Глобализация мировой экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 08:17, контрольная работа

Краткое описание

Глобализация сложна и затрагивает все сферы деятельности человечества. Мнения на протекания процессов глобализации, как специалистов, так и отдельных жителей нашей планеты очень неоднозначны, а зачастую и абсолютно противоположны. Это связано с разными точками зрения на последствия глобализационных процессов, в которых одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса экономики. Несомненно, последствия глобализации могут носить как позитивный, так и негативный характер, однако альтернативы глобализации нет. Актуальной на сегодняшний день стоит задача исследования опасностей, которые несут эти процессы и путей их сглаживания и минимизации потерь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ 4
1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 4
1.2 РАЗВИТИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 4
1.3 СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 4
2. ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 4
2.1 ПОЗИТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 4
2.2 НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ОПАСНОСТИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по мировой экономике.docx

— 40.77 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже XX и XXI веков в мировой экономической жизни возникло и развивается новое явление, получившее название глобализации и отражающее новую ступень интернационализации мирового хозяйства. Для процесса глобализации характерна переоценка роли знаний, научно-технического потенциала, роли государства в экономике, а также изменение геополитической карты мира.

В литературе нет единства взглядов относительно определения глобализации. Одни экономисты под глобализацией понимают увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Причем имеются ввиду, не только внешняя торговля, но и валютные потоки, движение капитала, обмен технологиями, информацией и идеями, перемещение людей.

Другие видят суть глобализации в расширении взаимосвязей и взаимозависимостей людей и государств, которое выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на внешнюю среду, борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности.

Третьи определяют глобализацию как процесс, связанный с возрастающей открытостью экономик, ростом их взаимозависимости и углублением интеграции в мировую экономику.

Глобализация сложна и затрагивает все сферы деятельности человечества. Мнения на протекания процессов глобализации, как специалистов, так и отдельных жителей нашей планеты очень неоднозначны, а зачастую и абсолютно противоположны. Это связано с разными точками зрения на последствия глобализационных процессов, в которых одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса экономики. Несомненно, последствия глобализации могут носить как позитивный, так и негативный характер, однако альтернативы глобализации нет. Актуальной на сегодняшний день стоит задача исследования опасностей, которые несут эти процессы и путей их сглаживания и минимизации потерь.

 

1. ПОНЯТИЕ  ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ  И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ

1.1 Определение  мирового хозяйства

В экономической литературе существуют две трактовки понятия «мировое хозяйство»: широкое и узкое. При широкой трактовки под мировым хозяйством понимается совокупность национальных экономик, связанных между собой международным разделением труда, экономическими отношениями и необходимостью решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством. В узкой трактовке мировое хозяйство представляется как система экономических отношений между странами. И в том, и в другом случае в основе определения мирового хозяйства лежит понятие международных экономических отношений, или мирохозяйственных связей, под которыми понимаются хозяйственные связи и отношения, вышедшие за пределы национальных границ. Специфика этих связей заключается в том, что они, подчиняясь законам спроса и предложения, являются в то же время наиболее регулярными со стороны как национальных государств, так и специальных международных организаций — МВФ, МБРР, МОТ, ГАТТ (ВТО), организаций при ООН. Кроме того, они регулируются нормами международного права. Необходимость такого регулирования объясняется тем, что мирохозяйственные связи складываются на стыке национальных экономик, которые отличаются друг от друга и уровнем экономического развития, и экономическими целями, и государственной политикой.

Мировое хозяйство в своем развитии прошло несколько этапов.

Первый — начался до нашей эры и продолжался до XIX века. Мирохозяйственные связи на этом этапе были случайными, нерегулярными и проявлялись в основном в форме торговли;

Второй — начался в XIX веке, в эпоху промышленных революций, и продолжался до середины XX века. Развитие мирохозяйственных связей в этот период стало экономической необходимостью для индустриальных экономик. Они стали постоянными и устойчивыми, проявляясь в формах миграции товаров, капиталов, валют, рабочей силы;

Третий — начался во второй половине XX века. Во многом он связан с влиянием НТР на современное производство, международное разделение труда, развитие производственной инфраструктуры. Интенсивные процессы интеграции ведут к глобализации. Глобализация становиться важнейшей реальной характеристикой современной мировой системы.

 

1.2 Развитие  глобализации

Проблема глобализации имеет глубокие исторические корни. Ее возникновение обусловлено объективными процессами развития мировой экономики. Она была подготовлена всем ходом исторического развития мировой экономики, начиная с позднего Средневековья, и является естественным продолжением современного процесса интернационализации. Великие географические открытия, строительство дорог и каналов, промышленная революция, появление новых средств транспорта и связи, создание мирового рынка, массовые миграции, интенсификация международных контактов и обменов положили конец изолированному существованию стран и народов. Бурно развивающиеся мирохозяйственные связи, создание мировых систем регулирования международных отношений, интенсификация культурного и научного взаимодействия дополнили этот процесс и привели к тому, что мир обрел целостность.

