Государственное стимулирование экономического роста на примере России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 09:29, курсовая работа

Краткое описание

Опыт успешных стран подсказывает, как именно должна меняться политика стимулирования экономического роста. Исследователи японского экономического чуда выделяют четыре фазы японской промышленной политики. В 1950-х годах цель состояла в восстановлении внутреннего производства. Государство поддерживало электроэнергетику, угольную и сталелитейную промышленность. Слабые отрасли защищались высокими тарифами. В 1960-е ставится задача быстрого увеличения экспорта. Государство поддерживает формирование крупных предприятий. В 1970-е основная цель – развитие высокотехнологичных производств, активно заимствуются передовые технологии и способы управления. Правительство облегчает доступ частных фирм к кредитам. Усиливается антимонопольное регулирование и поддержка малых и средних предприятий. В 1980-е развитие носит уже инновационный характер. В 1950 году японский душевой ВВП составлял около 20% американского (нынешний российский – около 25%), а менее чем через 25 лет – уже 66%.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….стр. 2
Глава I. Теоретическое основание для экономической политики.
1.1 Меры государственного регулирования экономического роста…стр. 5
1.2 Промышленная политика…………………………………………...стр. 7
1.3 Фискальная политика как источник экономического роста
1.3.1 Прямой способ регулирования………………………………стр. 12
1.3.2 Косвенный способ регулирования…………………………...стр. 18
1.3.3 Виды фискальной политики и её влияние на
экономический рост…………………………………………………стр. 19
Глава II. Государственное стимулирование экономического роста
на примере России.
2.1 Темпы и качество экономического роста…………………………стр. 22
2.2 Проблемы экономического роста в России пути их решения,
задачи правительства……………………………………………………стр. 27
Заключение………………………………………………………………….стр. 31
Список использованной литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 57.65 Кб (Скачать документ)

Следующим традиционным аргументом промышленной политики являются отрасли, обладающие высоким потенциалом экономического роста в будущем. Общеизвестно, что технологический прогресс, изменяя производственный и потребительский спрос, усиливает неравномерность развития отраслей экономики. Должно ли государство обеспечивать дополнительную поддержку отраслей-лидеров, стимулируя активное перемещение труда и капитала в те производства, которые имеют перспективы роста в будущем? Положительный ответ на этот вопрос означал бы недооценку потенциала роста этих отраслей со стороны рынка. Частные фирмы, определяя инвестиционную стратегию, работники, выстраивая свою карьеру, сами определяют перспективные отрасли и производства, используя более надежные критерии оценки, а именно - собственные экономические интересы. В результате определяются наиболее перспективные отрасли, в которые с помощью механизмов рыночного регулирования перемещаются труд и капитал. Вопрос о том, требуются ли при этом дополнительные усилия правительства, остается дискуссионным.

Необходимость активной государственной поддержки отдельных отраслей с целью стимулирования экономического роста страны нуждается в теоретическом обосновании и одним из фундаментальных аргументов является сбой в механизмах рыночного регулирования или «дефекты рынка». Исследования, проведенные зарубежными учеными, позволили выделить два основных дефекта внутреннего рыночного регулирования в экономически развитых странах, на основании которых объясняется необходимость проведения активной промышленной политики. Во-первых, рыночная структура с несовершенной конкуренцией, которая сложилась в отраслях - монополистах и олигополистах, отличающихся высоким уровнем концентрации производства. Во-вторых, фирмы высокотехнологичных отраслей теряют часть прибыли от создания инноваций, которые активно используются другими фирмами и отраслями бесплатно (эффект экстерналий). Там, где эти внешние выгоды достаточно велики, существуют основания для субсидирования данной отрасли. В состав высокотехнологичных отраслей, требующих государственной поддержки, входят аэрокосмическая промышленность, производство электроники, компьютеров и программного обеспечения. Инвестиции в знания, в информационный сектор рынка услуг для этих отраслей имеют ключевое значение. Осуществляя пионерные разработки в области высоких технологий, такие фирмы несут неоправданные убытки. Проведение пассивной промышленной политики и отсутствие поддержки отраслей, разрабатывающих и использующих высокие технологии, снижают стимулы проведения пионерных работ и инновационной деятельности в достаточных масштабах. С этих позиций правительственная поддержка высокотехнологичных отраслей экономически оправдана. Однако важно правильно определить приоритеты и объемы финансирования.

Отрасль как объект государственной поддержки всегда необходимо рассматривать в системе национальной экономики. Выделение субсидий одной из отраслей означает ее приоритетное развитие за счет других отраслей, издержки которых будут увеличиваться. Таким образом, стратегические преимущества одних фирм обеспечиваются за счет потерь других. Только оценив положение других отраслей, которые также нуждаются в дополнительных ресурсах, можно принимать решение.

