Глобализация мировой экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 08:17, контрольная работа

Краткое описание

Глобализация сложна и затрагивает все сферы деятельности человечества. Мнения на протекания процессов глобализации, как специалистов, так и отдельных жителей нашей планеты очень неоднозначны, а зачастую и абсолютно противоположны. Это связано с разными точками зрения на последствия глобализационных процессов, в которых одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса экономики. Несомненно, последствия глобализации могут носить как позитивный, так и негативный характер, однако альтернативы глобализации нет. Актуальной на сегодняшний день стоит задача исследования опасностей, которые несут эти процессы и путей их сглаживания и минимизации потерь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ 4
1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 4
1.2 РАЗВИТИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 4
1.3 СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 4
2. ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 4
2.1 ПОЗИТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 4
2.2 НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ОПАСНОСТИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по мировой экономике.docx

— 40.77 Кб (Скачать документ)

Существенной проблемой является то, что неравномерность распределения преимуществ от глобализации наблюдается не только по отдельным странам, но и в разрезе отдельных отраслей. Отрасли, получающие выгоды от внешней торговли, и отрасли, связанные с экспортом, испытывают больший приток капитала и квалифицированной рабочей силы по сравнению с рядом отраслей, которые значительно проигрывают от глобализационных процессов, теряя свои конкурентные преимущества из-за возросшей открытости рынка. Такие отрасли вынуждены прилагать дополнительные усилия, чтобы приспособиться к изменившимся не в их пользу хозяйственным условиям

Глобализация приводит к углублению неоднородности, к возникновению новой модели мира – мира 20:80, общества одной пятой. 80% всех ресурсов контролирует так называемый «золотой миллиард», который охватывает лишь пятую часть населения планеты (в том числе США и страны Западной Европы – 70% мировых ресурсов). Процветающие 20% стран распоряжаются 84,7% мирового ВНП, на их граждан приходится 84,2% мировой торговли и 85,5% сбережений на внутренних счетах. Развитые страны, используя открытость и глобализацию в своих интересах, стремятся закрепить существующий статус-кво. Большие опасения вызывает желание США усилить однополярность мира. Взаимозависимость, свойственная мировому развитию в начале и в середине ХХ века, сменяется односторонней зависимостью «третьего мира» от «первого».

Развитие единого информационного и технического пространства усиливает неравенство. Создание и продажа новейших технологий (метатехнологий) позволяет ведущим странам получать от этого своего рода монопольную прибыль, так как сегодня они обладают в этой области глобальными конкурентными преимуществами. Особенность метатехнологий в том, что получающие доступ к их применению страны не могут конкурировать в их производстве с создателем технологий, оставаясь исключительно пользователем. Предоставляемые развитыми странами метатехнологии обеспечивают подъем эффективности отстающих экономик, но ценой отмирания национальных технологических разработок, морально устаревающих к моменту выхода в производство.

Другая важная особенность глобализации технологий — в смещении акцента с создания и распространения товаров на формирование определенного типа экономической психологии и культуры. В дополнение к коммуникационным метатехнологиям широкое распространение получают организационные метатехнологии, которые включают технологии управления и технологии формирования массовой экономической психологии. Организационные технологии ориентированы на сознание и культуру населения страны-разработчика. Это значит, господствующей сегодня является западная модель.

Одной из самых больших угроз глобализационных процессов многие эксперты называют рост безработицы. Прогнозируется, что для функционирования мировой экономики в этом столетии будет достаточно 20% населения. Больше рабочей силы не потребуется. Пятой части всех ищущих работу хватит для производства товаров первой необходимости и предоставления всех дорогостоящих услуг, какие мировое сообщество сможет себе позволить. Эти 20% в какой бы то ни было стране будут активно участвовать в жизни общества, зарабатывать и потреблять, и к ним, пожалуй, можно добавить еще примерно один процент тех, кто, например, унаследует большие деньги. У тех же 80%, которые останутся не у дел, будут колоссальные проблемы. [2, с.20]

В качестве угрозы можно отметить, в частности, потенциальный рост безработицы в результате перевода компаниями стран с высокой стоимостью рабочей силы части своих производственных мощностей в страны с низкой оплатой труда. Экспорт рабочих мест может оказаться нежелательным для экономики ряда государств. Но чаще всего в подобных условиях компании развитых стран прекращают выпуск убыточной продукции и переходят к производству товаров, требующих использования высококвалифицированного персонала. Происходит перераспределение рабочей силы. В результате рабочие с более низкой квалификацией остаются невостребованными, в их среде растет безработица, их доходы падают.