Группа ученых, проанализировав ход исторического процесса, пришла к выводу, что элементы глобализации были характерны для всех этапов развития мировых отношений. Такой подход получил название исторического. Его сторонники выделяют следующие формы глобализации:

-вялотекущую (характерна до периода великих географических открытий);

-медленно  прогрессирующую, проявляющуюся в  виде межгосударственных отношений, развития мировой торговли и  колонизации отсталых стран (продолжалась вплоть до середины XIX века.);

-структурную, связанную с переделом мира, сфер влияния и распадом противостоящих социально-экономических систем и их консолидацией (проходила до середины 80-х гг. XX века.);

-последовательную, выступающую как самостоятельный научный фактор.

Альтернативная точка зрения основана на том, что устойчивые экономические связи и развитие долговременного экономического сотрудничества были невозможны вплоть до 50-х гг. XX века. В качестве аргумента сторонники этого направления выдвигают наличие государственного регулирования экономики в большинстве стран мира (около 2/3 в отдельные периоды), которое не давало возможности эффективного развития единой мировой системы. Поскольку национальная экономика была изолирована и существовала монополия на внешнюю деятельность, мир не мог стать глобальным. В связи с этим о развитии глобализации стало возможным говорить только в контексте пересмотра влияния государства на экономику в сторону минимизации и усиления роли рыночных механизмов, которые могут стать платформой для развития мировой экономики.

Теоретическое обоснование процессов, происходящих в мировой экономике на современном этапе, привело к возникновению системы взглядов на проблемы глобализации, выдвинутой представителями неолиберального течения.

Проанализировав состояние мировой системы, ученые неолибералы сделали вывод, что основными направлениями развития глобализации выступают:

во-первых, преобразование основ конкурентоспособности центров мирового хозяйства;

во-вторых, формирование новых регуляторов мирового хозяйства;

в-третьих, постоянное воздействие на хозяйственное развитие периферии.

Следствием глобализации стало изменение взглядов на классификацию стран мирового сообщества. Если совсем недавно в качестве главного критерия принимался уровень развития промышленности и показатели, характеризующие доходы населения, то сегодня на передний план выступает интеллектуальная составляющая национальной экономики. В качестве одного из показателей, способных оценить влияние научно-технического потенциала на роль стран в мире, предлагается индекс человеческого капитала — показатель, характеризующий развитие человеческих способностей и возможностей. Рассчитывают средний невзвешенный геометрический показатель нескольких индексов — подушевого ВВП (в паритетах покупательной способности валют), средней продолжительности жизни, уровня образования населения и степени распространения средств связи и коммуникаций.

Наиболее полно глобализация проявила себя на финансовом рынке и в сфере международных научных исследований

 

1.3 Сущность  и тенденции глобализации

Глобализация мировой экономики означает образование и развитие единой сети экономических отношений, охватывающей весь земной шар. Такая сеть предполагает высшую степень интернационализации мировой экономики, для которой характерны следующие новые количественные и качественные процессы.

Во-первых, подавляющее число стран становятся государствами с открытой и развитой рыночной экономикой, широко развивающими экспорт и импорт товаров и услуг. Соответственно уменьшается количество стран с натуральным и полунатуральным хозяйствами.

Во-вторых, посредством многообразных международных экономических отношений всевозрастающее количество стран образует единую планетарную систему, в рамках которой развертывается их постоянное взаимодействие.

В-третьих, отдельные национальные хозяйства испытывают усиливающуюся зависимость от важнейших международных экономических систем: финансовых рынков, международных валютных рынков, рынков сырьевых и энергетических ресурсов.

В-четвертых, глобализация опирается на планетарную инфраструктуру. В нее, в частности, входят международная транспортная система (морской, железнодорожный, воздушный транспорт), мировая сеть информационных коммуникаций (в том числе межконтинентальная сеть телекоммуникаций).

В последнее десятилетие XX века глобализация мирового экономического пространства приобрела новые черты.

В 1990-х годах система мирохозяйственных связей значительно расширилась, прежде всего, за счет стран с постсоциалистической экономикой. В нее активно включились новые индустриальные страны второго поколения и другие развивающиеся государства.

Для все большего количества стран характерными стали открытость национального хозяйства, либерализация внешнеэкономических связей и международных торгово-валютных расчетов. Вместе с тем примерно 1/2 населения развивающихся стран живет в замкнутой экономике, которая не затронута международным торговым обменом и движением капиталов.

