Фондовые биржи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 10:48, реферат

Краткое описание

Целью этой работы является рассмотрение устройства, функций и протекающих в фондовой бирже процессов в условиях современного рынка ценных бумаг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

фондовые биржи.docx

— 67.71 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Биржа является неотъемлемой частью современной рыночной экономики. Ведь состояние фондового рынка практически напрямую сказывается на качестве жизни населения. Например, при росте стоимости акций компании растет и её капитализация, а компании с большой капитализацией имеют большие ресурсы для дополнительной мотивации своих сотрудников.

Кроме этого накопление денежного капитала играет важную роль в капиталистическом хозяйстве. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть, которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг. Структура рынка ссудных капиталов складывается в основном из двух элементов: кредитно-финансовых институтов и рынка ценных бумаг.

Возникновение и обращение  капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием  рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа  материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной  стороны, существует реальный капитал, представленный производственными  фондами, с другой - его отражение  в ценных бумагах.

Особенностью привлечения  финансовых средств с помощью ценных бумаг является то, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке. Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое-либо производство посредством приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично), продав бумаги. В то же время его действия не затрагивают и не нарушают сам процесс производства, так как деньги не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать. Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он желает разместить свои средства в тот или иной хозяйственный проект.

Привлекательность данной темы заключается еще и в том, что внести свой вклад в развитие фондового рынка может каждый интернет пользователь, так как минимальный размер счета у многих брокерских компаний не превышает 100 долларов. Сервис, предоставляемый брокерскими компаниями, изменился в корне. В настоящее время брокер — это, по сути дела, всего лишь технологическая прокладка между трейдером и биржей. Провайдер канала связи между компьютером клиента и торговой системой биржи. Брокерский сервис целиком переместился из сферы финансовых услуг в область IT-технологий. Достаточно открыть брокерский счет у российской или иностранной брокерской компании, перечислить на него желаемую сумму денег, установить несложную программу на компьютер и можно приступать к торгам на фондовом рынке.

Целью этой работы является рассмотрение устройства, функций и протекающих в фондовой бирже процессов в условиях современного рынка ценных бумаг.

 

1.Возникновение и развитие бирж

История появления биржевой торговли уходит корнями в седую  глубину веков. На заре цивилизации, в далеко отстоящей от нас по времени  античности, уже функционировали  центры, занимающиеся операциями по товарному  и финансовому обмену. Такие организации  существовали и в Древней Греции, и в Древнем Риме, и по всей огромной Римской империи.

В Средние века в Европе торговля большими партиями товара осуществлялась, в основном, на ярмарках. В период с 10-го по 14-й век оптовая торговля предполагала оплату наличными всей партии товара и ее незамедлительную доставку на место. Сделки с отсроченной  поставкой товара использовались редко, хотя тоже имели место.

Биржи в традиционном понимании  этого слова появились в 15 веке. Первая биржа появилась в городе Брюгге. Эта, самая первая торговая организация такого рода, и дала название новому явлению в торговой сфере. В районе, где собирались коммерсанты, проживал маклер Van der Burse. Именно его фамилия трансформировалась в название «биржа» и прочно укоренилась для обозначения нового явления в сфере торговли. Начиная с этой первой биржи, операции по купле-продажи стали проводиться без наличия всего спектра товаров непосредственно на торгах. Вскоре популярность завоевала еще одна биржа – Антверпенская.

 

 В 16-м веке биржи  уже функционировали во всех  крупных европейских центрах  производства мануфактуры. На  них осуществлялись и товарные, и вексельные сделки. Возникшая  в 1602 году Амстердамская биржа,  становится лидером мировой торговли  на целое столетие. Она дала  начало такому популярному сейчас  явлению, как торговля акциями.  Первые акционерные общества  появились в том же 17-м веке.

18-й век – век промышленной  революции – внес еще одно  новшество в биржевые операции. В связи с увеличением промышленного  производства различных товаров  возникла необходимость в их  стандартизации. Функцию унификации  и стандартизации товаров также  взяли на себя биржи. Эти  организации стали посредниками  в разрешении споров, доведении  информации о ценах до участников  сделки. Биржи гарантировали стабильность  в ценовой политике, без которой  невозможны поставки больших  партий товара.

