Институты международного экономического сотрудничества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Беларусь придает конкурентоспособности своих товаров и услуг приоритетное значение. Завоевание подобающего места в мировой экономике в современных условиях необходимо для обеспечения устойчивого развития страны, роста благосостояния ее граждан, расширения взаимовыгодного сотрудничества в мире.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
І Раздел: теоретический
Вопрос 51.1 Институты международного экономического сотрудничества…...4
Вопрос 51.2 Влияние внешнеэкономических факторов на конкурентоспособность предприятия…………………………………………….10
ІІ Раздел: практический
Задание 51.1 Тест…………………………………………………………………. 18
Задание 51.2 Определение кода товара согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности……………………………………………. 23
Заключение……………………………………………………………………….. 24
Список использованной литературы…………………………………………..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

51 вариант ВЭД.doc

— 215.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

І Раздел: теоретический

Вопрос 51.1 Институты международного экономического  сотрудничества…...4

Вопрос 51.2 Влияние внешнеэкономических факторов на конкурентоспособность предприятия…………………………………………….10

ІІ Раздел: практический

Задание 51.1 Тест………………………………………………………………….  18

Задание 51.2 Определение кода товара согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности……………………………………………. 23

Заключение……………………………………………………………………….. 24

Список использованной литературы…………………………………………..26 
Введение

 

Проблема  конкурентоспособности предприятий, фирм, отраслей, стран — одна из наиболее актуальных и динамичных в мировой экономике, ибо на ее анализ влияют многие факторы, прежде всего изменения темпов экономического роста стран, уровень безработицы, место страны или фирмы в мировой экономике и т.п. Исследованием этой проблемы занимаются как мировые институты (Всемирный банк, ИКАО, МОТ, ОЭСР), так и отдельные зарубежные и отечественные ученые (Н. Говорова [1], С. Долгов [2], М. Портер [6], и др.). Значимость этой проблемы особенно возрастает в условиях растущей глобальной экономической конкуренции за право каждой страны занять достойное место в системе мирового хозяйства. Конкурентоспособность неразрывно связана сегодня с глобализацией, ибо она неопределима вне данного контекста.

Беларусь  придает конкурентоспособности  своих товаров и услуг приоритетное значение. Завоевание подобающего места в мировой экономике в современных условиях необходимо для обеспечения устойчивого развития страны, роста благосостояния ее граждан, расширения взаимовыгодного сотрудничества в мире.

В представленной работе будут рассмотрены вопросы  влияния внешнеэкономических факторов на конкурентоспособность предприятий, а также понятие «Институт международного экономического сотрудничества», их роль во внешнеэкономических связях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

І Раздел: теоретический

 

Вопрос 51.1 Институты международного экономического  сотрудничества.

 

Интернационализация образования  — одно из приоритетных направлений деятельности Института международного сотрудничества (ИМС). Это направление включает в себя развитие программ академической мобильности, в которых принимают участие студенты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав ДВГУПС и вузов зарубежных стран [9].

Программы осуществляются на взаимной основе в соответствии с соглашениями, заключаемыми с зарубежными  вузами-партнёрами. Основное внимание уделяется организации сотрудничества с вузами и научными организациями  стран Азии (КНР, Республика Корея, КНДР, Вьетнам и Япония), Америки и Европы.

Целью деятельности ИМС  является интеграция в международное академическое пространство, повышение конкурентоспособности ИМС на рынке образовательных услуг, обеспечение качества образовательной и научной деятельности на уровне современных мировых требований.

К основным задачам ИМС  относятся:

- экспорт образовательных услуг: прием на обучение иностранных граждан;

- импорт образовательных услуг: направление российских граждан на обучение за рубеж;

- организация академических и научных обменов в отношении российских и иностранных студентов и аспирантов;

- проведение международных научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров с участием российских и зарубежных учёных и специалистов на базе научных исследований по международной проблематике, в том числе совместно с зарубежными партнерами;

- участие в процессе координации развития образования в рамках Болонского процесса.

Институт международного сотрудничества предлагает различные  варианты обучения для белорусских и иностранных студентов. 