Заметно возросла роль внешнего фактора хозяйственного развития. В первую очередь это связано с повышением значения экспорта для прогресса национальной экономики.

Благодаря глобальной информатизации усилилась тенденция к выравниванию технологического развития разных стран. Технический переворот в средствах информации, связи и транспорта позволяет быстро осваивать достижения НТР во всех регионах земного шара. В результате созданные в одном государстве новейшие техника и технология, преодолевая искусственные преграды, быстро распространяются по всему миру.

Для начала XXI столетия характерны следующие процессы:

1. Углубление  международного разделения труда  с переходом от общего (межотраслевого) к специфическому (внутриотраслевому) и единичному (технологическому).

2. Информационно-технологическая  революция, переворот в средствах  телекоммуникаций на базе электроники, кибернетики, спутниковых систем  связи. Стремительное развитие Интернета, средств мобильной связи, распространение  электронной торговли.

3. Опережающий  рост движения капиталов по  отношению к движению товаров. Формирование мирового финансового  рынка.

4. Увеличение  потоков портфельных и прямых  инвестиций.

 5.Усиление влияния транснациональных корпораций.

 

 

2. ПОСЛЕДСТВИЯ  ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1 Позитивные  последствия глобализации

Процесс глобализации мировой экономики объективен и имеет многие положительные стороны.

1. Глобализация  способствует углублению специализации  и международного разделения  труда. В ее условиях более  эффективно распределяются средства  и ресурсы, что, в конечном счете, способствует повышению среднего  уровня жизни и расширению  жизненных перспектив населения (при более низких для него  затратах).

2. Важным преимуществом  глобализационных процессов является экономия на масштабах производства, что потенциально может привести к сокращению издержек и снижению цен, а, следовательно, к устойчивому экономическому росту.

3. Преимущества  глобализации связаны также с  выигрышем от свободной торговли  на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей  все стороны.

4. Глобализация, усиливая конкуренцию, стимулирует  дальнейшее развитие новых технологий  и распространение их среди  стран. В ее условиях темпы  роста прямых инвестиций намного  превосходят темпы роста мировой  торговли, что является важнейшим  фактором в трансферте промышленных  технологий, образовании транснациональных  компаний, что оказывает непосредственное  воздействие на национальные  экономики. Преимущества глобализации  определяются теми экономическими  выгодами, которые получаются от  использования передового научно-технического, технологического и квалификационного  уровня ведущих в соответствующих  областях зарубежных стран в  других странах, в этих случаях  внедрение новых решений происходит  в краткие сроки и при относительно  меньших затратах.

5. Глобализация  способствует обострению международной  конкуренции.

Появляются новые конкурентные сферы с более жестким соперничеством на традиционных рынках, которое становится не под силу отдельному государству или корпорации. Ведь к внутренним конкурентам присоединяются неограниченные в действиях сильные внешние конкуренты. Глобализационные процессы в мировой экономике выгодны, прежде всего, потребителям, так как конкуренция дает им возможность выбора и снижает цены.

6. Глобализация  может привести к повышению  производительности труда в результате  рационализации производства на  глобальном уровне и распространения  передовых технологий, а также  конкурентного давления в пользу  непрерывного внедрения инноваций  в мировом масштабе.

7. Глобализация  дает странам возможность мобилизовать  более значительный объем финансовых  ресурсов, поскольку инвесторы могут  использовать более широкий финансовый  инструментарий на возросшем  количестве рынков.

8. Глобализация  создает серьезную основу для  решения всеобщих проблем человечества, в первую очередь, экологических, что обусловлено объединением  усилий мирового сообщества, консолидацией  ресурсов, координацией действий  в различных сферах.

Конечным результатом глобализации, как надеются многие специалисты, должно стать всеобщее повышение благосостояния в мире.

 

2.2 Негативные  последствия и опасности глобализации

Но на ряду с положительными аспектами глобализационных процессов, существуют и отрицательные. Преимущества глобализации распределяются неравномерно между странами. Глобализационные процессы чаще всего приветствуются в развитых странах и вызывают серьезные опасения в развивающемся мире. Неравномерное распределение благ от глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях. Происходит не выравнивание доходов, а скорее их поляризация. В процессе ее быстро развивающиеся страны входят в круг богатых государств, а бедные страны все больше отстают от них. «Вместо того чтобы уничтожать или ослаблять проявления неравенства, интеграция национальных экономик в мировую систему, напротив, усиливает их и делает во многих отношениях более острыми». [1, с15]

Информация о работе Глобализация мировой экономики