Инвестиции в недвижимость на международных рынках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 13:17, реферат

Краткое описание

Целью работы, прежде всего, является задача выявить особенности анализа рынка недвижимости в современной России, определить само понятие недвижимости, организационно-правовые особенности недвижимости как объекта инвестиций, затронуть эффективность инвестиционных проектов. В работе проанализированы методы и направления анализа инвестиций в недвижимость.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Недвижимость………………………………………………………….……….4
1.1. Рыночная и инвестиционная стоимость недвижимости………………..5
1.2. Основные инвестиционные характеристики недвижимости……………7
1.3. Особенности рынка недвижимости ………………………………………9
2. Факторы, определяющие инвестиционную стоимость объектов недвижимости………………………………………………………..…………..12
2.1.Основные принципы оценки стоимости недвижимости для целей инвестирования……………………………………………………..……………15
3. Особенности и источники рисков инвестирования в недвижимость………18
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Международный рынокнедвижимости.docx

— 35.55 Кб (Скачать документ)

2

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

  

 

                                            Допускаю к защите

Руководитель__________________

______________________________

 

Инвестиции в недвижимость на международных рынках

наименование темы

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

 

Международный рынок недвижимости

 

 

 

Выполнил студент группы МЭбзс-11-1     ____________      .

                                                 Шифр                 подпись            Фамилия.И.О.

 

 

Нормоконтроль                                            ____________     _______________

                                                                            Подпись            Фамилия.И.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск 2013г

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Недвижимость………………………………………………………….……….4

     1.1. Рыночная и инвестиционная стоимость недвижимости………………..5

    1.2. Основные инвестиционные характеристики недвижимости……………7

    1.3. Особенности рынка недвижимости ………………………………………9

2. Факторы, определяющие  инвестиционную стоимость объектов  недвижимости………………………………………………………..…………..12

    2.1.Основные  принципы оценки стоимости недвижимости  для целей инвестирования……………………………………………………..……………15

3. Особенности  и источники рисков инвестирования  в недвижимость………18

Заключение……………………………………………………………………….21

Список литературы………………………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Становление и развитие рыночных отношений в экономике России связано в значительной мере с объектами недвижимости, которые выступают в качестве средств производства (земля, производственные, складские, торговые, административные и прочие здания, помещения и сооружения).

Объекты недвижимости, выступая в качестве основы общественного производства, являются базой хозяйственной деятельности, развития предприятий и организаций всех форм собственности. Недвижимость обладает особенностями товара, который продаётся и покупается, т.е. обращается на рынке.

Прошедшая в стране приватизация государственных предприятий и организаций и возникновение различных организационно-правовых форм собственности привели к качественному изменению инвестиционно-строительной сферы и к выделению самостоятельного сегмента - рынка недвижимости.

Целью работы, прежде всего, является задача выявить особенности анализа рынка недвижимости в современной России, определить само понятие недвижимости, организационно-правовые особенности недвижимости как объекта инвестиций, затронуть эффективность инвестиционных проектов. В работе проанализированы методы и направления анализа инвестиций в недвижимость.

При написании работы использовались нормативно-правовые акты РФ, а также информация с сайтов фирм, работающих в сфере инвестиционного анализа.

Но все же, при построении плана настоящей работы буду исходить из того, что при исследовании рынка недвижимости, прежде всего, необходимо отслеживать в основном те параметры, которые необходимы при обосновании принятия конкретных инвестиционных решений.

 

  1. НЕДВИЖИМОСТЬ

 

Согласно Гражданскому кодексу РФ недвижимость как объект собственности (имущества) включает земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все то, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их значению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения.