19-й век делает торговлю  безналичной и заочной: появляются  фьючерсы – безналичные контракты.  На биржах вырабатываются определенные  правила совершения сделок и  взаимных расчетов. В 20-м веке  безналичные контракты становятся  приоритетными, а фьючерсные биржи  постепенно вытесняют биржи наличного  товара. Товарные биржи проходят  процесс концентрирования и универсализации.

В России возникновение первых бирж связано с именем Петра Первого. Ярмарки, как центры оптовой торговли, появились в России одновременно с Европой, а вот первая биржа  начала свою деятельность только в 1703 году. Земские реформы 1860-х годов  поспособствовали резкому увеличению числа торговых бирж в России, и  к началу 20-го века их уже было около 115. После революции 1917 года биржевая деятельность была запрещена, и была возобновлена только после перестройки, в связи с переходом к рыночной экономике.[2, c.17]

Для развития бирж в России в 1990 году существовали три основные причины.

Во-первых, хромающая на обе ноги и нуждающаяся в поддержке финансовая система страны. К тому времени деньги превратились из всеобщего эквивалента в простой товар, который можно было продавать и покупать чуть ли не на вес. Всеобщее распространение получили бартерные сделки, для осуществления которых были необходимы торговые центры, сводящие покупателей и продавцов.

Во-вторых, наличие солидной материальной базы для таких сделок — сверхнормативные товарно-материальные запасы на предприятиях, составляющие многие десятки миллиардов рублей.

В-третьих, неразвитость чисто рыночных связей. Предприятия торговали друг с другом практически вслепую — никто толком не обладал элементарной коммерческой информацией о спросе и предложении на те или иные товары, о ценовой ситуации на том или ином товарном рынке и т.д. Подобная ситуация усиливала значение бирж и как информационных центров.

Именно тогда была проведена  так называемая «ваучерная» приватизация — каждый гражданин России получал ваучер номиналом 10 тыс. руб., на который он мог приобрести акции какого-либо одного или нескольких предприятий.

Уже на первой стадии приватизации к нарождающемуся российскому рынку  повышенное внимание проявляли иностранные  инвесторы. Они активно скупали  дешевые с их точки зрения бумаги, в результате чего котировки некоторых  вырастали на десятки процентов  за весьма короткое время. Это породило интерес к фондовому рынку и со стороны россиян. Что привело к возникновению российских фондовых бирж.

В том числе и биржи  РТС, которая начала торги в сентябре 1995 г. Несколько позже торги акциями  стали проходить и на Московской межбанковской валютной бирже —  ММВБ. Причем характерно, что первоначально  на РТС торги проводились по примеру  классических западных бирж, то есть с  голоса или по телефону, а в электронном  виде выставлялись только котировки  ценных бумаг.

Полноценные системы интернет-трейдинга, знакомые сегодня любому биржевому спекулянту, появились только после кризиса 1998 г. Причем первыми такие системы были внедрены не на «старшей» РТС, а на опередившей ее ММВБ. Поэтому в течение нескольких лет после августовского кризиса ММВБ завоевала пальму первенства не только среди профессиональных российских и иностранных инвесторов, но и среди обычных граждан, решивших на свой страх и риск заняться биржевыми операциями. Со временем инвесторов становилось все больше, росла ликвидность рынка и объемы торгов.[9, c.22]

До слияния ММВБ и РТС, на ММВБ приходилось около 90% всех сделок, совершаемых с ценными бумагами. РТС с большим отставанием находилась на втором месте, а фондовые биржи, созданные в середине 90-х в различных городах России, полностью утратили свое значение.

Сейчас в России насчитывается 10 фондовых бирж. Однако реальные торги  ценными бумагами происходят только на 4 биржах:

• ММВБ-РТС, созданной в результате объединения ММВБ и РТС

• ММВБ-Урал

• Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ)

• Фондовая биржа «Санкт-Петербург» (ФБ СПб)[3]

В настоящее время в  странах мирового сообщества насчитывается  около 150 фондовых бирж, крупнейшими  являются следующие: Нью-Йоркская, Токийская, Франкфуртская, Тайваньская, Цюрихская, Парижская, Гонконгская, Лондонская, Сеульская.