Несмотря на то, что в США реализуется модель свободного рынка, оборонному сектору оказывается государственная поддержка. В свою очередь военные исследования и конструкторские разработки формируют тот научный задел, который может широко использоваться в производстве продукции гражданского назначения. Этот механизм поддержки высоких технологий также эффективен.

Сторонники активной промышленной политики доказывают необходимость  государственного вмешательства и  финансовой поддержки, используя аргумент приоритетности отраслей с высокой добавленной стоимостью, высоким потенциалом роста в перспективе и отраслей, обеспечивающих промежуточное потребление, то есть играющих роль «связующего звена». По нашему мнению, более глубокие критерии, описанные в экономической литературе и применяемые при анализе промышленной политики, основаны на существовании дефектов внутреннего регулирования. С этих позиций правительство должно поддерживать, прежде всего, те отрасли, которые, создавая технологические нововведения, приносят внешние выгоды другим отраслям. Таким образом, переход к новому качеству экономического роста, в основе которого высокие технологии, является одним из важнейших приоритетов развития России на ближайшую перспективу.

 
 
 
 
 
 

1.3 Фискальная  политика государства.

1.3.1 Прямой способ  регулирования.

Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и главные источники пополнения казны. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности. Вместе с тем в странах Запада используется общий набор мер. Он включает прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики.

К прямым относятся способы бюджетного регулирования. Средствами государственного бюджета финансируются: а) затраты на расширенное воспроизводство; 6) непроизводительные расходы государства; и) развитие инфраструктуры, научных исследований и т.п.: г) проведение структурной политики; е) содержание военно-промышленного комплекса и т.п.

Для принятия эффективных (с точки зрения экономического роста) решений в области бюджетной политики были разработаны модели и осуществлено моделирование, показавшее, что бюджетные решения сильно зависят от соотношения долей инвестиций в структуре государственных и частных расходов, которые известны и устанавливаются при принятии бюджетных решений. Например, в США в 2003 г. они составляли, соответственно, 16,9% и 17,7%.

Моделирование позволяет  оценить темпы роста ВВП на основе параметров, определяющих бюджетную  политику и состояние экономики страны в целом. Было проведено моделирование зависимости темпов роста ВВП от инвестиций в капитальные и технологические ресурсы, включая инвестиции в науку и информационные технологии, а также моделирование зависимости темпов роста ВВП от инвестиций в трудовые ресурсы, включая инвестиции в образование и информационное обеспечение.

Моделирование показало, что экономический рост за счёт инвестиций, направленных на расширение капитала, увеличение потребления и усиление социальной поддержки, может происходить до тех пор, пока сохраняется возможность для увеличения рождаемости и уменьшения смертности за счёт социальных мер, увеличения занятости за счёт уменьшения производительности труда, увеличения склонности к импорту за счёт экспорта ресурсов, повышения производительности труда за счёт увеличения фондовооружённости труда.

Во всех остальных  случаях экономический рост может происходить лишь за счёт таких факторов, как наука и научно-технический прогресс, образование и повышение квалификации трудовых ресурсов, улучшение менеджмента и условий для предпринимательства и т.п.

Роль бюджетной  политики во всех перечисленных процессах  определяется зависимостью темпов экономического роста от доли инвестиционной составляющей в государственных расходах и от налоговой нагрузки. Моделирование показывает, что темпы экономического роста зависят от долей инвестиционных составляющих в государственных и частных расходах и от налоговой нагрузки, при этом само влияние налоговой нагрузки зависит от знака разности между долями инвестиционных составляющих в государственных и частных расходах, т.е. от того, какой сектор экономики, государственный или частный, осуществляет относительно больше или меньше расходов на инвестиции. Таким образом, для принятия решении в области бюджетной политики важны не только объёмы государственных инвестиций, но и то, в каком секторе, частном или государственном, больше инвестиционные приоритеты и выше эффективность инвестиций.

Доля инвестиционной составляющей в государственных расходах и налоговая нагрузка характеризуют бюджетную политику, причём налоговая нагрузка характеризует политику доходов, а доля инвестиционной составляющей в государственных расходах характеризует политику расходов. Моделирование показывает, что первичной в бюджетной политике является политика расходов, а налоговая политика определяется в зависимости от политики расходов, при этом бюджетная политика зависит от конкретных условий во всей экономике.