Рабочая сила становится мобильной. Массовая миграция населения, приобретающая глобальный характер, превращается в серьезный источник обострения социально-экономической обстановки в мире. По данным ООН, в 1995 году за пределами родных стран проживало 125 млн. человек.[3,с 115] Дестабилизирующими факторами являются новые формы занятости (индивидуализация условий найма, временные контракты) и глобализация рынка рабочей силы. Приток дешевой рабочей силы извне обострил конкуренцию на рынке труда развитых стран, что привело к осложнению межэтнических отношений и росту национализма в этих странах. Негативные последствия свободы перемещения рабочей силы уже давно признаются в качестве потенциальной опасности, а сегодня во многих странах она считается вполне реальной. Поэтому почти все государства ввели те или иные формы контроля над свободным перемещением рабочей силы. Но следует отметить, что наиболее подготовленная и представляющая высокую ценность рабочая сила отличается большей мобильностью и способна эффективно отыскать свою рыночную нишу. В условиях глобализации все страны попытаются привлечь талантливых специалистов и квалифицированных работников, охотно предоставив им визы и впустив на свой рынок. Возникновение межстранового перелива рабочей силы приведет к глобальному повышению производительности, поскольку будет достигнут оптимум в распределении трудовых ресурсов.

Глобализация ведет к объединению разных форм собственности в транснациональные корпорации. Развитие коммуникационных технологий позволяет таким корпорациям практически мгновенно переводить финансовые ресурсы из одной страны в другую. Это создает чрезвычайно высокую возможность спекулятивного перелива капитала и чрезмерно усиливает роль сферы финансовых услуг в мировой экономической системе, порождает нестабильность финансового рынка. Выдвинувшиеся на первый план транснациональные корпорации нередко ставят собственные интересы выше государственных.

Глобальная экспансия транснациональных корпораций с их ярко выраженной склонностью к «интернационализации» привела к угрозе подрыва экономического суверенитета национальных государств. В наиболее крайней форме он проявился в развивающихся странах, где резко увеличилось число экспроприации иностранных активов. Как свидетельствуют отчеты экспертов Международной Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), международные гиганты глубоко внедрились в хозяйственную структуру развивающихся стран. Во многих из них, учитывая обострение сырьевого и энергетического кризиса, транснациональные корпорации идут на сотрудничество с правительствами или предпринимателями этих стран в развитии предприятий в добывающих отраслях экономики. Оценивая стремление развивающихся стран покончить с экономической отсталостью, транснациональные корпорации создают в этих странах филиалы и дочерние компании в обрабатывающей промышленности. При этом, исходя из своих интересов, транснациональные корпорации переносят в развивающиеся страны трудоемкие, энергоемкие и материалоемкие производства, а также экологически опасные производства, которые загрязняют окружающую среду.

Внедрившись в экономику развивающихся государств, транснациональные корпорации захватывают ведущие позиции в основных отраслях экономики. Так, транснациональные корпорации контролируют 40% всего промышленного производства этих стран и 50% их внешней торговли. В сферу своей деятельности транснациональные корпорации втягивают множество местных компаний: малых и средних. В связи с этим все более растет зависимость предприятий малого бизнеса от транснациональных корпораций, которая складывается все чаще на базе прямых функциональных связей (на основе развития технологии производства, специализации, кооперирования, организации сбыта продукции, передаче «ноу-хау» и т.д.)

Транснациональные корпорации, функционирующие на территории промышленно-развитых стран, также оказывают всевозрастающее влияние на экономику и политику этих государств. Они пытаются воздействовать на процесс производства, реализацию и распределение продукции, что неизбежно ведет к развитию противоречий между экономическими интересами этих стран и интересами транснациональных корпораций. В моменты обострения политических отношений, внутренних и международных экономических кризисов данные противоречия приобретают особую остроту. В такие периоды правительства развитых государств лишают поддержки филиалы иностранных транснациональных корпораций и сосредотачивают свои усилия на защите интересов национальных фирм и компаний. Исходя из этого, можно говорить о цикличном негативном воздействии транснациональных корпораций на экономику промышленно развитых стран.