Белорусским студентам ИМС предлагает не только обучение в ДВГУПС, но и выбор программ академической мобильности, которые позволяют совместить обучение в России и за рубежом и получить два диплома о высшем образовании – российский диплом государственного образца с присвоением степени «Бакалавр менеджмента» и диплом университета-партнера с присвоением степени «Bachelor of Business Administration» (ВВА).

Преимущества совместных программ: получение в результате обучения двух дипломов о высшем образовании: российский и зарубежный; возможность дальнейшего обучения в магистратуре в России и за рубежом;

работа за рубежом  во внеурочное время в процессе обучения; стажировка в успешных зарубежных компаниях после обучения.

Иностранным гражданам ДВГУПС предлагает следующие варианты учебного процесса: обучение по различным направлениям подготовки и специальностям, начиная с подготовительного отделения (курсы русского языка); обучение по совместным образовательным программам в соответствии с заключенными соглашениями с вузами-партнёрами (программы 1+3 и 2+2); годовые курсы русского языка; подготовка к сдаче ТРКИ-1 и ТРКИ-2 (теста на знание русского языка как иностранного).

Республика Беларусь исходит из убеждения, что мировой  порядок XXI века должен основываться на механизмах коллективного решения ключевых проблем, на приоритете положений Устава ООН и общепризнанных норм международного права. Стабильность системы международных отношений может быть достигнута только на основе реального равноправия всех ее субъектов, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества, призванного обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и иных сферах.

В Беларуси отсутствует  отдельный документ по вопросам политики международного сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций. Однако ключевые стратегии и программы, в т.ч. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь (2011-2015), Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь (2011-2015) и др. подчеркивают роль, которую международная кооперация должна играть в развитии национальной экономики и научной деятельности. В частности, она направлена на:  поддержку реализации приоритетных проектов государственной важности; активное продвижение научно-технической продукции на мировом рынке; обучение кадров и развитие национального научно-технического потенциала; привлечение иностранных источников финансирования в национальную научно-техническую сферу (иностранные инвестиции, гранты, кредиты) и т.д.

Беларусь заключила  более 45 дву- и многосторонних правительственных  соглашений со странами Европы, Азии, Африки и Латинской Америки о сотрудничестве в научно-технической области  или более широкого плана - в сфере экономики, неотъемлемую часть которых составляют вопросы кооперации в науке и технологиях. Перечень договоров представлен в разделе «Международное научно-техническое сотрудничество» Национального научно-технического портала Республики Беларусь, www.scienceportal.org.by.  Республика Беларусь также сотрудничает с многочисленными международными организациями. Ежегодно в стране выполняется до 450 международных научных проектов.   

В Беларуси международное научно-техническое сотрудничество поддерживается государством: ежегодно на эти цели расходуется 3-4% бюджетных средств. Эффективность этих вложений очевидна: в среднем, в последние годы зарубежные источники давали 5-7% от ежегодных общих расходов на ИР. В 2010 году их доля составила 13.8%: с одной стороны, дает результат политика по стимулированию коммерциализации результатов ИР и расширению международного сотрудничества, с другой – темпы роста могут объясняться также  снижением национального финансирования. 

Сотрудничество  со странами ЕЕСА

Со времен СССР страны ЕЕСА унаследовали достаточно сильную  экономическую взаимозависимость  и множество партнерских связей, которые могли бы послужить хорошей  основой для кооперации в регионе. В середине 90-ых годов была предпринята попытка усилить сотрудничество в сфере ИР в рамках Соглашения о создании общего научно-технического пространства государств-участников СНГ. В настоящее время идея взаимовыгодного сотрудничества в научно-технической области развивается внутри другого объединения – Европейско-Азиатского экономического сотрудничества. К сожалению, ни СНГ, ни ЕврАзЭС до настоящего времени ни разработали механизмы и инструменты для поддержки инициатив в научно-технической области, и многие решения этих организаций в научно-технической сфере остаются декларативными. Утвержденная в 2011 году Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года возродила надежды на развитие кооперации в рамках СНГ в сфере науки и инноваций.

