, финансового и др.).

Основной задачей при анализе эффективности инвестиционных проектов является расчет будущих денежных потоков, генерируемых (прогнозируемых) при реализации проекта.

Только поступающие при реализации инвестиционного проекта денежные потоки способны обеспечить окупаемость инвестиционного проекта.

Поэтому именно денежные потоки, а не прибыль являются основным центральным элементом анализа эффективности инвестиционного проекта. Другими словами, эффективность инвестиционных проектов должна быть основана на исследовании денежных потоков, которые генерируются в результате реализации этих проектов, в нашем случае вложения (инвестиции) в недвижимость.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Зимин А.И. Инвестиции: вопросы и ответы. – М: ИД «Юриспруденция,2006.
  2. Абрамов С.И. Инвестирование. – М: Центр экономики и маркетинга, 2000.
  3. Аньшин В.М. Инвестиционный анализ: учебно-практическое пособие. – М: Дело, 2000.
  4. Зимин И.А Анализ проектных рисков. – М.: Экмос, 2000.
  5. Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Инвестиции: Учебное пособие. – М: ИНФРА – М, 2003.
  6. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. – М.: Финансы и статистика, 1999.
  7. Инвестиции: Учебник / С.В. Валдайцев, П.В. Воробьев и др.; под. ред. В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лялина. – М: Проспект, 2005.
  8. Бочаров В.В. Инвестиции: Учебник. – СПб.: Питер, 2002.
  9. Беренс В., Хавренек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер. с англ. – М.: Инфра-М, 1995.
  10. Бочаров В.В. Современный финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2004.
  11. Гитман Л.Д., Джоник М.Д. Основы инвестирования. – М.: Дело, 1997,

 

 


Информация о работе Инвестиции в недвижимость на международных рынках