К недвижимости относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. К недвижимым объектам может быть отнесено и иное имущество, существенным признаком которого с юридической точки зрения является обязательная регистрация прав, независимо от того, каковыми они могут быть: правом собственности, правом пожизненного владения, хозяйственного ведения или постоянного использования, ипотекой, сервитутом и иными правами, предусмотренными Гражданским кодексом РФ.1

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

 

1.1. РЫНОЧНАЯ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТОИМОСТЬ  НЕДВИЖИМОСТИ

 

Рыночная и инвестиционная стоимость недвижимости зависит от ценности объекта недвижимости, которая, в свою очередь, обусловлена способностью и возможностью объекта удовлетворять определенные потребности и обеспечивать права и преимущества собственника в результате в результате владения этим объектом недвижимости. Совокупность этих факторов с учетом затрат на создание или приобретение объекта собственности определяет стоимость данного объекта. В теории оценки собственности (имущества) существует следующее краткое определение рыночной стоимости объекта: рыночная стоимость объекта – это мера того, сколько гипотетически типичный покупатель готов заплатить за оцениваемую недвижимость.

В теории оценки недвижимости различаются понятия стоимости и цены. Под ценой понимается фактически заплаченная сумма за приобретенные объекты в прошлых сделках; кроме того, под ценой понимается денежная сумма, которую желает получить продавец за объект недвижимости, выставленный на текущую продажу.

 Рыночная стоимость  недвижимости – базовое, опорное понятие теории (и практики) оценки недвижимости, под которым понимается наиболее вероятная предполагаемая цена, по которой объект недвижимости может переходить из рук продавца, желающего ее продать, к покупателю, желающему ее приобрести, когда один из них не подвергается принуждению продать объект, а другой – принуждению купить.

Инвестиционная стоимость недвижимости – это конкретная стоимость оцениваемого объекта недвижимости для конкретного инвестора, исходя из его пристрастий и личных инвестиционных идей. Есть множество причин несовпадения инвестиционной стоимости объекта с рыночной стоимостью: различия в оценках разными  инвесторами будущей доходности объекта недвижимости; несовпадение в их оценках уровней риска и т.д.

 

 

1.2. ОСНОВНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕДВИЖИМОСТИ

 

К основным инвестиционным характеристикам недвижимости, к таким особенностям недвижимости, которые являются наиболее важными для инвестора и требуют анализа и учета являются:

Недвижимости присуща относительная стабильность потока доходов от операций с недвижимостью – от функционирования или реализации – по сравнению с потоками доходов от деятельности других видов (например, производство или операция с ценными бумагами). Кроме этого эффект стабильной генерации доходов от недвижимости обычно дополняется и более высокими ставками ее доходности.

Значительная зависимость характеристик недвижимости от эффективности инвестиционного менеджмента так же является свойством недвижимости, которое инвестор должен учитывать. Необходимость эффективного инвестиционного менеджмента связана с тем, что недвижимость  является сложным для управления объектом, инвестиции в недвижимость требуют значительных управленческих затрат. В особенности это касается инвестиций в строительные проекты, основанные на отношениях субподряда. Кроме этого, в случае, когда инвестиции в недвижимость носят долгосрочный характер, необходимо обеспечивать эффективную и рациональную эксплуатацию объекта недвижимости.

Антиинфляционная устойчивость недвижимости. Недвижимость обладает значительной степенью устойчивости по отношению к инфляции. Вследствие этой особенности инвестиции в недвижимость считаются эффективным способом защиты инвестора от инфляции и диверсификации инвестиционного портфелям (при оптимальном сочетании доходности и риска). Причем в отношении защиты от инфляции необходимо отметить, что недвижимость (и в большей мере – доходная недвижимость) может служить лучшей страховкой от инфляции по сравнению, например, с ценными бумагами.

Повышенный уровень риска. Инвестиции в недвижимость подвержены большей неопределенности по сравнению с большинством финансовых активов. Высокая степень неопределенности объясняется более длительными сроками капитальных вложений, а так же недостаточностью (часто даже отсутствием) полной и достоверной информации на рынке о сделках с недвижимостью (в отличие от биржевых сделок), сложностью доступа к рыночной информации. Кроме этого. Уровень риска является повышенным из-за иммобильности недвижимости и ее недостаточной ликвидности. Риск изменения характеристик внешней среды по отношению к недвижимости часто имеет решающее значение при принятии решений об инвестициях в недвижимость.

