Фонд биржи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 16:31, контрольная работа

Краткое описание

Целями данной работы являются изучение понятия фондовой биржи, ее организации, а также детальный анализ динамики деятельности мировых фондовых бирж в условиях настоящей нестабильной экономической ситуации.

Содержание

Введение
1. Основная информация о фондовой бирже
a) Определение фондовой биржи
b) Виды фондовых бирж
c) Цели и задачи фондовой биржи
d) Функции фондовой биржи
e) Организация фондовой биржи
f) Участники фондовой биржи
2. Биржевой товар на фондовой бирже
a) Первичные ценные бумаги
b) Вторичные ценные бумаги. Производные финансовые инструменты
3. Фондовые индексы
a) Методики расчета фондовых индексов
b) Движение индексов
c) Основные фондовые индексы мира
4. Мировые фондовые биржи
5. Анализ динамики деятельности мировых фондовых бирж в условиях нестабильной экономической ситуации
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международные экономические отношения.doc

— 1.91 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

ИНСТИТУТ ДОВУЗОВСКОГО И ВЫСШЕГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ


ОЦЕНКА     

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

         

должность, уч. степень, звание

 

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: Фонд биржи

по дисциплине: Международные экономические отношения


РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ(А)

СТУДЕНТ(КА) ГР.

Z0812K

 

10.12.2013

 

Менский С.С.

 

номер группы

 

подпись, дата

 

инициалы, фамилия

Студенческий  билет №

2006/0318

     

 

 

 

Шифр ИДВДО

2006/0318


 

Санкт-Петербург 2013

Содержание

фондовый  биржа индекс

Введение

  1. Основная информация о фондовой бирже
  1. Определение фондовой биржи
  1. Виды фондовых бирж
  2. Цели и задачи фондовой биржи
  3. Функции фондовой биржи
  4. Организация фондовой биржи
  5. Участники фондовой биржи
  1. Биржевой товар на фондовой бирже
  1. Первичные ценные бумаги
  2. Вторичные ценные бумаги. Производные финансовые инструменты
  1. Фондовые индексы
  1. Методики расчета фондовых индексов
  2. Движение индексов
  3. Основные фондовые индексы мира
  1. Мировые фондовые биржи
  1. Анализ динамики деятельности мировых фондовых бирж в условиях нестабильной экономической ситуации

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

 

В современном мире мы нередко слышим из средств массовой информации биржевые сводки со всех уголков земли: «государственные облигации внушают доверие инвесторам», «по итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 3 пункта», «сегодня «быки» выходят на охоту» и так далее. Однако зачастую мы не понимаем до конца полученную информацию и то, как эти таинственные «пункты» могут повлиять на развитие экономической ситуации в мире и, собственно, на жизнь обычных граждан.

Фондовая биржа выступает  своеобразным регулятором финансового  рынка. Она играет огромную роль в мобилизации, распределении и перераспределении капитала. Именно фондовая биржа позволяет обеспечить концентрацию спроса и предложения ценных бумаг, их сбалансированность путем биржевого ценообразования, реально отражающего уровень эффективности функционирования акционерного капитала. Деятельность фондовой биржи предопределяет в значительной мере эффективность фондового рынка и степень воздействия на экономические процессы в стране.

Целями данной работы являются изучение понятия фондовой биржи, ее организации, а также детальный  анализ динамики деятельности мировых  фондовых бирж в условиях настоящей  нестабильной экономической ситуации.

Основные методы исследования, применяемые в данной работе,- аналитика статистического материала, публикуемого ведущими аналитическими агентствами, а так же прогнозирование экономических событий на основе имеющихся данных.

 

  1. Основная информация о фондовой бирже

 

  1. Определение фондовой биржи

 

Фондовая биржа — организация, предметом деятельности которой являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.

 

  1. Виды фондовых бирж

 

По своему организационному строению различают два типа бирж:

  • биржи публично-правового характера
  • биржи частного характера

Биржи публично-правового  характера находятся под контролем государственных органов, которые назначают ведущих биржевых работников и контролируют их деятельность.

Примером страны, на фондовом рынке которой функционируют  биржи только публично-правового  характера, может служить Франция, где все биржи являются государственными.

Биржи частного характера образуются как закрытые компании в форме закрытых акционерных  обществ, ассоциаций и т. п. В России биржи создаются в виде некоммерческого  партнерства, участниками которого являются организации, имеющие статус профессиональных участников фондового рынка. Каждый учредитель биржи состоит ее членом, имеет торговое место на бирже. Исходя из этого число членов биржи ограничено.

 

 

  1. Цели и задачи фондовой биржи

 

Основными целями образования фондовой биржи являются:

  1. создание специализированного места, оснащенного необходимыми техническими средствами для проведения торговых операций
  2. оценка качества ценных бумаг эмитентов и допуск к биржевой торговле только высоконадежных ценных бумаг
  3. ведение котировок ценных бумаг и установление равновесной цены
  4. создание организованного рынка бумаг, на котором действия участников регулируются правилами и стандартами, установленными биржей
  5. обеспечение гарантий исполнения сделок по ценным бумагам, поставки ценных бумаг и взаимных расчетов
  6. обеспечение информационной открытости и прозрачности фондового рынка для всех участников

Задачи фондовой биржи созвучны с основными целями ее образования.