Поэтому в течение  последних 10 лет Беларусь развивала  международное сотрудничество, прежде всего, на двухсторонней основе. Из 6 межправительственных соглашений со странами региона (Армения, Казахстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина) самыми эффективными являются договоры с Россией и Украиной. За счет финансирования из бюджета Союзного государства Беларуси и России выполнено несколько научно-технических программ в таких областях как суперкомпьютеры, биотехнологии, космос, лазерные технологии, машиностроение и т.д. Беларусь также софинансирует совместные научно-технические программы с Украиной, Казахстаном, Молдовой и Арменией. Подчеркивая роль России и Украины как основных экономических и научных партнеров, Беларусь предпринимает определенные шаги для возрождения кооперации с такими государствами, как Азербайджан и Узбекистан.

Сотрудничество  со странами ЕС и ассоциированными странами

К 2012 году Беларусь заключила  двухсторонние межправительственные договоры о сотрудничестве в области  науки и технологий почти с половиной из 27 государств-членов ЕС (Болгария, Кипр, Чешская Республика, Дания, Германия, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Румыния и Великобритания) и несколькими ассоциированными странами (Израиль, Македония, Турция, Сербия). Однако факт подписания такого соглашения не всегда означает наличие интенсивного сотрудничества. Германия, Франция и Великобритания находятся в числе ведущих партнеров в научно-технической области, за которыми следуют Австрия, Италия, Нидерланды, Польша, Швейцария и т.д. В последние годы усовершенствована законодательная база для кооперации с ближайшими соседями, Латвией и Литвой.

Проекты, финансируемые ЕС

В 1992–2006 гг. наиболее эффективными программами международного сотрудничества, выполняемыми в Беларуси, были программы, финансируемые МНТЦ и INTAS, первые – по объему полученных средств, последние – по количеству проектов. Из 3299 проектов и 9,5 тысяч научно-исследовательских групп из ЕЕСА, профинансированных INTAS за этот период, 4,5% приходятся на Беларусь. В рамках 88 белорусских проектов из 2450 поддержанных МНТЦ за 1994 – 2006 гг., более 1 тысячи национальных научно-исследовательских групп получили 33.2 млн. долларов США. Проекты INTAS и МНТЦ характеризовались успешным партнерством с российскими партнерами.

Со стартом РП6 начался переход от программ поддержки Евросоюзом научных исследований в странах ЕЕСА к программам, предлагающим механизмы равноправного сотрудничества с партнерами из ЕС. В РП6 белорусские ученые участвовали в 22 проектах с финансированием со стороны Европейской комиссии в размере 1.25 млн. евро. Это проекты по информационным технологиям, нанонаукам и материалам, окружающей среде, энергетике, а также по международному сотрудничеству. Средний уровень успешности проектов, поданных с участием Беларуси, составил 16%. Большинство белорусских команд, участвовавших в РП6, представляли Национальную академию наук.

Наиболее успешными  программами являются «Информационные  и коммуникационные технологии», «Научная инфраструктура», «Международное сотрудничество», «Здоровье» и отдельные схемы в рамках  программы «Люди» («Международный обмен научным персоналом»), рис. 1. В отличие от РП6 в списке участников преобладают университеты. 

Рисунок 1 - Проекты РП7 с участием белорусских партнеров, на ноябрь 2011 г.

В целом, научно-технический  потенциал Беларуси по сотрудничеству с ЕС только начал приоткрываться. Основным барьером для расширения участия  является отсутствие нормативной базы для сотрудничества ЕС – Беларусь, в частности, соглашения о партнерстве и сотрудничестве и/или соглашения о научном сотрудничестве. Как результат, отсутствуют специализированные механизмы поддержки участия отечественных ученых в данной программе. Другая проблема - отсутствие на национальном уровне программ поддержки международной мобильности ученых и, как следствие, - «критической массы мобильности»  в научном сообществе страны.

Для поддержки и координации  деятельности национальных организаций и исследователей в 7РП Государственным комитетом по науке и технологиям создана сеть Национальных контактных точек 7РП, http://cordis.europa.eu/fp7/third-countries_en.html. Непосредственную координацию деятельности сети национальных контактных точек 7РП осуществляет Институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы. C 2004 года на его базе работает Национальный информационный офис Рамочных программ, www.fp7-nip.org.by. 

Информация о работе Институты международного экономического сотрудничества