При разработке бюджетной  политики необходимо определить, прежде всего, цели и приоритеты государства и выразить их в конкретных показателях результативности бюджетных расходов, затем установить долю государственных инвестиций в величине государственных расходов и только после этого принять решение о снижении или увеличении налоговой нагрузки в зависимости от того, в каком случае экономический рост будет больше,

Как следует из результатов моделирования, если инвестиции составляют в величине государственных  расходов долю, меньшую, чем доля инвестиций в величине частных расходов, то экономический рост будет тем больше, чем меньше налоговая нагрузка. В то же время, если инвестиции составляют в величине государственных расходов долю, большую, чем доля инвестиций в величине частных расходов, то экономический рост будет тем больше, чем больше налоговая нагрузка.

Таким образом, модель показывает, что бюджетная политика играет значительную роль в обеспечении  условий для экономического роста, при этом первичной является политика расходов, а политика доходов должна определяться исходя из конкретных экономических условий в стране и приоритетов государства в политике расходов. Однако сегодня налоги образуют самостоятельную систему, причём бюджетные расходы планируются в зависимости от прогнозов налоговых поступлений. Кроме того, налоговая система выполняет помимо фискальных функций, необходимых для обеспечения бюджета денежными средствами, также другие функции, при этом функции, нецелевые с фискальной точки зрения, создают негативный инвестиционный климат, не способствующий экономическому росту.

Средством повышения  эффективности бюджетной политики как источника экономического роста  являются целевые программы, придающие  инвестициям целевой характер. В  отличие от расходов, планируемых  на основе затратных моделей финансового  управления, целевые расходы планируются  на основе результативных моделей финансового управления и должны быть привязаны к конкретным результатам исполнения целевых программ. Поэтому эффективность влияния бюджетной политики на экономический рост зависит от того, на что направлены инвестиции и реализующие их целевые программы и насколько конкретно и тщательно осуществляется их планирование и мониторинг.

Целевые программы  являются эффективным средством реализации государством поставленных целей и широко используются в бюджетной политике разных стран. Их разработка должна производиться в соответствии с конкретными потребностями общества в тот или иной период его развития.

Приоритетными обычно являются целевые программы в области науки, образования, здравоохранения, поддержки малого и среднего бизнеса, социальные и другие программы, отвечающие актуальным приоритетам государства.

Так как основу экономического роста составляют научные  знания и их эффективное использование, одним из главных приоритетов бюджетной политики становится решение вопросов финансирования НИОКР, позволяющее перебрасывать средства на приоритетные направления и сокращать или закрывать проекты, ставшие менее важными. Эффективное использование достижений науки и техники и мощный научно-технический потенциал позволяют решать многие общественные проблемы, определяют высокую конкурентоспособность страны и обеспечивают сильные позиции в мировой экономике.

Сегодня бюджетная  политика в области науки и  образования осуществляется, в основном, путём финансирования государственных исследовательских и образовательных учреждений, предоставления грантов, использования контрактной системы, предоставления налоговых льгот для НИОКР и т.п. Недостатком существующей системы финансирования науки и образования является независимость оплаты труда от его конкретных результатов, например, когда размер начисляемой заработной платы зависит, в основном, от штатной численности и количества затраченных человеком часов, учёных степеней и званий, дипломов и прочих формальных характеристик, практически не связанных с ценностью конкретной работы и её результатов. Целевые программы позволяют производить финансирование науки и образования и оплату труда по конкретным результатам, а их внедрение должно иметь целью не уменьшение финансирования науки и образования, а увеличение их эффективности.

Огромное влияние  на современную экономику оказывает развитие информационных технологий и информатики, что особенно актуально для России с её большой территорией и нехваткой квалифицированных кадров на местах. Возможность немедленного и непосредственного участия в экономической активности сегодня предоставляет сеть Интернет, беспрепятственный доступ к которой для всего населения может быть обеспечен только за счёт государственных инвестиций. Негативные суждения о сети Интернет, высказываемые, например, в связи с вопросами безопасности или воспитания, и попытки ввести соответствующие ограничения обычно основаны на непонимании технических возможностей современных информационных технологий (принципы сети Интернет были разработаны в США в 1960-х годах как раз в интересах информационной безопасности государства).

Использование новейших информационных технологий качественно меняет характер труда и способствует широкому распространению сквозных профессий, обладатели которых могут трудиться в разных отраслях экономики. Целевые программы в области информатизации и информационных технологий должны быть одним из приоритетов бюджетной политики.

В результате повышения  роли научных знаний, образования, здоровья возрастает роль человеческого фактора в общественном производстве. Активная социальная политика государства должна быть направлена на повышение уровня образования в течение всей жизни человека.

В условиях экономики, переживающей непрерывную технологическую революцию, социальная политика становится фактором экономического роста, поскольку обеспечивает высокий квалификационный уровень рабочей силы. Поэтому наука, образование, здравоохранение и социальная сфера в целом являются главными приоритетами целевой бюджетной политики, направленной на решение проблемы экономического роста.

Информация о работе Государственное стимулирование экономического роста на примере России