  1. Предоставление централизованного места, где может происходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа

Однако не место  само по себе интересует участников. Фондовые биржи характеризуются сложившимися правилами проведения торгов, обеспечением неукоснительного соблюдения этих правил всеми участниками. Важную роль для  выполнения этой задачи играют техническое оснащение и правильно подобранный квалифицированный персонал биржи.

  1. Выявление равновесной биржевой цены

Для выявления  рыночной цены биржа должна собирать достаточно большое количество участников торгов, напрямую и через посредников. Реальная рыночная цена является важнейшим индикатором не только самих биржевых торгов, но и состояния экономики отдельных отраслей, регионов и целых стран. Стоимость ценных бумаг конкретного эмитента, допущенных к торгам, определяется на основе проведенных на бирже сделок и считается признанной котировкой по этим ценным бумагам при регулировании деятельности инвестиционных институтов, оценке стоимости чистых активов, налогообложении и т.д. Биржа предпринимает меры по предотвращению манипулирования ценами.

  1. Аккумулирование временно свободных денежных средств и способствование передаче права собственности

При этом биржа  создает возможности для поддержания  ликвидности ценных бумаг путем  перепродажи их от одного инвестора  другому.

  1. Обеспечение гласности, открытости биржевых торгов

Для этого создаются  условия свободного доступа к  информации всех заинтересованных лиц.

  1. Обеспечение арбитража

Очевидно, что  в процессе биржевых торгов неизбежны  разногласия и споры. Эти споры  должны быть разрешены по возможности  быстро и, что самое главное, справедливо. Для этого создается арбитражная комиссия биржи. Арбитражная комиссия должна обладать авторитетом и влиянием.

  1. Обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале

Каким образом  биржа выступает гарантом исполнения сделок? Прежде всего, биржа гарантирует надежность ценных бумаг, прошедших процедуру допуска к биржевым торгам — листинг. Считается, что на биржевой фондовый рынок имеют доступ лучшие ценные бумаги, специально отобранные по определенным критериям.

Еще один фактор, влияющий на исполнение сделки, — ее немедленная регистрация сразу  же после согласования условий. Участники  получают от биржи подтверждение  сделки с указанием ее конкретных условий. Проблема исполнения сделок является важной, потому что неисполнение ведет к потере авторитета торговой площадки и неблагоприятно влияет на рынок. Способом обеспечения гарантии исполнения сделки чаще всего в российской практике является предварительное депонирование денежных средств и ценных бумаг, являющихся объектом сделки.

  1. Разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли

На многих зарубежных биржах разработан специальный документ — этические правила, соблюдение которого строго контролируется.

 

  1. Функции

 

Основная роль фондовой биржи заключается в обслуживании движения денежных капиталов, которое опосредует распределение и перераспределение национального дохода как в целом в народном хозяйстве, так и между социальными группами, отраслями и сферами экономики.

Фондовая биржа  выполняет следующие функции:

  • мобилизацию и концентрацию временно свободных денежных накоплений и сбережений путем продажи ценных бумаг биржевым посредникам на первичном и вторичном фондовых рынках;
  • кредитование и финансирование государства и частного сектора путем покупки их ценных бумаг на первичном рынке и перепродажи на вторичном, а также кредитование и финансирование биржевых спекулянтов путем осуществления сделок на вторичном рынке
  • концентрацию операций с ценными бумагами, установление на них цен, отражающих уровень и соотношение спроса и предложения

 

  1. Организация фондовой биржи

 

Биржи могут  создаваться в форма ассоциаций (США), акционерных обществ (Великобритания, Япония) или действовать как публично-правовой (государственный) институт (Франция). Различаются центральные и региональные биржи (в США центральной биржей является Нью-йоркская, а региональными – биржи в Филадельфии, Лос-Анджелесе).

В РФ биржевой деятельности осуществляется на основании лицензии (весь процесс получения оговорен в Положении о лицензировании биржевой деятельности на рынке ценных бумаг), выдаваемой Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ (в соответствии с Указом Президента РФ от 04.11.1994 г.)

Фондовая биржа  относится к числу закрытых бирж, т.е. осуществлять торговлю на ней имеют право только ее члены. К ним относятся – ее акционеры, профессиональные участники рынка ценных бумаг, государственные органы, коммерческие банки.

Управление  биржей осуществляет общее собрание членов биржи и выборные органы, составляющие общественную структуру биржи. Все органы управления демократически избираются, и вследствие этого биржа рассматривается как саморегулируемая организация, действующая на принципах самоуправления. Высший орган биржи, общее собрание членов, решает финансовые и организационные вопросы, определяет правила внутреннего распорядка. Для оперативного руководства деятельностью создается исполнительная дирекция. Для повседневного руководства биржей и ее административным аппаратом назначается президент и вице-президент. Кроме того, надзор за всеми сторонами деятельности биржи осуществляют комитеты, образованные ее членами, например, аудиторский, бюджетный, системам, биржевым индексам, опционам.

Информация о работе Фонд биржи