Серьезным негативным последствием глобализации может быть переход контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в другие руки, в том числе к наиболее сильным государствам, многонациональным или глобальным корпорациям и международным организациям. В силу этого некоторые усматривают в глобализации попытку подрыва национального суверенитета. Современный корпоративный капитал фактически контролирует политическую жизнь современных развитых стран. Национально-государственные образования как таковые утрачивают роль активных агентов жизни и мирового сообщества. Преобладает мнение, что интеграционные процессы в экономике, глобализация финансового рынка ведут к «стиранию» государственных границ, к ослаблению государственного суверенитета в финансовой сфере.

Растущая глобальная интеграция рынков капитала угрожает экономической политике отдельных стран, так как иностранный капитал в виде прямых или портфельных инвестиций таит в себе определенную угрозу для национальной экономики в связи со способностью исчезать из страны столь же быстро, как и появляться.

Глобализация уменьшает способность правительств к маневру. Вскоре они будут поставлены перед необходимостью объединить усилия для контроля над международной деятельностью, информационными и финансовыми сетями транснациональных корпораций.

Еще одной из проблем глобализации является потенциальная глобальная нестабильность из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне. В результате локальные экономические колебания или кризисы в одной стране могут иметь региональные или даже глобальные последствия. Такая возможность носит не только теоретический характер, а является вполне реальной, что подтверждает финансовый кризис в Азии, начавшийся летом 1997 года в Таиланде, а затем перекинувшийся на другие страны Юго-Восточной Азии, дойдя и до Южной Кореи. Таким же подтверждением есть мировой кризис, происходящий в сегодняшние дни.

Негативные аспекты глобализации связывают с потенциальными конфликтами, которыми она чревата, хотя их можно смягчить путем развития глобального сотрудничества на основе соглашений политического характера или создания новых международных институтов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация — это новая стадия развития мирового хозяйства. По сути, глобализация является логическим выражением растущей интернационализации хозяйственной жизни. Но поляризация большинства стран мира по экономическому положению и уровню жизни населения неизбежно порождает различное отношение к процессам глобализации. По уровню экономического развития за последние двадцать лет разрыв между «центром» и «периферией» не сократился, а, наоборот, еще больше увеличился. И если число сторонников глобализации постоянно множится, то и круг противников глобализации также расширяется.

Стратегия правительств различных стран в связи с глобализацией неодинакова. Те из них, кто рассматривает глобализацию как угрозу, демонстрируют защитную реакцию: вводят меры экономического протекционизма, отгораживаются от иммиграции, пытаются ограничить глобальные трансакции национальным законодательством. Подобная политика в перспективе грозит огромными издержками, связанными с уменьшением благосостояния, растущим экономическим и технологическим отставанием.

Глобализация, изначально развивающаяся стихийно, перешла в ту стадию, когда её нужно направлять и контролировать. Дальнейшее развитие должно протекать по прогнозируемой установленной модели развития.

С ростом осознания в мире сложностей глобализации связано выдвижение на международных форумах идеи «глобализации с человеческим лицом», т.е. социально ориентированной и учитывающей приоритеты «устойчивого развития». Звучат призывы к достижению «солидарной» глобализации в противовес «асимметричной». В рамках ООН, ЕС и иных влиятельных международных организаций все больше внимания уделяется концепции повышения «социальной ответственности корпораций».

Россия выступает за всестороннее исследование явления глобализации, совместную с зарубежными партнерами разработку путей и способов управления этим сложным процессом, «демократизацию» глобализации и придание ей социальной направленности. Российским интересам отвечает обсуждение проблем глобализации с широким привлечением развивающихся государств и стран с переходной экономикой, различных общественных, политических сил и движений.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1.  Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-на -Дону: «Феникс», 2010. – 416 с.
  2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник.-М: «Юристъ», 2008. - 568 с.
  3. Гурова И.П. Мировая экономика: учеб. Для студ., обучающихся по спец. «Мировая экономика»/И.П. Гурова. - 2-е изд., стер..-М.: Омега-Л, 2008. - 394 с.
  4. Курс экономической теории: Учебник/М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.,: Под ред. М.И. Плотницкого. - Мн.: Книжный Дом; «Мисанта», 2005. - 496 с.
  5. Лубнев Ю.П. Экономическая теория: история и современность: Курс лекций/Рост.гос.экон.университет «РИНХ». - Ростов н/Д., 2011. - 316 с.
  6. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. С 14-го англ. Изд. - М.: ИНФРА-М, 2003. 972с.
  7. Экономическая теория. Учебник / под ред. Н.Г. Кузнецова-Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2010. - 496с.

Информация о работе Глобализация мировой экономики