 

2.Сущность  фондовой биржи

По закону о РЦБ фондовой биржей может признаваться только организатор  торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств. Её деятельность заключается в создании условий для обращения ценных бумаг и определении их рыночных цен.[4]

Фондовая  биржа создается в форме некоммерческого  партнерства и организует торговлю только между членами биржи. Она должна состоять не менее чем из трех членов, все из которых должны быть ее акционерами. Фондовая биржа относится к числу закрытых бирж. Это означает, что торговать на ней ценными бумагами могут только ее члены.

Основные права и  обязанности фондовой биржи:

Фондовая  биржа самостоятельно устанавливает  размеры и порядок взимания:

• отчислений в пользу фондовой биржи от вознаграждения, получаемого ее членами за участие в биржевых сделках;

• взносов, сборов и других платежей, вносимых членами  фондовой биржи за оказываемые ею услуги;

• штрафов, уплачиваемых за нарушение требований устава биржи, правил биржевой торговли и других внутренних документов фондовой биржи

Фондовая  биржа самостоятельно устанавливает  процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению  на бирже, процедуру листинга и делистинга.

Фондовая биржа обязана  обеспечить гласность и публичность  проводимых торгов путем оповещения ее членов о месте и времени  проведения торгов, о списке и котировке  ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, о результатах торговых сессий.

Фондовая биржа не преследует коммерческих целей. Ее деятельность основана на самоокупаемости.

Фондовые биржи действуют на основании "Положения о выпуске  и обращении ценных бумаг и  фондовых биржах РФ", а также на основании Устава и внутреннего  распорядка по совершении сделок с  ценными бумагами.

Порядок совершения сделок во время биржевых торгов, а также  и порядок расчетов по окончательным  сделкам фондовая биржа выбирает и вырабатывает сама. Так как фондовый рынок является наиболее хрупким элементом экономики, чрезвычайно быстро реагирующим на любые социальные и политические изменения, за ним должен осуществляться дополнительный контроль со стороны государства. Поэтому в настоящее время многие вопросы функционирования финансового рынка и соответственно бирж решаются с помощью постановлений Правительства РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, инструкций Министерства финансов РФ инструкций и писем Центрального банка РФ.

Финансовая деятельность биржи  осуществляется за счет:

• регулярных членских взносов членов фондовой биржи.

• продажи акций биржи, дающей право вступить в ее члены

•  биржевых  сборов с каждой сделки, заключенной на бирже.

•  других доходов.

Доходы биржи направляются на покрытие ее расходов.

Правила допуска ценных бумаг  к торговле на фондовой бирже или  исключение их из торговли устанавливаются  биржей по согласованию с Министерством  экономики и финансов РФ.[5,c.69]

Чтобы фондовая биржа могла  выполнять поставленные перед ней  задачи, она должна иметь эффективную  организационную структуру, которая  могла бы обеспечить не только более  низкие издержки, связанные с торговлей  ценными бумагами, но и ликвидность  рынка, достаточное число продавцов  и покупателей, возможность получения  участниками торгов необходимой  и точной информации как о прошлых  ценах и объемах заключенных  сделок, так и текущих ценах  продавца и покупателя, представленных объемах и видах ценных бумаг.

Организационная структура  биржи должна также обеспечить доверие  к ней со стороны ее членов, т. е. она должна иметь демократически избранные органы управления. Поэтому биржа рассматривается как саморегулируемая организация, действующая на принципах биржевого самоуправления. Это проявляется в том, что в рамках действующего законодательства биржа сама принимает решение об организации своего управления, что находит отражение в ее уставе.

В уставе или внутренних документах биржи устанавливаются следующие  положения:

1. порядок заключения  биржевых сделок в помещении  биржи путем гласного и публичного  проведения торгов, а также порядок  оповещения членов биржи о  месте и времени торговли, поскольку  возможны торговые операции через  удаленные терминалы вне помещения  биржи;

 

2. порядок регистрации  сделок и доведения информации  о них до участников биржевой  торговли;

3. публикация данных о  ценных бумагах, допущенных к  котировке на данной бирже;

Информация о работе Фондовые биржи