Отрицательная корреляция доходов от инвестиций в недвижимости и инвестиций в финансовые активы. Цикличность функционирования рынка недвижимости не совпадает с цикличностью промышленного производства на макроэкономическом уровне. Это несовпадение проявляется в том, что инвестиционная привлекательность доходной недвижимости возрастает в периоды промышленного кризиса и в периоды инфляции с высоким темпом, в то время как реальные ставки доходности финансовых активов в те же периоды обычно падают.

 

1.3. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

 

Основные особенности рынка недвижимости таковы:

- рыночные  сделки с недвижимостью затрагивают  имущественные права собственников  недвижимости в широком спектре, которые могут меняться в зависимости  от конкретного объекта недвижимости; каждая сделка с недвижимостью  включает значительное число юридических формальностей и соответственно значительный объем сопутствующих документов;

- финансирование  сделок с недвижимостью может  жестко ограничивать свободное  конкурентное функционирование  рынка недвижимости;

- информация  о состоянии рынка недвижимости  характеризуется недостаточностью  степени достоверности и своевременности, неполнотой объема, что существенно  увеличивает риски инвесторов  и вызывает снижение их активности;

- недвижимость  в отличие от другого рыночного  объекта практически невозможно  корректно стандартизировать (унифицировать), сортировать и, как следствие, покупать  и продавать по образцам;

- операции  на рынке недвижимости связаны  со значительными операционными  издержками.

Развитие рынка недвижимости в основном зависит от следующих факторов:

- экономический  рост (спад) или ожидание такого  роста (спада);

- финансовые  возможности для приобретения  недвижимости, которые, в свою очередь, зависят от степени и стадии  экономического развития региона (кризис, застой, интенсивное развитие), наличия рабочих мест и структуры  занятости;

- взаимосвязь  между стоимостью недвижимости  и экономической перспективой  того или иного региона.

 

2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ  ИНВЕСТИЦИОННУЮ СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТОВ  НЕДВИЖИМОСТИ

 

Можно выделить четыре основные группы факторов, которые определяют инвестиционную стоимость объектов недвижимости: социальные, экономические, экологические факторы и государственное правовое регулирование. Все они в совокупности определяют стоимость любой недвижимости, и каждый воздействует на нее как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Социальные факторы в основном представлены  характеристиками населения региона. Сюда относятся демографическая структура, количество браков и разводов, среднее число детей в семье и т.д. Эти факторы связаны с потенциальным спросом на недвижимость и его структурой.

Экономические факторы предполагают необходимость анализа соотношения между спросом и предложением на данный момент с последующим прогнозом будущих изменений, а так же покупательной способности населения. К экономическим факторам, определяющим спрос, относятся занятость населения, средняя заработная плата, ее распределение, степень экономического развития региона, возможности и условия кредита и т.д.

Факторы государственного регулирования на всех уровнях (федеральном, региональном, местном) оказывают на стоимость имущества большое влияние, порой способное возобладать в отдельных районах над такими экономическими факторами, как соотношение спроса и предложения. К факторам государственного регулирования относятся:

- регулирование (ограничение) оборота недвижимости  и способов землепользования;

- стоимость  коммунальных услуг и общественного  транспорта;

- политика  налоговых органов;

- специальные  правовые нормы (нормативное установление  арендных ставок, ограничение прав  собственности, охрана окружающей  среды, организация государственных  инвестиций и т.д.).

Экологические факторы при оценке недвижимости – совокупность природных и природно-антропогенных факторов, оказывающих непосредственное воздействие на полезность объекта недвижимости и эффективность его использования. Экологические факторы при оценке объекта недвижимости необходимо рассматривать как его окружение, существенно влияющие на стоимость объекта недвижимости. В свою очередь, ценность этого окружения, преобразованная в стоимостную (денежную) форму, определяет вклад экологических факторов в стоимость объекта недвижимости. Причем данный вклад может быть как позитивным, так и негативным.

Информация о работе Инвестиции в недвижимость на международных рынках